Способ лечения трахеитов

 

Изобретение относится к медицине и может применяться для лечения трахеитов. Для этого больному в остром периоде заболевания вводят 0,05-0,2%-ный раствор L-адреналина в аэрозольной форме путем вдыхания. Доза составляет 0,5-10 мл через 1,5-2 ч до наступления улучшений. Диаметр частиц аэрозоля 5-25 мкм. В результате снижается воспаление и отек верхних дыхательных путей. 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам лечения трахеитов.

В настоящее время в медицинской практике для лечения трахеитов используют сульфамидные препараты, антибиотики (как правило, перорально), горячее питье, прогревание УВЧ, противомикробные средства /1/, противокашлевые и отхаркивающие средства /2/.

Недостатком большинства препаратов является значительное число противопоказаний, недостаточная эффективность, в особенности при тяжелых формах или осложнениях трахеита.

Наиболее эффективным средством является применение прототипа - аэрозолей препарата "Биопорокс" - нового высокоэффективного антибиотика /3/.

Препарат используют в виде высокодисперсной (основной размер частиц 0,5 - 5 мкм), причем препарат применяют 4 раза в день по 4 - 6 вдыханий в течение 10 дней (детям - старше 3 лет).

Недостатком препарата является возможность противопоказаний, в частности, при непереносимости антибиотиков, недостаточная эффективность при осложнениях, например трахеобронхитах.

Задачей, решаемой автором, являлось создание более эффективного способа лечения трахеитов и их осложнений.

Было найдено, что задача решается путем введения больному аэрозоля 0,05 - 0,2% водного раствора L - адреналин хлорида при размере частиц 5-25 мкм.

В результате замены биопорокса на адреналин вместо антибиотика предполагалось использование препарата, способного воздействовать на ,- адренэргические рецепторы в области воспаленной слизистой, обеспечивая вазоконстрикцию и снижение воспаления. (В настоящее время L-адреналин применяют, как правило, при анафилаксическом шоке, аллергиях, при гипергликемической коме, для купирования приступов бронхиальной астмы, лечении глаукомы путем парентерального введения или растворов для наружного применения).

Лучшие результаты были получены при использовании производимого фармацевтической промышленностью РФ 0,1% раствора. Повышение дозы до 0,2% и выше не выявило преимуществ, т. к. количество активного начала в 0,1% растворе достаточно для блокирования необходимого количества рецепторов, дозы менее 0,05% снижают эффективность лечения в 3 - 4 раза.

Средняя доза препарата оставляла 1 - 10 мл, причем для детей до 1 года доза подбирается, исходя из 0,5 мл на 1 кг веса, 1 - 10 лет - 5 мл раствора, старше 10 лет - 5 - 10 мл в зависимости от состояния и веса больного.

Как правило, препарат вводили в течение 3- 5 мин и повторяли сеанс через 1,5 - 2 часа до появления существенных улучшений. Выбор диаметра частиц аэрозоля определялся необходимостью концентрации основной части частиц аэрозоля в зоне заболевания.

При меньшей дисперсности (0,5 - 5 мкм) препарат в основном попадал в бронхи, при больших размерах (25 - 100 мкм) оставался в области гортани.

В результате проведенных испытаний было выяснено, что способ эффективен не только в случае трахеитов, но также и при их осложнениях, например ларинготрахеобронхитах, стенозах и т.п.

Исследования данного способа проводились на базе специализированного отделения детской инфекционной больницы N 3 СПб у 50 детей с разными формами трахеита. В рамках метода слепого отбора исследовались дети, поступившие в вечернее время с 17 до 20 часов по нечетным дням.

На период ингаляции и клинической оценки в течение 2 - 2,5 часов вся терапия откладывалась. Из исследования исключались дети, которым перед поступлением в стационар вводились кроме жаропонижающих другие лекарственные препараты.

По мере поступления детей в хроническом порядке с учетом соответствия требованиям для включения в исследование согласно таблицы половина детей получала лечение ингаляцией 5,0 мл 0,1% раствора адреналина гидрохлорида через маску с отверстиями с помощью ингалятора АИИП-1, а вторая половина (данные в скобках) - ингаляции с 5,0 мл стерильного физиологического раствора. К независимой оценке в баллах привлекались дежурные врачи отделения. Ни врач, ни пациент с родителями не знали какой вариант лечения больной получает, благодаря чему достигалось соответствие методу "слепого" отбора.

