Препарат и способ лечения уретрогенитальных инфекций и герпеса

 

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и касается смешанных инфекций мочеполовых путей, являющихся предметом изучения широкого круга ученых, поскольку в этиопатогенезе данных заболеваний существенную роль играют как вирусные и бактериальные инфекции, так и состояние клеточного и гуморального иммунитета препарата и способа лечения уретрогенитальных инфекций и герпеса. Изобретение заключается в том, что препарат содержит смесь перекиси водорода в дозировке 0,15-0,18% по 120-300 мл и отвар корней солодки 0,5-1,0 мл на 100 мл перекиси, а способ лечения предусматривает внутривенное вливание препарата курсами по 10-15 вливаний, со скоростью 50-60 капель в минуту, через 1-3 дня, при этом в качестве препарата используют смесь перекиси водорода в дозировке 0,15-0,18% по 120-300 мл и отвара корней солодки 0,5-1,0 мл на 100 мл перекиси. Изобретение обеспечивает совмещение терапии и иммуномодуляции, а также устранение недостатков известных методов и препаратов. 2 с.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. Проблема смешанных инфекций мочеполовых путей является предметом изучения широкого круга ученых, поскольку в этиопатогенезе данных заболеваний существенную роль играют как вирусные и бактериальные инфекции, так и состояние клеточного и гуморального иммунитета.

Актуальность изучения герпетической инфекции обусловлена широким распространением заболевания, вариабельностью клинической картины с поражением сети органов и вовлечением в патологический процесс всех органов и систем, что является начальным состоянием иммунодифицита.

Универсального и гарантированного метода лечения уретрогенитальтных заболеваний и герпевирусных инфекций пока не разработано. Иммуномодуляция и вакцинация еще слишком несовершенны и не обладают необходимой эффективностью, а химиотерапевтические препараты не гарантируют 100% эффект и опасны серьезными осложнениями.

Известен противогерпетический препарат ВИРУ-МЕРЦ, недостатком которого является эффективность только на начальных стадиях заболевания, узкий спектр действия, а также гиперергические реакции на коже (контактная аллергия) вызываемая применением препарата. . (Int. J. Immunopharm. 1987.х. 9.pp.483-488).

Наибольшей противогерпетической активностью обладает синтетический аналог нуклеозидов - ацикловир. Но его неоднократное применение развивает у больных нарушение почечной фильтрации, токсическое поражение печени и центральной нервной системы. (ж. "Медико-фармацевтический вестник" N 7-8, 1996, с. 18-23).

Известны способы лечения уретрогенитальных инфекций и герпеса с использованием различных антибиотиков, действие которых направлено на подавление роста граммположительных и граммотрицательных бактерий, спирохет, риккетсий, хламидий. Все эти препараты имеют сильные побочные действия, проявляющиеся в нарушении выделительной функции почек, расстройстве функции кишечника, стоматите, проктите, аллергической реакции, концидомикозе, грибковых заболеваниях печени, дерматитах, головной боли, поражении нервов, нарушении слуха, нарушений со стороны кроветворной системы (Серов В.Н. "Комплексное лечение урогенитальных не гонококковых инфекций" ж. "Медико-фармацевтический вестник" N 4-5. 1996, с. 32-38).

Наибольшее значение в этиотропной терапии уретрогенитальных инфекций в настоящее время имеют антибиотики. Однако антибиотики, воздействуя на патогенные бактерии, не создают условий для быстрого восстановления влагалищной флоры, сто способствует размножению условнопатогенной микрофлоры. Хронические формы заболеваний требуют длительного применения антибиотиков, что чревато побочными эффектами. Существующая терапия создает основу для хронизации процесса с периодическими обострениями. (ж. "Медико-фармацевтический вестник" N 4-5, 1996 с. 38-40).

Задачей создания изобретения является расширение арсенала средств воздействия на живой организм, а именно создание препарата и способа лечения уретрогенитальных инфекций и герпеса, который позволяет совместить терапию и иммуномодуляцию, а также устранить недостатки известных методов и препаратов.

