Способ хирургической коррекции близорукости

 

Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии. Расслаивают строму роговицы с двумя надрезами поверхностных слоев сформированного тоннеля. Через них вводят предварительно приготовленные фрагменты кольцевого имплантата. Формируют из них кольцо. В каждый надрез вводят два фрагмента имплантата. Один из них располагают в тоннеле по часовой стрелке, а другой - против часовой стрелки до полного смыкания верхних и нижних фрагментов имплантата. Способ позволяет снизить количество операционных и послеоперационных осложнений и добиться более быстрого заживления в послеоперационном периоде.

Изобретение относится к медицине, в частности, к офтальмологии, касается способов кератопластики для исправления рефракции глаза при стабилизированной близорукости.

Известен способ хирургической коррекции близорукости путем введения кольцевидного имплантата в межслойный тоннель через четыре разреза поверхностных слоев роговицы [1].

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому методу является способ хирургической коррекции близорукости путем введения в кольцевидный тоннель двух полукольцевых имплантатов роговицы из двух надрезов поверхностных слоев тоннеля [2].

Недостатками способов являются сложность проведения имплантатов значительной длины в тоннели, возможные операционные и послеоперационные осложнения в виде дефекта поверхностных слоев роговицы, развитие пролежней роговицы и астигматизма.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе хирургической коррекции близорукости, включающем расслаивание стромы роговицы с двумя надрезами поверхностных слоев сформированного тоннеля, через которые вводят предварительно приготовленные имплантаты, формируя из них кольцо, в каждый надрез вводят два имплантата, один из них располагают в тоннеле по часовой стрелке, а другой - против часовой стрелки до полного смыкания верхних и нижних фрагментов имплантатов.

В результате уменьшается травматичность операции за счет более простого их введения в тоннель, что, в свою очередь, позволяет снизить количество операционных и послеоперационных осложнений и добиться более быстрого заживления в послеоперационном периоде.

Способ осуществляется следующим образом.

Под операционным микроскопом отмечают оптический центр роговицы. Вокруг него выделяют оптическую зону диаметром 4-6,5 мм. От границы оптической зоны по направлению к периферии на 12 и 6 часах производят надрезы роговицы длиной до 2 мм и глубиной 0,2 - 0,3 мм. На глубине надрезов к периферии от отмеченной оптической зоны производят расслаивание роговицы с образованием двух межслойных полулунных тоннелей шириной 1,6 мм.

В тоннели вводят четыре фрагмента заранее приготовленного и подсушенного имплантата длиной 5,5 мм попарно через верхний и нижний надрезы по часовой и против часовой стрелки до смыкания верхних и нижних фрагментов и образования замкнутого кольца. Дозировка рефракционного эффекта достигается изменением диаметра оптической зоны роговицы и калибром имплантатов.

Пример: Больная Ф., 27 лет, поступила в глазное отделение МСЧ N 1 ЗИЛ 9 декабря 1997 г. с диагнозом: стабилизированная миопия высокой степени обоих глаз. При поступлении: Острота зрения правого глаза = 0,03 - 9,ОД = 0,9 Острота зрения левого глаза = 0,03 - 9,ОД = 0,9 Скиаскопия: Правый глаз - М 9,0 дптр Левый глаз - М 9,0 дптр Рефрактометрия: Правый глаз -41,6 дптр, 7,6 мм Левый глаз - 42,0 дптр, 7,5 мм Глазное дно:
Оба глаза - диски зрительных нервов бледно-розового цвета, границы четкие, миопические конусы.

11 декабря 1997 г. произведена операция - фрагментарно-кольцевая кератопластика глаза.

Под эпибульбарной анестезией 1%-ным раствором дикаина отметили оптический центр роговицы. Выделили оптическую зону роговицы диаметром 6 мм. На 12 и 6 часах нанесли радиальные надрезы роговицы длиной 2 мм и глубиной 0,25 мм.

Специальным полулунным шпателем произвели расслаивание роговицы с образованием кольцевидного тоннеля. Через надрезы роговицы сверху и снизу попарно по - и против часовой стрелки в тоннель ввели 4 фрагмента имплантата длиной 5,5 мм и сечением 0,5х0,7 мм до образования замкнутого кольца.

На операционном столе на роговице больного отмечается уплощение ее центральной зоны.

На второй день после операции:
Глаз спокоен. Роговица прозрачная. При биомикроскопии четко виден кольцевой имплантат в межслойном тоннеле роговицы. Центральная зона роговой оболочки значительно уплощена.

Острота зрения левого глаза = 0,3 не/корр.

При выписке 16 декабря 1997 г. левый глаз спокоен. Роговица и имплантат прозрачны, надрезы роговичного тоннеля адаптированы.

Острота зрения левого глаза = 0,5 не/корр.

Офтальмометрия:
Левый глаз - 34,6 дптр, 9,6 мм
Скиаскопия:
Левый глаз - М 0,5 Д/эмметропия.

Осложнений в виде перфораций поверхностных слоев роговой оболочки, ее пролежней и развития астигматизма не наблюдалось.

Источники информации
1. Луэнго Виктор Марио "Комбинированный способ хирургического лечения прогрессирующей близорукости". Дисс. канд. мед. наук. М., 1980, 133 с.

2. Ульданов Г.А., Шустеров Ю.А. "Циркулярная тоннельная кератопластика как способ коррекции близорукости". Микрохирургия глаза. Тезисы докладов научной конференции, посвященной 100-летию кафедры офтальмологии. М., 1990, с. 45-46.


Формула изобретения

Способ хирургической коррекции близорукости, включающий расслаивание стромы роговицы с двумя надрезами поверхностных слоев сформированного тоннеля, через которые вводят предварительно приготовленные имплантаты, формируя из них кольцо, отличающийся тем, что в каждый надрез вводят два имплантата, один из них располагают в тоннеле по часовой стрелке, а другой - против часовой стрелки до полного смыкания верхних и нижних имплантатов.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано при дифференциальном определении показаний к повторной кератотомии и к фоторефрактивной кератэктомии после кератотомии

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении миопии слабой и средней степени
Изобретение относится к области офтальмологии
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для коррекции рефракции

Изобретение относится к медицине, в частности к микрохирургии глаза, и может быть использовано при проведении рефракционных операций
Изобретение относится к офтальмологии
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения регрессии кератотомического эффекта

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургической коррекции гиперэффекта после радиальной кератотомии

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для коррекции рефракции

Изобретение относится к медицине и предназначено для коррекции рефракции
Изобретение относится к медицине, точнее к офтальмологии, и касается способа коррекции зрения у пациентов с пресбиопией
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для коррекции гиперметропии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для профилактики прогрессивной близорукости

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения гиперметропии и гиперметропического астигматизма

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и предназначено для лечения катаракты в сочетании с астигматизмом высокой степени
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для профилактики послеоперационного астигматизма и коррекции дооперационного астигматизма малых степеней при операции факоэмульсификация катаракты
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургической профилактики прогрессирования близорукости высокой степени

Изобретение относится к медицинской технике, а именно - к офтальмологическим инструментам, и может быть использовано для выполнения заданных по глубине и форме несквозных надрезов роговицы при операциях на глазу с целью изменения его рефракции
Наверх