Способ устранения деформации длинной трубчатой кости

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии. Выполняют кортикотомию кости на уровне деформации в обход зоны остеосклероза, с прохождением через свободный от костных разрастаний участок костномозговой полости. Производят дозированный коррекционный разворот фрагментов кости до восстановления ее биомеханической оси. Осуществляют фиксацию с помощью компрессионно-дистракционного аппарата. В частном случае кортикотомию начинают от вершины деформации на ее выпуклой стороне. Способ позволяет улучшить условия репаративного остеогенеза за счет использования остеогенных свойств костного мозга, улучшить кровоснабжение формирующегося регенерата. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, и может быть использовано при устранении деформаций конечностей различной этиологии.

Известен способ устранения деформации длинной трубчатой кости (1), предусматривающий выполнение остеотомии с иссечением клина на вершине деформации, одномоментное смещение отломков относительно друг друга с последующей гипсовой иммобилизацией. Однако указанный способ приводит к укорочению конечности, кроме того, не обеспечивает достаточной жесткости фиксации костных отломков, что в ряде случаев приводит к развитию послеоперационных осложнений в виде несращений и развития вторичных деформаций.

Известен способ устранения деформаций кости (2) путем наложения компрессионно- дистракционного аппарата, выполнения поперечной кортикотомии кости на вершине ее деформации с последующим дозированным разворотом фрагментов относительно друг друга и стабильной фиксацией до перестройки сформированного регенерата в зрелую костную ткань. Названный способ обеспечивает устранение всех компонентов деформации кости и предупреждает развитие рецидивов. Однако при выполнении остеотомии указанным способом плоскость ее сечения проходит через зону склероза кости, которая, как правило, ишемизирована и соответствует вершине деформации. В этих условиях формирование костного регенерата идет преимущественно за счет периостальной реакции, а остеогенные потенции костного мозга практически не задействованы. В совокупности с ишемизацией это отрицательно сказывается на формировании костного регенерата и увеличивает продолжительность его органотипической перестройки.

Задачей изобретения является разработка способа, обеспечивающего улучшение условий репаративного остеогенеза при устранении деформаций трубчатых костей за счет использования остеогенных свойств костного мозга и улучшения кровоснабжения зоны формирующегося костного регенерата.

Указанная задача решается тем, что в способе, включающем выполнение кортикотомии кости на уровне деформации, дозированный коррекционный разворот образованных фрагментов кости до восстановления ее биомеханической оси и последующую фиксацию с помощью компрессионно-дистракционного аппарата, кортикотомию кости выполняют в обход зоны остеосклероза, с прохождением через свободный от костных разрастаний участок костномозговой полости.

Новым в предлагаемом способе является то, что кортикотомию выполняют в обход зоны остеосклероза, с прохождением через свободный от костных разрастаний участок костномозговой полости. При этом предусматривается, что при выполнении кортикотомии сечение кости начинают от вершины деформации на ее выпуклой стороне.

Отмеченное позволяет судить о соответствии заявленного способа критерию "новизна".

Анализ доступных источников информации по проблеме лечения деформаций длинных трубчатых костей показывает, что предложенное техническое решение не является очевидным и не следует из достигнутого в данной области уровня знаний, что дает возможность судить о его соответствии критерию " изобретательский уровень".

Применимость способа подтверждается фактом его успешного использования в РНЦ "ВТО" имени академика Г.А. Илизарова. Способ осуществляется следующим образом.

После анестезии и обработки операционного поля на деформированный сегмент конечности известными приемами производят наложение аппарата Илизарова. При его наложении перекрестно проводят фиксирующие спицы через участки кости, расположенные проксимальнее и дистальнее вершины деформации. В натянутом состоянии спицы крепят на опорах аппарата, которые соединяют между собой резьбовыми стержнями и шарнирными узлами. При этом установку шарнирных узлов осуществляют с учетом предполагаемого направления коррекционного разворота, таким образом, чтобы ось их вращения проходила через точку, соответствующую поверхности кости на вершине выпуклой стороны деформации. В проекции вершины деформации, через разрез кожи и мягких тканей, производят доступ к поверхности кости. Кортикотомию кости выполняют таким образом, чтобы плоскость ее сечения проходила вне зоны остеосклероза с обязательным прохождением через свободный от костных разрастаний участок костномозговой полости. Соответственно ее форма может быть различной: косая, Z-образная, углообразная, дугообразная с выпуклостью, обращенной к здоровому участку кости. Причем сечение кортикотомии начинают от вершины деформации на ее выпуклой стороне. При наличии двух и более участков деформации кости или же при деформации двух смежных сегментов кортикотомию этих участков, либо костей смежных сегментов, производят аналогичным образом при условии монтажа дополнительных опор либо систем аппарата.

Операция завершается выполнением контрольной рентгенографии, ушиванием ран, наложением асептических повязок и стабилизацией систем аппарата.

В послеоперационном периоде, начиная с 5-7 дня, осуществляют дозированный коррекционный разворот фрагментов до устранения компонентов деформации и, при необходимости, длины сегмента. Темп перемещения (разворота) фрагментов устанавливают в пределах 0,5-1 мм/сут. После восстановления биомеханической оси сегмента аппарат переводят в режим стабильной фиксации, который поддерживают до перестройки сформированного участка регенерата в зрелую костную ткань. После демонтажа аппарата дополнительной иммобилизации конечности, как правило, не требуется.

Практическое использование способа иллюстрируется на примере следующего экспериментального наблюдения.

Собака, возраст 1,5 года; ранее на правой голени смоделированы антекурвационные деформации берцовых костей на уровне проксимальной и дистальной третей величиной 150o на каждом из участков. Рентгенологически на вершинах деформаций отмечались зоны остеосклероза. Для изучения особенностей течения дистракционного остеогенеза при дозированном исправлении деформации длинных трубчатых костей выполнена операция кортикотомии берцовых костей правой голени на уровне обеих вершин деформации, остеосинтез аппаратом Илизарова.

