Способ получения прививок винограда

 

Изобретение предназначено для использования в сельском хозяйстве в виноградарстве. Способ включает соединение привоя с подвоем, стратификацию и закалку прививок с использованием глауконитового песка в качестве субстрата с содержанием глауконитовых зерен в количестве 40-50%. Способ позволяет повысить выход привитых саженцев винограда и неоднократно применять (без дополнительных обработок) глауконитовый песок. 3 табл.

Предлагаемое изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности виноградарству.

Известен способ получения привитых саженцев винограда (а.с. 1498432, кл. A 01 G 17/02), включающий периодическую подачу воды к базальной части прививок в период их стратификации и закалки.

Недостатком известного способа является снижение ризогенной активности базальной части черенка подвоя, интенсивный рост побегов черенка привоя, большая часть которых гибнет в результате поражения серой гнилью. Длительность периода стратификации и закалки прививок приводит к значительным потерям углеводов, наблюдается отмирание "пятки" подвоя и развитие корней на корнештамбе.

Известен способ получения прививок винограда (а. с. 1588325, A 01 G 17/02) - прототип, включающий соединение привоя с подвоем, их последующую стратификацию на минеральном субстрате. В данном способе в качестве субстрата используют перлит с размером гранул 4 - 6 мм, который перед укладкой насыщают водой при 202oC в течение 10 - 20 мин.

Недостатком данного способа является трудоемкость выполнения последовательной укладки привитых черенков рядами в стратификационные ящики, чередующимися со слоями перлита толщиной 1,5 - 2,0 см, а также трудоемкость проведения сортировки. При использовании перлита происходит сильное израстание корней черенка подвоя, что ведет к снижению приживаемости прививок и в конечном итоге к снижению выхода привитых саженцев. Перлит является дорогостоящим субстратом, требующим больших материальных затрат на его изготовление.

Целью изобретения является повышение выхода привитых саженцев винограда.

Поставленная цель достигается тем, что в способе получения прививки винограда, включающем соединение привоя с подвоем, их последующую стратификацию на минеральном субстрате, прививки подвергают закалке, в качестве субстрата для стратификации и закалки используют глауконитовый песок с содержанием глауконитовых зерен в количестве 40 - 50%.

Новым в предложенном способе является использование глауконитового песка в качестве субстрата для стратификации и закалки прививок винограда.

Глауконитовый песок - экологически чистый, дешевый и доступный природный материал, который может заменить дорогостоящие легкорастворимые фосфорно-калийные и другие удобрения.

Глауконитовый песок обладает высокими адсорбционными, ионообменными, каталитическими и фильтровальными свойствами. Использование его в качестве субстрата для проведения стратификации и закалки значительно снижает уровень поражений глазков привоя серой гнилью в результате ингибирования патогенной микрофлоры (Botrytis cinerea). Особенно ценным является то, что не происходит токсикации и угнетения развития базальной части черенка подвоя.

Существенным является содержание глауконитовых зерен в количестве 40 - 50% в общей массе песка, которое положительно влияет на приживаемость и выход привитых саженцев из школки.

Данный способ осуществляют следующим образом. Для прививки отбирают хорошо вызревшие черенки привоя и подвоя, имеющие диаметр в верхней части от 7 до 12 мм. Предпрививочная подготовка черенков привоя и подвоя заключается в их нарезке, вымочке, ослеплении глазков подвоя, предрививочной стратификации подвойных черенков по методу Малых Г.П. Прививки производят на омегообразной машинке.

Стратификацию предварительно запарафинированных и уложенных в каркасы прививок проводят на 4 - 5-сантиметровом слое глауконитового песка с содержанием глауконитовых зерен 40 - 50% с диаметром пор 3 - 5 нм в стратификационных камерах на стеллажах, укрытых полиэтиленовой пленкой. Процесс стратификации длится 12 - 14 дней при температуре воздуха 28 - 30oC. Влажность субстрата поддерживают в пределах 70 - 80% периодическим смачиванием водой.

Затем для акклиматизации растений и дальнейшего протекания физиолого-биохимических процессов, протекающих в составных частях прививок, проводят их закалку. Закалку осуществляют в светлых неотапливаемых помещениях на 4 - 5-см слое глауконитового песка с содержанием глауконитовых зерен 40 - 50% с диаметром пор 3 - 5 нм при температуре воздуха 10 - 14oC, в течение 12 - 15 дней. При этом влажность субстрата составляет 100%.

