Способ получения раствора натрия фосфата, содержащего радионуклид фосфор-32

 

Изобретение относится к производству радиофармпрепаратов на основе радионуклида фосфора - 32, применяемого в ядерной медицине для лечения злокачественных новообразований различных локализаций. Сущность изобретения заключается в способе получения раствора натрия фосфата, содержащего радионуклид фосфор-32, который состоит в том, что к раствору двузамещенного фосфата натрия прибавляют однозамещенный фосфат натрия с получением изотонического буферного раствора одно- и двузамещенного фосфатов натрия так, чтобы отношение молярных концентраций одно- и двузамещенного фосфатов натрия в изотоническом растворе составляло от 1,0 до 4,5. Полученный изотонический раствор стерилизуют автоклавированием, а затем прибавляют к нему раствор ортофосфорной кислоты, содержащей радионуклид фосфор-32, объемная активность которого составляет не менее 11,1 ГБк/мл, после чего проводят заключительную стерилизацию фильтрацией и автоклавированием. Технический результат заключается в уменьшении продолжительности операций, проводимых с радиоактивными веществами, повышении безопасности труда и улучшении качества препарата. 2 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к производству радиофармпрепаратов на основе радионуклида фосфора-32, применяемых для лечения злокачественных новообразований различных локализаций.

Известен способ получения раствора натрия фосфата, содержащего радионуклид фосфор-32, который основан на растворении в воде оксида фосфора, содержащего радионуклид фосфор-32, нейтрализации едким натром образующейся ортофосфорной кислоты, содержащей радионуклид фосфор-32 и имеющей объемную активность 0,185 - 2,25 ГБк/мл, и последующим разбавлением раствора водой с целью получения изотонического раствора. Выход препарата составляет не менее 90,0%, радиохимическая чистота - не менее 98,0%, объемная активность от 0,074 до 1,11 ГБк/мл [Фармакопейная статья ФС N 42-23345-94. Раствор натрия фосфата, меченного фосфором-32, для инъекций]. Данный способ включает большое количество операций с радиоактивными веществами и отличается продолжительностью их проведения. К недостаткам данного способа относятся сложность технологического процесса, связанного с гигроскопичностью оксида фосфора, необходимость выполнения дополнительных операций для предотвращения образования мета- и пирофосфорной кислот при растворении оксида фосфора в воде, что ухудшает качество препарата.

Наиболее близким техническим решением является способ получения раствора фосфата натрия, по которому раствор ортофосфорной кислоты, содержащей радионуклид фосфор-32, объемной активностью не более 1,1 ГБк/мл, смешивают с двузамещенным фосфатом натрия, содержащим радионуклид фосфор-32, объемной активностью не более 0,37 ГБк/мл. Затем раствор разбавляют водой для получения изотонического раствора фосфата натрия и в случае необходимости корректируют значение pH раствора, добавляя радиоактивные растворы ортофосфорной кислоты или двузамещенного фосфата натрия. Выход препарата составляет 87,0%, радиохимическая чистота не менее 98,5%, объемная активность от 0,081 до 0,333 ГБк/мл [Производственный регламент получения раствора натрия фосфата, меченного фосфором-32, для инъекций. Завод "Медрадиопрепарат", М., 1980 ]. К недостаткам описанного способа относятся использование концентрированных растворов ортофосфорной кислоты и двузамещенного фосфата натрия, необходимость корректировки кислотности полученного раствора, недостаточно высокое значение технологического выхода. Данное техническое решение не позволяет сократить многостадийность проведения технологических работ с применением радиоактивных веществ.

Перед авторами стояла задача сократить продолжительность проводимых с радиоактивными веществами операций при выполнении технологических работ и обеспечить показатели качества раствора фосфата натрия в соответствии с медицинскими требованиями.

Для решения поставленной задачи предлагается способ получения раствора натрия фосфата, содержащего радионуклид фосфор-32, заключающийся в том, что к раствору двузамещенного натрия фосфата прибавляют раствор ортофосфорной кислоты, содержащий радионуклид фосфор-32, отличающийся тем, что перед введением раствора ортофосфорной кислоты, содержащей радионуклид фосфор-32, с объемной активностью не менее 11,1 ГБк/мл к раствору двузамещенного фосфата натрия дополнительно прибавляют однозамещенный фосфат натрия с получением изотонического буферного раствора одно- и двузамещенного фосфатов натрия так, чтобы отношение молярных концентраций последних в изотоническом буферном растворе составляло от 1,0 до 4,5.

Техническим результатом данного изобретения является то, что: - предварительное приготовление изотонического фосфатного раствора, содержащего стабильный изотоп фосфора, позволяет сократить продолжительность технологического процесса, связанного с обращением с радиоактивными веществами, минимум на 1 час, так как не требуется операции по корректировке pH раствора и разбавления раствора до изотонической концентрации; - применение ортофосфорной кислоты, имеющей объемную активность не менее 11,1 ГБк/мл, позволяет получить раствор фосфатов натрия с объемной активностью от 0,074 до 1,11 ГБк/мл и радиохимической чистотой не менее 98,0%, что соответствует установленным медицинским требованиям на данный препарат в России, основными параметрами которого наряду с вышеуказанными являются также: pH - 6,0-7,0; содержание фосфора - 3,3 - 3,9 мг/мл (соответственно концентрация фосфат-ионов - 0,106 - 0,126 моль/л).

