Захватное устройство, преимущественно для длинномерных цилиндрических изделий

 

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике, а именно к грузозахватным устройствам преимущественно для цилиндрических изделий. Захватное устройство содержит опору, два ряда противоположно расположенных пар шарнирно связанных с опорой наружных 4 и внутренних 5 захватных двуплечих рычагов, телескопические тяги 6 и подвеску 7 для грузоподъемного механизма. Ряды противоположно расположенных пар захватных двуплечих рычагов соединены двумя траверсами, концы каждой из которых шарнирно связаны с верхними плечами наружных или внутренних и подвижно, посредством копирных пазов, соединены с верхними плечами соответственно внутренних или наружных захватных двуплечих рычагов. Траверсы закреплены подвижно в поперечной плоскости на подвеске для грузоподъемного механизма и соединены телескопическими тягами, на одних элементах которых шарнирно закреплены рукоятки 13 с копирными пазами 14, а на других элементах жестко закреплены пальцы, подвижно установленные в копирных пазах рукояток. Изобретение повышает надежность захвата изделий. 6 ил.

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике, точнее - к грузозахватным устройствам, преимущественно для длинномерных цилиндрических изделий, например, реактивных снарядов и тому подобных изделий.

Известно захватное устройство, преимущественно для длинномерных цилиндрических изделий, содержащее опору, два ряда противоположно расположенных пар шарнирно связанных с опорой наружных и внутренних захватных двуплечих рычагов, тяги и подвеску для грузоподъемного механизма (см. заявку Японии N 56-30316, МКИ B 66 C 1/42).

В этом устройстве тяги с одной стороны шарнирно соединены с захватными двуплечими рычагами, а с другой стороны - с рамой, установленной с возможностью вертикального перемещения от силового цилиндра, закрепленного на опоре.

Недостатком данного устройства является недостаточно высокая надежность захвата изделий в связи с тем, что работа захватных двуплечих рычагов осуществляется от одного силового цилиндра, отказ в работе которого может вызвать раскрытие захватных двуплечих рычагов и выпадание из них изделий.

Известно другое захватное устройство, преимущественно для длинномерных цилиндрических изделий, содержащее опору, два ряда противоположно расположенных пар шарнирно связанных с опорой наружных и внутренних захватных двуплечих рычагов, телескопические тяги и подвеску для грузоподъемного механизма (см. а.с. СССР N 436008, кл. B 66 C 1/00).

В этом устройстве телескопические тяги выполнены в виде двух силовых цилиндров и шарнирно связаны с наружными захватными двуплечими рычагами, при этом наружные и внутренние захватные двуплечие рычаги попарно соединены между собой кулачковыми механизмами.

Данное устройство надежнее при захвате изделий по сравнению с предыдущим, так как работа захватных двуплечих рычагов у него осуществляется посредством двух силовых цилиндров, и в случае отказа одного из них второй будет удерживать оставшиеся две пары захватных двуплечих рычагов в сомкнутом положении, предотвращая выпадание из них изделий.

Однако надежность захвата изделий этим устройством является все же недостаточно высокой.

Объясняется это возможностью отказа обоих силовых цилиндров, осуществляющих работу захватных двуплечих рычагов, что приводит к раскрытию последних и выпаданию из них изделий. Это совершенно недопустимо особенно при подъеме и транспортировке взрывоопасных изделий, например, реактивных снарядов.

Задачей настоящего изобретения является разработка конструкции захватного устройства, преимущественно для длинномерных цилиндрических изделий, позволяющей повысить надежность захвата изделий.

Поставленная задача решается тем, что известное захватное устройство, преимущественно для длинномерных цилиндрических изделий, содержащее опору, два ряда противоположно расположенных пар шарнирно связанных с опорой наружных и внутренних захватных двуплечих рычагов, телескопические тяги и подвеску для грузоподъемного механизма, снабжено двумя траверсами, каждая из которых соединяет ряд противоположно расположенных пар захватных двуплечих рычагов и концы каждой из которых шарнирно связаны с верхними плечами наружных или внутренних и подвижно, посредством копирных пазов, соединены с верхними плечами соответственно внутренних или наружных захватных двуплечих рычагов, при этом указанные траверсы закреплены подвижно в поперечной плоскости на подвеске для грузоподъемного механизма и соединены телескопическими тягами, на одних элементах которых шарнирно закреплены рукоятки с копирными пазами, а на других элементах жестко закреплены пальцы, подвижно установленные в копирных пазах рукояток.

В известных технических решениях не обнаружено запирающих устройств с указанной совокупностью признаков, что доказывает соответствие заявляемого устройства критерию изобретения "новизна".