Поставленная задача решается применением внутривенно смеси перекиси водорода и отвара корней солодки в качестве препарата для лечения уретрогенитальных инфекций и герпеса. Препарат содержит смесь перекись водорода в дозировке 0,15-0,18% на 120-300 мл и отвар корней солодки 0,5-1,0 мл на 100 мл перекиси.

В практической медицине применяют раствор перекиси водорода (3%) в качестве дезинфицирующего и дезодорирующего средств для промываний и полосканий при стоматите, ангине, гинекологических заболеваниях и др. (Машковский М.Д. Лекарственные средства, ч. II, М, Медицина, 1978, с. 340-341). Это прозрачная бесцветная жидкость без запаха или со слабым своеобразным запахом, слабокислой реакции. Быстро разлагается на свету, при нагревании, при соприкосновении со щелочью, окисляющими и восстанавливающими веществами, выделяя кислород.

На основании большого количества лабораторных и клинических исследований было установлено, что с помощью внутривенного вливания перекиси водорода можно успешно бороться с бактериальными, грибковыми, паразитарными и вирусными инфекциями, а также стимулировать работу иммунной системы и препятствовать росту опухолей. Однако отмечается, что во время вливаний раствор перекиси не следует смешивать с другими лекарственными агентами. (см. У. Дуглас Целительные свойства перекиси водорода, изд. ПИТЕР, Санкт-Петербург, 1998, с. 179).

Корень солодки, в медицинской практике применяют в качестве отхаркивающего средства (настойки). Из корней и корневищ получают ряд препаратов "Ликвиритон", гранулы "Флакартин", обладающих противовоспалительной активностью. (М.Д.Машковский "Лекарственные средства". Ч.I, М., Медицина, 1978, с. 325-326).

Впервые предложено применять внутривенно смесь перекиси водорода и отвара корней солодки в качестве препарата для лечения уретрогенитальных инфекций и герпеса.

Поставленная задача решается оригинальным способом лечения вышеуказанных заболеваний с применением предлагаемого препарата, а именно способ лечения уретрогенитальных инфекций и герпеса включает внутривенное вливание препарата, которое проводят курсами по 10-15 вливаний, со скоростью 50-60 капель в минуту, через 1-3 дня, при этом в качестве препарата используют смесь перекись водорода в дозировке 0,15-0,18% по 120-300 мл и отвара корней солодки 0,5-1,0 мл на 100 мл перекиси.

Продолжительность курса (10-15 внутривенных вливаний), его повторяемость обусловлены длительностью и тяжестью заболевания, чем больше стаж заболевания, тем длительное курс лечения.

Увеличение скорости (более 60 капель/минуту) чревато газовой эмболией. Уменьшение скорости (менее 50 капель/минуту) возможно, но нецелесообразно, т.к. удлиняется процесс лечения.

Интервал курса вливаний через 1-3 дня выбран с целью полного распада H2O2 и, соответственно, лучшего насыщения тканей кислородом.

При снижении лечебной концентрации H2O2 (менее 0,15%) не будет достигнут фармакологический эффект, т. к. доза O2, образующегося при распаде H2O2 в крови, будет слишком мала для насыщения тканей. Снижение дозы отвара корней солодки (менее 0,1 мл на 100 мл перекиси) не позволяет получить лечебный эффект (эффект иммуномодулянта).

При увеличении концентрации вводимой внутривенно перекиси водорода (более 0,18%) выделяется большое количество O2 и возможна газовая эмболия пузырьками O2 мелких сосудов.

Использование в смеси отвара корней солодки более 1,0 мл на 100 мл перекиси нецелесообразно, т.к. вызывало у больных снижение артериального давления.

Рекомендуемые терапевтические дозы установлены опытным путем. Подробное описание способа и примеры его осуществления на добровольцах (безрезультатно прошедших курс лечения на протяжении многих лет известными медицинскими методами) приведены ниже.

