Средство для лечения герпетических заболеваний глаз

 

Изобретение может быть использовано в офтальмологии для лечения герпетических инфекций глаз, в частности герпетических кератитов. Средство содержит 0,1 г ацикловира и 10 мл лакрисина. Указанное соотношение известных в офтальмологии лекарств повышает эффективность лечения, сокращает сроки лечения при уменьшении расхода лекарственных средств.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения герпетических инфекций глаз, в частности герпетических кератитов.

Известные аналоги противовирусных препаратов - керецид (йодоксиуридин) и интерферон - имеют определенные недостатки. Керецид применяется при поверхностных формах герпетического кератита, не проникает внутрь роговицы, токсичен, вызывает сухость роговицы, изъязвление, микропаннус, облитерацию слезных точек, рубцовый конъюнктивит при длительном применении. Интерферон же применяется чаще в недостаточной концентрации, а при тяжелых глубоких герпетических поражениях глаз его необходимо применять параллельно с инстилляциями в виде субконъюнктивальных инъекций и фонофореза. Также оба противовирусных препарата необходимо закапывать (инстиллироватъ) часто, до 6-8 раза день, что также является существенным их недостатком.

В препарате "Ацикловир", принятым за прототип, сочетаются высокая избирательная активность и минимальная токсичность. В многочисленных сравнительных исследованиях при инстилляции в конъюнктивальную полость Ацикловир оказал лечебное воздействие на эпителиальные корнеальные поражения, вызванные кератитом. Однако при местном применении препарат оказался малоэффективным для лечения стромальных кератитов, не сопровождающихся изъязвлением роговицы.

Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности лечения герпетических заболеваний глаз, уменьшении расхода лекарственного средства и сокращении сроков лечения.

Технический результат достигается средством для лечения герпетических заболеваний глаз на основе активного вещества - ацикловира с дополнительным содержанием лакрисина при следующем весовом соотношении компонентов: ацикловир 0,1 г, лакрисин 10 мг.

Лакрисин в офтальмологии используется в виде глазных капель при состояниях, требующих создания защитой пленки на роговице; при заболеваниях, когда необходимо содействовать эпителизации роговицы или которые требуют замещающего лечения при пониженной секреции слез, а также в комплексе лечения синдрома сухих глаз (выпускаемый "Галена", Чехословакия).

Способ приготовления препарата: в 10 мл раствора лакрисина добавляют 0,1 г сухого вещества ацикловира, тщательно перемешивают до образования 1% эмульсии белого цвета.

Пример 1. Больная Д. (история болезни N 495) находилась на лечении с диагнозом: Древовидный герпетический кератит правого глаза с изъязвлением. До поступления в стационар болела 1 месяц. При поступлении в стационар состояние правого глаза следующее: сужена глазная щель, смешанная инъекция сосудов конъюнктивы глазного яблока. В парацентральной зоне роговицы - древовидный инфильтрат, окрашивающийся флуоресцеином. Радужная оболочка спокойна, зрачок "вяло" реагирует на свет. Глублежащие среды не изменены. Острота зрения при поступлении 0,6/0,8 не корр. Применяли 1% средство для лечения 2 раза в день путем его интилляции в конъюнктивальную полость. На 4 день отмечается уменьшение блефароспазма, светобоязни, слезотечения, чувства инородного тепа за веками, смешанной инъекции сосудов конъюнктивы глазного яблока, опека роговицы. Больная выписана на 7 день, острота зрения 0,9-1,0/0,9.

Пример 2. Больная С. (история болезни N 618) лечилась в стационаре института с диагнозом: ОД - стромальный герпетический кератит с изъязвлением, кератоувеит. Состояние правого глаза при поступлении в стационар: блефароспазм, слезотечение, светобоязнь, умеренная гиперемия, отек век. Смешанная инъекция сосудов конъюнктивы глазного яблока. В оптической зоне роговицы стромальный инфильтрат с изъязвлением в центре его, окрашивается флуоресцеином, десцеметит. На эндотелии роговицы в нижнем секторе мелкие сероватые преципитаты. Зрачок расширен мидриатиками. Глазное дно в тумане без особенностей.

В результате применения 1% средства для лечения стромальный инфильтрат роговицы приобрел очертания диска, заэпителизировался, разгладились складки десцеметовой оболочки. Зрачок расширен мидриатиками, рассасывается гомогенная взвесь в стекловидном теле. При выписке правый глаз спокоен, дисковидный инфильтрат роговицы в фазе обратного развития. Зрачок широкий, рассосалась взвесь в стекловидном теле. Глазное дно не изменено.

Пример 3. При сравнении лечения больных офтальмогерпесом в 2- х группах больных, леченных 1% средством (1-ая группа) и 3% мазью ацикловира (2-ая группа), оказалось, что средний койко-день составил соответственно 13,0 и 18,5, т.е. лечение больных предложенным нами 1% средством значительно сокращает койко-день и ускоряет купирование процесса.

При лечении герпетического древовидного кератита 1% средством для лечения по сравнению с лечением той же формы герпетического кератита 3% мазью ацикловира срок лечения оказался короче на 9 дней (соответственно 7 и 18 койко-дней). Также при лечении офтальмогерпеса 1% средством для лечения кратность закапывания снижалась до 2-3 раз в сутки, по сравнению с 4-5-ю при лечении 3% мазью ацикловира.

Таким образом, предлагаемое средство ускоряет сроки эпителизации дефектов роговицы, что приводит к сокращению сроков лечения на 5-9 дней, кроме того, значительно уменьшается расход активного вещества - ацикловира.

Формула изобретения

Средство для лечения герпетических заболеваний глаз на основе активного вещества ацикловира, отличающееся тем, что средство дополнительно содержит лакрисин, при следующем соотношении компонентов: ацикловир - 0,1 г, лакрисин - 10 мл.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и касается смешанных инфекций мочеполовых путей, являющихся предметом изучения широкого круга ученых, поскольку в этиопатогенезе данных заболеваний существенную роль играют как вирусные и бактериальные инфекции, так и состояние клеточного и гуморального иммунитета препарата и способа лечения уретрогенитальных инфекций и герпеса

Изобретение относится к производным бензимидазола и их использованию в терапии, в частности, для лечения или профилактики вирусных инфекций, таких как вызываемые вирусами герпеса

Изобретение относится к дерматологии

Изобретение относится к наружному препарату для местного применения, в частности к наружному препарату местного применения, содержащему в качестве активнодействующего вещества 2-амино-2-(2-(4-октилфенил)этил)пропан-1,3-диол или его фармацевтически приемлемые кислотно-аддитивные соли

Изобретение относится к медицинской промышленности и касается композиции для изготовления контейнеров для инфузионных растворов

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, и может найти широкое использование в практике лечения длительно не заживающих ран и трофических язв, сопровождающихся возникновением экзематозного контактного дерматита

Изобретение относится к области медицины и касается применения полимерных алкиларилполиэфироспиртов для эффективного ингибирования окислителей в химической или биологической системе, а также лекарственного средства, включающего эти полимерные соединения
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается инъекционного или инфузионного раствора энрофлоксацина
Изобретение относится к области медицины и касается лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата: остеохондроза, радикулита, радикулоневрита, артритов, артрозов
Наверх