Способ лечения рефлекторного кашля

 

Изобретение относится к медицине, оториноларингологии, рефлексотерапии. В зоны Захарьина-Геда для гортани и точку тян-ту вводят раствор новокаина. Курс лечения 7 процедур. Проводят 1-2 курса. Способ сокращает сроки лечения.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и рефлексотерапии.

Рефлекторный кашель - это приступообразный сухой кашель центрального генеза, при отсутствии патологии в легких. Он может быть вызван различными причинами: гипервентиляцией при неврозах и односторонних параличах гортани, гастроэзофагеальным рефлюксом, последствиями наркоза, ОРЗ, бронхита, трахеита, пневмонии, коклюша и ряда других заболеваний. Медикаментозное и физиотерапевтическое лечение у этих больных бывает мало эффективным.

Наиболее близким к изобретению является способ лечения рефлекторного кашля путем воздействия иглами на точки акупунктуры /А.Ш.Бузукашвили, Е.М.Зеленкин в кн.: "Негнойные заболевания в оториноларингологии", Труды МНИИ уха, горла и носа, выпуск XXX, 1984, стр. 72-76/. Использовались корпоральные и аурикулярные точки акупунктуры. Лечение предусматривало проведение 2-3 курсов рефлексотерапии по 10-12 сеансов каждый. Из 41 пациента значительное улучшение у 11, улучшение у 14, незначительное улучшение у 9, отсутствие эффекта у 7 больных.

Недостатками этого метода являются относительно большая длительность лечения, сравнительно низкая эффективность лечения и ограниченность методики, связанная с тем, что воздействие иглами на указанные точки приводит к общим стимулирующим эффектам, что в ряде случаев, например, у гинекологических больных, может привести к нежелательным последствиям.

Задачей изобретения является способ, позволяющий сократить сроки лечения, добиться эффекта у большего числа больных и возможность применения у более широкого круга больных.

Поставленная задача решается путем введения в зоны Захарьина-Геда для гортани и точку тянь-ту внутрикожно по 0,2 мл 2% раствора новокаина с 7-дневным повторением в течение 1-2 курсов.

Способ осуществляют следующим образом. В зоны Захарьина-Геда для гортани и точку тянь-ту /в центре яремной вырезки на 0,7 см выше ее/ инсулиновым шприцом внутрикожно вводят по 0,2 мл 2% раствора новокаина. Всего на курс лечения 7 процедур.

Пример.

Больная Х. , 28 лет. Поступила в ЛОР клинику ММА 23.01.95 с жалобами на приступы кашля по 15-20 раз в сутки, в ряде случаев сопровождавшиеся рвотой и остановкой дыхания /чаще эти приступы возникали ночью, при разговоре и физической нагрузке, пребывании на холодном воздухе/, потерю обоняния.

В начале декабря 1994 г. на фоне общего недомогания и стрессовой ситуации появилось редкое подкашливание. С середины декабря приступы кашля возникали почти каждый час и продолжались по 3-4 минуты, одновременно с этим возникла аносмия. 4 января 1995 г. в течение суток на фоне приступов кашля 7 раз возникала остановка дыхания. Приступы чаще наблюдались ночью. Больная около месяца практически не спала, боясь умереть во сне от удушья. 16 января была госпитализирована и обследована в факультетской хирургической клинике ММА. При рентгенологическом исследовании легких и трахеобронхоскопии патологии со стороны трахеи, бронхов и легких не выявлено. Проводимое лечение бронхолитиками эффекта не давало. 17 января при исследовании функции внешнего дыхания было выявлена гипервентиляция /МОД 146%/, легочные объемы и резервы вентиляции умеренно снижены.

23 января больная была переведена в ЛОР клинику ММА. При непрямой ларингоскопии: голосовые складки бледные, края ровные, на вдохе расходятся в полном объеме, но при этом совершают мелко- и среднеразмашистые колебания вплоть до средней линии, при фонации голосовые складки смыкаются по средней линии. При пальпации выявлена резкая болезненность в зонах проекции внутренней ветви верхнего гортанного нерва.

Из-за наличия у больной миомы матки использование метода иглорефлексотерапии было нежелательным.

