Способ лечения экстрасистолии и пароксизмальных тахикардий

 

Изобретение относится к медицине, кардиологии. Осуществляют воздействие на акупунктурные точки. Для этого вводят 2%-ный раствор лидокаина в общей дозе 2 мл. Сеансы проводят ежедневно в течение 1-5 дней. Способ предотвращает побочные действия лидокаина.

Изобретение относится к медицине, в частности к иглорефлексотерапии, и может быть использовано для лечения экстрасистолии и пароксизмальных тахикардий.

Наиболее близким техническим решением является способ лечения аритмий путем внутривенного и внутримышечного введения лидокаина. Лидокаин применяется для лечения желудочковой экстрасистолии и желудочковой тахикардии. (Кушаковский М. С. Аритмии сердца. Руководство для врачей. - СПб.: ИКФ "Фолиант", 1998. - С. 211, 361-362.; Машковский М.Д. Лекарственные средства. М.: Медицина, 1993. - T.1. -С.377.).

Недостатком этого способа является необходимость поддержания высокой концентрации лидокаина в крови, что достигается длительным (24-48 часов, с перерывами) внутривенным капельным или многократным внутримышечным введением препарата. В итоге суммарная вводимая доза составляет до 1000 мг и более лидокаина. Недостатком этого способа является также вероятность развития при введении больших доз лидокаина его токсических эффектов: гипотензии, коллапса, сонливости, головокружения, эпилептиформных припадков, психотических расстройств. (Кушаковский М. С. Аритмии сердца. Руководство для врачей. - СПб.: ИКФ "Фолиант", 1998. - С. 84.; Машковский М.Д. Лекарственные средства. М.: Медицина, 1993. - T.1. - С.378.) Цель настоящего изобретения - исключение токсического действия лидокаина, а также возможность лечения лидокаином не только желудочковой экстрасистолии и пароксизмальной тахикардии, но и суправентрикулярных (наджелудочковых) экстрасистолии и тахикардий.

Поставленная цель достигается путем введения малых доз лидокаина через биологически активные точки, используемые в традиционной акупунктуре.

Способ осуществляют следующим образом. Пациента укладывают на кушетку. После обработки кожи раствором спирта, одноразовым шприцем через тонкую инъекционную иглу, внутрикожно (методом создания внутрикожного депо по типу "лимонной корочки") вводят небольшое количество (0,5 мл) 2%-ного раствора лидокаина в точки акупунктуры. Для блокады всех точек в сумме требуется 2 мл 2% раствора лидокаина. Последовательно воздействуют на 4 корпоральные точки. Игла извлекается непосредственно сразу после введения лидокаина. Никакого дополнительного воздействия на акупунктурные точки не производится. Рецепт точек: J17 (Тань-Чжун); P2 (Юнь-Мэнь); P7 (Ле-Цюе); R22 (Бу-Лан).

Сеансы проводят ежедневно. Обычно проводят 1 курс, включающий 1-5 сеансов. Общий срок лечения 1-5 дней, в зависимости от достигаемого эффекта. Курсы повторяют при возобновлении пароксизмальной тахикардии или экстрасистолии.

Сопоставительный анализ выявляемого решения с прототипом показывает, что заявляемый способ отличается от известного тем, что для лечения экстрасистолии и пароксизмальных тахикардий используют внутрикожное введение лидокаина через акупунктурные точки.

В настоящее время ни в патентной, ни в научной литературе не известно применение блокады лидокаином акупунктурных тормозных точек для лечения аритмий, не известно также применение лидокаина для лечения суправентрикулярных экстрасистолий и пароксизмальных тахикардий, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию "новизна". Совместное использование акупунктурных приемов с внутрикожным введением малых доз лидокаина придает заявляемому способу новое свойство за счет сверхсуммарного эффекта.

Пример 1. Пациент В. , 55 лет. Диагноз: Ишемическая болезнь сердца, стенокардия напряжения, пароксизмальная форма трепетания предсердий.

При поступлении в стационар на ЭКГ регистрировалось трепетание предсердий с AB проведением 2:1, 3:1, 4:1, с частотой желудочковых сокращений 130 в минуту.

Лечение проводят способом внутрикожного введения по 0,5 мл 2%-ного раствора лидокаина последовательно в следующие тормозные акупунктурные точки: J17 (Тань-Чжун), P2 (Юнь-Мэнь), P7 (Ле-Цюе), R22 (Бу-Лан). Через 5 минут после однократного сеанса восстановился синусовый ритм, что подтвердилось данными ЭКГ.

Пример 2. Пациент З., 32 года.