Перед ингаляций и через каждые 15 минут после ингаляции в течение 2,5 часов осуществлялся контроль клинических симптомов по оценивающей системе в баллах, проводился подсчет частоты дыханий и пульса, измерялось содержание кислорода в крови.

Исследование подтвердило эффективность ингаляций 0,1% раствора адреналина гидрохлорида в дозе 5,0 мл в промежутке от 15 минут до 1 часа 30 минут. Выявлено статистически достоверное (P < 0,01) улучшение состояния детей с 8,4 0,7 до 1,7 0,4 - 2,7 0,6 баллов, увеличение парциального давления кислорода в крови с 64,7 1,2 до 71,1 0,9 - 71,8 0,8 мм рт.ст. Изменений ритма и частоты сердечных сокращений не было. В контрольной группе за период наблюдения достоверных изменений состояния детей и парциального давления кислорода в крови не наблюдалось.

Эффективность заявляемого способа на примере динамики показателей в заявляемом методе и контрольной группе приведена в таблице в случае острых ларинготрахеитов и трахеобронхитов.

Выраженный эффект после 1 - 3 сеансов наблюдался более, чем в 80% случаев.

Результаты исследований показали, что эффективность и отсутствие побочных эффектов делают новый способ результативным для лечения трахеитов в различных формах, в т.ч. и в случае осложнений.

Способ рекомендован Комитетом Здравоохранения Мэрии СПб для широкого использования в клиниках С.Петербурга.

Литература 1. Дифференциальная диагностика внутренних болезней, под ред. А.В.Виноградова. М., Мед., 1987, с. 107.

2. Лекарственные средства. М.Д.Машковский. М., Мед. 1985, с. 171-201, 358.

3. Биопорокс: новый подход к лечению дыхательных путей. Клиническая фармак. и терапия. 1994, N 2, с. 61-62.

Формула изобретения

Способ лечения трахеитов путем введения больному лекарственных препаратов в аэрозольной форме, отличающийся тем, что в качестве препарата используют 0,05 - 0,2%-ный раствор L-адреналина в виде аэрозоля с размером частиц 5 - 25 мкм, причем препарат вводят в дозе 0,5 - 10 мл через 1,5 - 2 ч до наступления улучшения.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фармакологии
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения мастопатии
Изобретение относится к области медицинской промышленности, к производству лекарственных средств, применяемых при лечении головной боли, невралгии и простудных заболеваний

Изобретение относится к новым 4-аминопиридинам общей формулы I в которой R1 обозначает группу R6-SO2-NR7-; R6-NR7-SO2-; R6-SO2-O-; R6-O-SO2-; R2 обозначает атом водорода или галогена, циано-, алкильную, алкоксильную или галогеналкильную группу; Х обозначает атом кислорода, атом серы или NH- группу; R3 и R4 являются одинаковыми или разными и обозначают атомы водорода или алкильные группы; R5 обозначает атом водорода, алкильную группу или аралкильную группу; R6 обозначает алкильную, циклоалкильную, арильную, гетероарильную, аралкильную или гетероарилалкильную группы, при этом арильная или гетероарильная группы одно- или

Изобретение относится к медицине, в частности к двухфазным фармацевтическим композиция для лечения нейродегенеративных заболеваний
Изобретение относится к медицине, точнее, к анестезиологии-реаниматологии, и может быть использовано для фармакологической защиты мозга от гипоксии, возникающей вследствие окклюзии магистральных сосудов при хирургической коррекции врожденных пороков сердца в условиях углубленной гипотермческой защиты

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и эндокринологии, и предназначено для лечения ожирения с помощью импульсной гипокалорийной диеты со сниженным содержанием жира
Изобретение относится к медицине - неврологии и нейрохирургии, и предназначено для лечения стойких болевых синдромов, вызванных повреждением нервных структур (нейрогенные болевые синдромы)
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и касается лечения хронического гастрита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки
Изобретение относится к медицине, кардиологии
Изобретение относится к медицине, а именно нейротравматологии и реаниматологии, и касается моделирования позвоночно-спинномозговой травмы шейного отдела
Наверх