Устройство уф-стерилизации мембранных фильтров

 

Устройство предназначено для подготовки мембранных фильтров при определенной микробной загрязненности жидких сред. Оно содержит шасси, на котором смонтированы направляющие. По обе стороны от направляющих установлены бактерицидные лампы. По направляющим перемещается кювета. Использование устройства позволит эффективно и автоматизированно проводить стерилизацию мембранных фильтров непосредственно перед их использованием. 4 з.п. ф-лы., 1 ил.

Изобретение относится к области устройств для работы с микроорганизмами, в частности подготовки мембранных фильтров для определения микробной загрязненности жидких сред, и может быть использовано в микробиологии, микроэлектронике, коммунальном хозяйстве и т.д.

В настоящее время для стерилизации мембранных фильтров в основном используют два метода: обработка УФ-излучением и обработка стерилизующим реагентом. В качестве стерилизующего реагента могут быть использованы пероксид водорода, водяной пар, раствор формалина.

Известно, в частности, устройство для стерилизации листовых предметов, в частности рецептов (SU, авторское свидетельство 610528, A 61 L 2/10, 1978), содержащее камеру с установленными в ней бактерицидными лампами, между которыми установлены держатели плоских предметов. Хотя в принципе эта конструкция и могла бы быть использована для стерилизации мембранных фильтровальных материалов, однако подобное применение не известно. Кроме того, понятие "бактерицидная лампа" не характеризует однозначно ее выполнение, а следовательно, и эффективность.

Известно, в частности, устройство для стерилизации мембранных фильтров газом (US, патент 4851194, A 61 L 2/00, 1989), представляющее собой камеру с установленным в ней фиксатором фильтровальных материалов. Камера содержит патрубки ввода и вывода пара. Дополнительно устройство содержит узел приготовления пара и узел конденсации пара. Стерилизуемый фильтровальный материал размещают в фиксаторе, закрывают камеру и подают в камеру через патрубок ввода пара, преимущественно водяной, причем камера выполнена таким образом, что, проходя к выводному патрубку, пар проходит через фильтровальный материал. Недостатком данного устройства следует признать необходимость подвода жидкости, образующей пар, необходимость подвода тепла для генерирования пара, а также неудобство и опасность работы с паром. Поэтому устройство и метод паровой стерилизации не нашел широкого применения. Данное решение принято за прототип в качестве ближайшего аналога.

Техническая задача, решаемая использованием настоящего изобретения, состоит в разработке конструкции УФ-стерилизатора мембранных фильтров.

Технический результат, получаемый в результате реализации изобретения, состоит в обеспечении быстрого, безопасного для персонала и эффективного процесса стерилизации мембранных фильтров.

Для достижения указанного технического результата предложено использовать устройство для УФ-стерилизации мембранных фильтров, содержащее шасси, на которых смонтированы направляющие для перемещения кюветы, в которой располагают мембранные фильтры, подлежащие стерилизации, по обе стороны направляющих расположены бактерицидные лампы, предпочтительно дальнего УФ-диапазона, еще более предпочтительно, с длиной волны излучения 254 нм. Кювета выполнена из материала, прозрачного для диапазона длин волн излучения лампы, предпочтительно из кварца. Шасси со смонтированным оборудованием закрыто съемным кожухом. Предпочтительно использовать систему автоматического управления устройством. Предпочтительно система должна содержать возвратный механизм для возвращения кюветы с мембранными фильтрами по окончанию обработки, реле времени, контролирующее время обработки мембранных фильтров УФ-излучением и вырабатывающее сигнал на выталкивание кюветы из кожуха, фотореле, контролирующее работу бактерицидных ламп, и узел прерывания работы бактерицидных ламп при открытом кожухе. Желательно использовать отдельный включатель работы бактерицидных ламп при снятом кожухе, что облегчит работу по настройке и ремонту устройства. Возвратный механизм для возвращения кюветы предпочтительно выполнять в виде возвратных пружин, установленных с возможностью сжатия при движении кюветы внутрь кожуха и фиксируемых в сжатом положении. Фиксирование может быть осуществлено как механически, так и посредством соленоида, управляемого от реле времени.

Предпочтительно установить концевой выключатель, который при введении кюветы внутрь кожуха и расположении стерилизуемых фильтров между бактерицидными лампами автоматически включал реле времени. Соленоид, удерживающий пружины в сжатом положении, может быть включен только при введении кюветы до концевого переключателя и включенных бактерицидных лампах, работу которых контролирует фотореле.

На чертеже приведена конструкция предпочтительного варианта реализации изобретения. На чертеже приняты следующие обозначения: кювета 1, перемещаемая по направляющим 2, расположенным между бактерицидными лампами 3. Кювета 1 фиксируется в рабочем положении соленоидом 4 посредством защелки 5 и выдвигаемой из рабочего положения пружинно - возвратным механизмом 6. Соленоид 4 введен в электрическую цепь, состоящую из последовательно включенных реле времени 7, фотореле 8, и конечного выключателя 9. Кювета 1 предназначена для размещения в вертикальном положении стерилизуемых мембранных фильтров 10.