Для выбора верной лечебной тактики и определения прогноза заболеваний в клинической практике крайне важно сочетать вливание препарата с тюбажем печени по Г.П.Малахову с применением оливкового масла и лимонного или грейпфруктового соков. Если пациент ранее лечился с помощью антибиотиков, то целесообразно провести тюбаж печени. Причем, если заболевание запущено, целесообразно тюбаж провести до лечения препаратом и во время лечения в перерывах между курсами.

В качестве ведущих проявлений функциональной недостаточности печени можно считать "ощущение" печени, появление желто-зеленого налета на языке. Характерный "печеночный" запах изо рта, привкус горечи во рту, слабость.

Отвар солодки готовится из сухого измельченного корневища солодки. Из расчета 10 г на один литр дистиллированной воды. Кипятят 5-8 минут на медленном огне, настаивается до охлаждения отвара. Фильтруют через грубый, затем медицинский фильтр, разливают в склянки по 30-50 мл, стерилизуют при температуре 100oC 30 минут. Охлаждают при комнатной температуре. Такой отвар хранится при температуре 2-4oC в течение 8 месяцев.

На фоне вливания препарата отмечается обострение заболевания, длящееся 1-2 дня. В зависимости от запущенности заболевания назначается курс 10-15 вливаний со скоростью от 50 до 60 капель в минуту с интервалом 1-3 дня. Количество препарата при этом не должно превышать 120-300 мл. При этом отмечается кратковременное обострение, проявляющееся в появлении гнойных выделений, незначительной боли в органах малого таза.

Улучшение общего состояния пациентов наблюдается уже к концу первого курса. После первого курса назначается перерыв в 20-25 дней, в который проводят контрольный анализ крови, мазков из мочеиспускательного канала, влагалища, цервикального канала. Окончанием лечения считается полное отсутствие в исследуемых пробах хламидий, кандид, трихомонад и других возбудителей уретрогенитальных заболеваний.

Положительная реакция на вливания препарата проявлялась при повышении температуры у пациента до 30o-39oC (в зависимости от тяжести заболевания отмечено, что чем выше температура, тем быстрее достигается полное излечение).

Продолжительность последующих курсов определяется лабораторными исследованиями.

Пример 1. Ольга Ш., 35 лет, диагноз: киста правого яичника, постоянные головные боли, лабораторно выявлено наличие уреплазмы, хламидий, кандид, трихомонады. Проведено введение в локтевую вену 150 мл 0,15% перекиси водорода с добавлением 0,5 мл отвара корней солодки на 100 мл перекиси со скоростью 50 капель в минуту. Препарат готовился простым смешением компонентов перед введением в вену. Вливания проводились через день, первый курс составил 10 вливаний. При лечении отмечались сильные головные боли. Гнойные выделения из влагалища, высокая температура до 39,5oC. После 7 вливаний пациентка почувствовала себя лучше, исчезли выделения, головные боли, но появились обильные высыпания герпеса в копчико-кресцовом отделе позвоночника. После 9-го вливания высыпания полностью высохли, болей не отмечается. Проведено одно контрольное вливание. В перерыв, который составил 20 дней, лабораторные исследования показали изменение морфологических признаков бактерий, их количественное уменьшение. Второй курс вливаний проходил без болей, температура повышалась до 39oC. Сделано 15 внутривенных вливаний по 200 мл перекиси водорода 0,18% и 1,0 мл отвара солодки на 100 мл перекиси со скоростью 55 капель в минуту. Вливания проводились через день. После второго курса лабораторные исследования показали полное отсутствие вышеназванных бактерий и вирусов, киста на правом яичнике отсутствовала.

Пример 2. Власова О. 1973 г. рождения, диагноз: хламидиоз, гарнарелиоз, нарушение менструального цикла. При расширенной кальпоскопии определялась резко выраженная гиперемия слизистой оболочки влагалища и влагалищной части шейки матки. Определялось усиление сосудистого рисунка в плоском эпителии. Отсутствие лактобацилл при исследовании влагалищного содержимого.

