Устройство для обеззараживания "бактерицидный зонт"

 

Изобретение относится к устройству для обеззараживания воздушного пространства и изделий, в частности бутылок, банок и других емкостей. Торцевая стенка корпуса выполнена с рельефным вырезом. В корпусе установлены защитные пластины. Определенное соотношение размеров длин пластин и конструктивное выполнение корпуса исключают попадание излучения на стенки и позволяют значительно снизить число микроорганизмов. 4 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к устройствам для обеззараживания воздушного пространства и изделий, в частности бутылок, банок и других емкостей перед заливкой (засыпкой) напитков (гранул, порошков) за счет ультрафиолетового излучения.

Известно устройство для обеззараживания, содержащее корпус, отражатель и бактерицидную лампу, расположенную с возможностью направления внутрь обеззараживаемого изделия (RU, 2118173, 27.08.98). Устройство позволяет стерилизовать внутренние полости картонных коробок для упаковки, которые продвигаются под ультрафиолетовыми лампами. Это устройство не позволяет с достаточной степенью обеззараживать внутренние полости изделий рельефной конфигурации, например имеющих расширяющиеся или сужающиеся части, в частности бутылок, банок и других емкостей.

Техническим результатом изобретения является расширение арсенала бактерицидных устройств для обеззараживания воздушного пространства и изделий, в частности бутылок, банок и других емкостей, повышение эффективности обеззараживания изделий.

Технический результат В устройстве для обеззараживания, содержащем корпус с отражателем и бактерицидной лампой, расположенной с возможностью направления излучения внутрь обеззараживаемого изделия, торцевая стенка корпуса выполнена с рельефным вырезом, соответствующим форме обеззараживаемого изделия. В корпусе установлены расположенные над расширяющейся частью выреза с возможностью непопадания излучения на стенки корпуса продольные защитные пластины и размещенные с возможностью ограничения распространения излучения с двух торцов поперечные защитные пластины. При этом соотношение размеров длин защитных пластин к расстоянию от осевой линии бактерицидной лампы до обеззараживаемой поверхности изделия составляет не менее 1,55.

Устройство может быть снабжено дополнительной бактерицидной лампой для использования на технологических линиях шириной более 115 мм. В качестве бактерицидной лампы могут использоваться лампы длиной не менее 460 мм, при этом соотношение размера от левой торцевой стенки до правой торцовой стенки к размеру от осевой линии бактерицидной лампы до верхней поверхности обеззараживаемого изделия составляет не менее 2,7.

В качестве бактерицидной лампы могут использоваться лампы длиной не менее 915 мм. При этом соотношение размера от левой торцевой стенки корпуса до правой торцевой стенки к размеру от осевой линии бактерицидной лампы до верхней поверхности обеззараживаемого изделия составляет не менее 4,5.

В качестве бактерицидной лампы могут использоваться лампы длиной не менее 1200 мм. При этом соотношение размера от левой торцевой стенки корпуса до правой торцевой стенки к размеру от осевой линии бактерицидной лампы до верхней поверхности обеззараживаемого изделия составляет не менее 6.0.

Устройство поясняется чертежами: на фиг. 1 представлено предлагаемое устройство, вид с торца, на фиг. 2 - поперечное сечение, на фиг. 3 - продольное сечение устройства. Имеет прямоугольный корпус 1, выполненный из пищевой нержавеющей стали с верхней крышкой 2. Внутри корпуса размещены бактерицидная лампа 3 и зеркальный алюминиевый отражатель 4. Торцевая стенка корпуса 5 выполнена с рельефным вырезом 6, имеющим соответствующую форму обрабатываемого изделия, в частности бутылки. Внутри корпуса установлены продольные защитные пластины 7, расположенные над расширяющейся частью профиля изделия, поперечные защитные пластины 8, расположенные с двух торцов бактерицидной лампы с возможностью ограничения распространения излучения. Нижняя часть корпуса открыта. В качестве бактерицидной лампы возможно использование специальной УФ-лампы (например, PHILLIPS - Голландия или других компаний производителей), не образующей из кислорода воздуха озона.

Использование бактерицидных ламп различных длин и соотношения размеров устройства представлены в таблице, где A - длина защитных пластин-отражателей (от осевой линии бактерицидной лампы до окончания пластины-отражателя), мм. Размер A относится к двум продольным и двум поперечным защитным пластинам-отражателям, расположенным непосредственно около бактерицидной лампы (фиг. 3); B - расстояние от осевой линии бактерицидной лампы до верхнего края поверхности обеззараживаемого изделия (например, горлышка стеклянной бутылки и т.д.), мм; C - длина бактерицидной лампы вместе с двумя цоколями, мм; D - расстояние от левой торцевой стенки до правой торцевой стенки "Бактерицидного Зонта", мм. Размер определен с учетом того, чтобы прямой бактерицидный луч от противоположного конца лампы не попадал в окружающую среду; K1 - коэффициент, характеризующий степень направленности бактерицидных лучей в бутылку и защищенность окружающей среды от прямых бактерицидных лучей; K2 - коэффициент, характеризующий защищенность окружающей среды от прямых бактерицидных лучей.

Описание работы устройства Устанавливается на поточных технологических линиях (например, на пивоваренных заводах, безалкогольных комбинатах и т.д). Наиболее оптимальными местами для установки устройства на поточной линии - после моечной машины и непосредственно перед аппаратом заливки (засыпки) напитков (гранул, порошков) (в частности, из напитков: пиво, шампанское, вино, сок и т.д.) в бутылки, банки и другие емкости.

В случае установки устройства после моечной машины происходит обеззараживание бутылки и воздуха, после чего стерильная бутылка движется к аппарату разливки.