Диагноз: Скрытый синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта. Пароксизмальная AB-реципрокная тахикардия.

При поступлении на ЭКГ регистрировалась AB-реципрокная тахикардия с частотой сердечных сокращений 159 ударов в минуту. Лечение проводят способом внутрикожного введения по 0,5 мл 2%-ного раствора лидокаина последовательно в следующие тормозные акупунктурные точки: J17 (Тань-Чжун), P2 (Юнь-Мэнь), P7 (Ле-Цюе), R22 (Бу-Лан). Через несколько часов после однократного сеанса восстановился синусовый ритм, что было подтверждено данными ЭКГ.

Пример 3. Пациент М., 62 года. Диагноз: Ишемическая болезнь сердца, постинфарктный кардиосклероз, недостаточность кровообращения IIA стадия, предсердная и желудочковая экстрасистолия.

При поступлении по данным холтеровского суточного мониторирования регистрировалось: предсердных экстрасистол - 490 в сутки, желудочковых - 356 в сутки.

Пациенту начали проводить традиционное лечение лидокаином: сначала внутривенно болюсом, затем внутривенно капельно. Спустя 12 часов от начала лечения суммарная доза лидокаина составила 800 мг, а нарушения ритма при этом сохранялись. Начатое лечение было прекращено из-за коллаптоидного состояния, развившегося у пациента. Через сутки после ликвидации гипотензии лечение проводят способом внутрикожного введения по 0,5 мл 2%-ного раствора лидокаина последовательно в следующие тормозные акупунктурные точки: J17 (Тань-Чжун), P2 (Юнь-Мэнь), P7 (Ле-Цюе), R22 (Бу-Лан). Курс лечения был двухдневным и состоял из двух сеансов.

В результате проведенного лечения количество экстрасистол уменьшилось, что подтверждалось данными контрольного мониторинга: суправентрикулярная экстрасистолия уменьшилась до 7 в сутки, желудочковая до 96 в сутки.

Предлагаемым способом было пролечено 62 пациента в возрасте от 25 до 60 лет, страдающих экстрасистолией высоких градаций и пароксизмальными формами суправентрикулярных тахикардий при малой эффективности традиционного медикаментозного лечения.

В результате проведенного лечения по предлагаемому способу наблюдали стойкие положительные сдвиги субъективного и объективного состояния пациентов.

Формула изобретения

Способ лечения экстрасистолии и пароксизмальных тахикардий путем введения лидокаина, отличающийся тем, что лидокаин вводят внутрикожно в общей дозе 2 мл 2%-ного раствора последовательно в следующие тормозные акупунктурные точки: J 17 (Тань-Чжун), Р 2 (Юнь-Мэнь), Р 7 (Ле-Цюе), R 22 (Бу-Лан), при этом сеансы проводят ежедневно в течение 1 - 5 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и пригодно для лечения острой и хронической коронарной недостаточности, стабильной и нестабильной стенокардии, суправентрикулярной тахикардии и экстрасистолии, артериальной гипертензии и гипертонического криза

Изобретение относится к алкилгидразинийпропионатам, в частности к новому соединению этил-3-(2, 2-диметил-2- -этилгидразоний)пропионат иодистьй, который проявляет антиаритмическую активностьо Цель - выявление более активных соединенийо Получение ведут реакцией этил-3-(2,2-диметилгидраэино)пропионата с этилом йодистого в этаноле о Смесь нагревают в атмосфере азота Выход 83,2%

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки индивидуальной эффективности антиаритмического препарата у кардиологических больных

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности к получению амидов 1,2,3,4,6,7,12, -октагидроиндоло(2,3-а)хинолизин-1- -ил-алканкарбоновых кислот фор-лы С2Н5 где R., - С -С4-алкил; RI

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности , к получению производных гидантоина формулы 1 OC-N-(CH2)n- XbHN
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и касается лечения хронического гастрита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки
Изобретение относится к медицине - неврологии и нейрохирургии, и предназначено для лечения стойких болевых синдромов, вызванных повреждением нервных структур (нейрогенные болевые синдромы)

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и эндокринологии, и предназначено для лечения ожирения с помощью импульсной гипокалорийной диеты со сниженным содержанием жира
Изобретение относится к медицине, точнее, к анестезиологии-реаниматологии, и может быть использовано для фармакологической защиты мозга от гипоксии, возникающей вследствие окклюзии магистральных сосудов при хирургической коррекции врожденных пороков сердца в условиях углубленной гипотермческой защиты

Изобретение относится к медицине и может применяться для лечения трахеитов

Изобретение относится к фармакологии

Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии
Наверх