Способ профилактики контрактур коленного сустава

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, при удлинении бедра. Сущность: на конечности монтируют аппарат внешней фиксации, производят остеотомию бедра, перед началом удлинения бедра надколенник фиксируют к его верхушке стержнем и низводят его, что стимулирует регенераторный процесс в период удлинения бедра. 1 з.п. ф-лы. 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, травматологии, и предназначено для профилактики стойких разгибательных контрактур коленного сустава при удлинении бедра.

При удлинении конечностей аппаратами внешней фиксации дистракционные усилия распространяются как на костные фрагменты, так и на мягкие ткани сегмента конечности (Илизаров Г.А. с соавт. "Теоретические и практические аспекты удлинения конечностей методом чрескостного остеосинтеза". - В кн.: Пленум Научного совета по травматологии и ортопедии АМН СССР (Пермь, 26-28 мая 1982 г.). Тезисы докладов. - М.: Пермь, 1982, с. 33-36).

Среди осложнений, наблюдающихся при удлинении бедра, одно из первых мест занимает разгибательная контрактура коленного сустава. Несмотря на то что удлинение бедра по Илизарову предусматривает интенсивные занятия лечебной физкультурой смежных суставов, частота формирования стойких разгибательных контрактур в среднем составляет 10% ("Ошибки и осложнения при оперативном удлинении нижних конечностей методом Илизарова у взрослых". - Вестник хирургии. Медицина, N 1, 1991, с. 113-116).

Известен способ профилактики растяжения собственной связки надколенника и смещения его кверху во время удлинения бедра, что приводит к изменению анатомических и биомеханических взаимоотношений костей коленного сустава и развитию порой стойких контрактур. Этот способ заключается в стабилизации коленного сустава и дополнительной фиксации надколенника (Тесаков Д.К., Крючок В. Г. "Профилактика анатомо-биомеханических нарушений коленного сустава при удлинении бедра". - Медицинская биомеханика в 4-х т., т. 2, Рига, 1986, с. 436 - 438).

Однако в известном способе фиксация надколенника осуществляется только для сохранения исходных анатомических взаимоотношений костей коленного сустава и не предусматривает активного влияния на сухожильно-мышечный аппарат конечности.

С нашей точки зрения, основной причиной развития стойких разгибательных контрактур коленного сустава является запаздывание начала регенерации четырехглавой мышцы бедра и ее удлинения. Удлинение бедра начинается в условиях физиологического сокращения четырехглавой мышцы. Поэтому примерно 4 недели происходит растяжение этой мышцы в обычных физиологических пределах и только после этого начинается активная регенерация мышечной ткани под воздействием дистракционных усилий. В то же время мышцы задней поверхности бедра во время удлинения всегда находятся в положении полного физиологического растяжения и регенерация их начинается с первого дня дистракции. Именно поэтому мы часто наблюдаем стойкие разгибательные контрактуры коленного сустава и никогда не видим сгибательных контрактур.

Задачей настоящего изобретения является разработка способа профилактики контрактур коленного сустава, который путем предварительного растяжения четырехглавой мышцы позволяет создать условия напряжения в мышечной ткани с первых дней дистракции, то есть стимулировав регенераторный процесс в период удлинения бедра.

Поставленная задача решается тем, что в способе профилактики контрактур коленного сустава, включающем наложение аппарата для остеосинтеза, фиксацию надколенника, остеотомию бедра и его удлинение, перед началом удлинения симулируют "полное сгибание коленного сустава", фиксируя надколенник стержнем с возможностью перемещения.

Кроме этого, для того чтобы не ограничивать перемещение кожных покровов вокруг надколенника во время удлинения бедра и не вызывать их прорезывание, стержень вводится снизу вверх через верхушку надколенника.

Настоящее изобретение иллюстрируют схемами, описанием и копиями с рентгенограмм, согласно изобретению, на которых: фиг. 1 изображает схему фиксации надколенника при удлинении бедра аппаратом Илизарова; фиг. 2 изображает рентгенограмму коленного сустава больного в процессе удлинения бедра.

