Способ выработки кож

 

Способ относится к кожевенной промышленности и может быть использован при выработке кож для верха обуви из шкур крупного рогатого скота. Способ включает отмоку сырья в присутствии нейтральной протеазы в количестве 0,05 - 0,08% от массы сырья, дополнительную ферментативную обработку препаратом Скиназа в количестве 0,1 - 0,3% от массы сырья, пикелевание в присутствии соли хрома при ее расходе 0,3 - 0,5% от массы полуфабриката и пероксида водорода в количестве 3,0 - 5,0% от массы полуфабриката и дубление при расходе хромового дубителя 1,8 - 1,9% от массы полуфабриката, считая на оксид хрома. Способ позволяет уменьшить загрязненность сточных вод соединениями хрома. 1 табл.

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке кож для верха обуви из сырья крупного рогатого скота.

Известен способ выработки кож для верха обуви, включающий пероксидно-щелочное обезволашивание сырья, промывку, обработку голья сульфатом аммония, сульфитом натрия, дихроматом калия или натрия при их расходах соответственно 1,0-2,0%, 2,0-4,0%, 0,7-1,0% от массы голья и серной кислотой в количестве 2,0-2,5%, отжим, двоение, строгание с последующим дублением соединениями хрома основностью 37-42% при их расходе 1,7-1,8%, считая на оксид хрома /1/.

Наиболее близким аналогом предложенного технического решения является способ выработки кож, включающий отмоку сырья в присутствии нейтральной или кислой протеазы в количестве 0,1-0,8% от массы сырья, обработку пероксидом водорода в присутствии кислоты и соли тяжелого металла при их расходе соответственно 0,5-1,5%, 0,6-1,0% и 0,05-0,25% от массы сырья, пикелевание и хромовое дубление полуфабриката при расходе соединений хрома 2,0-2,2% от массы полуфабриката, считая на оксид хрома /2/. Недостатком указанных способов является то, что обработка сырья пероксидом водорода в отмочно-зольных процессах не позволяет повысить выбираемость хромового дубителя кожей из обрабатывающего раствора.

Задачей изобретения является снижение загрязнения сточных вод соединениями хрома.

Поставленная задача решается тем, что в способе выработки кож, включающем отмоку сырья в присутствии нейтральной протеазы, обработку пероксидом водорода, пикелевание и хромовое дубление полуфабриката, отмоку производят в присутствии нейтральной протеазы в количестве 0,05-0,08% от массы сырья, после чего дополнительно производят ферментативную обработку препаратом Скиназа в количестве 0,1-0,3% от массы сырья, пикелевание проводят в присутствии соли хрома при ее расходе 0,3-0,5% от массы полуфабриката совмещено с обработкой пероксидом водорода при его расходе 3,0-5,0% от массы полуфабриката, а дубление осуществляют при расходе хромового дубителя 1,8-1,9% от массы полуфабриката, считая на оксид хрома.

Отличительной особенностью предложенного способа является то, что проведение отмоки в присутствии нейтральной протеазы, ферментативной обработки препаратом Скиназа, пикелевания в присутствии соли хрома и пероксида водорода позволяет улучшить разработку структуры голья благодаря воздействию пероксида водорода, распад которого катализируется солями хрома, вводимыми в процессе пикелевания. Это позволяет хромовому дубителю прочнее связываться с коллагеном дермы, что способствует увеличению поглощения солей хрома кожей и уменьшению их содержания в отработанной жидкости.

Скиназа - ферментный препарат бактериального происхождения, получаемый методом глубинной ферментации из культуры Bacilus megaterium (Журнал "Биохимия" 58, N6, с. 896-907, 1993, авторы Морозов И.П. и др.).

Проведение отмоки при расходе нейтральной протеазы менее 0,05% от массы сырья не позволяет добиться необходимой обводненности шкур, расход ее более 0,08% вызывает отдушистость кож. Проведение ферментативной обработки при расходе препарата Скиназа менее 0,1% от массы сырья не позволяет добиться полного обезволашивания шкур, а расход ее более 0,3% нецелесообразен, так как дальнейшего усиления эффекта обезволашивания не происходит. Проведение пикелевания при расходе соли хрома менее 0,3% от массы полуфабриката не позволяет получить достаточный каталитический эффект при распаде пероксида водорода, расход его более 0,5% нецелесообразен, так как дальнейшего усиления упомянутого эффекта не происходит. Проведение обработки пероксидом водорода при его расходе менее 3% от массы полуфабриката не позволяет улучшить взаимодействие хромового дубителя с коллагеном дермы. Увеличение расхода пероксида водорода более 5,0% нецелесообразно. Проведение дубления при расходе хромового дубителя менее 1,8% от массы полуфабриката не позволяет добиться необходимой термостойкости кожи, увеличение его более 1,9% нецелесообразно, так как это приводит к увеличению содержания солей хрома в отработанной жидкости.

Способ осуществляется следующим образом: Сырье крупного рогатого скота подвергают отмоке в присутствии нейтральной протеазы в количестве 0,05-0,08% от массы сырья при ЖК = 1,0-1,5, температуре 25-30oC в течение 4-6 часов, после чего производят ферментативную обработку препаратом Скиназа в количестве 0,1-0,3% от массы сырья при ЖК= 1,0-1,5, температуре 25-30oC в течение 2-3 часов, затем голье подвергают пикелеванию в присутствии соли хрома при ее расходе 0,3-0,5% и пероксида водорода в количестве 3,0-5,0% от массы полуфабриката при ЖК=0,8-1,0 и температуре 28-30oC в течение 6-8 часов, дубление проводят при расходе хромового дубителя 1,8-1,9% от массы полуфабриката, считая на оксид хрома, при ЖК= 0,8-1,0, температуре 20-25oC, в течение 8-10 часов. Дальнейшие процессы и операции осуществляют по типовой методике выработки эластичных кож из сырья крупного рогатого скота.

