Средство для повышения усваиваемости молока организмом

 

Изобретение относится к медицине и пищевой промышленности и может быть использовано для приготовления специального молока и продуктов, содержащих молоко для тех людей, у которых обычное молоко вызывает диспепсию или явления панкреатизма. Средство представляет собой препарат цинка и/или селена, например ZnCl2 в конечной концентрации ионов цинка 40-80 мг/л и/или Na2SeO3 в конечной концентрации селена 30-100 мкг/л. Средство просто в применении, не требует дополнительных затрат на обработку молока, позволяет улучшить или восстановить усваиваемость молока организмом. Отличается высокой эффективностью, простотой и физиологичностью. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине и пищевой промышленности. Непереносимость молока организмом может иметь различные причины. Одной из наиболее частых причин является неспособность кишечной лактазы (- галактозидазы) обеспечить усвоение лактозы молока и продуктов, содержащих молоко. Непереносимость молока может выражаться в диспепсии и явлениях панкреатизма.

Известны способы и средства для повышения усваиваемости молока организмом путем уменьшения содержания лактозы в молоке. Известен способ повышения усваиваемости молока, при котором молоко подвергается ультрафильтрации для снижения концентрации лактозы (Suarez FL et al/, 1995). Недостатком способа является технологическая сложность, высокая стоимость, а также снижение пищевой ценности молока.

Известно применение - галактозидазы бактериального происхождения для повышения усваиваемости молока организмом. Суть этого метода заключается в том, что в молочные продукты добавляют - галактозидазу бактериального происхождения (Garcria-Garibay М et al., 1996), т.е. в кишечник вносится дополнительное количество фермента для переваривания лактозы. Методу присущи следующие недостатки: сложность получения бактериальных - галактозидаз, значительное увеличение стоимости продукта, невозможность проведения полноценной стерилизации продукта. Кроме того, оптимальная pH для - галактозидазы бактериального происхождения находится в пределах 5.5-6, в то время как утилизация лактозы преимущественно происходит в нижних отделах кишечника, где pH значительно > 7, что значительно ограничивает возможности метода.

Сущность изобретения Сущность предлагаемого решения состоит в применении соединений цинка и селена для повышения усваиваемости молока организмом. Препараты можно применять вместе либо порознь.

Известно применение препаратов цинка, в частности ZnO или ZnCl2, с целью увеличения антиоксидантного потенциала и усиления иммунного ответа (Goetzl E.J. et al., 1996).

Известно также применение препаратов селена с целью профилактики оксидантного стресса и малигнизации (May S.W. et al., 1997). Применение препаратов (соединений) цинка или селена для повышения усваиваемости молока и молочных продуктов организмом неизвестно.

Предлагаемое изобретение расширяет арсенал средств для повышения усваиваемости молока.

Изобретение осуществляется следующим образом. В молоко добавляется препарат ZnCl2 в конечной концентрации ионов цинка 40-80 мг/л и/или Na2SeO3 в конечной концентрации селена 30-100 мкг/л. Не требуется специальной аппаратуры и подготовленного персонала.

Пример 1. Больной Б-н, 34 года, непереносимость молочных продуктов в течение 26 лет, выражающаяся в диарее и явлениях панкреатизма. Добавление в употребляемые молочные продукты препарата ZnCl2 в конечной концентрации ионов цинка 50 мг/л и селена в виде Na2SeO3 в конечной концентрации селена 50 мкг/л сопровождалось полным исчезновением указанных симптомов при употреблении молочных продуктов, в том числе цельного молока.

Предложенное средство для повышения усваиваемости молока организмом характеризуется высокой эффективностью, простотой и физиологичностью, так как цинк и селен являются естественными метаболитами организма.

Кроме ZnCl2 можно использовать ZnO либо ZnSO4. В качестве донора Se можно использовать не только Na2SeO3, но и любые фармакологически и физиологически приемлемые соединения Se.

Источники литературы, принятые во внимание: 1. Suarez FL; Savaiano DA; Levitt MD. Review article: the treatment of lactose intolerance. //Aliment Pharmacol Ther. - 1995. - V.9(6). - C.589-97.

2. Garcria-Garibay M; Gromez-Ruiz L Uses of microbial beta-galactosidases to reduce lactose content in milk and dairy products //Rev. Invest. Clin. - 1996. - V.48. - C.51-61.

3. Goetzl E.J.; Banda M.J.; Leppert D. Matrix metalloproteinases in immunity//J. Immunol, 156(1):1-4 1996.

4. S. W. May, L. Wang, M. M. Gill-Woznichak, S.H. Pollock An Orally Active Selenium-Based Antihypertensive Agent with Restricted CNS Permeability// Drug Metabolism. - Vol. 283, Issue 2. P. 470-477, 1997.

Формула изобретения

1. Средство для повышения усваиваемости молока организмом, отличающееся тем, что оно представляет собой фармакологически приемлемые соединения цинка и/или селена.

2. Средство по п.1, отличающееся тем, что оно представляет собой хлорид цинка ZnCl2.

3. Средство по п.1, отличающееся тем, что оно представляет собой препарат Na2SeO3.

4. Средство по п.1, отличающееся тем, что оно представляет собой смесь ZnCl2 и Na2SeO3.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шипучим таблеткам или гранулам, содержащим каркасный материал, основный компонент шипучести, кислотный компонент шипучести, подсластитель, а также макро- и микроэлементы и, возможно, витамины в качестве активных веществ

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии, и касается средств, используемых для остановки кровотечений в полости рта

Изобретение относится к дерматологии и касается композиций для лечения кожных заболеваний

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и касается лечения инфаркта миокарда
Изобретение относится к медицине, касается паст для лечения кожных заболеваний и заключается в том, что паста представляет собой смесь измельченного минерала шунгита и цинковой пасты, при следующем соотношении компонентов, мас

Изобретение относится к косметологии, к композициям, уменьшающим глубину морщин на коже в результате естественного или фотоиндуцированного старения

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к средствам для лечения гнойно-некротических заболеваний пальцев крупного рогатого скота
Изобретение относится к области медицины и может найти применение при лечении пациентов с первичным поражением центральной нервной системы гомеопатическими средствами

Изобретение относится к области медицины и касается иммунокоррегирующего средства и способа иммунокоррекции при лечении различных заболеваний, сопровождающихся расстройствами функций иммунной системы
Изобретение относится к ветеринарии и зоотехнике и может быть использовано для повышения продуктивности, терапии и профилактики нарушений обмена вещество у овцематок, профилактики болезней обмена веществ у ягнят

Изобретение относится к медицине, точнее к лекарственным средствам природного происхождения, обладающим иммуномодулирующей и гиполипидемической активностью, и может быть использовано для лечения и профилактики широкого спектра заболеваний
Изобретение относится к медицине, а именно к технологии лекарственных препаратов

Изобретение относится к микробиологической промышленности, в частности, к способу получения биоселеновых дрожжей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к способам выращивания поросят, а именно к области профилактических и оздоровительных мероприятий, направленных на улучшение сохранности поголовья молодняка свиней и повышение интенсивности их роста, и может быть использовано на свиноводческих промышленных комплексах, на мелких товарных фермах с различными технологиями выращивания животных, в племенных и фермерских хозяйствах
Наверх