Способ осуществляется следующим образом. К раствору двузамещенного фосфата натрия прибавляют однозамещенный фосфат натрия с получением фосфатной буферной системы изотонической концентрации. Характерным свойством данной системы является наличие кислотно-основных буферных свойств, т.е. сохранение постоянства значений pH в интервале 6,2 - 8,2 при определенном соотношении концентраций фосфатов натрия, которое описывается уравнением Гендерсона-Гассельбаха [Ю. А. Ершов и др. Общая химия. Биофизическая химия. Химия биогенных элементов. М.: Высшая школа, 1993.]. Для обеспечения требуемого значения кислотности раствора фосфата натрия (pH 6,0 - 7,0), применяемого для медицинских целей, отношение молярных концентраций однозамещенного фосфата натрия к двузамещенному фосфату натрия составляет от 1,0 до 4,5. Наиболее трудоемкие и ответственные операции: установление соответствия показателей кислотности и содержания фосфат-ионов в получаемом растворе медицинским требованиям - проводят с нерадиоактивными растворами. В полученный раствор прибавляют раствор ортофосфорной кислоты, содержащей радионуклид фосфор-32, с объемной активностью не менее 11,1 ГБк/мл и получают препарат в полном соответствии с требованиями фармакопейной статьи ФС N 42-23345-94.

Пример.

Навеску двузамещенного 12-водного фосфата натрия массой 1,3843 г растворили в 99,0 мл апирогенной воды, добавили навеску однозамещенного 2-водного раствора фосфата натрия массой 1,2059 г и перемешали. В этом случае отношение молярных концентраций однозамещенного фосфата натрия и двузамещенного фосфата натрия составляет значение 2,0. Полученный раствор стерилизовали автоклавированием. К полученному изотоническому буферному раствору фосфатов натрия прибавили 1,0 мл раствора ортофосфорной кислоты, имеющего объемную активность 37,0 ГБк/мл и содержащего соляную кислоту с концентрацией 0,05 моль/л, перемешали, полученный раствор стерилизовали путем фильтрации и автоклавированием.

Конечный раствор фосфатов натрия был стерильным, апирогенным и имел следующие параметры: концентрация фосфата натрия - 0,1132 М; концентрация хлористого натрия - 0,0005 М; объемная активность - 370 МБк/мл; pH среды - 6,4; радиохимическая чистота - 99,2%.

Использование изобретения позволит уменьшить продолжительность операций, проводимых с радиоактивными веществами, повысить безопасность труда и получить раствор фосфатов натрия, имеющего показатели качества в соответствии с медицинскими требованиями.

Формула изобретения

1. Способ получения раствора натрия фосфата, содержащего радионуклид фосфор-32, включающий введение в раствор двузамещенного натрия фосфата раствор ортофосфорной кислоты, содержащей радионуклид фосфор-32, отличающийся тем, что перед введением раствора ортофосфорной кислоты, содержащей радионуклид фосфор-32, к раствору двузамещенного фосфата натрия дополнительно прибавляют однозамещенный фосфат натрия с получением изотонического буферного раствора одно- и двузамещенного фосфатов натрия.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что прибавляют однозамещенный фосфат натрия так, чтобы отношение молярных концентраций одно- и двузамещенного фосфатов натрия в изотоническом буферном растворе составляло от 1,0 до 4,5.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что вводят раствор ортофосфорной кислоты, содержащей радионуклид фосфор-32, с объемной активностью не менее 11,1 ГБк/мл.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технологии неорганических веществ, а именно к способам получения используемого в основном в процессах водоподготовки, для предупреждения образования и удаления накипи, для изготовления моющих средств тринатрийфосфата, сырьем для производства которого служат фосфорная кислота, а также кальцинированная и каустическая сода

Изобретение относится к технике производства фосфатов натрия, в частности тринатрийфосфата, используемого в процессах водоподготовки для предотвращения образования и удаления накипи
Изобретение относится к получению фосфатов калия, которые применяются в пищевой, медицинской промышленности, а также для получения жидких моющих и чистящих средств

Изобретение относится к получению смеси солей фосфатов натрия, используемых как в химической промышленности, так и в пищевой в качестве соли-плавителя при производстве плавленного сыра и колбасы (соль-плавитель)

Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано для получения продукта, применяемого в пищевой промышленности и в качестве исходного сырья для получения композиций моющих средств

Изобретение относится к способу получения раствора мононатрийфосфата, используемого в производстве моющих средств

Изобретение относится к технологии соединений фосфора

Изобретение относится к производству фосфатов щелочных металлов, в частности тринатрийфосфата, используемого в качестве стабилизатора суспензии в производстве суспензионных полистиролов

Изобретение относится к способу глубокой очистки насыщенных водчо-солевых растворов дигидрофосфата калия (КДР) и дидейтерофосфата калия (ДКДР) и может быть использовано для получения монокристаллов КДР и ДКДР для лазерной и оптической техники

Изобретение относится к способу получения синтетического гидрохлорида 5-аминолевулиновой (5-амино-4- оксопентановой) кислоты формулы HCIH2NCH2COCH2CH2COOH

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при комбинированном лечении местнораспространенных форм злокачественных новообразований околоушной слюнной железы, склонных к рецидивированию

Изобретение относится к новым радиофармацевтическим препаратам, которые представляют собой радиоактивномеченые циклические соединения, содержащие карбоциклические или гетероциклические кольцевые системы и действующие как антагонисты гликопротеинового комплекса IIb/IIIa

Изобретение относится к медицине, к способам оценки эффективности лекарственных препаратов и может быть использовано в экспериментальных исследованиях в качестве средств скрининговой оценки эффективности потенциальных препаратов для нейтронзахватной терапии опухолей

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии и иммунологии, и касается лечения В-клеточной лимфомы

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии и иммунологии, и касается лечения В-клеточной лимфомы

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается микрокапсул

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается инъецируемых веществ для ультразвуковой эхографии

Изобретение относится к области органической химии и может найти применение в биохимии и медицине

Изобретение относится к производству генераторов стерильных радионуклидов, применяемых при получении радионуклидов для медицины и техники, в частности, генератора технеция-99m
Наверх