Снабжение устройства двумя траверсами, каждая из которых соединяет ряд противоположно расположенных пар захватных двуплечих рычагов и концы каждой из которых шарнирно связаны с верхними плечами наружных или внутренних и подвижно, посредством копирных пазов, соединены с верхними плечами соответственно внутренних или наружных захватных двуплечих рычагов позволяет при сдвижении и раздвижении траверс в поперечной плоскости раскрывать и закрывать пары захватных двуплечих рычагов, которые при поднятых изделиях самофиксируются в закрытом положении.

Закрепление указанных траверс подвижно в поперечной плоскости на подвеске для грузоподъемного механизма и соединение их телескопическими тягами, на одних элементах которых шарнирно закреплены рукоятки с копирными пазами, а на других элементах жестко закреплены пальцы, подвижно установленные в копирных пазах рукояток, позволяет сдвигать и раздвигать эти траверсы в поперечной плоскости.

Новый технический эффект заявляемого устройства заключается в повышении надежности захвата изделий.

Из известного уровня техники не выявлено влияние предписываемых предлагаемому изобретению преобразований, характеризуемых отличительными от прототипа существенными признаками, на достижение указанного технического результата. Это доказывает соответствие заявляемого захватного устройства критерию изобретения "изобретательский уровень".

Ниже со ссылкой на прилагаемые чертежи дается описание предлагаемого захватного устройства.

На фиг. 1 изображен общий вид заявляемого захватного устройства, сбоку; на фиг. 2 - разрез А-А по фиг. 1 при открытых захватных двуплечих рычагах; на фиг. 3 - то же, что и на фиг. 2, при закрытых захватных двуплечих рычагах; на фиг. 4 - разрез Б-Б по фиг. 1 при закрытых захватных двуплечих рычагах; на фиг. 5 - общий вид заявляемого захватного устройства в аксонометрии; на фиг. 6 - то же, что и на фиг. 2, в варианте исполнения наружных двуплечих рычагов с копирными пазами.

Захватное устройство, преимущественно для длинномерных цилиндрических изделий, содержит опору, выполненную в приведенном варианте исполнения в виде рамы, состоящей из диафрагм 1 и стержней 2, скрепленных гайками 3. В другом варианте опора может быть выполнена в виде опорной балки. Устройство содержит также два ряда противоположно расположенных пар шарнирно связанных с опорой наружных и внутренних захватных двуплечих рычагов соответственно 4 и 5. В приведенном варианте исполнения наружные и внутренние захватные двуплечие рычаги соответственно 4 и 5 шарнирно установлены на стрежнях 2 рамы. В устройстве имеются также телескопические тяги 6 и подвеска 7 для грузоподъемного механизма.

Устройство снабжено двумя траверсами 8, каждая из которых соединяет ряд противоположно расположенных пар захватных двуплечих рычагов 4 и 5. Концы 9 каждой из траверс 8 шарнирно связаны с верхними плечами наружных захватных двуплечих рычагов 4 (см. фиг. 2 и 3) или внутренних захватных двуплечих рычагов 5 (см. фиг. 6) и подвижно, посредством копирных пазов 10, соединены с верхними плечами соответственно внутренних захватных двуплечих рычагов 5 (см. фиг. 2 и 3) или наружных захватных двуплечих рычагов 4 (см. фиг. 6).

Траверсы 8 закреплены подвижно в поперечной плоскости на подвеске 7 для грузоподъемного механизма. В приведенном варианте исполнения они закреплены посредством цепей 11, они могут быть закреплены также посредством тросов и т.п. гибких грузовых изделий.

Траверсы 8 соединены телескопическими тягами 6, на одних элементах 12 которых шарнирно закреплены рукоятки 13 с копирными пазами 14, а на других элементах 15 жестко закреплены пальцы 16, подвижно установленные в копирных пазах 14 рукояток 13.

Позицией 17 обозначены гнезда для фиксации пальцев 16 в копирных пазах 14, а позицией 18 - захватываемые изделия.

Захватное устройство работает следующим образом.