В ходе операции на правую голень животного по известной методике было произведено наложение адаптированной системы аппарата Илизарова с проведением фиксирующих спиц на уровне проксимального и дистального метафизов берцовых костей, а также на уровне средней трети большеберцовой кости. Через разрез кожи и мягких тканей по передне-внутренней поверхности голени согласно предложенному способу были выполнены косые кортикотомии на уровне обеих вершин деформации в обход зон остеосклероза, через свободные от костных разрастаний участки костномозговой полости. Плоскость сечения на уровне проксимальной трети кости проходила сверху вниз спереди кзади, начиная от вершины деформации на ее выпуклой стороне. На уровне дистальной трети кортикотомия выполнена по направлению снизу вверх спереди кзади, также начиная от вершины на выпуклой стороне деформации. Такое выполнение кортикотомии обеспечило формирование костного регенерата на участках здоровой костной ткани, позволило использовать остеогенные свойства костного мозга.

В послеоперационном периоде продолжительность дозированной тракции фрагментов до восстановления биомеханической оси сегмента на обеих уровнях составила 13 дней. Срок последующей фиксации - 25 дней. Сразу же после демонтажа аппарата животное ходило с полной нагрузкой на оперированую конечность, ось которой в течении всего срока последующего наблюдения оставалась правильной. Рентгенологически на момент снятия аппарата на уровне кортикотомии отмечались участки сформированного костного регенерата клиновидной формы, который характеризовался рентгеноконтрастными продольно ориентированными тенями интенсивной плотности. К концу третьего месяца после снятия аппарата рентгенологически плотность регенерата соответствовала плотности прилегающих участков кости, выделялись корковые пластинки и просвет костномозгового канала на всем его протяжении. Признаков склерозированных участков кости не наблюдалось. В контрольной группе животных, у которых остеотомия кости при устранении ее деформации производилась на вершине деформации, но непосредственно через зону склероза, аналогичная картина наблюдалась только к концу пятого месяца после демонтажа аппарата.

Таким образом, использование способа в значительной степени улучшает условия репаративного остеогенеза при устранении деформаций трубчатых костей. Указанный эффект достигается тем, что зона костного регенерата при выполнении способа формируется на непораженном склерозом участке кости, что обеспечивает максимальное использование остеогенных свойств костного мозга и улучшение условий кровоснабжения в зоне регенерирующей костной ткани.

Источники информации, принятые во внимание: 1. Румянцев В. К. Остеотомии при исправлении деформаций костей голени. Автореф. дис. канд. мед. наук. - Л., 1972. - С. 11-20.

2. Лечение неправильно сросшихся переломов диафиза голени в амбулаторных условиях: Метод, рекомендации/РНЦ "ВТО"; Сост. В.И. Шевцов, А.А. Шрейнер, Р. Д. Бородайкевич. - Курган, 1993. - С. 11-29.

Формула изобретения

1. Способ устранения деформации длинной трубчатой кости, включающий выполнение кортикотомии кости на уровне деформации, дозированный коррекционный разворот фрагментов кости до восстановления ее биомеханической оси и последующую фиксацию с помощью компрессионно-дистракционного аппарата, отличающийся тем, что кортикотомию выполняют в обход зоны остеосклероза, с прохождением через свободный от костных разрастаний участок костно-мозговой полости.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при выполнении кортикотомии сечение кости начинают от вершины деформации на ее выпуклой стороне.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и может быть использовано при лечении детей с доброкачественными кистозными опухолями и дисплазиями костей

Изобретение относится к ортопедической хирургии и может быть использовано для органосохраняющего эндопротезирования метадиафиза плечевой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, при удлинении бедра

Изобретение относится к медицине, а именно к артрологии в лечении дегенеративно-дистрофических и посттравматических артрозов голеностопного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может найти применение при лечении больных с осложненными переломами нижней челюсти (нагноение костной раны, травматический остеомиелит), при переломах нижней челюсти с дефектом костной ткани, при полной вторичной адентии, т

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, травматологии и ортопедии в лечении спондилолистеза

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для хирургического лечения спондилолизного спондилолистеза в поясничном отделе позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при различных повреждениях пяточной кости
Изобретение относится к области медицины, в частности, к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для лечения хронического остеомиелита
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии при реконструкции пяточной кости
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, травматологии и протезированию голеностопного сустава, и может быть использовано для лечения заболеваний и последствий травм голеностопного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной ортопедии, и может быть использовано для восстановления опорности вентральных отделов на участке многосегментарного дефекта позвоночника в комплексе хирургического лечения грубых и неврологически осложненных форм осевых деформаций позвоночника различного генеза
Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии в лечении переломов шейки бедра, сущность: туннелизация шейки бедренной кости с трех сторон, от фиксатора, после стабильной фиксации отломков, для образования в туннелях новой костной ткани с новыми интраспонгиозными сосудами, назначения аспирина как антиагреганта тромбоцитов для предупреждения развития внутрикостного микротромбоза, пережатия бедренной артерии с одной или с обеих сторон, что обеспечивает усиление кровоснабжения и тренировки коллатериальной системы проксимального отдела бедра и тазобедренного сустава. Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к артрологии, и применимо для лечения несостоявшихся артродезов таранно-пяточных суставов, выполненных по поводу дегенеративно-дистрофических или посттравматических артрозов данных суставов

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии опорно-двигательного аппарата, и может быть использовано при лечении остаточного подвывиха бедра
Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной хирургии для замещения дефектов костной и покровных тканей
Наверх