Первый курс лечения составил 13 вливаний по 250 мл перекиси водорода 0,15% и 1 мл отвара солодки на 100 мл перекиси со скоростью 55 капель в минуту. Вливания проводили через каждые три дня. Второй курс лечения составил 8 вливаний препарата по 300 мл перекиси водорода 0,18% и 1 мл отвара солодки на 100 мл перекиси со скоростью 60 капель в минуту. После курса внутривенных вливаний наблюдалось восстановление менструального цикла, восстановление функции кишечника. В процессе лечения и к его концу наблюдалось снижение содержания высеваемых колоний условно-патогенной микрофлоры до полного исчезновения. pH влагалищного содержимого в пределах 4,5-4,7, хламидии не выявлены.

Пример 3. Наташа О. 30 лет, диагноз: хламидиоз, кандиоз. Проведено два курса внутривенных вливаний препарата, по 10 вливаний каждый. Первый курс лечения составил 10 вливаний по 120 мл перекиси водорода 0,15% и 0,5 мл отвара солодки на 100 мл перекиси со скоростью 60 капель в минуту. Вливания проводились через день. Второй курс составил 10 вливаний по 300 мл перекиси водорода 0,18% и 1,0 мл отвара солодки на 100 мл перекиси со скоростью 60 капель в минуту. Вливания проводились через 2 дня. После лечения в исследуемых мазках наблюдалось отсутствие бактерий.

Из всех пациентов, обращавшихся по поводу уретрогенитальных инфекций, контрольные исследования показали отсутствие таковых.

Способ не требует применения сложного оборудования и труднодоступных препаратов. Его можно использовать как в госпитальных, так и амбулаторных условиях.

Предлагаемый препарат и способ его использования может найти широкое применение в практическом здравоохранении.

Формула изобретения

1. Состав для лечения уретрогенитальных инфекций и герпеса, отличающийся тем, что он содержит смесь перекиси водорода в дозировке 0,15 - 0,18% по 120 - 300 мл и отвара корней солодки 0,5 - 1,0 мл на 100 мл перекиси.

2. Способ лечения уретрогенитальных инфекций и герпеса, отличающийся тем, что внутривенное вливание препарата проводят курсами по 10 - 15 вливаний со скоростью 50 - 60 капель в минуту, через 1 - 3 дня, при этом в качестве препарата используют смесь перекись водорода в дозировке 0,15 - 0,18% по 120 - 300 мл и отвара корней солодки 0,5 - 1,0 мл на 100 мл перекиси.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производным бензимидазола и их использованию в терапии, в частности, для лечения или профилактики вирусных инфекций, таких как вызываемые вирусами герпеса

Изобретение относится к дерматологии

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к получению биологически активных веществ из культивируемых растительных клеток, и может быть использовано в фармацевтической, косметической и пищевой промышленности

Изобретение относится к медицине, а именно к препаратам и лекарственным средствам для лечения поражений генетического аппарата клеток и клеточных систем организма в результате онкологических, иммунных и иных заболеваний и негативных внешних воздействий, а также к способам лечения заболеваний данного типа

Изобретение относится к области медицинской и ветеринарной микробиологии, а именно к средствам воздействия на возбудителей кишечных диарейных инфекций
Изобретение относится к медицине, а конкретно к лекарственным препаратам из растений
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в животноводстве для профилактики и лечения

Изобретение относится к медицине, может быть использовано в производстве лекарственных средств и касается создания препарата для лечения длительно незаживающих инфицированных язв и ран
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и касается средства для лечения заболеваний пародонта и его получения
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и касается лечения легкого течения острой пневмонии
Изобретение относится к медицине, а конкретно к терапевтическим способам лечения табакокурения
Изобретение относится к медицине, а конкретно к лекарственным средствам на основе фитопрепаратов, предназначенным для лечения табакокурения
Наверх