Способ определения величины оптического центра кератотомии при миопии слабой и средней степени

 

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении миопии слабой и средней степени. До проведения операции исследуют устойчивость оптической системы глаза пациента к ослеплению, определяют индекс слепимости и при значениях его, равном или меньшем нижнего уровня физиологической нормы, увеличивают размер оптического центра, получаемый по принятой в соответствии с прототипом программе, на 0,3 мм. Технический результат, достигаемый при использовании данного способа, выражается в уменьшении светобоязни в послеоперационном периоде, в улучшении зрительного комфорта пациента, исключении астенопических жалоб за счет возможности выключения сетчатки из зрительной системы глаза при воздействии на него яркой вспышкой.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при проведении рефракционных операций.

Известен способ определения величины центральной оптической зоны при кератотомии исходя из ожидаемой степени уменьшения рефракции операции [1], а также известен способ эмпирического подбора указанной величины с целью снижения влияния кератотомических рубцов на функциональное состояние зрительных функций глаза после операции [2, 3]. Данные способы не учитывают эргономических показателей глаза.

Авторы используют способ [4], предусматривающий применение никтоскопии и контактных линз с затемненной периферической частью и различными диаметрами оптической зоны. Данный способ пригоден только для пациентов, работающих в условиях пониженной освещенности. Кроме того, для осуществления способа необходимо изготовление специальных линз, в целом метод является длительным и громоздким.

В клинической практике для расчета кератотомии и в том числе для определения величины оптического центра глаза используется программа для ЭВМ МНТК "Микрохирургия глаза" [5], в соответствии с которой величина оптического центра взаимосвязана с диаметром роговицы, эргономические показатели при этом также не учитываются. При проведении операции используется разметчик с величиной центральной оптической зоны 3,2; 3,5 и 4,0 мм.

Задачей настоящего изобретения явилась разработка эффективного способа определения величины оптической зоны при кератотомии для пациентов со слабой и средней степенью миопии, обеспечивающего комфортные условия зрительного аппарата после проведения операции.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что до проведения операции исследуют устойчивость оптической системы глаза к ослеплению, определяют индекс слепимости и при значениях его, равном или меньшем нижнего предела физиологической нормы, увеличивают размер оптического центра по сравнению с прототипом на 0,3 мм.

Технический результат предлагаемого способа - выключение сетчатки из измерительной системы глаза при воздействии на него яркой вспышкой и последующее восстановление ее функций и исходной остроты зрения.

Положительный эффект выражается в уменьшении светобоязни в послеоперационном периоде, повышении устойчивости к ослеплению и в целом - улучшении зрительного комфорта пациента.

Предлагаемый способ определения величины оптического центра осуществляется следующим образом: определяют остроту зрения и другие параметры глаза, необходимые для расчета кератотомии по прототипу, затем с помощью прибора "Никтоскоп-1" осуществляют засветку сетчатки для определения устойчивости глаза к ослеплению. Исследование проводят при двух уровнях освещенности, измеряемой в канделлах/м2 (далее кд/м2) - фотопическом - 10 кд/м2 и мезопическом - 1 кд/м2. Перед началом исследования осуществляют двухминутную темновую адаптацию, затем дают вспышку импульсной лампой, расположенной в 20o от точки фиксации взора, после чего определяют время достижения максимальной остроты зрения при данном уровне освещенности оптотипов.

После проведения исследования по методике (6) рассчитывают коэффициент ослепления f(t) данного пациента по формуле f(t) = 1/[G-exp(-Jt1 )], где G - параметр распределения; t1- время достижения максимальной остроты зрения.

Параметр распределения вычисляют по формуле где i - индекс суммирования; i/10 - максимальная острота зрения; t1 - время достижения максимальной остроты зрения.

После вычисления коэффициента слипимости в фотопических и мезопических условиях вычисляют его среднюю величину и сравнивают ее со значением физиологической нормы 0,047 - 0,075 [7]. Если полученное значение ниже физиологической нормы или равно ему, диаметр оптической зоны, полученный при расчетах по прототипу, увеличивают до следующего значения метчика. Предлагаемый способ иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Пациент Т., 1973 г. рождения, амбулаторная карта N 10900707.

Диагноз: миопия средней степени обоих глаз.

Сферическая рефракция составила: для правого глаза - 4,25 дптр с коррекцией 1,0 дптр; для левого глаза - 4,25 дптр с коррекцией - 1,0 дптр.

Произведен расчет кератотомии по прототипу для обоих глаз, диаметр оптического центра составил 3,2 мм, количество надрезов 10 с глубиной 600 - 700 мкм.

При измерении устойчивости глаз пациента к ослеплению получены следующие данные:
Освещенность: 1,0 кд/м2 и 10 кд/м2
Острота зрения (i): 0,45 и 0,85
Время (ti): 5,02 и 4,05
при расчетах получили индекс ослепления - 0,036.

Так как полученное значение ниже физиологической нормы, внесем поправку в расчет кератотомии, увеличив диаметр оптического центра с 3,2 до 3,5 мм, т.е. увеличили оптический центр роговицы.

При выписке острота зрения составила: для правого глаза - 1,0, для левого - 1,0.

Послеоперационная рефракция: правый глаз +0,25 дптр, левый +0,5 дптр.

Через 6 месяцев после операции провели исследование устойчивости глаз к ослеплению.

Результаты:
Освещенность: 1,0 кд/м2 и 10 кд/м2
Острота зрения (i): 0,5 и 0,8
Время достижения максимальной остроты зрения (ti): 5,05 и 3,02
Индекс слепимости - 0,0545, что соответствует физиологической норме, т. е. у больного повысилась устойчивость к ослеплению.

