Способ снижения интрадуоденального давления при остром панкреатите

 

Изобретение относится к медицине, хирургии и гастроэнтерологии, может быть использовано для снижения давления в двенадцатиперстной кишке при остром панкреатите. По зонду вводят в двенадцатиперстную кишку 25%-ный раствор сульфата магния в количестве 40 - 60 мл. Предварительно раствор подогревают до 37oC. Способ позволяет эффективно снизить интрадуоденальное давление у больных с острым панкреатитом и дуоденостазом. 3 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии, гастроэнтерологии.

Известна методика измерения интрадуоденального давления, заключающаяся во введении двухканального зонда с металлической оливой на кишечном конце в двенадцатиперстную кишку (ДПК) с последовательным измерением базального интрадуоденального давления аппаратом Вальдмана, затем самотечным введением в кишку 100 мл теплого изотонического раствора хлорида натрия и определением остаточного внутридуоденального давления в горизонтальном и вертикальном положении больного. Через 30 сек измеряют количество вытекающей по зонду жидкости (дуоденодебитометрия). В случае обратного выделения через зонд более 10 мл жидкости диагностировался дуоденостаз. При выделении через зонд до 20 мл дуоденостаз считали компенсированным, до 40 мл - субкомпенсированным, свыше 40 мл - декомпенсированным (Авторское свидетельство N 1553048 МПК A 61 B 5/00, 1981 год).

Данная методика не позволяет проводить коррекцию интрадуоденального давления при регистрации дуоденостаза одновременно с измерением давления в ДПК.

Цель изобретения: снижение интрадуоденального давления больным с острым панкреатитом, у которых регистрировался дуоденостаз.

Поставленную цель решают введением 25%-ного сульфата магния в ДПК.

Способ осуществляют следующим образом: после определения интрадуоденального давления и диагностики дуоденостаза вводят 25%-ный сульфат магния в количестве 40 - 60 мл, подогретый до 37oC, по двухканальному зонду в ДПК.

Примеры Данный метод применен у 149 больных с острым панкреатитом. Давление в ДПК до введения сульфата магния у больных с компенсированным дуоденостазом достигало 180 мм вод.ст., субкомпенсированным - 220 мм вод.ст., декомпенсированным - 260 мм вод.ст. (фиг. 1).

После введения в ДПК 20 мл 25%-ного сульфата магния давление в кишке у больных с компенсированным дуоденостазом снижалось в среднем на 20-40 мм вод. ст., субкомпенсированным - на 40-60 мм вод.ст., декомпенсированным - на 60-80 мм вод.ст. (фиг. 2).

Дебит жидкости у больных с компенсированным дуоденостазом снижался до 10 мл, субкомпенсированным - в среднем на 20 мл, декомпенсированным - на 30 - 40 мл.

После введения 20 мл 25%-ного магния сульфата у больных без дуоденостаза давление в ДПК не изменялось, дебит жидкости до 8 - 9 мл (фиг. 3).

Ведение интрадуоденально сульфата магния приводило к ликвидации дуоденостаза у больных с компенсированным дуоденостазом и к снижению давления в ДПК в среднем на 80 мм вод.ст. у больных с субкомпенсированным и декомпенсированным дуоденальным стазом.

Контрольная группа составила 100 больных с острым панкреатитом, у которых диагностировали различные формы дуоденостаза без введения 25%-ного сульфата магния, снижения интрадуоденального давления в ДПК не происходило.

Технической новинкой предложенного способа снижения интрадуоденального давления является введение 25%-ного сульфата магния в ДПК при остром панкреатите, что позволяет снижать интрадуоденальное давление и вероятность дуоденопанкреатического рефлюкса, который играет важную роль в патогенезе острого панкреатита и может быть использован в комплексной терапии острого панкреатита.

Метод декомпрессии двенадцатиперстной кишки при остром панкреатите введением 25%-ного сульфата магния является простым и общедоступным методом, позволяющим снижать интрадуоденальное давление в среднем на 60-80 мм вод.ст. у больных с субкомпенсированным и декомпенсированным дуоденальным стазом.

Формула изобретения

Способ снижения интрадуоденального давления, заключающийся в том, что по зонду в двенадцатиперстную кишку вводят 25% раствор сульфата магния в количестве 40 - 60 мл, подогретого до 37oC.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, точнее к хирургии, а именно к способам обработки брюшной полости при остром перитоните в послеоперационном периоде

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам и приспособлениям для введения лекарств в полый орган тела, например канюлям для введения мазей в прямую кишку при лечении проктологических заболеваний (геморрой, проктит, трещины заднего прохода)

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении больных с осложненными формами деструктивного панкреатита

Изобретение относится к катетеру для инъекции жидкости или лекарственного средства в полые органы или полости тела, в частности в коронарные сосуды и артерии, с вводимым в артерии наконечником катетера и хвостовиком катетера, а также с несколькими, расположенными с возможностью перемещения в наконечнике катетера иглами для инъекции, причем острия игл лежат в наконечнике катетера во втянутом положении, а для ввода жидкости или лекарства выступают над наконечником катетера в выдвинутой позиции, с размещенным на находящемся вне тела конце устройством приведения в действие, с помощью которого острия игл могут перемещаться по хвостовой части катетера, и с предусмотренными в наконечнике катетера отверстиями с направляющими для игл, которые позволяют инъекционным иглам выдвигаться как сбоку, так и в направлении вперед, причем иглы для инъекций закреплены на установленном в катетере на продольной оси с возможностью перемещения шланге, который может перемещаться в хвостовой части катетера, причем хвостовая часть катетера прикреплена к одной части, а инъекционные иглы прикреплены к другой части устройства приведения в действие и при относительном перемещении обеих частей относительно друг друга одна или несколько игл для инъекции движутся из отведенной назад позиции в выступающих вперед позицию за счет относительного перемещения наконечника катетера и игл для инъекции по отношению друг к другу

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения эрозий и язв гастродуоденальной зоны

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для восстановления пассажа по кишечнику, выведения больного из тяжелого состояния, обусловленного нарушением гомеостаза и истощением, ликвидации дерматита, подготовки больного к радикальной операции

Изобретение относится к устройству для вливания, предназначенному для прерывистого или непрерывного введения терапевтического средства, например, такого как инсулин, причем указанное устройство для вливания включает корпус канюли с мягкой пластиковой канюлей, которая должна быть введена в тело пациента, причем канюля вместе с корпусом канюли образуют сквозной канал, входное отверстие которого в корпус канюли закрыто мембраной и это упомянутое устройство для вливания включает втулку с иглой, которая должна вводиться в сквозной канал в корпус канюли сквозь мембрану, а также направляющие средства для центровки иглы относительно мембраны и сквозного канала, а также фиксирующие средства для скрепления с возможностью последующего разделения корпуса канюли и втулки с иглой

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении больных с острым холециститом
Изобретение относится к медицине, абдоминальной хирургии, может быть использовано для лечения воспаления в области анастомозита после резекции желудка

Изобретение относится к медицине, преимущественно к проктологии, и может быть использовано для личной гигиены
Изобретение относится к медицине, пульмонологии и может быть использовано при лечении острых инфекционных деструкций легкого и плевры

Изобретение относится к медицине, а именно к онкогинекологии, и может быть использовано для лечения больных распространенным раком яичников

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может найти применение при лечении изолированной водянки яичка у детей
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения цирроза печени

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии

Изобретение относится к онкологии
Изобретение относится к медицине, а именно - к пульмонологии
Изобретение относится к медицине, а именно к лечению общего гнойного перитонита в терминальной стадии
Наверх