Способ лечения деформирующего артроза голеностопного сустава

 

Изобретение относится к медицине, а именно к артрологии в лечении дегенеративно-дистрофических и посттравматических артрозов голеностопного сустава. Сущность: выполняют косую остеотомию обеих лодыжек, производят дистракционное увеличение вилки голеностопного сустава, а сформированную полость сустава заполняют после формирования регенератора лодыжек альгинатом натрия, что увеличивает объем движений в суставе и снимает боли. 2 ил.

Изобретение относится к артрологии и может быть использовано для лечения артрозов голеностопного сустава различной этиологии.

Известно, что при деформирующем артрозе голеностопного сустава дегенеративно-дистрофической или травматической этиологии, сопровождающемся болевым синдромом и контрактурой сустава, когда исчерпаны все возможности консервативного лечения, чаще выполняют операцию артродезирования сустава. Хотя при успешно выполненной операции исчезает боль, неподвижность голеностопного сустава заставляет страдать пациентов, т.к. меняется динамика ходьбы и возникает хромота. Некоторые пациенты по этим причинам отказываются от операции артродезирования, предпочитая терпеть боль. С другой стороны изменившаяся после операции статика и динамика стопы приводит к тому, что утраченную функцию голеностопного сустава берут на себя другие суставы стопы, и это приводит их к быстрому изнашиванию.

Известен способ хирургического лечения заболеваний голеностопного сустава (а. с. 1500279 от 1989 г.), имеющий целью устранение болевого синдрома и контрактуры сустава и заключающийся в том, что проводят открытую косую остеотомию наружной лодыжки в направлении снаружи внутрь на 2 - 2,5 см выше суставной поверхности большеберцовой кости, вниз до уровня суставной поверхности и поперечной остеотомии внутренней лодыжки на 0,2 - 0,3 см ниже суставной поверхности большеберцовой кости. Остеотомия лодыжек проводится после проведения спицы через наружную лодыжку, таранную кость и внутреннюю лодыжку, чтобы предупредить их возможное смещение относительно друг друга после остеотомии. Выполняется внеочаговый остеосинтез и производится медленная дистракция (0,5 мм/сутки) лодыжек вместе с таранной костью, до увеличения вилки голеностопного сустава. При выполнении поперечной остеотомии внутренней лодыжки увеличиваются сроки формирования костной мозоли. Проведение одной спицы через обе лодыжки и таранную кость удлиняет время операции, т.к. необходимо попасть спицей в небольшой участок костной ткани, расположенный на противоположной стороне голени. Одна спица не предохраняет лодыжки после их остетомии от ротационных смещений, кроме того, дистракция выполняется в пределах 10 мм, что с нашей точки зрения недостаточно, т.к. после увеличения вилки сустава и формирования прочного регенерата лодыжек - аппарат снимается, а таранная кость, стремясь занять свое прежнее место в вилке при нагрузке на сустав, нивелирует результат дистракции.

В предлагаемом нами изобретении мы постарались устранить недостатки вышеописанного способа. В способе, предложенном нами, выполняется косая остеотомия наружной лодыжки в направлении снаружи внутрь на 2 - 2,5 см выше суставной поверхности большеберцовой кости, вниз до уровня суставной поверхности и косой остеотомии внутренней лодыжки в направлении снаружи внутрь и сверху вниз, отступя от уровня суставной щели на 5 - 10 мм и заканчивая ниже уровня суставной щели на 2 - 3 мм. Затем проводятся 2 спицы, каждая из которых проходит через одну из лодыжек и таранную кость в косом направлении, выходя на поверхность голени под лодыжкой противоположной стороны. Проводятся спицы через кости голени, пятку и основания плюсневых костей. На спицах монтируется аппарат внешней фиксации и через 10 суток с момента операции начинается микродистракция лодыжек по 0,5 мм/сутки, до увеличения вилки сустава в пределах 1,5 см. Затем аппарат стабилизируется на срок формирования прочного костного регенерата (2 месяца), перед снятием аппарата в полость вновь образованного сустава вводится 5,0 - 10,0 мл альгината натрия студенистой консистенции. Альгинат натрия вводят с целью обеспечить интерпозицию между сочленяющимися поверхностями сустава, а также для нормализации условий репаративных процессов в хрящевой ткани. Фиг. 1, где 1 - плоскость остеотомий, 2 - полость вновь образовавшегося сустава, 3 - регенерат лодыжки. Альгинат натрия производства Санкт-Петербургского химико-технологического института текстильной промышленности им. С.М.Кирова создан на основе альгиновой кислоты и ее кальциевых солей (ТУ 6-09-10-535-76). Альгинатная пленка для интерпозиции использовалась с целью создать модель ложного сустава у кролика с хорошим результатом (а.с. 1736503 от 1.02.92). Кислота и ее соли были разрешены к применению и введены в Государственные фармакопеи ряда зарубежных стран. В нашей стране разрешена к применению в качестве покрытий на раны альгинатная губка "Альгипор". Кроме того, альгинаты обладают гемостатическими свойствами.

Существенным отличием способа, предложенного нами, от предшествующих является выполнение косой остеотомии внутренней лодыжки и фиксация остеотомированных лодыжек не одной, а двумя спицами, что значительно сокращает время операции, а также время формирования костной мозоли.

Таким образом заявленный способ по вышеописанному существенному признаку составляет неразрывную причинно-следственную связь с достигаемым результатом, т.е. отвечает критерию изобретательский уровень.

На момент подачи заявки на изобретение нам не известен такой или идентичный заявляемому способ, что позволяет считать его отвечающим критерию - новизна.

