Способ оценки эффективности мануальной терапии

 

Изобретение относится к медицине, а имено к неврологии, физиологии и мануальной терапии, и может быть использовано для повышения качества диагностики лечения неврологических заболеваний. Пациентам без офтальмологической патологии измеряют размеры проекции слепого пятна обоих глаз до проведения мануальной терапии. При их значениях выше нормы в обоих или в одном из глаз, свидетельствующих об ограничении подвижности в суставах C0-I и CI-II, проводят коррекцию подвижности в этих суставах. Проводят повторное измерение размеров проекции слепого пятна обоих глаз. При их нормализации судят об эффективности проведенной мануальной терапии. Если уменьшения размеров проекции слепого пятна обоих глаз до нормы не произошло, проводят повторную коррекцию подвижности в суставах C0-I и CI-II (мануальную терапию). Способ обеспечивает повышение точности оценки эффективности мануальной терапии.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, физиологии и мануальной терапии, и может быть использовано для повышения качества диагностики и лечения неврологических заболеваний.

Мануальная терапия в настоящее время завоевала свое прочное место в неврологии как один из эффективных методов лечебного воздействия на патобиомеханические изменения в опорно-двигательном аппарате, направленных на восстановление рефлекторных взаимоотношений сегментарного аппарата спинного мозга и ствола головного мозга.

Существуют различные методы объективизации эффектов применения мануальной терапии, к числу которых относится исследование церебральной гемодинамики, функций черепно-мозговых нервов и анализаторов, а также функций вегетативной нервной системы (И. Р. Шмидт, 1992, Н. А. Красноярова, 1997 и др.).

Известен способ оценки эффективности мануальной терапии (В. Янда. Объективная оценка мышечного спазма. В кн.: Первый Международный Тихоокеанский конгресс по традиционной медицине. - Владивосток, 1998, с. 166-167.), заключающийся в изучении изменения электрической активности спазмированных мышц до и после применения мануальной терапии.

Недостатком указанного способа является то, что он основан только на одном из эффектов мануальной терапии - нормализации мышечного тонуса, не учитывает других рефлекторных влияний мануальной терапии и восстановление функции центральной нервной системы, в частности, подкорково-стволовых образований.

Существует также способ оценки эффективности мануальной терапии методом реовазографии (В. Б. Шалькевич, А. В. Борисенко. Влияние мануальной терапии на церебральную гемодинамику у больных с рефлекторными синдромами шейного остеохондлоза. В сб.: Периферическая нервная система. - Белорусский НИИ неврологии, нейрохирургии и физиотерапии. - Минск, 1992, вып. 14, с. 123- 127. ), заключающийся в проведении реовазографии вертебробазилярного и каротидного бассейнов до и после мануальной терапии.

Недостатком указанного способа является то, что данный способ базируется только на изменении показателей церебральной гемодинамики и не учитывает степень восстановления функции центральной нервной системы и поэтому недостаточно точен.

Наиболее близким к заявляемому является способ оценки эффективности мануальной терапии ограничений подвижности в шейном отделе позвоночника посредством регистрации ЭКГ и анализа интервала Q-T (А. Б. Ситель, А. И. Федин, Г. В. Абрин, М. Н. Авакян, Ю. Н. Демин. Динамика интервала Q-T ЭКГ у больных с шейным остеохондрозом, при применении мануальной терапии. - Терапевтический архив. 1990, т. 62, N 11, с. 114-117).

Недостатком указанного способа является то, что данный способ основан на изучении степени восстановления функции периферической нервной системы и сегментарного аппарата спинного мозга и не учитывает эффектов мануальной терапии, проявляющихся в нормализации функции подкорково-стволовых образований центральной нервной системы, и поэтому недостаточно эффективен.

Задача настоящего изобретения - повышение точности оценки эффективности мануальной терапии.

Поставленная задача достигается тем, что пациентам без офтальмологической патологии измеряют размеры проекции слепого пятна обоих глаз до проведения мануальной терапии и при их значениях выше нормы в обоих или в одном из глаз, свидетельствующих об ограничении подвижности в суставах C0-I и CI-II, проводят коррекцию подвижности в этих суставах, затем проводят повторное измерение размеров проекции слепого пятна обоих глаз и при их нормализации судят об эффективности проведенной мануальной терапии, а если уменьшения размеров проекции слепого пятна обоих глаз до нормы не произошло, проводят повторную коррекцию подвижности в суставах C0-I и CI-II (мануальную терапию).

