Способ пластической операции на коже

 

Изобретение относится к косметологии и пластической хирургии. Вводят в подкожную жировую клетчатку анестетик или другую жидкость методом ползучего инфильтрата. После гидропрепаровки ткани поверхность кожи по линиям расслабления точечно облучают плазменным потоком инертного газа. Облучение плазменным потоком инертного газа производят с расстояния 2-7 см в течение 5-40 с в зависимости от эффекта, который необходимо достичь в результате операции, при силе тока 30, 60 А, давлении газа 0,2-0,8 атм (изб.). При необходимости мануально изменяют направление натяжения кожи. Способ позволяет улучшить косметический эффект.

Изобретение относится к пластической хирургии и может быть использовано в косметическом устранении морщин (складок), рубцов и опухолей на коже, а также при коррекции различных косметических недостатков, например при коррекции опущенных углов рта.

Известен способ хирургического устранения морщин заключающийся в отслойке подкожно-жирового лоскута, натяжении, расправлении, иссечении избытка кожи и наложении шва (Фришберг И.А. Косметические операции на лице. - М.: Медицина, 1984, с. 182-196).

Недостатками способа является то, что он травматичен, не исключает возможности ранения сосудов и нервов, что может осложняться нарушением трофики тканей, развития инфекции, тромбоза сосудов, распространении инфекции в соседние области, например в кавернозный синус. Кроме того, при возникновении в операционном месте рецидива требуется повтор оперативного вмешательства уже на измененных тканях, что ухудшает косметический эффект.

Сущность предлагаемого способа состоит в отслойке подкожного жирового лоскута путем введения в подкожную жировую клетчатку анестетика или другой жидкости методом ползучего инфильтрата, после чего производят точечные облучения кожи по линиям расслабления плазменным потоком инертного газа с расстояния 2-7 см в течение 5-40 с, при силе тока 30,60 А, давлении газа 0,2-0,8 атм (изб.), при необходимости мануально изменяя направление натяжения кожи.

При этом происходит испарение жидкой части тканей плазменным потоком инертного газа, а также перемещение, натяжение и расправление кожи под воздействием точечных облучений. Во время воздействия на кожу плазменным потоком инертного газа на расстоянии 2-7 см от плазматрона при экспозиции от 5 до 40 с и следующих параметрах газа: сила тока 30,60 А, давление газа 0,2-0,8 атм (изб. ), возникает эффект перемещения кожи. Скорость перемещения кожи и ее натяжение находятся в зависимости от расстояния и экспозиции облучения. На расстоянии 2 см от плазматрона до поверхности кожи время воздействия плазменным потоком инертного газа уменьшается до 5 с, а на расстоянии 7 см увеличивается до 40 с. Это расстояние и время воздействия зависят также и от количества введенного анестетика или другой жидкости в подкожную жировую клетчатку, а также от состояния кожи. В результате воздействия плазменным потоком газа на кожу и после введения анестетика или другой жидкости в подкожную жировую клетчатку в область предполагаемого недостатка (дефекта), кожа начинает перемещаться с определенной скоростью в направлении к эпицентру облучения, на ней появляются зоны сжатия и натяжения, а поверхность остается гладкой. Мы предполагаем следующий механизм обнаруженного факта. Во время воздействия плазменным потоком гелия на кожу, после ее гидропрепарирования жидкая часть тканей в области облучения испаряется, а в результате действия сил натяжения кожи и давления жидкости, на глубине гидропрепаровки кожа начинает перемещаться. Кожа, которая находится рядом с облучаемым участком, занимает новое месторасположение.

Биологическое действие высокотемпературных плазменных потоков на расстоянии 2-7 см и времени воздействия 5-40 с на кожу после ее гидропрепарирования, дает возможность к их использованию с целью испарения необходимой части ткани в процессе оперативного вмешательства по поводу устранения недостатка (деформации) с одномоментным натяжением и расправлением кожи. Нами также установлено, что расстояние на которое необходимо переместить кожу можно дозировать изменяя экспозицию и точки воздействия на кожу плазменным потоком гелия или аргона. Более того, можно очень легко изменять направление движения кожи, а также ограничивать это движение путем механического давления на нее инструментом или кистью хирурга.

