Устройство для хранения стерильного медицинского инструмента

 

Изобретение относится к области медицинской техники и используется для хранения и стерилизации медицинского инструмента. Устройство содержит стойку, закрепленный на ней корпус с шарнирно присоединенной к нему крышкой, бактерицидную лампу и решетку для размещения инструмента. Бактерицидная лампа размещена в электрическом пульте, закрепленном вне корпуса на верхней его части и имеющим с корпусом общую полость для прохождения ультрафиолетового излучения. Концы бактерицидной лампы, не излучающие световой поток, выведены за границы корпуса. Крышка выполнена из стекла, имеющего возможность сохранять свойства прозрачности и отсекать ультрафиолетовую часть излучения. Электронная плата, размещенная в электрическом пульте, выполнена с возможностью фиксации времени нахождения крышки в открытом состоянии и общей продолжительности работы устройства и бактерицидной лампы и путем сигнала сообщать о превышении допустимого времени нахождения устройства в открытом состоянии. Применение устройства позволяет сократить время забора инструмента и предупредить о возможной нестерильности инструмента. 3 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для хранения предварительно стерилизованных медицинских инструментов.

Известны многочисленные устройства для хранения стерилизованных медицинских инструментов. Наиболее близким аналогом из числа известных устройств для хранения медицинского инструмента к изобретению является устройство, описанное в патенте Российской Федерации N 2043774. Известное устройство содержит стойку 1, корпус 2 с шарнирно прикрепленной к нему крышкой 3, бактерицидной лампой 4, установленной в верхней части корпуса, сетку для размещения на ней стерильного медицинского инструмента, педальный, механизм рычажного типа для открывания крышки 5 (см. фиг. 1).

Однако известное устройство не удовлетворяет современным требованиям и обладает следующими недостатками.

Во-первых, при закрытой крышке невозможно увидеть инструмент, находящийся внутри устройства, во-вторых, отсутствует объективный контроль времени нахождения устройства с открытой крышкой. Мощность ультрафиолетового излучения лампы используется недостаточно эффективно.

Изобретение решает задачу создания устройства для длительного хранения стерильного инструмента и обеспечивает достижение технического результата, состоящего в возможности увидеть инструмент, находящийся внутри устройства при закрытой крышке, контроля времени нахождения устройства с открытой крышкой и повышении эффективности стерилизации.

Технический результат достигается за счет того, что в устройстве для хранения стерильного медицинского инструмента, содержащем стойку, закрепленный на ней корпус с шарнирно присоединенной к нему крышкой, бактерицидную лампу и решетку для размещения инструмента, бактерицидная лампа размещена в электрическом пульте, закрепленном вне корпуса на верхней его части и имеющим с корпусом общую полость для прохождения ультрафиолетового излучения, концы бактерицидной лампы, не излучающие световой поток, выведены за границы корпуса, крышка выполнена из стекла, имеющего возможность сохранять свойства прозрачности и отсекать ультрафиолетовую часть излучения, а электронная плата, размещенная в электрическом пульте, выполнена с возможностью фиксации времени нахождения крышки в открытом состоянии, и общей продолжительности работы устройства и бактерицидной лампы, и подачи сигнала о превышении допустимого времени нахождения устройства в открытом состоянии.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен общий вид ближайшего аналога, на фиг.2 изображено устройство (вид сбоку), на фиг. 3 - устройство (вид спереди). Устройство содержит стойку 1 каркасного типа, на которой закреплен корпус 2, крышку 3, шарнирно связанную с корпусом 2, электрический пульт 4, установленный на верхней части корпуса 2, в котором размещены бактерицидная лампа 5, блок питания, плата 6 электронная, выключатели, эл.провода, отражатель 7, решетка 8 для размещения инструмента.

Крышка 3 устройства выполнена из специального стекла, не пропускающего ультрафиолетовую часть излучения и сохраняющего прозрачные свойства.

В электрическом пульте 4 устройства располагается электронная плата 6, предназначенная для контроля времени нахождения устройства в открытом состоянии. Информация о времени нахождения устройства в открытом состоянии выводится на цифровое табло, а в случае, если время нахождения устройства в открытом состоянии превышает допустимое, издается звуковой сигнал и зажигается красная лампочка.

Зеркальный отражатель 7, находящийся под лампой 5, направляет поток ультрафиолетового излучения на медицинский инструмент, расположенный на решетке 8, одновременно отсекая от попадания ультрафиолетового излучения электронную плату 6, блок питания, электропривод.

Края электрического пульта 4 и концы находящейся в нем лампы 5, не излучающие свет, выведены за пределы корпуса 2 устройства, что способствует увеличению эффекта стерилизации.