Новизна способа: 1. Выбор в качестве оценочного критерия изменения размеров проекции слепого пятна обоих глаз обусловлено тем, что существует рефлекторное влияние из суставов верхнешейного отдела позвоночника, в частности, атланто-окципитального сочленения, на гемодинамику головного мозга, а также на изменение потока проприоцептивной афферентации, влияющего на изменение состояния функциональных регуляторных систем подкорковых образований и ствола головного мозга, реализующееся в нарушении функционирования различных анализаторов, в том числе зрительного (A. Arlen. Metameric medicine and atlas therapy in Back Pain. An International Review. - Kluwer Academic Publishers, 1990. стр. 212-226).

2. Повторный сеанс мануальной терапии вызван тем, что первый сеанс лечения был недостаточно эффективен из-за степени ограничения подвижности в суставах C0-I и CI-II. Обычно проводят один повторный сеанс мануальной терапии, что обусловлено достаточностью мануальных воздействий.

Предлагаемый способ оценки эффективности мануальной терапии осуществляется следующим образом: Пациентам, не имеющим офтальмологической патологии, классическим кампиметрическим методом определяются размеры проекции слепого пятна обоих глаз.

В случае увеличения их выше нормальных показателей (за норму приняты размеры: по длиннику 9-12 см, по поперечнику 7-9 см) делается заключение об ограничении подвижности в суставах C0-I, CI-II.

В случае, если размеры проекции слепого пятна не превышают нормальных значений, то делается заключение, что ограничения подвижности в суставах C0-I, CI-II нет.

Пациентам с выявленным ограничением подвижности в суставах C0-I, CI-II и увеличением размеров проекции слепого пятна проводится коррекция подвижности в суставах C0-I, CI-II техниками мануальной терапии, а затем повторное исследование размеров проекции слепого пятна обоих глаз, которое проводится после окончания сеанса мануальной терапии.

В случае уменьшения размеров проекции слепого пятна обоих глаз до нормальных величин (по длиннику 9-12 см, по поперечнику 7-9 см) после проведенной мануальной терапии делается заключение, что мануальная терапия проведена эффективно.

Если нормализации размеров проекции слепого пятна после лечения не произошло, то делается заключение, что одного сеанса мануальной терапии не достаточно и требуется повторная коррекция подвижности в суставах C0-I, CI-II.

Мануальная терапия, направленная на восстановление подвижности в суставах C0-I, CI-II, осуществляется с применением различных техник, в частности, манипуляций с окклюзией выше- и нижележащих суставов, манипуляций без окклюзии, мобилизации пассивными движениями, постизометрической релаксации мышц данного региона, миофасциального расслабления и других.

В редких случаях, когда после двух сеансов коррекции подвижности в суставах C0-I и CI-II изменение до нормальных размеров проекции слепого пятна хотя бы одного глаза отсутствует, следует думать о том, что, несмотря на достижение восстановления подвижности в этих суставах, у данного пациента существует еще и другая причина увеличения размеров проекции слепого пятна (неврологическое, офтальмологическое заболевание), и в связи с этим отсутствует факт уменьшения его размеров.

Под нашим наблюдением находилось 24 практически здоровых человека в возрасте от 18 до 45 лет (14 мужчин и 10 женщин) без офтальмологической патологии. У всех обследованных обнаружено ограничение подвижности на уровне C0-I, CI-II разной степени выраженности. В 100% случаев определялось увеличение размеров проекции слепого пятна на 70-100% от нормы.

После одного сеанса мануальной терапии, направленной на восстановление подвижности соответствующих позвонков, в 91,7% случаев размеры проекции слепого пятна уменьшились, в том числе в 87,5% случаев - нормализовались.

Трем обследуемым был проведен повторный сеанс мануальной терапии. В результате после повторного сеанса мануальной терапии у двух пациентов размеры проекции слепого пятна нормализовались. У одного обследуемого нормализации размеров проекции слепого пятна не произошло, что послужило поводом для поиска других причин увеличения размеров проекции слепого пятна. По данным проведенной магнитно-резонансной томографии головного мозга у пациента обнаружены признаки лептоменингита в передней черепной ямке.