Способ осуществляется следующим образом. После обработки кожи 70 спиртом вводят раствор анестетика в подкожную жировую клетчатку методом ползучего инфильтрата с целью ее гидропрепаровки. Гидропрепарирование тканей в области гиподермы в процессе облучения способствует расправлению оперируемого участка кожи и облегчает перемещение на глубине гидропрепарирования. Затем на расстоянии 2-7 см от плазматрона до поверхности кожи производят облучение плазменным скальпелем СУПР-М с рабочим газом - гелием или аргоном, который позволяет получать микроплазменную струю с высокой плотностью, температурой, теплосодержанием и кинетической энергией. Такие характеристики струи обеспечиваются соплом специальной конструкции, дающим возможность применять рабочий ток I = 30 и I = 60 А, при давлении газа P2 = 0, 2-0,8 атм (изб). Облучения плазменным потоком гелия производят точечно в течение 5-40 с, на нескольких участках кожи в зависимости от того, какое натяжение кожи и на каком участке необходимо достичь. В процессе операции по мере необходимости изменяют расстояние от плазматрона до поверхности кожи от 2 до 7 см, время воздействия от 5 до 40 с и расположение точек облучения плазменным потоком гелия на коже. Путем механического давления инструментом или рукой хирурга изменяют направление и ограничивают движение кожи, что позволяет ее перемещать на необходимое расстояние и в нужном направлении.

Пример 1. Способ использовали для натяжения кожи у собаки. Для обездвиживания собаки был применен внутримышечный калипсоловый наркоз. После ее фиксации на операционном столе и эпиляции шерсти методом "бритья", в следующих областях: 2 участка в области левого и правого бедра снаружи симметричные с обеих сторон, размером 8х9 см и в области лопаток 4 участка: по два симметричных участи с обеих сторон размерами 5х6 см, а пятый участок слева и выше, в той же области, размером 7х8 см. Кожу обработали 70 спиртом. На кожу в области бедер нанесли рисунок 1% метиленовым синим в виде двух концентрических окружностей на расстоянии 1 см и 2 см и отметили точку в области предполагаемого эпицентра. В подкожную жировую клетчатку эпилированных участков ввели раствор анестетика методом ползучего инфильтрата с целью анестезии и гидропрепарирования тканей в испытуемой области. На расстоянии 2-5 см от плазматрона до поверхности кожи произвели точечные облучения кожи в течение 5-40 с плазменным потоком гелия I = 30 А при давлении газа P2 = 0,2-0,8 атм (изб.) и напряжении дуги в гелии Ug = 30 В (температура гелиевой плазмы в дуге равна 10000-20000oC) следующим образом. В области бедер и в области 4 симметричных участков на лопатках кожу облучили точечно и однократно на одинаковом расстоянии, равном 5 см от плазматрона до поверхности кожи. Время воздействия на участках в области лопаток равнялось 5,30 и 40 с, а в области бедер по 15 с. В области участка, который располагался на лопатке слева и выше других, кожу облучали в 3 точках. Во время облучения изменяли расстояние от плазматрона до поверхности кожи в промежутке от 2 до 7 см, и время воздействия от 5 до 15 с. Направление и ограничение движения кожи в области участка во время 3 точечных облучений плазменным потоком гелия регулировали путем механического давления на кожу кистью хирурга с целью освоения работы плазменным скальпелем для достижения необходимого эффекта.

Пример 2. Способ использовали на крысе линии Wistar, самце, массой 180 г. Операцию проводили под общим обезболиванием. Перед операцией шерсть с кожи живота сбривали, а для контроля за убылью кожи на поверхность живота наносили рисунок в виде 3-х окружностей, с диаметрами 1,2 и 3 см (непосредственно после облучения, диаметры окружностей были равными 0,45, 1,50, 2,7 см соответственно) Гидропрепаровку кожно-жирового слоя делании 1% раствором Sol. Novocaini. Затем кожу области живота облучали плазменным потоком аргона (ППА) с расстояния 4 см от плазматрона в течение 10 - 12 с i = 30 А при давлении газа P2 = 0,2-0,8 атм (изб.).

Заживление происходило под плотной корочкой, которая образовывалась на 3-и сутки и отпадала на 14 сутки. Отек периферических тканей был незначительным. На 3 - 14 сутки кожа приблизительно в радиусе 2 см от облучения была хорошо васкуляризована, а после того как корочка отпала, началась эпителизаця. Вначале обнажались плотные розовые грануляции (0,6 см в диаметре). Затем формировался рубец длиной - 1,46 см и шириной - 0,26 см. По состоянию рубец мягкоэластичен, мало заметен.