В случае установки устройства перед разливочным аппаратом происходит вторичное и контрольное обеззараживание бутылки и воздуха в ней непосредственно перед разливкой.

Обеспечивают движение бутылок под устройством. При движении с линейной скоростью 0,24 м/с - 0,06 м/с время прохождения бутылки под лампой мощностью 30 Вт составляет от 3,8 сек до 15,3 сек. Соответственно время прохождения бутылки под лампой мощностью 36 Вт составляет от 5 до 20 сек. При этом мононаправленный бактерицидный луч, проникающий непосредственно в бутылку в течение 4 сек и более, приведет к уменьшению количества колоний микроорганизмов не более 10 в 1 см3.

В результате прямого воздействия ультрафиолетового света (длина волны 254 мм) на бутылки и воздушное пространство вокруг происходит деструкция следующих микроорганизмов: патогенный стафилококк, кишечная палочка, псеудомонас аэрогеноза, дрожжи, мицелиальные грибы и другие.

Устройство обеспечивает снижение числа микроорганизмов в 1 см3 до 10. Данный факт увеличивает период стойкости и хранения напитков (например, пива, как пастеризованного, так и непастеризованного, как минимум на 60-80%). Наличие в бутылках, банках и других емкостях микроорганизмов перед заливкой напитка увеличивает кислотность и приводит к образованию осадков в напитках. Установка позволяет путем обеззараживания воздуха в бутылках, банках и других емкостях добиться большего периода стойкости и хранения, в течение которого напиток сохраняет первоначальные органолептические и вкусовые качества.

Формула изобретения

1. Устройство для обеззараживания, содержащее корпус с отражателем и бактерицидной лампой, расположенной с возможностью направления излучения внутрь обеззараживаемого изделия, отличающееся тем, что торцевая стенка корпуса выполнена с рельефным вырезом, соответствующим форме обеззараживаемого изделия, в корпусе установлены продольные защитные пластины, расположенные над расширяющейся частью выреза, которые обеспечивают непопадание излучения на стенки корпуса, при этом соотношение размеров длин этих пластин к расстоянию к бактерицидной лампы до обеззараживаемой поверхности изделия составляет не менее 1,55.

2. Устройство по п. 1 отличается тем, что оно снабжено дополнительной бактерицидной лампой для использования на технологических линиях шириной более 115 мм.

3. Устройство по любому из пп.1 и 2 отличается тем, что в качестве бактерицидной лампы используют лампы длиной не менее 460 мм, при этом соотношение размера от левой торцевой стенки корпуса до правой торцевой стенки к размеру от осевой линии бактерицидной лампы до верхней поверхности обеззараживаемого изделия составляет не менее 2,7.

4. Устройство по любому из пп.1 и 2 отличается тем, что в качестве бактерицидной лампы используют лампы длиной не менее 915 мм, при этом соотношение размера от левой торцевой стенки корпуса до правой торцевой стенки к размеру от осевой линии бактерицидной лампы до верхней поверхности обеззараживаемого изделия составляет не менее 4,5.

5. Устройство по любому из пп.1 и 2 отличается тем, что в качестве бактерицидной лампы используют лампы длиной не менее 1200 мм, при этом соотношение размера от левой торцевой стенки корпуса до правой торцевой стенки к размеру от осевой линии бактерицидной лампы до верхней поверхности обеззараживаемого изделия составляет не менее 6,0.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для хранения предварительно стерилизованных медицинских инструментов

Изобретение относится к области устройств для работы с микроорганизмами, в частности подготовки мембранных фильтров для определения микробной загрязненности жидких сред, и может быть использовано в микробиологии, микроэлектронике, коммунальном хозяйстве и т.д

Изобретение относится к области полевой фармацевтической техники и может быть использовано в лечебно-профилактических учреждениях, аптеках и фармацевтических лабораториях

Изобретение относится к пищевой промышленности, медицине и может быть использовано для эффективного и быстрого обеззараживания стоматологического инструмента, а также рабочего инструмента в парикмахерских, косметических салонах, предприятиях бытового обслуживания

Изобретение относится к способу стерилизации внутреннего слоя упаковочного материала

Изобретение относится к технике обеззараживания и дезодорации, в частности, для оперативного обеззараживания воздуха в операционных перевязочных, процедурных кабинетах, в поликлиниках и госпиталях, в помещениях бактериологических лабораторий и т.д

Изобретение относится к стерилизации (в смысле освобождения от клеток или организмов, способных делиться, например, лимфоцитов, простейших организмов, бактерий, вирусов) крови и других жидкостей

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к ветеринарно-санитарной обработке мясного сырья на мясоперерабатывающих предприятиях в процессе его дефростации /размораживания/

Изобретение относится к области медицинской техники и используется для хранения и стерилизации медицинского инструмента

Изобретение относится к медицинской технике обеззараживания воздуха путем облучения его ультрафиолетовым излучением, не вызывающим образования озона из кислорода воздуха, и может широко использоваться для оперативного обеззараживания воздуха в любых медицинских помещениях, а также в офисах, детских садах, учебных заведениях и других помещениях в присутствии людей

Изобретение относится к устройствам дезинфекции воды

Изобретение относится к области электротехнических устройств, используемых для стерилизации жидких и газообразных сред

Изобретение относится к области дезинфекции и стерилизации изделий медицинского назначения, например хирургических и стоматологических инструментов, а также изделий, применяемых в косметических салонах и парикмахерских
Изобретение относится к средствам ультрафиолетовой инактивации микроорганизмов

Изобретение относится к области обеззараживания сыпучих продуктов ультрафиолетовым (УФ) излучением и может быть использовано в пищевой, микробиологической и фармацевтической промышленности
Наверх