Таким образом, исследование размеров проекции слепого пятна позволяет оценить степень восстановления функции центральной нервной системы при помощи мануальной терапии, а также отличить рефлекторный характер изменения размеров проекции слепого пятна при нарушении проприоцептивной афферентации из суставов верхнешейного отдела позвоночника в случае, если размеры проекции слепого пятна нормализовались после восстановления подвижности в соответствующем отделе позвоночника, от изменений размеров слепого пятна по другим причинам (что по данным нашего исследования встречается намного реже) в случае, если размеры проекции слепого пятна не нормализовались после восстановления подвижности в соответствующем отделе позвоночника.

Клинический пример N 1.

С. , 23 лет. Практически здоров. Предъявляет жалобы на дискомфорт в области шейно-черепного перехода. В неврологическом статусе патологии не выявлено.

Методом классической кампиметрии выявлено увеличение размеров проекции слепого пятна обоих глаз (18х12 см справа, 20х14 см слева).

При мануальном тестировании выявлено нарушение подвижности в суставе C0-I, болезненность при пальпации в области проекции поперечных отростков CI. Проведена мануальная терапия в виде постизометрической релаксации мышц для восстановления подвижности в суставе C0-I. Субъективно у больного появилось ощущение просветления в голове.

При повторном кампиметрическом исследовании после сеанса мануальной терапии размеры проекции слепого пятна нормализовались (12х7 см справа, 12х8 см слева).

На основании изложенного можно сделать вывод, что исследование размеров проекции слепого пятна адекватно отражает функциональное состояние центральной нервной системы, в частности зрительного анализатора, и может быть использовано для оценки эффективности применения мануальной терапии на верхнешейном отделе позвоночника.

Клинический пример N 2.

Больной К. , 27 лет, находился на лечении в неврологическом отделении горбольницы N 1 г. Новокузнецка с 19.09.98 г. по 29.09.98 г. с диагнозом: шейный остеохондроз CIII-IV (нестабильность), первично хронически-рецидивирующее прогредиентное течение, период обострения, стационарная фаза, синдром позвоночной артерии 3 степени выраженности клинических проявлений.

Поступил с жалобами на боли в шее с иррадиацией в затылок, головные боли, больше в правой половине головы, пульсирующего характера, системные головокружения, связанные с поворотом головы продолжительностью 2-3 секунды.

Считает себя больным в течение 1 года, когда после травмы с разгибательным механизмом постепенно появились вышеописанные жалобы. Лечения не получал. Две недели назад, после психоэмоционального перенапряжения состояние ухудшилось, усилились боли в шее и головокружения.

Объективно: АД 130/80 мм рт. ст. Мелкоразмашистый горизонтальный нистагм при взгляде вправо. Двигательных и чувствительных нарушений нет. Патологических и менингеальных знаков не выявляется. В позе Ромберга покачивается. Ограничение подвижности шейного отдела позвоночника. Болезненность при пальпации паравертебральных мышц на верхнешейном уровне. Болезненность точки позвоночной артерии справа. Положителен симптом вибрационной отдачи справа. Проба Де Клейна положительна с двух сторон. На рентгенограммах шейного отдела позвоночника несколько уплощен лордоз, нестабильность CIII-IV.

Методом классической кампиметрии выявлено увеличение размеров проекции слепого пятна обоих глаз (14х10 см справа, 16х11 см слева).

При мануальном обследовании выявлено ограничение подвижности в суставах C0-I, CI-II. В результате проведения мануальной терапии (постизометрическая релаксация), направленной на восстановление подвижности в суставах C0-I, CI-II, у больного значительно уменьшилось головокружение, исчезли боли в шее.

При повторном кампиметрическом исследовании после сеанса мануальной терапии размеры проекции слепого пятна практически не нормализовались (13х10 см справа, 14х11 см слева).

После повторного сеанса мануальной терапии через двое суток размеры проекции слепого пятна составляли 14х10 см справа и 14Х10 см слева, хотя пальпаторных признаков нарушения подвижности в суставах C0-I, CI-II не отмечалось.

