Способ подбора гомеопатических препаратов

 

Изобретение относится к медицине и касается подбора гомеопатических препаратов. Пациент выдерживает в ладони стаканчик с физраствором, далее пробу физраствора наносят и равномерно распределяют на предметное стекло, высушивают ее и под микроскопом оценивают кристаллографическую картину и при отличии кристаллической картины от нормальной, которая напоминает легкие снежинки с прозрачным кристаллом в центре и легкими концентрическими окружностями, а в зрелом возрасте центральные кристаллы более мутные и концентрические окружности более "тяжелые", минерализованные, пациент выдерживает в одной руке стакан с физраствором, а в другой - с тестируемым гомеопатическим препаратом, далее из физраствора выделяют кристаллы указанным выше способом и при нормализации кристаллической картины гомеопатическим препарат считают пригодным для лечения данного пациента. Способ объективен, основан на биоэнергетическом принципе. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области медицины и касается подбора гомеопатических препаратов при лечении различных заболеваний.

В разное время предлагались различные теории для объяснения механизмов гомеопатии. Первым был Ганеман. Он принадлежал к числу тех мыслителей, которые говорили о существовании тонкой субстанции, названной ими "жизненной силой", которая организует и одухотворяет все формы материи. Гете также писал о "живительных силах природы", в соответствии с этими представлениями мир в целом и все его части пронизаны каким-то видом материи, достаточно тонким и недоступным для восприятия. Ганеман считал, что все лекарственные вещества содержат этот вид силы, но в том естественном виде, в котором они находятся в природе, эта тонкая материя более связана и менее активна. Видя, как повышается активность лекарств в результате последовательных разведений, Ганеман предположил, что при этом "жизненная сила" лекарства все более освобождается. Такой же вид материи - жизненная сила - есть и в человеке. Именно она, по Ганеману, ослабляется, и в этом суть болезни. Витальная сила организма и есть точка приложения гомеопатических лекарств.

С появлением теории информации и самого этого понятия появились концепции, рассматривающие гомеопатическое лечение, как информационное воздействие, под влиянием которого кибернетические системы саморегуляции организма самостоятельно восстанавливают нарушенное равновесие. Это мнение само по себе является верным, но вопросы о действующем начале, точке приложения, механизмах взаимодействия и первых звеньях процесса выздоровления остаются открытыми по сей день.

В настоящее время общепринятой является информационно-энергетическая голограммная теория гомеопатии (Н. К. Симеонова, 1993), основанная на представлении о гомеопатическом лекарстве и организме человека, как о голограмме и резонансе между ними.

В общей форме в медицине известно, что лекарства следует применять, ориентируясь на индивидуальную чувствительность больного, но на практике этого не происходит. О том, что лекарство для данного пациента оказалось полезным, вредным или бесполезным, узнают поздно, не редко с большими издержками для больного и авторитета медицины.

Необходимо иметь четкие ориентиры и заранее знать чувствительность больного к лекарству.

В аннотациях к применению аллопатических препаратов отсутствуют указания на тип больных, у которых есть риск развития побочных явлений. Аннотация содержит лишь перечень показаний, противопоказаний и побочных действий. В отличие от этого, в классической гомеопатии характеристика лекарства начинается с описания чувствительного типа людей, потом - показаний. Никаких противопоказаний и побочных действий нет - на пациента другого типа лекарство не будет действовать вовсе. Однако существуют известные трудности при определении конституциональных типов и у гомеопатов, что является, с нашей точки зрения, фактором, сдерживающим развитие гомеопатии среди врачей общей практики.

С целью преодоления указанных трудностей, а именно - определение конституции пациента и подбор соответствующих препаратов, а также объективный контроль за их эффективностью, в настоящее время известно несколько путей. Это создание компьютерных программ, позволяющих за достаточно короткий срок опросить пациента, и выдать рекомендации по назначению тех препаратов, прием которых целесообразен в данном случае. Широкой популярностью пользуется метод диагностики по Фоллю. Используются различные способы и приемы, помогающие составлению гомеопатических рецептов, например, иридодиагностика (А. В. Михеев). Известны способы подбора препаратов по энергетическому принципу (Ю.М.Залесская RU 2074637 С1, 10.03.97). Все эти подходы информативны, некоторые стандартизованы и существенно повышают эффективность работы врача-гомеопата.

Результативность всех существующих вспомогательных методов в гомеопатии целесообразно оценивать по их возможностям сочетать в себе учет индивидуальных особенностей конкретного пациента в данный конкретный момент времени с одной стороны и объективность оценки - с другой. Задачей настоящего изобретения является создание такого теста, который был бы высоко эффективен, был объективен и давал быстрые результаты.

В основу изобретения положен кристаллографический метод.

