Способ диагностики гнойно-воспалительных осложнений после резекций и экстирпаций прямой кишки

 

Использование: в медицине, а именно в колоректальной хирургии. В динамике определяют активность бета-лизинов в смывах из пресакрального пространства во время операции и ежедневно в течение 3-5 дней после нее. При отсутствии снижения активности бета-лизинов в послеоперационном периоде относительно уровня в первые сутки после операции или повторном повышении ее после первоначального снижения диагностируют воспалительные осложнения. Способ позволяет провести раннюю диагностику воспалительных осложнений и коррегировать лечебную тактику. 3 табл.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для ранней диагностики воспалительных осложнений после резекций и экстирпаций прямой кишки.

Несмотря на значительный прогресс хирургической техники и антибактериальной терапии воспалительные осложнения после резекций и экстирпаций прямой кишки встречаются достаточно часто (12-60%). Возникающие осложнения угрожают жизни больных, значительно удлиняют период лечения, нередко приводят к инвалидизации. В лечении послеоперационных гнойных осложнений решающее значение имеют их прогнозирование и ранняя диагностика, которые позволяют своевременно скоррегировать лечебную тактику и купировать осложнение на ранних стадиях. В то же время, регистрируемые клинические и лабораторные признаки являются довольно поздними, не позволяют прогнозировать и своевременно диагностировать воспалительные осложнения.

В настоящее время для диагностики воспалительных осложнений после резекций и экстирпаций прямой кишки преимущественно ориентируются на клинические признаки (повышение температуры тела, тахикардия, появление отделяемого из дренажной трубки, введенной в пресакральное пространство) и данные проктографии при подозрении на несостоятельность анастомоза [1]. Недостатками этих признаков являются их позднее появление, малая чувствительность (требуется значительное воспаление для появления клинических проявлений), низкая специфичность (значительное количество ложных результатов при проктографии).

Изобретение направлено на решение задачи ранней диагностики и повышения эффективности лечения послеоперационных воспалительных осложнений в колоректальной хирургии.

Поставленная задача решается тем, что согласно способу ранней диагностики воспалительных осложнений определяют в динамике (ежедневно в течение 3-5 дней) активность бета-лизинов в смывах из дренажей, установленных в пресакральное пространство. Для неосложненного лечения послеоперационного периода характерно первоначальное повышение активности бета-лизинов с последующим значительным ее снижением. При возникновении воспалительных осложнений активность бета-лизинов не снижается либо снова повышается после ранее отмечавшегося снижения. Указанные явления отмечаются на 2-6 суток ранее клинических проявлений воспалительного осложнения.

Способ осуществляют следующим образом.

Во время операции после установки дренажей и в послеоперационном периоде ежедневно из пресакрального пространства через дренажи в асептических условиях берут смыв пятью миллилитрами стерильного физиологического раствора. Его центрифугируют, надосадочную жидкость исследуют на активность бета-лизинов, для чего ее в количестве 0,5 мл смешивают с 1,0 мл взвеси тест-культуры сенной палочки в растворе сахарозы, доведенной до плотности 0,500. На ФЭК определяют оптическую плотность полученной смеси против раствора сахарозы при длине волны 540 нм (зеленый светофильтр) в кювете с длиной оптического слоя 5 мм. Затем смесь инкубируют в термостате при температуре 37oC в течение 1 ч. После этого снова определяют оптическую плотность против раствора сахарозы. Активность бета-лизинов определяют по формуле , где D1 - оптическая плотность до инкубации, D2 - оптическая плотность после инкубации. При отсутствии снижения активности бета-лизинов в послеоперационном периоде или повторном повышении ее после первоначального снижения диагностируют воспалительные осложнения.

Пример 1. Больной Б. , оперирован в клинике по поводу рака нижнеампулярного отдела прямой кишки. Выполнена одномоментная брюшно-промежностная экстирпация прямой кишки. Данные, полученные при динамическом исследовании активности бета-лизинов в пресакральном пространстве, отражены в табл. 1.

На 10 сутки диагностировано нагноение промежностной раны, гнойник вскрыт. Проточное промывание промежностной раны, антибактериальная терапия. Медленное выздоровление, рана заживала вторичным натяжением. Выписан в удовлетворительном состоянии через 28 дней после возникновения осложнения.

Пример 2. Больной Т., оперирован по поводу рака верхнеампулярного отдела прямой кишки. Выполнена передняя резекция прямой кишки с колоректальным анастомозом ручным швом. Отмечалась динамика активности бета-лизинов (см. табл. 2).

Послеоперационное течение гладкое, выписан на 10 сутки после операции в удовлетворительном состоянии.

Пример 3. Больной С., оперирован по поводу распространенного рака среднеампулярного отдела прямой кишки. Выполнена брюшно-анальная резекция прямой кишки с колостомой. Отмечалась динамика активности бета-лизинов в смывах из пресакрального пространства (см. табл. 3): На восьмые сутки после операции выявлено нагноение пресакральной гематомы. Выполнена ревизия пресакрального пространства, эвакуация сгустков, промывание полости. Антибактериальная терапия, промывание пресакрального пространства. Тяжелое послеоперационное течение, длительный период реконвалесценции. Выписан на 27 сутки после возникновения осложнения в удовлетворительном состоянии.

Преимущества использования способа состоят в следующем: возможность ранней диагностики воспалительных осложнений позволяет своевременно коррегировать лечебную тактику; высокая чувствительность способа (возможность диагностировать небольшие воспалительные процессы); высокая специфичность; не требует значительных материальных затрат.

Источники информации 1. Рак прямой кишки /Под ред. В.Д. Федорова. -М.: Медицина, 1987, - 320 с.

Формула изобретения

Способ диагностики гнойно-воспалительных осложнений после экстирпаций и резекций прямой кишки, отличающийся тем, что во время операции и ежедневно в течение 3 - 5 дней после нее в динамике определяют активность бета-лизинов в смывах из пресакрального пространства, и при отсутствии снижения активности бета-лизинов относительно уровня в первые сутки после операции или повторном повышении ее после первоначального снижения диагностируют воспалительные осложнения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к заместительной почечной терапии в нефрологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к нейропатологии, а именно к способу ремоделирования сосудистой системы мозга
Изобретение относится к области медицины, в частности к клеточной нейротрансплантологии

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении больных раком

Изобретение относится к области медицины, а именно неонатологии, и может быть использовано для оценки степени и динамики структурных изменений мозга при гипоксически-ишемическом поражении центральной нервной системы (ЦНС) у новорожденных
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для ранней диагностики развития рецидива эрозии и угрозы перфорации роговицы у больных с ожогами роговицы

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, к разделу оценки тяжести поражения поджелудочной железы при панкреонекрозе, и может быть использовано для прогнозирования течения данного заболевания

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к прогнозированию развития катаракты при первичной глаукоме

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в качестве способа прогнозирования течения увеитов при системных и синдромных заболеваниях

Изобретение относится к области медицины, а точнее к способам оценки адекватности функционального резерва адаптационных систем организма физическим нагрузкам у пациентов, страдающих хроническими заболеваниями опорно-двигательного аппарата

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторному исследованию плазмы крови с целью диагностики степени тяжести синдрома эндогенной интоксикации (СЭИ) у детей с соматической, хирургической, инфекционной патологией, особенно в клиниках новорожденных и недоношенных
Наверх