В ходе дальнейшего лечения синдрома позвоночной артерии у пациента при помощи медикаментозной (вазоактивные препараты, ноотропы, витамины), физио- и тракционной терапии клинические проявления основного заболевания были купированы. Заключительное кампиметрическое исследование показало уменьшение размеров проекции слепого пятна до нормальных величин (9х7 см справа и 10х7 см слева).

Приведенный клинический пример свидетельствует о том, что отсутствие эффекта от мануальной терапии в данном случае было обусловлено нарушением трофики мозговой ткани в результате изменения церебральной гемодинамики, как проявления неврологического заболевания - синдрома позвоночной артерии.

В случае, если размеры проекции слепого пятна не увеличены по сравнению с нормой, то мануальная диагностика и коррекция подвижности в суставах C0-I, CI-II не требуется. Это подтверждается результатами нашего обследования. У пациентов без ограничения подвижности в суставах C0-I, CI-II размеры проекции слепого пятна в большинстве случаев не были увеличены.

Динамика уменьшения размеров проекции слепого пятна убедительно указывает на их связь с восстановлением подвижности верхнешейных позвонков. Размеры проекции слепого пятна - это показатель функции нервной системы, в частности зрительного анализатора, и, как ее составляющих, церебральной гемо- и ликвородинамики, метаболизма мозговой ткани, трофики тканей глазного дна и т.п.

Следовательно, коррекция нарушений подвижности на верхнешейном уровне позвоночника позволяет нормализовать функцию центральной нервной системы, а изменение проекции размеров слепого пятна является индикатором эффективности этой коррекции.

Использование предлагаемого способа в диагностике нарушений подвижности в суставах C0-I, CI-II позволяет быстро и эффективно контролировать коррекцию этих нарушений.

Преимуществом заявленного способа является то, что он позволяет: 1) проводить ускоренную диагностику ограничений подвижности в суставах C0-I, CI-II; 2) оценивать эффективность различных методов мануальной терапии; 3) изучать рефлекторные влияния из суставов C0-I, CI-II на различные функции цен тральной нервной системы; 4) позволяет индивидуализировать лечебное воздействие; 5) прост в выполнении и не требует наличия дополнительного оборудования и инвазивного вмешательства.

Формула изобретения

Способ оценки эффективности мануальной терапии ограничения подвижности в шейном отделе позвоночника путем измерения параметров организма, зависящих от мануальных воздействий, отличающийся тем, что пациентам без офтальмологической патологии измеряют размеры проекции слепого пятна обоих глаз до проведения мануальной терапии и при их значениях выше нормы в обоих или в одном из глаз, свидетельствующих об ограничении подвижности в суставах C0-I и CI-II, проводят коррекцию подвижности в этих суставах, затем проводят повторное измерение размеров проекции слепого пятна обоих глаз и при их нормализации судят об эффективности проведенной мануальной терапии, а если уменьшения размеров проекции слепого пятна обоих глаз до нормы не произошло, проводят повторную коррекцию подвижности в суставах C0-I и CI-II (мануальную терапию).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинскому приборостроению, а именно к приборам офтальмологии, и предназначено для клинического исследования объектов глазного дна

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам для исследования глазного дна, и может быть использовано в отфальмологии для проведения медико-биологических исследований

Изобретение относится к медицинскому приборостроению и может быть использовано в офтальмологии для осмотра глазного дна
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для дифференциальной диагностики периферических витреохориоретинальных дистрофий

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно, к офтальмологии и может быть использовано для биомикроофтальмоскопии крайней периферии глазного дна

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для обнаружения и изучения дефектов сетчатки глаз

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для проверки зрения

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения функциональных зрительных расстройств, связанных с нарушением аккомодации
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, а именно к способам определения функционального состояния шлеммова канала
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, а именно к способам определения функционального состояния шлеммова канала

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для оценки аккомодации глаза

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, точнее к нейрохирургии, и может найти применение при хирургических вмешательствах на головном мозге

Изобретение относится к психофизиологии человека и может быть использовано в целях экологического мониторинга человека, профотборе, коррекции переутомления, интеллектуальных отклонений и нервно-психических заболеваний

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии
Изобретение относится к офтальмологии
Наверх