Способ лечения инфекционных заболеваний

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения инфекционных заболеваний. При низком титре специфических антител в крови с учетом принадлежности антител к классам иммуноглобулинов при подостром, стертом, инапарантном, медленном или хроническом течении инфекции ежедневно или через день применяют иммуномодулирующие средства. Сочетают их с пероральным и/или ректальным введением препаратов бифидумбактерина и/или ацилакта. Затем при повышении титра антител в крови с учетом принадлежности антител к классам иммуноглобулинов назначают в течение 5-14 дней антибиотикотерапию. В конце лечения повторно применяют иммуномодулирующие средства в сочетании с пероральным и/или ректальным введением препаратов бифидумбактерина и/или ацилакта. При инфекциях женских половых органов интравагинально вводят последовательно по 5-10 дней суппозитории, содержащие в эффективном количестве рекомбинантный 2-интерферон и иммуноглобулины, суппозитории или суспензию с бифидумбактерином и суппозитории или суспензию с ацилактом. Способ позволяет за счет щадящих путей иммунокоррекции приводить к излечению вялотекущих инфекций. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения инфекционных заболеваний.

Известны способы лечения инфекционных заболеваний с применением антибиотиков и иммуномодулирующих средств (Прикладная иммунология. Под ред. А.А. Сохина, Е.Ф. Чернушенко. К.: Здоровъя, 1984, с. 213-232; Никитин А.В. Антибиотики и иммунитет. Библиотечка конгресса "Человек и лекарство". Выпуск 1. Антибиотики. М.: РЦ "Фармединфо", 1997, с. 32-46), в соответствии с которыми иммуностимуляторы назначают до и во время антибиотикотерапии.

Наиболее близким аналогом - прототипом является способ, основанный на том, что больным внутрикожно или подкожно, или внутримышечно ежедневно или через день в течение 3-20 дней одновременно вводят препараты генно-инженерных 2 и - интерферонов в их соотношении 10:1 в однократной дозе от 500000 до 2500000 ME и от 50000 до 250000 ME соответственно первоначально в максимальной, не дающей побочных реакций дозе с ее изменением в зависимости от изменения индивидуальной переносимости, клинической динамики заболевания, в сочетании с известными способами лечения, например, с антибиотиками (патент РФ 2021824, C1, 1992).

Основными недостатками известных способов лечения инфекционных заболеваний являются: 1) оценка специфической эффективности иммуномодулирующей терапии по наличию побочных клинических реакций (повышению температуры тела, обострению инфекционного заболевания и так далее), что невыполнимо при использовании более щадящих методов иммунокоррекции и, соответственно, снижает объективность оценки их действия; 2) в схемы лечения не входят пробиотики, что увеличивает риск рецидивов инфекции и развития повторного развития заболевания при реинфицировании.

Техническим результатом заявленного изобретения является достижение излеченности инфекций при подостром, стертом, инапарантном, медленном или хроническом течении с использованием щадящих методов иммунокоррекции, сокращением сроков антибиотикотерапии, уменьшением риска развития заболевания при реинфицировании, увеличением показаний к применению способа лечения. Проведенные исследования показали, что сочетанное использование иммуномодуляторов, индукторов интерферона, рекомбинантного 2-интерферона, бифидобактерий и ацидофильных лактобактерий при использовании в качестве критерия эффективности иммуномодулирующей терапии титра специфических антител в крови и/или с учетом принадлежности антител к классам иммуноглобулинов способствует элиминации возбудителей на фоне антибиотикотерапии при подостром, стертом, инапарантном, медленном или хроническом течении инфекции, обеспечивает более длительное сохранение повышенной активности интерферона в биологических жидкостях за счет его дополнительной стабилизации и нормализацию микробиоценоза слизистых оболочек.

Это достигается за счет того, что при низком титре специфических антител в крови и/или с учетом принадлежности антител к классам иммуноглобулинов при подостром, стертом, инапарантном, медленном или хроническом течении инфекции ежедневно или через день применяют иммуномодулирующие средства, например: милайф и/или полиоксидоний, и/или индукторы интерферона, и/или суппозитории, содержащие в эффективном количестве рекомбинантный 2-интерферон и иммуноглобулины или витамин C и витамин E, в сочетании с пероральным и/или ректальным введением препаратов бифидумбактерина и/или ацилакта, затем при повышении титра антител в крови и/или с учетом принадлежности антител к классам иммуноглобулинов назначают в течение 5-14 дней антибиотикотерапию и в конце лечения повторно применяют иммуномодулирующие средства в сочетании с пероральным и/или ректальным введением препаратов бифидумбактерина и/или ацилакта.

