Инсектицидный препарат

 

Изобретение относится к инсектицидным препаратам в аэрозольных упаковках для уничтожения в помещении нелетающих синантропных насекомых (тараканов, постельных клопов, блох, муравьев) и обработки мест посадки мух, а также для уничтожения гамазовых и чесоточных клещей. Инсектицидный препарат содержит фенитротион (0,1-3,0 мас.%), перметрин (0,05-1,0 мас.%), неопинамин-форте (0,05-0,75 мас. %), пиперонилбутоксид в качестве синергиста (0,1-2,0 мас. %), растворитель (остальное) и пропеллент (10-60 мас.%). Препарат дополнительно содержит триэтиленгликоль (0,2-2,0 мас.%) и отдушку привлекающего действия (0,05-1,0 мас. %). Препарат обладает высоким острым и продолжительным остаточным действием на насекомых. 3 з.п. ф-лы, 5 табл.

Изобретение относится к средствам борьбы с вредными насекомыми, а именно к инсектицидным препаратам в аэрозольных упаковках для уничтожения в помещении нелетающих синантропных насекомых (тараканов, постельных клопов, блох, муравьев) и обработки мест посадки мух, а также для уничтожения гамазовых и чесоточных клещей.

Известен инсектицидный препарат, содержащий смесь пиретроидов, включающую перметрин и изомеры тетраметрина, пиперонилбутоксид в качестве синергиста, растворитель и пропеллент (см. SU 1466635, A 01 N 53/00, 15.03.89).

Препарат обладает высокой токсичностью (концентрация действующих веществ более 40%), недостаточной активностью и отсутствием акарицидного действия. Задачей изобретения является получение препарата с высокой активностью и широким спектром действия при низкой токсичности.

Технический результат - повышение активности препарата и придание ему акарицидного действия вследствие введения в него высокоактивных действующих веществ, обладающих дополнительным акарицидным действием, что позволяет использовать их в небольших концентрациях и снизить токсичность препарата.

Технический результат достигается тем, что инсектицидный препарат, содержащий перметрин, изомер тетраметрина, пиперонилбутоксид в качестве синергиста, растворитель и пропеллент, дополнительно содержит фенитротион, а в качестве изомера тетраметрина он включает неопинамин-форте, при следующем соотношении компонентов, мас.%: Фенитротион - 0,1 - 3,0 Перметрин - 0,05 - 1,0 Неопинамин-форте - 0,05 - 0,75 Пиперонилбутоксид - 0,1 - 2,0 Пропеллент - 10 - 60 Растворитель - Остальное Кроме того, он дополнительно может содержать триэтиленгликоль в количестве 0,2 - 2,0 мас.%.

Кроме того, он дополнительно может содержать отдушку привлекающего действия в количестве 0,05 - 1,0 мас.%.

В качестве растворителя препарат может содержать этиловый или изопропиловый спирт или углеводородный растворитель.

Фенитротион (сумитион), используемый в качестве действующего вещества, обладает высокой активностью, в том числе и в отношении гамазовых и чесоточных клещей.

Неопинамин-форте (d-тетраметрин) является изомером тетраметрина более сильного действия, чем у смеси изомеров, используемой в наиболее близком аналоге.

Триэтиленгликоль позволяет дополнительно усилить остаточное действие препарата, поскольку он способствует удержанию действующих веществ на поверхности.

В препарате может использоваться отдушка марки GAITAN производства компании "ФИРМЕНИХ ГмбХ", Швейцария, с цветочным или фруктовым запахом, обладающая привлекающим действием для насекомых, что способствует привлечению насекомых в места нанесения препарата и дополнительному повышению эффективности действия препарата.

Инсектицидный препарат изготавливают следующим образом.

В реактор вместимостью 5 м3, имеющий паровую рубашку обогрева и мешалку, проверенный на чистоту и продутый инертным газом, подают расчетное количество растворителя (например, спирта этилового или спирта изопропилового). Далее при работающей мешалке загружают предварительно взвешенное количество активнодействующих компонентов - пиперонилбутоксида, фенитротиона, перметрина (разогретого до 40 - 42oC) и неопинамина-форте, затем триэтиленгликоль и отдушку.

Раствор перемешивают в течение 20 - 30 минут до полного растворения компонентов, после чего при выключенной мешалке отбирают пробу на анализ для проверки качества готового продукта.

Расчетное количество полученного продукта заливают в аэрозольный баллон, устанавливают клапан и дозируют в баллон углеводородный пропеллент. В таблице 1 приведены рецептуры инсектицидного препарата.

Было исследовано инсектицидное и акарицидное действие предлагаемого препарата.

Острое инсектицидное действие препарата было высоким как на впитывающих, так и на невпитывающих поверхностях для всех изученных видов синантропных насекомых (табл.2).

Предлагаемый препарат в остром действии на насекомых вызывает 100%-ую гибель у крысиных блох через 20 минут, у постельных клопов - через 30 минут, у рыжих и черных тараканов - через 1 час.

