Пищевая биологически активная добавка

 

Изобретение относится к пищевой промышленности и медицине, в частности к диетологии. Пищевая биологически активная добавка (БАД) в качестве иммунобиологических препаратов содержит рекомбинантный 2-интерферон в количестве 103-108 ME и бактерии нормальной микрофлоры в эффективном количестве. Представлена в виде таблетки или капсулы, которые покрыты кислотоустойчивой оболочкой. Пищевая биологически активная добавка в качестве бактерий нормальной микрофлоры содержит ацидофильные лактобактерии в количестве 103-108 живых клеток и/или бифидобактерии в количестве 103-108 живых клеток. Пищевая биологически активная добавка дополнительно содержит иммуноглобулины в количестве 1-300 мг. БАД обладает более выраженными протекторными свойствами, сочетанием выраженных противовирусных и антибактериальных свойств, способностью к коррекции микробиоценоза в патологическом очаге. 4 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к пищевой промышленности и медицине, в частности к диетологии.

Известны лекарственные формы в виде таблеток, содержащих интерферон-, которые получают прессованием порошков интерферона и фармацевтически приемлемых целевых добавок - в том числе с покрытием ядра таблетки оболочкой, включающей ацетилфталилцеллюлозу (RU, 2073522, C 1, 1995; RU, 2083222, C 1, 1993, RU; 2060729, C 1, 1993).

Основными недостатками известных таблеток интерферона являются - маленький срок сохранения высокой активности цитокина в биологических средах организма; - использование в их производстве веществ, которые не входят в перечень пищевых продуктов и не применяются при изготовлении биологически активных добавок (БАД) и пищевых продуктов, что ограничивает возможность использования данных лекарственных форм в виде БАД; - недостаточная интенсивность подавления роста условно-патогенных бактерий.

Известны также БАД с бифидобактериями (БАД-1Б), с лизоцимом (БАД-1Л), с бифидобактериями и лизоцимом (БАД-2), которые используются при бактериальных кишечных инфекциях, дисбактериозе кишечника, на фоне и после длительного приема антибиотиков (Куваева И.Б., Ладодо К.С. Микроэкологические и иммунные нарушения у детей: Диетическая коррекция. - М.: Медицина, 1991. - С. 67 - 73). Их недостатком является то, что они не обладают эффективным противовирусным действием. Поэтому при заболеваниях, обусловленных сочетаниями вирусов и бактерий, эти БАД дают недостаточный, временный лечебный эффект.

Наиболее близким техническим решением будет БАД, содержащая человеческий рекомбинантный 2-интерферон из расчета 103-109 МЕ на 1 г приемлемого пищевого продукта. Она может дополнительно содержать иммуноглобулины человека при массовом соотношении иммуноглобулины: пищевой продукт, равном 100:1 - 1:1000 (RU, 2125389, C 1, 1998).

Основными недостатками прототипа являются небольшой срок сохранения активности рекомбинантного интерферона в пищевом продукте и недостаточная интенсивность подавления роста условно-патогенных бактерий.

Техническим результатом заявленного изобретения является получение БАД с более выраженными протекторными свойствами в отношении рекомбинантного 2-интерферона, содержащей вспомогательные вещества, используемые в пищевой промышленности, обладающей сочетанием выраженных противовирусных и антибактериальных свойств, эффективно корригирующей микробиоценоз слизистых оболочек. Проведенные исследования показали, что, с одной стороны, бифидобактерии и ацидофильные лактобактерии способствуют более длительному сохранению активности рекомбинантного 2-интерферона за счет его дополнительной стабилизации, а, с другой стороны, рекомбинантный 2-интерферон обладает способностью нормализовать микробиоценоз слизистых оболочек, обеспечивая более устойчивое действие бактериального компонента БАД.

Это достигается за счет того, что в качестве иммунобиологических препаратов БАД содержит рекомбинантный 2-интерферон в количестве 103-106 МЕ и бактерии нормальной микрофлоры в эффективном количестве и представлена в виде таблетки или капсулы.

Таблетка или капсула может быть покрыта кислотоустойчивой оболочкой.

В качестве бактерий нормальной микрофлоры в БАД могут быть использованы ацидофильные лактобактерии в количестве 103-108 живых клеток и/или бифидобактерии в количестве 103-108 живых клеток.

Предпочтительно, чтобы БАД дополнительно содержала иммуноглобулины в количестве 1 - 300 мг.

В качестве иммуноглобулинов человека могут быть использованы уже известные иммуноглобулиновые препараты - в частности, КИП (комплексный иммуноглобулиновый препарат), содержащий смесь иммуноглобулинов человека: IgA, IgG, IgM.

Предлагаемая БАД позволит сократить длительность лечения инфекций, увеличить частоту их излечивания, уменьшить вероятность развития дисбактериозов слизистых оболочек на фоне заболеваний, связанных с различными инфекционными агентами, за счет большего сохранения активности рекомбинантного 2-интерферона, оптимального сочетания и потенцирования противовирусных, антибактериальных свойств, способности к коррекции микробиоценоза в патологическом очаге.

Пример 1. При лечении диареи, развившейся на фоне дисбактериоза кишечника, применяли БАД в виде таблеток, содержащих 103 МЕ рекомбинантного 2-интерферона, 103 живых клеток ацидофильных лактобактерий. В результате проведенного лечения стул у пациента нормализовался. Произошла коррекция состояния микробиоценоза кишечника.

