Биологически активный пищевой продукт

 

Изобретение может найти использование в пищевой промышленности, в частности, при производстве биологически активного пищевого продукта. Для производства биологически активного пищевого продукта используют автолизат дрожжей, глюкозу, толокно и сухое молоко при следующем соотношении ингредиентов, мас. %: толокно - 5,7 - 28,6; сухое молоко - 1,4 - 14,3; глюкоза - 1,4 - 14,3; автолизат дрожжей - остальное. Изобретение позволяет улучшить усвояемость продукта, снизить себестоимость, а также получить продукт, содержащий широкий спектр витаминов. 1 табл.

Изобретение относится к производству биологически активного пищевого продукта.

Известен широкий ассортимент витаминоподобных препаратов, направленных на нормализацию обмена веществ. Одним из таких является биологически активная добавка к пище - "Медетопект", содержащая пектин и аскорбиновую кислоту (см. Гигиенический сертификат IП-П 1825 от 19.07.93 г.

Однако данная добавка имеет недостаточную биологическую ценность.

Известен биологически активный препарат "Метиовит", содержащий пектин, аскорбиновую кислоту, лимонную кислоту, янтарную кислоту и автолизат пекарских дрожжей при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: Пектин - 1,0-1,5 Метионин - 1,5-3,0 Глюкоза - 1,0-5,0 Лимонная кислота - 5,0-5,5 Янтарная кислота - 0,5-0,65 Аскорбиновая кислота - 3,0-5,0 Автолизат пекарских дрожжей - Остальное (см. патент N 2105502, МКИ-6: A 23 L 1/30, 1/305, опубликов. 27.02.98 г. ).

Введение дополнительных добавок позволяет создать препарат для активизации иммунной системы организма, для ускорения восстановления организма в послеоперационный период и т.д.

Однако из-за наличия в нем большого количества ингредиентов себестоимость данного препарата значительна.

Кроме того, известный препарат по своему составу относится к медицинским препаратам, что делает его применение ограниченным и связанным с рекомендациями или назначениями врача. Причем известный препарат требует обязательного соблюдения рекомендаций по его применению.

Таким образом, задачами на решение которых направлено данное изобретение, является создание биологически активного пищевого продукта для широкого круга потребителей, не имеющего ограничений по применению и имеющего более низкую себестоимость, а также лучшую усваиваемость и состоящего из натуральных продуктов, содержащих широкий спектр витаминов.

Указанные задачи достигаются тем, что известный биологически активный продукт, содержащий автолизат дрожжей и глюкозу, согласно изобретению он дополнительно содержит толокно и сухое молоко при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: Толокно - 5,7-28,6
Сухое молоко - 1,4-14,3
Глюкоза - 1,4-14,3
Автолизат дрожжей - Остальное
Дополнительное введение в биологически активный пищевой продукт толокна и сухого молока позволяет снять ограничения по его применению, вывести продукт из разряда медицинских препаратов, применяемых по назначению врачей, в разряд широко употребимых пищевых продуктов.

Это достигается за счет того, что именно толокно и сухое молоко повышают его усваиваемость любым организмом, поскольку они являются натуральными легкоусваиваемыми продуктами, к тому же носителями широкого спектра витаминов и микроэлементов, так необходимых организму.

При этом экспериментально установлено, что именно заявляемое количество ингредиентов, входящих в состав заявленного продукта, позволяет решить поставленные перед изобретением задачи.

Совокупность существенных признаков заявляемого объекта "вещество" имеет отличия от прототипа и не следует явным образом из изученного уровня техники, на основании чего автор утверждает, что оно соответствует критерию "новизна" и "изобретательский уровень".

Заявляемое изобретение может с успехом использоваться на предприятиях пищевой, а также фармацевтический промышленности, что, по мнению автора, отвечает критерию "промышленная применимость".

Заявляемый биологически активный пищевой продукт получают следующим образом.

Автолизат дрожжей получают по одной из известных технологий. Как правило, автолизат дрожжей имеет следующие характеристики: массовая доля белка - не менее 42%, нуклеотидов - 6%.

Содержание витаминов в автолизате, мг/кг:
B1(тиамин) - 30-50
B2(рибофлавин) - 20-50
B5(никотиновая кислота) - 180-250
H(биотин) - 0,3-0,6
Кроме того, автолизат содержит минеральные элементы: кальций, фосфор, железо, натрий, калий, магний, марганец, кобальт, медь, цинк.

Затем сухой автолизат смешивают с толокном и сухим молоком в пропорциях, указанных в формуле изобретения.

Ниже приведены примеры конкретного выполнения, сведенные в таблицу.


Формула изобретения

Биологически активный пищевой продукт, содержащий автолизат дрожжей и глюкозу, отличающийся тем, что он дополнительно содержит толокно и сухое молоко при следующем соотношении ингредиентов, мас.%:
Толокно - 5,7 - 28,6
Сухое молоко - 1,4 - 14,3
Глюкоза - 1,4 - 14,3
Автолизат дрожжей - Остальноес

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, преимущественно к брюшной хирургии
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к получению натуральных витаминных композиций и пищевых добавок, конкретно к технологии переработки облепихи

Изобретение относится к производству мясных продуктов для детского питания

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к области пищевой промышленности и может быть использовано в хлебопекарной отрасли при производстве хлебобулочных изделий

Изобретение относится к пищевой и медицинской промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к технологии производства эмульсионных продуктов на творожной основе
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при получении растворимых молочно-белковых концентратов в гелевой форме без применения процесса сушки

Изобретение относится к молочной промышленности, преимущественно к производству творожных изделий с последующим консервированием с помощью охлаждения или замораживания
Изобретение относится к технологии производства сублимированного творожного продукта с растительным наполнителем
Изобретение относится к технологии производства сублимированного творожного продукта с растительный наполнителем

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к области производства напитков, и может быть использовано при производстве безалкогольных напитков, содержащих вкусовые и ароматические добавки
Наверх