Захватное устройство с помощью подвески 7 заводят на изделия 18 и опускают на них. При этом рукоятки 13 с копирными пазами 14 повернуты (по чертежу) в левое крайнее положение, элементы 12 и 15 телескопических тяг 6 вдвинуты друг в друга, траверсы 8 сдвинуты друг к другу и пары наружных и внутренних захватных двуплечих рычагов соответственно 4 и 5 раскрыты (см. фиг. 2). После этого рукоятки 13 с копирными пазами 14 элементов 12 поворачивают (по чертежу) в правое крайнее положение, пальцы 16 элементов 15, перемещаясь в копирных пазах 14, выдвигают элементы 15 из элементов 12 (см. фиг. 3 и 5). При этом пальцы 16 входят в гнезда 17 копирных пазов 14 и фиксируются в них, фиксируя элементы 12 и 15 в выдвинутом положении. В результате этого траверсы 8 раздвигаются, и пары наружных и внутренних захватных двуплечих рычагов соответственно 4 и 5 закрываются (см. фиг. 3 и 5). После этого захватное устройство с изделиями 18 за подвеску 7 понимают вверх и транспортируют в нужное место. При этом концы 9 траверс 8, воздействуя на верхние плечи пар наружных и внутренних двуплечих рычагов соответственно 4 и 5, удерживают их в закрытом положении, исключающем выпадание из них изделий 18.

После опускания захватного устройства с изделиями 18 рукоятки 13 с копирными пазами 14 элементов 12 поворачивают (по чертежу) в левое крайнее положение, пальцы 16 элементов 15, перемещаясь в копирных пазах 14, вдвигают элементы 15 в элементы 12 (см. фиг. 2). В результате этого траверсы 8 сдвигаются друг к другу, и пары наружных и внутренних захватных двуплечих рычагов соответственно 4 и 5 раскрываются, и изделия 18 освобождаются (см. фиг. 2).

В варианте исполнения наружных двуплечих рычагов 4 с копирными пазами 10 (см. фиг. 6) при вдвинутых друг в друга элементах 12 и 15 телескопических тяг 6 пары наружных и внутренних захватных двуплечих рычагов соответственно 4 и 5 будут закрыты, а при выдвинутых одни из других элементах 12 и 15 телескопических тяг 6 пары наружных и внутренних захватных двуплечих рычагов соответственно 4 и 5 будут открыты.

Таким образом, предлагаемое захватное устройство, преимущественно для длинномерных цилиндрических изделий, позволяет повысить надежность захвата изделий.

Формула изобретения

Захватное устройство, преимущественно для длинномерных цилиндрических изделий, содержащее опору, два ряда противоположно расположенных пар шарнирно связанных с опорой наружных и внутренних захватных двуплечих рычагов, телескопические тяги и подвеску для грузоподъемного механизма, отличающееся тем, что оно снабжено двумя траверсами, каждая из которых соединяет ряд противоположно расположенных пар захватных двуплечих рычагов и концы каждой из которых шарнирно связаны с верхними плечами наружных или внутренних и подвижно, посредством копирных пазов, соединены с верхними плечами соответственно внутренних или наружных захватных двуплечих рычагов, при этом указанные траверсы закреплены подвижно в поперечной плоскости на подвеске для грузоподъемного механизма и соединены телескопическими тягами, на одних элементах которых шарнирно закреплены рукоятки с копирными пазами, а на других элементах жестко закреплены пальцы, подвижно установленные в копирных пазах рукояток.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для совмещения одного изделия с другим при перегрузке изделий

Изобретение относится к электротехнике, а именно к грузозахватным электромагнитам, и может быть использовано для захвата и удержания ферромагнитных материалов и деталей из них при погрузочно-разгрузочных работах

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к захватным устройствам

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, применяемому на предприятиях металлургической промышленности, преимущественно для подготовки составов с изложницами сифонной разливки стали

Изобретение относится к конструкции грузоподъемных элементов, позволяющих закреплять пакет "в удав" и предназначенных для одного полного цикла транспортирования груза

Изобретение относится к подъемно-транспортным механизмам, используемым преимущественно для транспортирования листов, плит из алюминиевых сплавов

Изобретение относится к грузозахватным устройствам, а именно к крюковым подвескам автомобильных кранов

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к устройствам для регулирования натяжения гибкого элемента и управления стопорным устройством захватного органа в лебедках

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к технологической оснастке для захвата и транспортировки преимущественно валов большого диаметра

Изобретение относится к средствам для подвески грузов на пилоны летательных аппаратов

Рым-болт // 2167099
Изобретение относится к конструктивным элементам подъемных устройств и предназначено для подъема, опускания или удержания на весу грузов при монтажных и такелажных работах

Изобретение относится к грузозахватным устройствам

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, а именно к устройствам для строительства и ремонта контактной сети железных дорог

Изобретение относится к грузозахватным устройствам

Изобретение относится к грузозахватным устройствам, используемым с крановыми механизмами для подъема, опускания или перемещения груза

Изобретение относится к грузозахватным устройствам, используемым с крановыми механизмами для подъема, опускания или перемещения груза

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению

Строп // 2176980
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к конструкции стропа

Изобретение относится к захватным устройствам, элементы которых выполнены по форме перемещаемых изделий, преимущественно бочек
Наверх