Корпус 2 устройства выполнен цельным с гладкими и ровными внутренними поверхностями, на которых отсутствуют стыковочные элементы, уплотнения и крепежи его с крышкой 3, что исключает наличие недоступных зон, создающих неудобства при мытье и протирании корпуса 2.

Конструктивное выполнение устройства обеспечивает следующие преимущества, отличающие его от ближайшего аналога: - Корпус устройства выполнен цельным.

- Крышка, отсекающая ультрафиолетовое излучение, является прозрачной и имеет зеркальное напыление.

- В пульте управления устройства имеется электронная плата, которая позволяет контролировать время нахождения устройства в открытом состоянии и общее время работы устройства и бактерицидной лампы.

- Бактерицидная лампа вынесена за пределы корпуса, а длина части лампы, активно излучающей световой поток, равна длине корпуса.

- Зеркальный отражатель, расположенный под лампой и прозрачная зеркальная крышка отражают ультрафиолетовые лучи внутрь корпуса.

Устройство используется следующим образом: Предварительно стерилизованный инструмент размещают в устройстве для хранения. При открытии крышки освобождается зона доступа к стерильному инструменту, а прозрачная периферия крышки 3 отсекает ультрафиолетовую часть излучения лампы, что предохраняет глаза и руки медперсонала от ожогов. Далее, укладывают стерильный инструмент на сегменты решетки 8 и поворачивают крышку 3 в обратном направлении. При заборе инструментов вновь открывается крышка 3, одновременно включается таймер отсчета времени, а в случае, если время открытия крышки превышает допустимое, раздается звуковой сигнал и зажигается красный светодиод. Кроме того, ведется общий счет времени работы лампы 5.

Формула изобретения

Устройство для хранения стерильного медицинского инструмента, содержащее стойку, закрепленный на ней корпус с шарнирно присоединенной к нему крышкой, бактерицидную лампу и решетку для размещения инструмента, отличающееся тем, что бактерицидная лампа размещена в электрическом пульте, закрепленном вне корпуса на верхней его части и имеющим с корпусом общую полость для прохождения ультрафиолетового излучения, концы бактерицидной лампы, не излучающие световой поток, введены за границы корпуса, крышка выполнена из стекла, имеющего возможность сохранять свойства прозрачности и отсекать ультрафиолетовую часть излучения, а электронная плата, размещенная в электрическом пульте, выполнена с возможностью фиксации времени нахождения крышки в открытом состоянии и общей продолжительности работы устройства и бактерицидной лампы и подачи сигнала о превышении допустимого времени нахождения устройства в открытом состоянии.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для обеззараживания воздушного пространства и изделий, в частности бутылок, банок и других емкостей

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для хранения предварительно стерилизованных медицинских инструментов

Изобретение относится к области устройств для работы с микроорганизмами, в частности подготовки мембранных фильтров для определения микробной загрязненности жидких сред, и может быть использовано в микробиологии, микроэлектронике, коммунальном хозяйстве и т.д

Изобретение относится к области полевой фармацевтической техники и может быть использовано в лечебно-профилактических учреждениях, аптеках и фармацевтических лабораториях

Изобретение относится к пищевой промышленности, медицине и может быть использовано для эффективного и быстрого обеззараживания стоматологического инструмента, а также рабочего инструмента в парикмахерских, косметических салонах, предприятиях бытового обслуживания

Изобретение относится к способу стерилизации внутреннего слоя упаковочного материала

Изобретение относится к технике обеззараживания и дезодорации, в частности, для оперативного обеззараживания воздуха в операционных перевязочных, процедурных кабинетах, в поликлиниках и госпиталях, в помещениях бактериологических лабораторий и т.д

Изобретение относится к стерилизации (в смысле освобождения от клеток или организмов, способных делиться, например, лимфоцитов, простейших организмов, бактерий, вирусов) крови и других жидкостей

Изобретение относится к медицинской технике обеззараживания воздуха путем облучения его ультрафиолетовым излучением, не вызывающим образования озона из кислорода воздуха, и может широко использоваться для оперативного обеззараживания воздуха в любых медицинских помещениях, а также в офисах, детских садах, учебных заведениях и других помещениях в присутствии людей

Изобретение относится к устройствам дезинфекции воды

Изобретение относится к области электротехнических устройств, используемых для стерилизации жидких и газообразных сред

Изобретение относится к области дезинфекции и стерилизации изделий медицинского назначения, например хирургических и стоматологических инструментов, а также изделий, применяемых в косметических салонах и парикмахерских
Изобретение относится к средствам ультрафиолетовой инактивации микроорганизмов

Изобретение относится к области обеззараживания сыпучих продуктов ультрафиолетовым (УФ) излучением и может быть использовано в пищевой, микробиологической и фармацевтической промышленности

Изобретение относится к области дезинфекции и стерилизации объектов, в частности изделий медицинского назначения
Наверх