Пример 2. При лечении диареи, развившейся на фоне дисбактериоза кишечника, применяли БАД в виде таблеток, содержащих 103 МЕ рекомбинантного 2-интерферона, 103 живых клеток бифидобактерий. В результате проведенного лечения стул у пациента нормализовался. Произошла коррекция состояния микробиоценоза кишечника.

Пример 3. При лечении диареи, развившейся на фоне устойчивого к проводимому лечению дисбактериоза кишечника, применяли БАД в виде таблеток, покрытых кислотоустойчивой оболочкой, содержащих 104 МЕ рекомбинантного 2-интерферона, 106 живых клеток ацидофильных лактобактерий и 106 живых клеток бифидобактерий. В результате проведенного лечения стул у пациента нормализовался. Произошла коррекция состояния микробиоценоза кишечника.

Пример 4. При лечении вирусно-бактериальной диареи одновременно с приемом пищи применяли БАД в виде капсул, содержащих 106 МЕ рекомбинантного 2-интерферона, 108 живых клеток ацидофильных лактобактерий и 1 мг КИП. Антибиотики не использовались. В результате проведенного лечения стул у пациента нормализовался без назначения антибиотиков. Не отмечалось появления дисбактериоза кишечника.

Пример 5. В комплексном лечении вирусно-бактериальной диареи, сопровождающейся дисбактериозом кишечника, одновременно с приемом пищи применяли БАД в виде капсул, покрытых кислотоустойчивой оболочкой, содержащих 106 МЕ рекомбинантного 2-интерферона, 108 живых клеток бифидобактерий и 100 мг КИП. В результате проведенного лечения стул у пациента нормализовался без назначения антибиотиков. Отмечалась нормализация состояния микробиоценоза кишечника.

Пример 6. При лечении вирусно-бактериальной диареи, сопровождающейся дисбактериозом кишечника, одновременно с приемом пищи применяли БАД в виде таблеток, содержащих 106 МЕ рекомбинантного 2-интерферона, 108 живых клеток ацидофильных лактобактерий, 108 живых клеток бифидобактерий и 300 мг КИП. Антибиотики не использовались. В результате проведенного лечения стул у пациента нормализовался без назначения антибиотиков. Отмечалась нормализация состояния микробиоценоза кишечника.

Формула изобретения

1. Пищевая биологически активная добавка, содержащая смесь иммунобиологических препаратов и целевые добавки, отличающаяся тем, что в качестве иммунобиологических препаратов она содержит рекомбинантный 2-интерферон в количестве 103 - 106 МЕ и бактерии нормальной микрофлоры в эффективном количестве и представлена в виде таблетки или капсулы.

2. Пищевая биологически активная добавка по п.1, отличающаяся тем, что таблетка или капсула покрыта кислотоустойчивой оболочкой.

3. Пищевая биологически активная добавка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что в качестве бактерий нормальной микрофлоры она содержит ацидофильные лактобактерии в количестве 103 - 108 живых клеток.

4. Пищевая биологически активная добавка по п.1, или 2, или 3, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит иммуноглобулины в количестве 1 - 300 мг.

5. Пищевая биологически активная добавка по п.4, отличающаяся тем, что в качестве иммуноглобулинов она содержит смесь IgA, IgG и IgM.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии, а именно генетической инженерии, и может быть использовано в медицине и ветеринарии для получения препаратов против вирусных и бактериальных инфекций

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в технологии производства препаратов-эубиотиков

Изобретение относится к медицине, в частности к антибактериальной терапии острого пахового лимфаденита
Изобретение относится к фармакологии, медицине и может найти применение в терапии, в том числе поддерживающей, а также в эстетической медицине и косметологии

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ветеринарии, касается вопросов профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при производстве бифидосодержащих препаратов лечебно-профилактического действия

Изобретение относится к иммунотерапевтическим агентам, пригодным для замедления или предотвращения роста опухолей

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к микробиологии, и касается штамма лактобацилл, обладающего способностью деградировать оксалат
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к микробиологии, и может быть использовано в медицине и ветеринарии для лечения и профилактики заболеваний, связанных с нарушениями состава и функций нормальной микрофлоры человека и животных

Изобретение относится к медицинской, химико-фармацевтической и пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности и медицине, в частности к диетологии и производству лекарственных форм
Изобретение относится к медицине, к диетологии и может быть, в частности, использовано при лечебном питании

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано как общеукрепляющее средство при высоких физических и умственных нагрузках, при реабилитации больных после различных тяжелых заболеваний, иммунодефиците
Изобретение относится к пищеконцентратной отрасли пищевой промышленности, а именно к производству экструдированных продуктов, используемых в качестве сухих завтраков
Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к микробиологической промышленности, к биотехнологии, в частности к способам автолиза хлебопекарных дрожжей для получения биологически активной пищевой добавки, представляющей высокоценный продукт, богатый содержанием легкоусвояемых аминокислот, витаминов группы В, эргостерина (провитамина Д ), полисахаридов антиоксидантов, нуклеиновых компонент, радиопротекторов, биосорбентов, макро- и микроэлементов, высокого процента пантотеновой кислоты, других физиологически активных веществ, и используемой в различных областях пищевой промышленности, в медицине для лечебного питания, парфюмерии, косметологии, в сельском хозяйстве

Изобретение относится к пищевой промышленности и касается эмульгаторов
Наверх