Способ применен в клинике у 5 больных с деформирующим артрозом голеностопного сустава посттравматической этиологии. У 4 больных получен положительный результат, который заключался в исчезновении болевого синдрома и увеличении амплитуды движений в суставе, через 1 год с момента операции. На рентгенограмме у всех пациентов видна увеличенная щель голеностопного сустава.

Цель изобретения: лечение дегенеративно-дистрофических и посттравматических артрозов крупных суставов.

Поставленная цель достигается тем, что выполняется косая остеотомия обеих лодыжек с последующей дистракцией их при помощи двух спиц в аппарате внешней фиксации до увеличения вилки сустава в пределах 15 мм и последующим заполнении вновь образовавшейся полости сустава альгинатом натрия.

Преимуществом вышеописанного способа является простота, надежность и быстрота его выполнения, скорость и надежность образования костного регенерата, вследствие этого высокая экономическая эффективность.

Контроль за осуществлением способа выполняли, используя клинический, рентгенологический, тепловизионный способы. Эти способы контроля объективно свидетельствовали об уменьшении проявления признаков болезни. По данным рентгенографии увеличивалась значительно суставная щель, исчезали элементы подвывиха в суставе во время дистракции, клинически уменьшалась боль и увеличивалась амплитуда движения, при тепловизионном обследовании снижалось свечение в проекции пораженного сустава.

Клинический пример. Больная Евстифеева И. А., 45 лет, и/б 181, 2845, 4048, 5259, поступила на 19 отделение РНИИТО им. Р.Р. Вредена 10 января 1995 года с диагнозом: Неправильно сросшийся перелом лодыжек правой голени. Посттравматический деформирующий артроз правого голеностопного сустава с болевым синдромом и контрактурой сустава. Травма в 1992 году - упала с велосипеда в г. Приозерске, лечилась в г. Выборге закрытой одномоментной репозицией и затем гипсовой повязкой в течение 2 месяцев. В последующем при выполнении восстановительного лечения выявились неправильно сросшийся перелом наружной лодыжки и подвывих стопы кнаружи, вследствие чего больная была прооперирована в ВМА им. С.М.Кирова - выполнена остеотомия наружной лодыжки и наложен аппарат внешней фиксации, после снятия которого через 2 месяца подвывих сохранялся. При проведении восстановительного лечения больную стали беспокоить сильные боли, вследствие чего она была вынуждена обратиться в РНИИТО им. Р. Р. Вредена, где 18/1-95 г. была выполнена косая остеотомия обеих лодыжек по описанной выше методике и наложен аппарат внешней фиксации. Проводилась микродистракция лодыжек до увеличения вилки сустава в пределах 13 мм, затем аппарат внешней фиксации снят /через 2 месяца после прекращения дистракции/, а перед снятием аппарата в сустав введено 10,0 альгината натрия. В последующем больной проводилось восстановительное лечение в полном объеме. Через 1 год после операции боли в голеностопном суставе стихли, функция сустава улучшилась /осевая нагрузка на сустав безболезненна, движения в суставе увеличились на 15 градусов/. На рентгенограмме отмечается исчезновение подвывиха и увеличение вилки голеностопного сустава (см. рентгенограммы фиг. 2). По данным тепловизионного обследования отмечается снижение свечения в проекции щели голеностопного сустава.

Формула изобретения

Способ лечения деформирующего артроза голеностопного сустава дегенеративно-дистрофического или посттравматического характера, включающий остеотомию лодыжек, дистракцию в аппарате внешней фиксации до увеличения вилки сустава, отличающийся тем, что остеотомию наружной лодыжки выполняют снаружи внутрь выше суставной поверхности большеберцовой кости вниз до уровня суставной поверхности, остеотомию внутренней лодыжки выполняют в направлении снаружи внутрь, сверху вниз и заканчивающуюся ниже уровня суставной щели, проводят две спицы, каждая из которых проходит через одну из лодыжек и таранную кость, увеличивают вилку в пределах 1,5 см, затем аппарат стабилизируют на срок формирования костного регенерата, перед снятием аппарата в полость вновь образованного сустава вводят альгинат натрия.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой и парфюмерно-косметической промышленности
Изобретение относится к микробиологии и касается способа получения селенсодержащей спирулины с содержанием органического (биодоступного) селена 6,15-6,5 г/кг

Изобретение относится к медицине, а именно к профилактическому и общеукрепляющему средству
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к диетическим и профилактическим продуктам, а также к парфюмерно-косметической и фармацевтической промышленности

Изобретение относится к медицине, а именно к фармацевтической промышленности
Изобретение относится к пищевой, парфюмерно-косметической и фармацевтической отраслям промышленности
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и перинатологии

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано в терапии нефропатий у детей из экологически неблагоприятных регионов с высоким содержанием тяжелых металлов в окружающей среде

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности, касается средств, содержащих активные вещества, полученные из водорослей

Изобретение относится к области медицины и касается иммунокоррегирующего средства и способа иммунокоррекции при лечении различных заболеваний, сопровождающихся расстройствами функций иммунной системы

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может найти применение при лечении больных с осложненными переломами нижней челюсти (нагноение костной раны, травматический остеомиелит), при переломах нижней челюсти с дефектом костной ткани, при полной вторичной адентии, т

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, травматологии и ортопедии в лечении спондилолистеза

Изобретение относится к медицине, хирургии периферических нервов для восстановления активного разгибания кисти и пальцев при обширных повреждениях лучевого нерва на плече

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для лечения больных с заболеваниями позвоночника и спинного мозга на различных уровнях
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии в лечении больных с компрессионными переломами тел позвонков

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, при удлинении бедра
Наверх