Проведен курс лечения по предложенной методике: в зоны Захарьина-Геда для гортани и точку тянь-ту внутрикожно вводили по 0,2 мл 2% раствора новокаина. Всего было проведено 7 сеансов рефлексотерапии. Сразу после 1 сеанса больная почувствовала слабость и сонливость и проспала 8 часов. Приступы кашля в этот день возникали 5 раз и продолжались не более 10 секунд каждый. Ни одной рвоты и остановки дыхания на фоне кашля больше не было. После 3-го сеанса приступы кашля до 3 раз в сутки. 2 февраля при контрольном исследовании функции внешнего дыхания показатели в пределах нормы /МОД - снижение с 146 до 96%, ЖЕЛ увеличилась с 77 до 85%/. С 3 февраля кашель больше не возникал. Обоняние восстановилось. При ларингоскопии спазмирование голосовых складок исчезло. Болезненность при пальпации в зонах проекции внутренней ветви верхнего гортанного нерва не определялась. 6 февраля больная была выписана домой. При контрольных осмотрах через 1, 3 и 6 месяцев кашель больше не возникал, ларингоскопическая картина в пределах нормы.

По вышеописанной методике было проведено лечение 48 больных с рефлекторным кашлем. Возраст больных колебался от 15 до 70 лет, длительность заболевания - от 1,5 месяцев до 30 лет. Ранее провидимое им медикаментозное лечение было безрезультативным. Уже после 1-го сеанса больные могли в какой-то мере контролировать кашель, путем целенаправленной остановки дыхания на несколько секунд. По мере проведения курса лечения кашель становился более редким и менее продолжительным. К 7-му сеансу приступы кашля обычно исчезали. 1 курс лечения был проведен у 36 больных. В случае длительности рефлекторного кашля более 5 лет, требовалось проведение 2-го курса лечения /12 больных/. Лечение можно проводить как в стационарных, так и в амбулаторных условиях. Осложнений при проведении процедур по данной методике не было. Единственное ограничение - непероносимость новокаина. В результате проведенного лечения 48 больных с рефлекторным кашлем у 39 больных кашель прошел полностью, а у 8 было отмечено значительное улучшение /небольшое подкашливание иногда возникало на фоне стрессовых ситуаций/.

Данная методика дает положительный результат у всех больных с рефлекторным кашлем, независимо от его этиологии.

Формула изобретения

Способ лечения рефлекторного кашля, включающий воздействие на точки иглоукалывания, отличающийся тем, что в зоны Захарьина-Геда для гортана и точку тянь-ту внутрикожно вводят по 0,2 мл 2% раствора новокаина с 7-дневным повторением процедуры в течение 1 - 2 курсов.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и нейрохирургии, и может быть использовано для консервативного лечения туннельной ангионевропатии плечевого сплетения, подмышечной артерии и вены в области подмышечной впадины, обусловленной сдавлением сосудисто-нервного пучка за счет патологически измененной малой грудной мышцы (синдром малой грудной мышцы, синдром Райта-Мендловича, гиперабдукционный синдром)

Изобретение относится к медицине и может найти применение для профилактики и лечения тромбозов и тромбоэмболий
Изобретение относится к медицине именно к неврологии
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в неврологии для лечения энуреза
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может быть использовано для обезболивания при чреспищеводной электрокардиостимуляции при проведении электрофизиологического исследования сердца

Изобретение относится к медицине, в частности к антибактериальной терапии острого пахового лимфаденита
Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к способам лечения заболеваний молочной железы у плотоядных, преимущественно к способам лечения воспалений молочной железы (маститов) у кошек и собак
Изобретение относится к медицине, неврологии
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, и касается лечения церебрального ишемического инсульта

Ипликатор // 2145834
Изобретение относится к области медицины, в частности рефлексотерапии, и может быть использовано для лечения, реабилитации и ускоренного восстановления физических сил и нормального психологического состояния за счет активизации функциональной деятельности отдельных органов, а также внутренних обменно-восстановительных процессов тканей в организме человека путем воздействия на кожные поверхности его тела механическим раздражителем и предназначено преимущественно для применения при нестационарном лечении, в частности в домашних условиях
Изобретение относится к медицине, педиатрии

Изобретение относится к медицине, точнее к рефлексотерапии, а именно к способам воздействия на биологически активные точки организма пациента

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии и может быть использовано для лечения больных с различными заболеваниями
Изобретение относится к медицине, неврологии

Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии
Изобретение относится к медицине, терапии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в рефлексотерапии: аурикулотерапии, терапии кисть-стопа и классическом китайском точечном массаже
Наверх