Способ профилактики осложнений у кардиохирургических больных с хроническим септическим эндокардитом

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в терапии больных пороками сердца и хроническим септическим эндокардитом для профилактики инфекционных осложнений. Для этого в до- и послеоперационном периоде наряду с антибиотиками широкого профиля дополнительно вводят биоспорин перорально по 1-2 дозе 2 раза в день в течение 10-15 дней. Способ позволяет улучшить качество предоперационной подготовки, снизить число осложнений и улучшить течение послеоперационного периода путем коррекции дисбактериоза кишечника и стимуляции иммунитета. 1 табл.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в терапии и профилактике очагов условно патогенной инфекции у больных пороками сердца.

Известно, что наличие долговременного источника условно патогенной микрофлоры в биосубстратах и ангиокардиальных структурах ослабленных кардиохирургических больных утяжеляет основное заболевание и приводит к возникновению послеоперационных осложнений, отягчающих прогноз и реабилитацию таких пациентов [1].

Известен способ лечения кардиохирургических больных с септическим эндокардитом антибиотиками широкого спектра действия в пред- и послеоперационном периоде [2]. Недостатком этого способа являются нарушения нормального биоценоза кишечника, приводящие к нарушению функции желудочно-кишечного тракта, аллергизации, иммунодефициту, к усилению общих дисбиотических проявлений, колонизации макроорганизма резистентными формами микробов.

Возникшие нарушения микрофлоры кишечника в виде дисбиоза различной степени могут вызвать обострение хронического септического эндокардита, обусловливая тяжелое течение послеоперационного периода вследствие развития гнойно-воспалительных осложнений [3, 4].

Предлагаемый способ профилактики осложнений у кардиохирургических больных с хроническим септическим эндокардитом позволяет снизить число осложнений и улучшить течение послеоперационного периода путем коррекции биоценологического соотношения за счет введения больным пробиотика биоспорина.

Способ осуществляют следующим образом.

Больному с пороком сердца, осложненным септическим эндокардитом, одновременно, до- или после лечения антибиотиками вводят биоспорин перорально по 1 - 2 дозе 2 раза в день в течение курса лечения, продолжающегося 10 - 15 дней, в до- и послеоперационном периоде.

Лечебный эффект биоспорина определяется комплексом факторов: продуцирование бактериоцинов, подавляющих рост патогенных и условно патогенных микроорганизмов (в том числе грибов); образование высокоактивных протеаз, РНКаз, трансминаз и других ферментов, а также субстанций, нейтрализующих бактерийные токсины, что придает препарату свойства энтеросорбента.

Кроме того, препарат биоспорин усиливает фагоцитарную активность лейкоцитов организма больного, а также индуцирует синтез эндогенного интерферона.

Пример выполнения способа.

Больная Чуйко Л.М., 45 лет, ист. б. N 169. Диагноз вторичный хрониосептический эндокардит 2 ст. активности на фоне перенесенного ревматизма. Сочетанный порок митрального клапана с преобладанием стеноза 4 ст. Тромб в левом предсердии. НК II Б ст.

В период подготовки к операции на фоне лечения антибиотиками перорально вводят биоспорин по 2 дозы 2 раза в день перед едой в течение двух недель. Выполнена операция протезирования митрального клапана и тромбоэктомии левого предсердия. В послеоперационном периоде курс лечения биоспорином повторяют. Больная выписана с улучшением через 20 дней, осложнений не наблюдалось, послеоперационный период протекал благополучно.

В таблице представлено течение послеоперационного периода у кардиохирургических больных с септическим эндокардитом при общепринятом лечении с дополнительным назначением биоспорина (I группа) и у больных, у которых применяли только общепринятое лечение (II группа).

Предлагаемый способ способствует сокращению сроков лечения, сокращению числа осложнений у больных с хроническим септическим эндокардитом, увеличивает эффективность лечения и реабилитацию больных в послеоперационном периоде.

Литература 1. Яснова Л.Н., Бушманова Г.М., Цветовская Г.А. и др. Признаки распространенного дисбиоза у больных пороками сердца. Сб. "Септические эндокардиты в хирургической коррекции пороков сердца". Новосибирск, 1989, с. 43 - 50.

2. Ковырялкин О.В. Клиника, диагностика и лечебная тактика у больных с клапанными поражениями сердца септической этиологии. Автореферат канд. дисс. , 1984.

3. Литасова Е. Е. , Курыгина С.В. и др. Особенности течения вторичного эндокардита у детей с ВПС до и после операции. Сб. "Септические эндокардиты в хирургии пороков сердца". Новосибирск, 1986, с. 27.

4. Девятьяров Л. А. , Обухов В.Н., Щукин В.С., Козырь А.М. К вопросу о радикальности хирургической коррекции клапанных и неклапанных поражений септическим эндокардитом при ППС. Сб. "Септические эндокардиты в хирургии пороков сердца". Новосибирск, 1986, с. 49-54.

Формула изобретения

Способ профилактики осложнений у кардиохирургических больных с хроническим септическим эндокардитом, включающий применение антибиотиков широкого профиля, отличающийся тем, что больным в до- и послеоперационном периоде дополнительно вводят биоспорин перорально по 1 - 2 дозе 2 раза в день в течение 10 - 15 дней.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности и медицине, в частности к диетологии

Изобретение относится к биотехнологии, а именно генетической инженерии, и может быть использовано в медицине и ветеринарии для получения препаратов против вирусных и бактериальных инфекций

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в технологии производства препаратов-эубиотиков

Изобретение относится к медицине, в частности к антибактериальной терапии острого пахового лимфаденита
Изобретение относится к фармакологии, медицине и может найти применение в терапии, в том числе поддерживающей, а также в эстетической медицине и косметологии

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ветеринарии, касается вопросов профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при производстве бифидосодержащих препаратов лечебно-профилактического действия

Изобретение относится к иммунотерапевтическим агентам, пригодным для замедления или предотвращения роста опухолей

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к микробиологии, и касается штамма лактобацилл, обладающего способностью деградировать оксалат

Изобретение относится к биотехнологии, касается получения продуцентов для пробиотических препаратов - бактерийных препаратов на основе живых культур микроорганизмов-симбионтов, используемых для профилактики и лечения дисбактериозов и других расстройств желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к биотехнологии, касается получения продуктов для пробиотических препаратов - бактерийных препаратов на основе живых культур микроорганизмов - симбионтов, используемых для профилактики и лечения дисбактериозов и других расстройств желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к производству бактерийных препаратов, и может быть использовано для профилактики и лечения заболеваний животных и птиц, а также производства гнотобиологических организмов (SPF- животных и птиц)

Изобретение относится к рецептурам новых лекарственных средств и способов лечения бактериальных и вирусных инфекций и может быть использовано в фармакологии и медицине
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения инфекционных заболеваний

Изобретение относится к биотехнологии и медицинской ветеринарии, а именно к получению сухих лекарственных форм для перорального или интраназального применения, обладающих пробиотической, иммуномодулирующей и противовирусной активностью, и может быть использовано для неспецифической профилактики инфекционных заболеваний, связанных с нарушениями в иммунокомпетентных зонах кишечника и печени, способствующих вследствие этого развитию вторичных дисбактериозов птицы, находящейся в условиях промышленного птицеводства

Изобретение относится к биотехнологии, медицинской микробиологии и может быть использовано для применения в качестве препарата-пробиотика для коррекции нарушений микробиоценоза генитального тракта женщин
Наверх