Пример 1. Сырье бычка мокросоленого консервирования подвергают отмоке в присутствии солипазы в количестве 0,05% от массы сырья при ЖК=1,5 и температуре 30oC в течение 6 часов, после чего производят ферментативную обработку препаратом Скиназа в количестве 0,1% от массы сырья при ЖК=1,0, температуре 30oC в течение 2 часов, затем проводят пикелевание голья в присутствии сульфата хрома при его расходе 0,3% и пероксида водорода в количестве 3,0% от массы полуфабриката при ЖК=0,8, температуре 28oC в течение 6 часов. Дубление осуществляют при расходе хромового дубителя 1,8% от массы полуфабриката, считая на оксид хрома, при ЖК=1,0, температуре 20oC в течение 8 часов. Дальнейшие процессы и операции осуществляют по типовой методике выработки эластичных кож из сырья крупного рогатого скота.

Пример 2. Сырье яловки легкой мокросоленого консервирования обрабатывают, как в примере 1, но отмоку проводят в присутствии Протосубтилина Г-3Х в количестве 0,065% от массы сырья, ферментативную обработку при расходе препарата Скиназа 0,2% от массы сырья, пикелевание в присутствии 0,4% хлорида хрома, 4,0% пероксида водорода от массы полуфабриката, а дубление при расходе хромового дубителя 1,85% от массы полуфабриката, считая на оксид хрома.

Пример 3. Сырье бычины легкой мокросоленого консервирования обрабатывают, как в примере 1, но отмоку проводят в присутствии солипазы в количестве 0,08% от массы сырья, ферментативную обработку при расходе препарата Скиназа 0,3% от массы сырья, пикелевание в присутствии 0,5% хромового дубителя, обработку пероксидом водорода при его расходе 5,0% от массы полуфабриката, а дубление при расходе хромового дубителя 1,9% от массы полуфабриката, считая на оксид хрома.

Пример 4. Сырье яловки легкой мокросоленого консервирования обрабатывают, как в примере 1, но отмоку проводят в присутствии Протосубтилина Г-3Х в количестве 0,03% от массы сырья, ферментативную обработку при расходе препарата Скиназа 0,05% от массы сырья, пикелевание в присутствии 0,2% сульфата хрома и 2,0% пероксида водорода от массы полуфабриката, а дубление при расходе хромового дубителя 1,6% от массы полуфабриката, считая на оксид хрома.

Пример 5. Сырье бычины легкой мокросоленого консервирования обрабатывают, как в примере 1, но отмоку проводят в присутствии 0,1% солипазы, ферментативную обработку при расходе препарата Скиназа 0,5% от массы сырья, пикелевание в присутствии 0,7% хромового дубителя и 6,0% пероксида водорода от массы полуфабриката, а дубление при расходе хромового дубителя 2,1% от массы полуфабриката, считая на оксид хрома.

Качественные показатели кож и отработанных жидкостей приведены в таблице.

Использование предложенного способа выработки кож позволяет получить высококачественные кожи из сырья крупного рогатого скота, увеличить поглощение солей хрома кожей и уменьшить их содержание в отработанной жидкости.

Формула изобретения

Способ выработки кож, включающий отмоку сырья в присутствии нейтральной протеазы, обработку пероксидом водорода, пикелевание и хромовое дубление полуфабриката, отличающийся тем, что отмотку производят в присутствии нейтральной протеазы в количестве 0,05 - 0,08% от массы сырья, после чего дополнительно производят ферментативную обработку препаратом Скиназа в количестве 0,1 - 0,3% от массы сырья, пикелевание проводят в присутствии соли хрома при ее расходе 0,3 - 0,5% от массы полуфабриката совмещенно с обработкой пероксидом водорода при его расходе 3,0 - 5,0% от массы полуфабриката, а дубление осуществляют при расходе хромового дубителя 1,8 - 1,9% от массы полуфабриката, считая на оксид хрома.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кожевенной промышленности, в частности к определению кожевенно-технологических свойств дубящих соединений хрома
Изобретение относится к технологии получения основного сульфата хрома /III/, используемого в качестве минерального дубителя в кожевенном и меховом производстве

Изобретение относится к кожевенной промышленности, в частности, к красильно-жировальным процессам, и может быть использовано при выработке кож для верха обуви из сырья крупного рогатого скота

Изобретение относится к меховой промышленности и может быть использовано для выделки шкур овец при получении мехового полуфабриката

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при производстве натуральной кожи, Существуют способы, предполагающие снижение расхода хрома за счет проведения процесса дубления в органической среде с суспендированным в ней комплексом хрома (DE 296506, C 14 C 3/04, 1991) либо за счет частичной замены дубящих соединений хрома другими химическими реагентами
Изобретение относится к способу дубления натуральных кож и может быть использовано при производстве кож минерального способа дубления
Изобретение относится к кожевенной и рыбной промышленности, а именно к способам обработки коллагенсодержащего сырья шкур рыб

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при обработке шкур рыб, например угря

Изобретение относится к способам переработки коллагенсодержащих отходов для получения коллагеновых растворов, используемых в ветеринарии, медицине, фармацевтической и косметической промышленности

Изобретение относится к меховой промышленности и может быть использовано для выделки шкур овец при получении мехового полуфабриката
Наверх