Этот метод был детально разработан Пфайфером в 1935 году и назван "чувствительной кристаллизацией". Речь идет не о количественном, а о качественном методе. Принцип метода сравним с визуализацией магнитного поля. Известно, что если под листок бумаги с рассыпанными железными опилками поместить магнит, то опилки образуют на бумаге характерный рисунок, соответствующий направлениям сил магнитного поля. Так же, если в пересыщенный раствор соли добавить несколько капель вытяжки из живой субстанции, то увидим, что выпадающие из раствора кристаллы тоже дают определенную картину, которая отражает не только свойства неорганической соли (в самих кристаллах), но и модификацию их действием эфирных сил изучаемой органической субстанции. Схожесть с методом визуализации магнитного поля является лишь внешней аналогией. Рисунок магнитного поля остается всегда одним и тем же, тогда как чувствительная кристаллизация дает практически бесконечное разнообразие картин. Однако, обладая некоторым опытом, можно найти принципиально схожие структурные кристаллические закономерности, позволяющие использовать данный метод для практических нужд.

Кристаллографический метод применяется в фармакологии и в судебной медицине. Известно его использование для определения изменений в пищевых продуктах (М. П. Кузьмин, Н.В. Галкин, 1964). В 80-х годах метод достаточно широко использовался в медицине, но рассматривался исключительно как вспомогательный диагностический физико-химический тест. В результате исследования спинномозговой жидкости, мочи, мокроты, слюны, асцитической жидкости, кусочков опухоли делались попытки дифференцировать характер патологического процесса (опухолевый, воспалительный, аллергический). В наиболее доступном виде этот метод использовался в МОНИКИ им. Владимирского (Л. А. Мороз и соавторы, 1981).

В традиционном исполнении метода для получения кристаллов применяется хлорная медь (CuCl2). В 1985 году с целью упрощения метода кристаллографии И. Л. Теодор и соавторы начали использовать физиологический раствор (0,9% NaCI). Результаты, полученные авторами, являлись весьма информативными, однако их интерпретация сводилась исключительно к поиску геометрических различий в кристаллографических картинах у больных с различной патологией.

Наиболее близким аналогом являются способы подбора гомеопатических препаратов по биоэнергетическому принципу, например, проба "кольца", проба "энергетического ключа" и т.д., основанные на изменении мышечного тонуса в руках при контактах с тестируемым лекарством или появлении парэстезий в бесконтактных тестах. Основной недостаток этих методов - субъективная оценка как врачом, так и пациентом результатов тестирования. Задача настоящего изобретения - преодоление указанного недостатка, объективная диагностика нарушений информационно-энергетического поля человека и подбора соответствующих гомеопатических препаратов, восстанавливающих нормальную кристаллографическую картину, соответственно возрастной норме.

Для решения поставленной задачи подбора гомеопатических препаратов, пациент выдерживает в ладони стеклянный стаканчик с физиологическим раствором, далее пробу физраствора наносят на предметное стекло, высушивают и под микроскопом оценивают кристаллографическую картину. Затем пациент выдерживает в одной руке стакан с физраствором, а в другой - с тестируемым препаратом, далее из физраствора выделяют кристаллы указанным выше способом и при нормализации кристаллической картины гомеопатический препарат пригоден для лечения данному пациенту.

При этом физраствор берут в количестве 20-30 мл комнатной температуры, пациент выдерживает физраствор и препарат в ладони в течение 10 минут. Кроме того, пробу высушивают в течение 20 - 27 минут при комнатной температуре, а в термостате в течение 5 - 7 минут при 37 - 41oC.

Оценку кристаллографической картины проводят под световым микроскопом при увеличении в 56 раз.

Испытуемый берет в ладонь и сжимает в ней стеклянный стаканчик с 20-30 мл физиологического раствора комнатной температуры. После 10-минутной экспозиции с помощью лабораторной пипетки берется несколько капель физиологического раствора из вышеуказанного стаканчика и наносится на чистое предметное стекло, на котором этот физиологический раствор равномерно распределяется, после чего стекло остается сохнуть при комнатной температуре (около 25 минут) или помещается в термостат (температура от 37 до 41oC) на 5-7 минут. Оценка кристаллографической картины производится под световым микроскопом при увеличении в 56 раз.

Установлено, что физически здоровые люди молодого и среднего возраста обладают информационно-энергетическим полем, способным совершенно определенным, характерным образом бесконтактно влиять на раствор поваренной соли таким образом, что его кристаллы ориентируются в пространстве, образуют типичную картину, напоминающую легкие снежинки с прозрачным кристаллом в центре и легкими концентрическими окружностями. У людей более зрелого возраста центральные кристаллы, как правило, более мутные и концентрические окружности более "тяжелые", минерализованные. У трупов людей, подвергшихся тестированию в течение 3-х суток с момента смерти, обнаружены мутные центральные кристаллы и грубые, резкоочерченные концентрические окружности, что свидетельствует о резком ослаблении действия информационно-энергетического поля или, используя эзотерическую терминологию, можно говорить об отделении эфирного тела от физического.