Пример 2. Пациент Б., 1973 г. рождения, амбулаторная карта N 01910236.

Диагноз: миопия средней степени обоих глаз.

До операции сферическая рефракция составила 4 дптр без корорекции, 1,0 дптр - с коррекцией.

Пациенту произведен расчет кератотомии по прототипу, в соответствии с которым диаметр центральной оптической зоны составил 3,2 мм, количество надрезов 10 с глубиной 700 и 725 мкм.

Аналогично примеру 1 провели исследование устойчивости к ослеплению при 2-х уровнях освещенности и определили индекс ослепления, равный 0,039. Несмотря на то, что его значение ниже физиологической нормы, поправку не внесли и провели операцию в соответствии с прототипом.

При выписке острота зрения составила для правого глаза 1,0, для левого - 0,8.

Послеоперационная рефракция правого глаза +0,5 дптр, для левого - +0,75 дптр.

Через 6 месяцев после операции определили устойчивость к ослеплению. Ниже приводятся полученные данные:
Освещенность: 1,0 кд/м2 и 10 кд/м2
Острота зрения: (i) 0,45 и 0,85
Время (ti): 5,02 и 4,05
Индекс слепимости - 0,036
Очевидно, что полученное значение ниже физиологической нормы и ниже дооперационного значения.

Пример 3. Пациент П., 1972 г. рождения, амбулаторная карта N 08900859.

Диагноз: миопия слабой степени обоих глаз.

При поступлении острота зрения для правого глаза 0,06, для левого глаза - 0,125.

Сферическая рефракция правого глаза 2,5 дптр, левого - 2 дптр c очковой коррекцией для обоих глаз - 1 дптр.

Произведен расчет кератотомии по прототипу для обоих глаз, диаметр оптического центра составил 3,2 мм, количество надрезов 6 с глубиной 600 - 675 мкм.

При исследовании устойчивости глаз к ослеплению получены данные:
Освещенность: 1,0 кд/м2 и 10 кд/м2
Острота зрения: 0,45 и 0,85
Время (ti): 5,01 и 3,01
f(t): 0,049 и 0,046
Индекс устойчивости к ослеплению - 0,0475
Так как индекс слепимости для данного пациента соответствует нижнему пределу физиологической нормы, для проведения кератотомии принят диаметр оптической зоны 3,5 мм.

Данные при выписке:
острота зрения обоих глаз = 1, рефракция для правого глаза -0,25 дптр, для левого - +0,25 дптр.

Через 6 месяцев после операции исследовали устойчивость глаз к ослеплению. При этом получены данные:
Освещенность: 1,0 кд/м2 и 10 кд/м2
Острота зрения (i): 0,45 и 0,85
Время (ti): 5,02 и 3,01
f(t): 0,050 и 0,046
Индекс устойчивости к ослеплению - 0,048, т.е. устойчивость глаза к ослеплению после операции практически не изменилась.

Литература
1. Авторское свидетельство СССР N 940769, A 61 F 9/00, 07.07.82.

2. Ивашина А.И., Мушкова А.И., Клюваева Т.Ю. Психологические и эмоциональные аспекты передней радиальной кератотомии. Деп. - М.: 1986, 2 ос. во ВНИИМИ МЗ СССР N 12346-86.

3. Определение профпригодности для работ в профессиях, связанных с безопасностью движения на железнодорожном транспорте для лиц, перенесших офтальмологические операции (кератотомия). Отчет о НИР. - М.: Главное врачебно-санитарное управление, 1987.

4. Авторское свидетельство СССР N1409268, A 61 F 9/00, 15.07.88.

5. Федоров С.Н. и др. Математическая модель деформации роговицы при операции "Передняя радиальная кератотомия". - М.: 1982, МНИИ "Микрохирургия глаза", с. 5. Деп. во ВНИИМИ, 1982 г. N Д-4814.

6. Ивашина А.И. и др. Хирургические методы лечения дальнозоркости и близорукости. Сб. научных трудов. - М.: 1988, с. 88.

7. Волков В.В., Шишкин М.М. Материалы симпозиума, посвященного 80-летию со дня рождения профессора Поляка. - М.: 1979, с. 72 и 73.


Формула изобретения

Способ определения величины оптического центра кератотомии при миопии слабой и средней степени, предусматривающий использование стандартного разметчика с минимальным диаметром оптической зоны 3,2 мм, отличающийся тем, что до операции определяют устойчивость глаза к ослеплению, вычисляют индекс слепимости и при значениях его, равном или меньшем нижнего предела физиологической нормы, увеличивают диаметр оптической зоны на 0,3 мм.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области офтальмологии
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для коррекции рефракции

Изобретение относится к медицине, в частности к микрохирургии глаза, и может быть использовано при проведении рефракционных операций
Изобретение относится к офтальмологии
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения регрессии кератотомического эффекта

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургической коррекции гиперэффекта после радиальной кератотомии

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для коррекции рефракции
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении прогрессирующей миопии
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для рефракционной кератопластики
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения гиперметропии и гиперметропического астигматизма
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано при дифференциальном определении показаний к повторной кератотомии и к фоторефрактивной кератэктомии после кератотомии
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии

Изобретение относится к медицине и предназначено для коррекции рефракции
Изобретение относится к медицине, точнее к офтальмологии, и касается способа коррекции зрения у пациентов с пресбиопией
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для коррекции гиперметропии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для профилактики прогрессивной близорукости

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения гиперметропии и гиперметропического астигматизма

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и предназначено для лечения катаракты в сочетании с астигматизмом высокой степени
Наверх