Способ осуществляют следующим образом.

В операционной проводят спицы через проксимальный и дистальный метафизы бедра и фиксируют в опорах чрескостного аппарата, расположенных соответственно в области проксимального и дистального метафизов бедренной кости. Затем обе опоры соединяют 3-4 дистракционными стержнями. После этого симулируют "полное сгибание коленного сустава". Надколенник низводят на 3-4 см с помощью введенного в него стержня, который закрепляют к опоре чрескостного аппарата, установленной на дистальном конце бедренной кости. Выполняют остеотомию бедра и осуществляют удлинение, которое протекает по классической методике и в обычные сроки.

Клинический пример выполнения способа.

Больной К. 23 лет. Диагноз; врожденное укорочение левого бедра 3 см.

Операция: частичная кортикотомия нижней трети левого бедра. Остеосинтез аппаратом Илизарова. Надколенник низведен на 3 см и фиксирован к дистальной опоре аппаратом Илизарова.

Удлинение бедра началось через 5 дней после операции темпом 1 мм в сутки и продолжалось 36 дней. Период фиксации аппаратом Илизарова 21 день. Стержень из надколенника удален через 7 дней после прекращения дистракции. Стойкой контрактуры коленного сустава у больного нет. В течение всего периода дистракции больной не занимался лечебной физкультурой коленного сустава.

Предлагаемый способ профилактики контрактур коленного сустава позволяет ускорить регенераторный процесс мышечной ткани в сочетании с анатомическим удлинением. Амплитуда движений в коленном суставе после операции соответствует амплитуде движений в коленном суставе в дооперационный период. Способ позволяет сохранить амплитуду движений в коленном суставе и без интенсивных занятий ЛФК, что позволит его внедрить в практическом здравоохранении и в больницах, не укомплектованных инструкторами ЛФК.

Способ прост в исполнении, используется в клинических отделениях РНЦ "ВТО" и выполняется при помощи известных чрескостных устройств.

Формула изобретения

1. Способ профилактики контрактур коленного сустава, включающий наложение аппарата для чрескостного остеосинтеза, фиксацию надколенника, остеотомию бедра и его удлинение, отличающийся тем, что перед началом удлинения надколенник фиксируют стержнем и низводят его на 3 - 4 см.

2. Способ профилактики по п.1, отличающийся тем, что надколенник фиксируют к его верхушке.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к артрологии в лечении дегенеративно-дистрофических и посттравматических артрозов голеностопного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может найти применение при лечении больных с осложненными переломами нижней челюсти (нагноение костной раны, травматический остеомиелит), при переломах нижней челюсти с дефектом костной ткани, при полной вторичной адентии, т

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, травматологии и ортопедии в лечении спондилолистеза

Изобретение относится к медицине, хирургии периферических нервов для восстановления активного разгибания кисти и пальцев при обширных повреждениях лучевого нерва на плече

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для лечения больных с заболеваниями позвоночника и спинного мозга на различных уровнях
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к ортопедической хирургии и может быть использовано для органосохраняющего эндопротезирования метадиафиза плечевой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и может быть использовано при лечении детей с доброкачественными кистозными опухолями и дисплазиями костей

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для хирургического лечения спондилолизного спондилолистеза в поясничном отделе позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при различных повреждениях пяточной кости
Изобретение относится к области медицины, в частности, к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для лечения хронического остеомиелита
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии при реконструкции пяточной кости
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, травматологии и протезированию голеностопного сустава, и может быть использовано для лечения заболеваний и последствий травм голеностопного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной ортопедии, и может быть использовано для восстановления опорности вентральных отделов на участке многосегментарного дефекта позвоночника в комплексе хирургического лечения грубых и неврологически осложненных форм осевых деформаций позвоночника различного генеза
Наверх