Результаты исследования острой акарицидной активности препарата при учете через 10 мин после обработки представлены в табл.3.

Из табл.2 следует, что необратимый паралич чесоточных и крысиных клещей наступает через 10 мин после обработки препаратом при норме расхода 10 и 20 г/м2. Начало паралича клещей наблюдали в течение 1 мин после обработки.

Остаточное действие на стекле было весьма длительным для рыжих тараканов, крысиных блох, комнатных мух, постельных клопов - более 21 суток (срок наблюдения): 70-100%-ная гибель насекомых наблюдалась в течение всего периода наблюдений. В таблице 4 представлены результаты исследований остаточного инсектицидного действия препарата.

На фанере остаточное действие препарата непродолжительно: 3 суток для рыжих тараканов, постельных клопов и комнатных мух, 7 суток для крысиных блох (табл.4).

Данные по остаточному действию предлагаемого препарата в отношении клещей отражены в табл.5. Из приведенных в таблице результатов следует, что при подсадке на стекло 100%-ная гибель крысиных клещей наблюдалась в течение суток; на фанере препарат сохранял активность до 7 суток. Длительное остаточное действие на обработанных поверхностях в отношении чесоточных клещей не столь необходимо в связи с особенностью их биологии (неспособность выживать долгое время вне хозяина), таким образом, сохранение препаратом своих акарицидных свойств в отношении этих клещей в течение 2-х недель и более гарантирует полное их уничтожение.

Против тараканов и муравьев препаратом обработали кухню и ванную комнату: плинтуса, участки пола под плитой, холодильником, шкафчиками, места ввода и выхода водопроводных труб, места передвижения муравьев ("дорожки"). Препарат обеспечивал высокое острое действие в отношении рыжих тараканов и рыжих домовых муравьев. Остаточное действие в условиях кухни (облицовка кафельной плиткой, пол - линолеум) и ванной комнаты составило более одной недели для тараканов и рыжих домовых муравьев.

Таким образом, предложенный препарат обладает высоким острым и продолжительным остаточным действием.

Формула изобретения

1. Инсектицидный препарат, содержащий перметрин, изомер тетраметрина, пиперонилбутоксид в качестве синергиста, растворитель и пропеллент, отличающийся тем, что препарат дополнительно содержит фенитротион, а в качестве изомера тетраметрина он включает неопинамин-форте при следующем соотношении компонентов, мас.%: Фенитротион - 0,10 - 3,0
Перметрин - 0,05 - 1,0
Неопинамин-форте - 0,05 - 0,75
Пиперонилбутоксид - 0,1 - 2,0
Пропеллент - 10 - 60
Растворитель - Остальное
2. Препарат по п. 1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит триэтиленгликоль в количестве 0,2 - 2,0 мас.%.

3. Препарат по п.1 или 2, отличающийся тем, что он дополнительно содержит отдушку привлекающего действия в количестве 0,05 - 1,0 мас.%.

4. Препарат по любому из пп.1 - 3, отличающийся тем, что в качестве растворителя он содержит этиловый или изопропиловый спирт или углеводородный растворитель.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 29.06.2009

Дата публикации: 10.12.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению твердых микросфер для использования при контролируемом высвобождении сельскохозяйственно-активных веществ, в частности жидких веществ

Изобретение относится к средствам борьбы с вредными насекомыми, а именно, к инсектицидным препаратам на основе пиретроидов, и обеспечивает снижение токсичности препарата для теплокровных при сохранении высокой эффективности

Изобретение относится к области химических средств борьбы с бытовыми насекомыми

Изобретение относится к сельскому хозяйству и медицинской дезинсекции и может быть использовано в качестве средства для борьбы с вредными насекомыми

Изобретение относится к составам для борьбы с бытовыми насекомыми

Изобретение относится к области химических средств борьбы с насекомыми

Изобретение относится к составам на основе синтетических пиретроидов, которые могут быть использованы для борьбы с бытовыми насекомыми, например, в качестве инсектицидных мелков

Изобретение относится к химическим средствам борьбы с бытовыми насекомыми на основе пиретроидов в микрокапсулированной форме

Изобретение относится к средствам борьбы с вредными насекомыми, в частности для борьбы с молью и кожеедами

Изобретение относится к родентицидным средствам, используемым для борьбы с грызунами
Изобретение относится к средствам борьбы с бытовыми насекомыми

Изобретение относится к органической химии, а именно к способу получения водорастворимого продукта из дифенацина, и может быть использовано в производстве жидкой отравленной приманки для уничтожения вредных грызунов
Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для борьбы с вредными грызунами

Изобретение относится к области растениеводства, а именно для корневой и/или внекорневой подкормки растений, и может быть использовано для плодово-ягодных и овощных культур, а также декоративных и комнатных растений, а также при обработке семян и черенков указанных растений при подготовке посевного материала
Наверх