При инфекциях женских половых органов интравагинально вводят последовательно по 5-10 дней суппозитории, содержащие в эффективном количестве рекомбинантный 2-интерферон и иммуноглобулины, суппозитории или суспензию с бифидумбактерином и суппозитории или суспензию с ацилактом. Курс интравагинального введения суппозиториев, содержащих в эффективном количестве рекомбинантный 2-интерферон и иммуноглобулины, суппозиториев или суспензии с бифидумбактерином и суппозиториев или суспензии с ацилактом повторяют 2-4 раза.

Предлагаемый способ лечения инфекционных заболеваний позволяет добиться излечения резистентных к проводимой терапии случаев инфекционной патологии при уменьшении негативного воздействия проводимой терапии на организм больного.

Пример 1. Больная С. Диагноз. Рецидивирующий генитальный герпес. Хронический хламидиоз. Инфицирование вирусом цитомегалии. Дисбактериоз кишечника и влагалища. Невынашивание беременности.

По поводу указанных в диагнозе инфекционных заболеваний пациентка ранее получила три курса лечения с использованием иммуномодуляторов, противовирусных препаратов и антибиотиков. Стойкого эффекта от лечения не наблюдалось. Две беременности после лечения закончились ранним выкидышем.

При обследовании у пациентки обнаружены низкие титры специфических антител в крови при положительных результатах полимеразной цепной реакции на соответствующие инфекции, имелся дисбактериоз кишечника и влагалища.

Первоначально больной были назначены милайф per os, виферон в суппозиториях ректально, бифидумбактерин и ацилакт перорально. После резкого увеличения титров специфических антител классов G и М был использован ровамицин в течение 8 дней. После окончания антибиотикотерапии были назначены инъекции полиоксидония, милайф per os, бифидумбактерин и ацилакт перорально.

Одновременно с общим лечением было проведено четыре курса интравагинального последовательного по 5-10 дней введения суппозиториев, содержащих в эффективном количестве рекомбинантный 2-интерферон и КИП, суппозиториев бифидумбактерина и ацилакта.

В результате проведенного лечения клинические проявления инфекционных заболеваний разрешились. Не отмечено появления побочных реакций. При наблюдении в течение 6 месяцев клинических рецидивов заболеваний не выявлено. Полимеразная цепная реакция дала отрицательные результаты. Нормализовалось состояние микробиоценоза кишечника и влагалища. Установлена беременность на 5 месяце.

Пример 2. Больная И. Диагноз. Хронический хламидиоз. Рецидивирующий генитальный герпес. Хронический аднексит. Хронический цистит. Дисбактериоз кишечника и влагалища.

По поводу указанных в диагнозе инфекционных заболеваний пациентка ранее получила курс лечения, с использованием иммуномодуляторов, препарата интерферона, противовирусных препаратов и антибиотиков. Эффект от лечения был кратковременным.

При обследовании у пациентки обнаружены низкие титры специфических антител в крови при положительных результатах полимеразной цепной реакции на соответствующие инфекции, имелся дисбактериоз кишечника и влагалища.

Первоначально больной были назначены милайф per os, бифидумбактерин и ацилакт перорально и ректально. После резкого увеличения титров специфических антител классов G и М был использован ровамицин в течение 14 дней. После окончания антибиотикотерапии были назначены инъекции полиоксидония, индуктор интерферона, бифидумбактерин и ацилакт перорально.

Одновременно с общим лечением было проведено два курса интравагинального последовательного по 5-10 дней введения суппозиториев, содержащих в эффективном количестве рекомбинантный 2-интерферон и КИП, суппозиториев бифидумбактерина и ацилакта.