У прививок, стратифицированных на воде, ослабляется ризогенная активность. К концу стратификации у большинства прививок не образуется на базальном конце подвоя корневых бугорков, что отрицательно влияет на приживаемость в школке. При использовании воды в качестве субстрата для стратификации происходит омертвление тканей базальной части подвоя в результате вымывания питательных веществ. Подавляющая часть прошедших стратификацию привитых черенков гибнет в основном в течение первого месяца после высадки в школку. Одной из причин гибели является отсутствие оптимальных условий питания.

При использовании для стратификации перлита процент прививок с корнями значительно повышается, но происходит сильное их израстание, корневая система рыхлая и в большей массе обламывается при посадке.

При применении глауконитового песка оптимизируется процесс корнеобразования, что приводит к высокому проценту укоренения, ускоренному темпу формирования корневой системы, мощному ее развитию. Прививки, прошедшие стратификацию или закалку на глауконите, обеспечивают высокую приживаемость и выровненное развитие в школке.

Установлено, что при содержании в глауконитовом песке 40 - 50% глауконитовых зерен создаются наиболее благоприятные условия для срастания компонентов прививки, роста и развития саженцев.

Глауконит содержит большое количество фосфора и калия в легкодоступной для растения форме, которые играют важную роль на начальном этапе срастания привитых компонентов и формирования проводящей системы. Активация данных процессов в период стратификации и закалки является важным моментом при производстве привитых саженцев винограда, значительно повышающих качество срастания прививаемых компонентов. Наличие фосфора способствует развитию проводящих тканей, калий увеличивает количество проводящих пучков и повышает содержание углеводов в побегах. Результатом использования глауконитового песка как для стратификации, так и для закалки является плотный каллус, в каллусе сосудисто-волокнистые пучки между подвоем и привоем, интенсивно зеленые побеги.

Глауконитовый песок, являясь природным адсорбентом, не вызывает накопления токсикантов, в результате протекания процессов жизнедеятельности в период стратификации, закалки не происходит увеличения численности болезнетворных микроорганизмов, снижается инфекционный фон.

Питательные вещества в этом минеральном сырье не повергаются интенсивному вымыванию, так как глауконит - пролонгированно действующее минеральное удобрение.

В связи с этим является возможным неоднократное применение (без дополнительных обработок) глауконитового песка в качестве субстрата для стратификации и закалки при производстве привитых саженцев винограда.

Формула изобретения

Способ получения прививок винограда, включающий соединение привоя с подвоем, их последующую стратификацию на минеральном субстрате, отличающийся тем, что прививки подвергают закалке, а в качестве субстрата для стратификации и закалки используют глауконитовый песок с содержанием глауконитовых зерен в количестве 40 - 50%.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и питомниководству и может быть использовано при размножении винограда, плодовых и цветочно-декоративных культур
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству, и может быть использовано для целенаправленного подбора подвоя, обеспечивающего высокий урожай привойного сорта винограда, и для заблаговременной отбраковки подвоев, способных снизить урожайность прививаемого сорта

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкциям машин по уходу за многолетними насаждениями

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству хмелеводству, в частности к средствам механизации для обрезки корневищ хмеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству - к хмелеводству, в частности к средствам механизации обрезки корневищ хмеля

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для получения продовольственного зерна озимой пшеницы высокого качества

Изобретение относится к промышленному производству грибов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам выращивания рассады, например, для овощных культур
Изобретение относится к технологии производства растениеводческой продукции и используемому в ней препарату с росторегулирующей и иммуностимулирующей активностью, полученному из микроорганизмов или внутренних органов рыбы или убойных животных
Изобретение относится к области овощеводства и может быть использовано для выращивания культур, требующих предварительного выращивания рассады томатов, перца, капусты, баклажан и других
Изобретение относится к области садоводства и может быть использовано при выращивании кустарниковых растений, к которым относятся ягодные - смородина, облепиха, войлочная вишня, лимонник и т.п.; цветочные - розы, жасмин и т.п., а также различные виды декоративных кустарников
Изобретение относится к области цветоводства
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при выращивании овощных культур без выращивания рассады
Наверх