Гистологическое заключение материала на 21 сутки. Рубчик не широкий, эпителизирован 2 - 3 клеточным слоем эпидермиса, эпителиальные клетки крупные. Ниже - молодая малоклеточная соединительная ткань с горизонтально ориентированными волокнами, без выраженных вторичных изменений. Под рубчиком в глубоких отделах и под прилежащими краями - прослойки и очажки продуктивного воспаления, нередко с сидарофагами. Прилежащая кожа - с немногочисленными, неравномерно расположенными, как правило, мелкими придатками.

Способ был апробирован на одной собаке в 7 экспериментах. Результат. После введения анестетика в область гиподермы рельеф кожи становится неровным. Во время точечного облучения плазменным потоком гелия кожа начинает перемещаться с определенной скоростью от периферии к центру облучения. В результате этого на ней появляются зоны сжатия и натяжения, поверхность кожи выравнивается и разглаживается. Во время облучения кожи в 3 точках, изменении расстояния от 2 до 7 см от плазматрона до поверхности облучаемого участка кожи, времени воздействия облучения от 5 до 40 с, и одновременным давлением на кожу кистью хирурга возникает натяжение кожи в нужном направлении и перемещение ее на необходимую величину, что позволяет получить необходимый эффект операции. Во время точечного облучения кожи плазменным потоком гелия в области эпицентра появляется небольшое уплотнение и желтоватый оттенок. Несколько дальше от эпицентра на расстоянии от 1,5 до 2 см располагается демаркационная линия, окаймляющая участок облучения и контурирующая с поверхностью кожи. К 3-им суткам в области эпицентра формируется корочка диаметром от 1 до 1,5 см, которая на 7-е сутки приподнимается над поверхностью кожи за счет активного роста грануляций. На 14-е сутки корочка самостоятельно отторгается и на раневой поверхности обнажается плотная розовая поверхность. К 21-м суткам весь участок покрыт нежной эпителиатьной тканью, в центре которого точечная корочка диаметром около 2 мм. Эффект сжатия и натяжения сохраняется, поверхность кожи гладкая. Осложнений не наблюдается.

Формула изобретения

Способ пластической операции на коже, включающий отслойку подкожного жирового лоскута путем введения в подкожную жировую клетчатку анестетика или другой жидкости методом ползучего инфильтрата, отличающийся тем, что после гидропрепаровки ткани осуществляют точечное облучение кожи по линиям расслабления плазменным потоком инертного газа с расстояния 2-7 см в течение 5-40 с, при силе тока 30, 60 А и давлении газа 0,2-0,8 атм (изб.), при необходимости мануально изменяя направление натяжения кожи.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и кгажет быть использовано для криовоздействия на ткани

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к детской гнойной хирургии и предназначено для лечения остеомиелита длинных трубчатых костей сиспользованием облучения гелий-неоновым лазером

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для коагу- .ляции тканей глаза

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для коагу- .ляции тканей глаза

Изобретение относится к медицинской технике и позволяет создать неинвазив ность, атравматичность контроля сокрашть время и повысить качество операции Для осуществления способа задают глубину зо Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для контроля и управления криохирургическим воздействием

Изобретение относится к медицинской технике и позволяет создать неинвазив ность, атравматичность контроля сокрашть время и повысить качество операции Для осуществления способа задают глубину зо Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для контроля и управления криохирургическим воздействием

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для лечения заболеваний легких лазерным излучением

Изобретение относится к области медицины, а именно к кожно-пластической хирургии, и может быть использовано для аутодермопластики ран, в том числе и гнойных

Изобретение относится к пластической хирургии и позволяет устранить дефект мягких тканей грудной стенки, имеющийся при врожденных пороках развития, в частности при синдроме Поланда

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии и микрохирургии кисти

Изобретение относится к области медицины, в частности к пластической и реконструктивной хирургии, и может быть использовано для замещения больших дефектов кожных покровов

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, микрохирургии кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к микрохирургии, травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии
Изобретение относится к медицине, пластической хирургии лица, может быть использовано для восстановления волосяного покрова бровей

Изобретение относится к области медицины, в частности к пластической хирургии, и может быть использовано для пластики купола подмышечной впадины при рубцовых контрактурах плечевого сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и нейрохирургии, и может быть использовано при заборе эмбриональной нервной ткани для лечения заболеваний центральной нервной системы проявляющихся нарушением двигательных функций и эпилептическим синдромом

Изобретение относится к области медицины, в частности к пластической хирургии, и может быть использовано при коррекции рубцовых деформаций лица и тела, сопровождающихся западением мягких тканей
Наверх