В результате проведенного лечения клинические проявления инфекционных заболеваний разрешились. Не отмечено появления побочных реакций. При наблюдении в течение 5 месяцев клинических рецидивов заболеваний не выявлено. Полимеразная цепная реакция дала отрицательные результаты. Нормализовалось состояние микробиоценоза кишечника и влагалища.

Пример 3. Больной Н. Диагноз. Хронический хламидиоз. Рецидивирующий герпес. Уретрит. Реактивный артрит. Дисбактериоз кишечника.

По поводу указанных в диагнозе инфекционных заболеваний пациент ранее получил курс лечения, с использованием иммуномодуляторов и антибиотиков. Эффект от лечения был кратковременным.

При обследовании у пациента обнаружены низкие титры специфических антител в крови при положительных результатах полимеразной цепной реакции на соответствующие инфекции, имелся дисбактериоз кишечника.

Первоначально больному были назначены милайф per os, виферон в суппозиториях ректально, бифидумбактерин и ацилакт перорально. После резкого увеличения титров специфических антител классов G и М был использован ровамицин в течение 5 дней. После окончания антибиотикотерапии были назначены инъекции полиоксидония, индуктора интерферона, бифидумбактерин и ацилакт перорально.

В результате проведенного лечения клинические проявления инфекционных заболеваний разрешились. Не отмечено появления побочных реакций. При наблюдении в течение 8 месяцев клинических рецидивов заболеваний не выявлено. Полимеразная цепная реакция дала отрицательные результаты. Нормализовалось состояние микробиоценоза кишечника.

Формула изобретения

1. Способ лечения инфекционных заболеваний, включающий применение антибиотиков и иммуномодуляторов, отличающийся тем, что при низком титре специфических антител в крови и с учетом принадлежности антител к классам иммуноглобулинов при подостром, стертом, инапарантном, медленном или хроническом течении инфекции ежедневно или через день применяют иммуномодулирующие средства в сочетании с пероральным и/или ректальным введением препаратов бифидумбактерина и/или ацилакта, затем при повышении титра антител в крови и с учетом принадлежности антител к классам иммуноглобулинов назначают в течение 5 - 14 дней антибиотикотерапию и в конце лечения повторно применяют иммуномодулирующие средства в сочетании с пероральным и/или ректальным введением препаратов бифидумбактерина и/или ацилакта.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что дополнительно при инфекциях женских половых органов интравагинально вводят последовательно по 5 - 10 дней суппозитории, содержащие в эффективном количестве рекомбинантный 2-интерферон и иммуноглобулины, суппозитории или суспензию с бифидумбактерином и суппозитории или суспензию с ацилактом.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что курс интравагинального введения суппозиториев, содержащих в эффективном количестве рекомбинантный 2-интерферон и иммуноглобулины, суппозиториев или суспензии с бифидумбактерином и суппозиториев или суспензии с ацилактом повторяют 2 - 4 раза.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к лечению инфекционных заболеваний

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, и касается лечения аутоиммунного тиреоидита (АИТ)

Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантологии

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии

Изобретение относится к лечению иммунодефицитных состояний

Изобретение относится к медицине, в частности, к трансплантологии

Изобретение относится к области химии полимеров и позволяет создать препарат, обладающий иммуностимулирующими свойствами с пониженной токсичностью /LD<SB POS="POST">50</SB> = 2000 мкг/кг, коэффициент иммуностимуляции 1,27 - 1,75/, что достигается новой структурой вещества общей формулы @ , где X = 80 мол.%, Y = 20 мол.% с мол.м

Изобретение относится к области химической технологии, в частности к способам получения высокоокисленной целлюлозы, которая может быть использована для извлечения особо токсичных веществ, например стронция, сурьмы, ртути, свинца, редкоземельных элементов

Изобретение относится к производным бензимидазола и их использованию в терапии, в частности, для лечения или профилактики вирусных инфекций, таких как вызываемые вирусами герпеса

Изобретение относится к нафтиридоновому антибиотику тровафлоксацину, более точно к полиморфным формам и пентагидрату его цвиттерионной формы формулы 1, представленной ниже, и способам их получения
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, медицине и касается противовирусного, противомикробного и противокандидозного средства

Изобретение относится к медицине и касается лечения инфекционных вирусных заболеваний

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии
Изобретение относится к медицине, в частности к лечению инфекционных заболеваний
Наверх