Способ купирования опийной абстиненции

 

Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии. Дополнительно к седативным и аналгезирующим средствам вводят внутривенно капельно 200-400 мл 0,25% раствора новокаина в течение 1,5-2 ч. Курс лечения - 2-3 процедуры. Способ позволяет сократить сроки купирования абстинентных явлений и облегчает их переносимость.

Изобретение относится к области медицины, а именно к наркологии, и может быть использовано для лечения больных опийной наркоманией.

Известен способ купирования опийной абстиненции путем применения седативных и анальгезирующих средств - тиаприда и клофелина (В кн.: XII Съезд психиатров России, Москва, 1995; с. 776-778.) Недостатком указанного способа является тяжесть протекания абстинентных явлений и длительность купирования до 7 дней.

Целью настоящего изобретения является сокращение сроков купирования абстинентных явлений и облегчение их переносимости.

Указанная цель достигается тем, что дополнительно к седативным и анальгезирующим средствам вводят внутривенно капельно 200 - 400 мл и 0,25% раствора новокаина в течение 1,5 - 2 часов до полного исчезновения абстинентных явлений: курс лечения 3 - 4 процедуры.

Трудно было предположить, что внутривенное капельное введение новокаина будет способствовать не только редукции алгических проявлений, но и оказывать существенное влияние на две другие составляющие опийного абстинентного синдрома - сомато-вегетативную (устранение озноба, слюно- и слезотечения, тошноты, рвоты, поноса) и психопатологическую (устранение беспокойства, напряженности, тяги к приему наркотика).

Способ осуществляют следующим образом. Больному на фоне перорального приема седативных и анальгезирующих средств - тиаприда до 600 мг в сутки и клофелина 0,6 мг в сутки дополнительно внутривенно капельно вводят 200 - 400 мл 0,25% раствора новокаина в течение 1,5 - 2 часов. Раствор готовят следующим образом: к 200 мл, 0,25% раствора новокаина добавляют 200 мл 5% раствора глюкозы или физиологического раствора. Смесь вводят внутривенно капельно в течение 1,5 - 2 часов до исчезновения абстинентных явлений. Курс лечения 3 - 4 процедуры.

Пример 1. Больная С., 1978 г.р., история болезни 155.

Диагноз: Опийная наркомания, абстинентный синдром.

Систематически употребляет героин в течение 6 месяцев, попытка прекратить прием наркотика сопровождается развитием выраженных абстинентных проявлений. Сформировалась выраженная психическая и физическая зависимость. 24 января 1996 года поступила в Московский НИИ психиатрии МЗ МП РФ для купирования опийного абстинентного синдрома. При поступлении жалуется на боли в спине, нижних конечностях, озноб, тошноту, слезотечение. Выглядит подавленной, беспокойной. С момента поступления больной в отделение был назначен тиаприд 600 мг в сутки, клофелин 0,6 мг в сутки 200 мл, 0,25% раствора новокаина внутривенно капельно медленно до исчезновения абстинентных явлений. В течение первых суток с момента начала терапии состояние больной улучшилось, уменьшились болевые ощущения, исчезли озноб, тошнота, слюнотечение, а также беспокойство и тяга к наркотику, что способствовало облегчению переносимости абстинентных явлений. Стойкая редукция абстинентных проявлений произошла на 3-й день терапии. В удовлетворительном состоянии больная была выписана домой.

Таким образом, дополнительное введение 200 мл 0,25% раствора новокаина внутривенно капельно способствовало купированию опийной абстиненции после провидения трех процедур.

Пример 2. Больной А., 1977 г.р., история болезни 210.

Диагноз: Опийная наркомания, абстинентный синдром.

Употребляет маковую соломку около 2,5 лет, последний год систематически. За это время сформировалась физическая и психическая зависимость. Попытка прекращения приема наркотика приводит к развитию выраженных абстинентных явлений. 2 февраля 1996 года стационирован в Московский НИИ психиатрии для купирования опийной абстиненции. При поступлении выглядит беспокойным, напряженным, жалуется на боли в мышцах ног, спине, озноб, снижение аппетита, тошноту, понос. Больному был назначен клофелин 0,6 мг в сутки, тиаприд 600 мг в сутки, 400 мл 0,25% раствора новокаина внутривенно капельно медленно до полного исчезновения абстинентных проявлений. В течение первых суток с момента начала терапии состояние больного улучшилось, купировались болевые ощущения, исчезли тошнота, озноб, нормализовалась функция кишечника, одновременно улучшилось психическое состояние, исчезла тяга к наркотику. Стойкая редукция абстинентных проявлений на 3-й день терапии. В удовлетворительном состоянии был выписан домой.

Таким образом, дополнительное введение 200 мл 0,25 раствора новокаина внутривенно капельно способствовало купированию опийной абстиненции после трех процедур.

Заявленный способ применен 26 больным с опийным абстинентным синдромом. Положительный эффект, заключающийся в облегчении протекания абстинентных расстройств и уменьшении их длительности до 3 - 4 дней, удалось получить у 20 из 26 больных (77%). Осложнений в процессе терапии не наблюдалось.

Указанный способ имеет преимущества перед известным, заключается в сокращении сроков купирования и облегчения переносимости абстинентных проявлений, снижении стоимости лечения.

Формула изобретения

Способ купирования опийной абстиненции путем применения седативных и анальгезирующих средств, отличающийся тем, что дополнительно вводят внутривенно капельно 200 - 400 мл 0,25% раствора новокаина в течение 1,5 - 2 ч, курс лечения - 2 - 3 процедуры.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины и может применяться при лечении различных форм новообразований методом локальной гипертермии

Изобретение относится к офтальмологии
Изобретение относится к медицине, а именно к лечению повреждений периферических нервов при травмах конечностей
Изобретение относится к медицине - анестезиологии и предназначено для послеоперационного обезболивания в травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной медицине, и может быть в дальнейшем использовано в фармакологии
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине и касается, в частности, фармакологии, а именно реактальных местноанестезирующих свечей

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в лечении больных с различной патологией спинного мозга и позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения больных с нейросенсорной тугоухостью в остром и хроническом периодах
Изобретение относится к медицине, неврологии
Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к способам лечения заболеваний молочной железы у плотоядных, преимущественно к способам лечения воспалений молочной железы (маститов) у кошек и собак

Изобретение относится к медицине, в частности к антибактериальной терапии острого пахового лимфаденита
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может быть использовано для обезболивания при чреспищеводной электрокардиостимуляции при проведении электрофизиологического исследования сердца
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в неврологии для лечения энуреза
Изобретение относится к медицине именно к неврологии

Изобретение относится к медицине и может найти применение для профилактики и лечения тромбозов и тромбоэмболий
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и нейрохирургии, и может быть использовано для консервативного лечения туннельной ангионевропатии плечевого сплетения, подмышечной артерии и вены в области подмышечной впадины, обусловленной сдавлением сосудисто-нервного пучка за счет патологически измененной малой грудной мышцы (синдром малой грудной мышцы, синдром Райта-Мендловича, гиперабдукционный синдром)
Изобретение относится к медицине, оториноларингологии, рефлексотерапии
Наверх