Устройство работает следующим образом. Мембранные фильтры 10 посредством пинцета устанавливают в вертикальном положении в кювете 1. Кювету 1 вводят по направляющим 2, расположенным на шасси (не показано), внутрь кожуха (не показан) и располагают между бактерицидными лампами 3, расположенными по обе стороны от направляющих 2. По обе стороны от направляющих установлено по меньшей мере по одной бактерицидной лампе 3. Установленная в рабочее положение между бактерицидными лампами 3 кювета 1 сжимает пружины возвратного механизма 6 и включает концевой выключатель 9. При этом включается реле времени 7 и, если фотореле 8 регистрирует работу бактерицидных ламп 3, соленоид 4 фиксирует кювету 1 в рабочем положении. Реле времени 7 задает время стерилизации УФ-излучением мембранных фильтров. Время стерилизации для каждого типа мембранных фильтров устанавливают заблаговременно. По истечении установленного времени стерилизации реле 7 времени размыкает электрическую цепь, и соленоид 4 освобождает удерживаемую ранее кювету 1. Пружинный механизм 6 выталкивает кювету 1 с мембранными фильтрами 10 из кожуха. Если бактерицидные лампы 3 не работают, фотореле 8 разомкнуто и кювета 1 не фиксируется в рабочем положении и выталкивается из кожуха. Это гарантирует стерилизацию мембранных фильтров.

Использование устройства позволит автоматизированно проводить стерилизацию мембранных фильтров непосредственно перед их использованием.

Формула изобретения

1. Устройство УФ-стерилизации мембранных фильтров, отличающееся тем, что оно содержит шасси, на которых смонтированы направляющие, предназначенные для перемещения по ним кюветы с установленными в ней в вертикальном положении стерилизуемыми фильтрами, по обе стороны от направляющих установлено по меньшей мере по одной бактерицидной лампе, а также съемный кожух, закрывающий шасси со смонтированным на нем оборудованием.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в качестве бактерицидных ламп использованы лампы дальнего ультрафиолета.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит систему автоматизированного управления устройством, включающую возвратный механизм для возвращения кюветы по окончанию работы, реле времени, контролирующее время стерилизации фильтров и включаемое посредством конечного выключателя, приводимого в действие введенной в устройство кюветой, фотореле, контролирующее работу бактерицидных ламп, и узел прерывания работы бактерицидных ламп при открытом кожухе.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что возвратный механизм выполнен в виде возвратных пружин, выполненных с возможностью сжатия под действием перемещаемой кюветы и фиксируемых в сжатом положении.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что кювета выполнена из кварца.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области полевой фармацевтической техники и может быть использовано в лечебно-профилактических учреждениях, аптеках и фармацевтических лабораториях

Изобретение относится к пищевой промышленности, медицине и может быть использовано для эффективного и быстрого обеззараживания стоматологического инструмента, а также рабочего инструмента в парикмахерских, косметических салонах, предприятиях бытового обслуживания

Изобретение относится к способу стерилизации внутреннего слоя упаковочного материала

Изобретение относится к технике обеззараживания и дезодорации, в частности, для оперативного обеззараживания воздуха в операционных перевязочных, процедурных кабинетах, в поликлиниках и госпиталях, в помещениях бактериологических лабораторий и т.д

Изобретение относится к стерилизации (в смысле освобождения от клеток или организмов, способных делиться, например, лимфоцитов, простейших организмов, бактерий, вирусов) крови и других жидкостей

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к ветеринарно-санитарной обработке мясного сырья на мясоперерабатывающих предприятиях в процессе его дефростации /размораживания/

Изобретение относится к медицинской техники, в частности к дезинфекционным устройствам, преимущественно, для дезинфекции постельных принадлежностей (матрацев, подушек, одеял)

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для хранения предварительно стерилизованных медицинских инструментов

Изобретение относится к устройству для обеззараживания воздушного пространства и изделий, в частности бутылок, банок и других емкостей

Изобретение относится к области медицинской техники и используется для хранения и стерилизации медицинского инструмента

Изобретение относится к медицинской технике обеззараживания воздуха путем облучения его ультрафиолетовым излучением, не вызывающим образования озона из кислорода воздуха, и может широко использоваться для оперативного обеззараживания воздуха в любых медицинских помещениях, а также в офисах, детских садах, учебных заведениях и других помещениях в присутствии людей

Изобретение относится к устройствам дезинфекции воды

Изобретение относится к области электротехнических устройств, используемых для стерилизации жидких и газообразных сред

Изобретение относится к области дезинфекции и стерилизации изделий медицинского назначения, например хирургических и стоматологических инструментов, а также изделий, применяемых в косметических салонах и парикмахерских
Изобретение относится к средствам ультрафиолетовой инактивации микроорганизмов
Наверх