Были обследованы пациенты с различными патологическими состояниями. Во всех случаях при наличии физического недуга кристаллографическая картина отличалась от нормальной. Выявлены закономерности в кристаллограммах, позволяющие говорить о типичных кристаллографических проявлениях патологических процессов.

Подбор лекарств осуществляется следующим образом. После исследования исходной кристаллограммы, испытуемый берет в одну руку стаканчик с физиологическим раствором, как было описано выше, а в другую - флакон с тестируемым лекарством. Через 10 минут из физиологического раствора готовятся кристаллы по описанной выше программе и производится их оценка. В тех случаях, когда происходит нормализация кристаллической картины под влиянием препарата, делается вывод о необходимости его назначения данному пациенту. При отсутствии влияния лекарства на кристаллограмму необходимости в назначении препарата нет. Данный тест можно использовать также и в тех случаях, когда необходимо ответить на вопрос, необходим ли дальнейший прием препарата, или его влияние уже закончилось. В соответствии с информационно-энергетической голограммной теорией такой эффект объясняется возникновением резонанса между организмом и лекарством. Если резонанс не возникает, то никакого действия препарат не оказывает и кристаллограмма не изменяется.

Таким образом, предлагаемый кристаллографический тест прост в исполнении. Для его выполнения не требуется специального длительного обучения. Для использования теста необходим обычный световой микроскоп, предметные стекла, пипетки, стаканчик и физиологический раствор. При отсутствии термостата стекла можно высушивать при комнатной температуре, что займет на 15-20 минут больше времени. Стекла с кристаллами хранятся долго, что позволяет в сложных или спорных случаях пересматривать их, консультироваться с коллегами, обобщать редкие, интересные наблюдения и т.д.

Формула изобретения

1. Способ подбора гомеопатических препаратов по биоэнергетическому принципу, отличающийся тем, что пациент выдерживает в ладони стеклянный стакан с физиологическим раствором в течение 10 мин, далее пробу физиологического раствора наносят и равномерно распределяют на предметное стекло, высушивают ее при комнатной температуре в течение 20 - 27 мин и под микроскопом оценивают кристаллографическую картину и при отличии кристаллической картины от нормальной, которая напоминает легкие снежинки с прозрачным кристаллом в центре и легкими концентрическими окружностями, а в зрелом возрасте центральные кристаллы более мутные и концентрические окружности более "тяжелые", минерализованные, пациент выдерживает в одной руке стакан с физиологическим раствором, а в другой - с тестируемым гомеопатическим препаратом, далее из физиологического раствора выделяют кристаллы, как указано выше, и при нормализации кристаллической картины под влиянием препарата считают гомеопатический препарат пригодным для лечения данного пациента.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что физиологический раствор берут в количестве 20 - 30 мл комнатной температуры.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что пробу высушивают в термостате в течение 5 - 7 мин при 37 - 41oС.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что оценку кристаллографической картины проводят под световым микроскопом при увеличении в 56 раз.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиопульмонологии, и может быть использовано при исследовании состояния сердечно-сосудистой системы и органов дыхания

Изобретение относится к области определения качества сухих кормов для собак и кошек

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики как наружнoй поверхности кожи, так и внутренних органов, например для диагностики рака шейки матки

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для определения качества консервированных кормов для собак и кошек

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии

Изобретение относится к отделению магнитных частиц от содержащей их смеси

Изобретение относится к отделению магнитных частиц от содержащей их смеси, находящейся в первом сосуде, с переносом частиц во второй сосуд существенно меньших размеров

Изобретение относится к отделению магнитных частиц от содержащей их смеси и переносу их в жидкость и преимущественно может быть использовано в биотехнологии, биохимии и биомедицине

Изобретение относится к отделению магнитных частиц от содержащей их смеси и может быть применено преимущественно в биотехнологии, биохимии и биомедицине

Изобретение относится к медицинской технике, а именно для определения качества жидких лекарственных составов на основе оптических измерений

Изобретение относится к оптико-электронной промышленности и может быть использовано для комплексного исследования параметров взвеси частиц микронных и субмикронных размеров (10-8 - 10-4 м): распределения частиц по группам с определенными размерами, химического состава частиц, скоростей изменения этих характеристик

Изобретение относится к медицине, в частности к иммунодиагностике, и может быть использовано для оценки пирогенности лекарственных препаратов, предназначенных для парентерального введения, а также для контроля загрязненности продукции бактериальным эндотоксином на всех этапах фармацевтического производства

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Наверх