Способ кормления сельскохозяйственных животных

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству. Способ кормления сельскохозяйственных животных, например лошадей и телят, включает введение в основной рацион подкормки соединений магния. В качестве соединений магния в основной рацион вводят оксид магния или сульфат магния в количестве соответственно 15-20 г и 25-30 г на голову в сутки, при этом оксид или сульфат магния вводят один раз в день ежедневно в течение 40 дней, телятам в период доращивания, а лошадям 20-24-месячного возраста в период предипподромного тренинга. Способ позволяет повысить обменные процессы у телят всех пород. Наиболее высокие результаты среднесуточных привесов и гематологических показателей наблюдались у молодняка швицкой и черно-пестрой пород по сравнению с молодняком симментальской и голштинской пород. Применение подкормки магния в период предипподромного тренинга повышает уровень выносливости лошадей. По этим показателям можно с достаточно высокой достоверностью прогнозировать скаковую карьеру лошадей. 11 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству.

В последние годы в связи с переводом сельского хозяйства на рыночную экономику становится очевидным, что улучшение физиологического состояния животных, применяя минеральные подкормки, является более выгодным мероприятием по сравнению с необходимостью проведения племенной или лечебной работы.

Магний широко распространен в природе, играет важную роль в физиологических процессах в организме животных и растений.

Исследователи (16, 13) указывают на прямую связь между содержанием магния, количеством рибосом, микросом, активностью АТФ и интенсивностью биосинтеза белка. Присутствие ионов магния обусловливает нормальную деятельность ферментов, катализирующих активацию аминокислот.

Магний служит активатором некоторых ферментов: фосфоглюкомутазы, которая переводит глюкозу-1-фосфат в глюкозу-6-фосфат, фосфотазы, энолазы, аргиназы, изолимонной дегидрогеназы и карбоксилазы (3, 6, 8, 16).

Известны исследовательские работы, указывающие на важную биологическую роль магния при окислительно-восстановительных процессах, а также на то, что соединения магния стимулируют образование антител и тем самым повышают сопротивляемость организма к заболеваниям. Установлено, что высокое содержание магния в молозиве коров повышает устойчивость новорожденных к бактериальным заболеваниям (12, 14, 17).

Магний входит в иммунную систему, обеспечивающую естественную резистентность организма к различным возбудителям болезней. Бактерицидный эффект белка пропердина проявляется лишь при условии, если в сыворотке крови присутствуют все компоненты системы и ионы магния (1, 12).

В мышцах магний участвует в соединении актина с миозином, образуя активный магний-белковый комплекс, участвующий в процессах сокращения мышц. Магний входит, кроме того, в комплекс миозина и АТФ, выполняя роль своеобразного мостика между этими веществами, и тем самым активирует распад макроэргических связей, освобождающих энергию для процесса мышечного сокращения (1, 2, 5).

Недостаточное поступление в организм этого элемента сопровождается резким уменьшением содержания жирных кислот и одновременным увеличением содержания эфиров холестерина и фосфолипидов (4, 10, 18).

Недостаточность магния вызывает повышенную раздражимость, которая при хроническом дефиците сопровождается конвульсиями (судорогами) (11).

Ионы магния тормозят возбудимость нервных окончаний. Снижение уровня магния в межклеточной жидкости приводит к перевозбудимости нервной системы (6, 7, 19). Магний необходим также для нормальной жизнедеятельности рубцовой микрофлоры у жвачных, являясь активатором ее ферментов (8,7). Количество магния в общепринятых сбалансированных рационах в большинстве случаев соответствует потребностям животных в этом элементе. Но на основании вышесказанного следует, что самая высокая потребность в магнии наблюдается в период интенсивного роста, физической работы животных или при влиянии частых стрессовых факторов. Поскольку животные имеют лишь небольшие запасы магния в организме, их необходимо обеспечить пищевыми источниками. Поэтому для эксперимента были взяты животные в такой физиологический период (производственный цикл), когда от организма требуется максимальная выносливость и устойчивость к болезням и стрессовым факторам, что особенно актуально для содержания животных в условиях комплекса (11, 20).

Из патентной литературы известны способы кормления сельскохозяйственных животных, включающие введение в основной рацион с целью прироста живой массы животных в период выращивания минеральной подкормки - смеси хлорнокислого магния, карбоната кальция и хлористого натрия (15). Недостатком этого способа является то, что хлорнокислый магний плохо растворяется в воде и в желудочном содержимом, является более токсичным для организма по сравнению с другими солями магния.

Ранее проводились научные исследования по введению в основной рацион коровам симментальской породы соединений магния - оксид, сульфат и карбонат магния в лактационный и сухостойный период. Повысились гематологические показатели, жирномолочность и воспроизводительные качества коров (9). Однако исследования влияния соединений магния на продуктивность различных пород телят и лошадей не проводились.

Задачей изобретения является повышение продуктивных качеств животных, включая в основной рацион подкормку соединений магния.

В процессе осуществления изобретения достигнут следующий технический результат: у телят улучшились показатели гемоглобина, эритроцитов и общего белка и соответствовали верхним границам физиологической нормы, среднесуточные привесы составили от 1 кг до 1,1 кг, в контроле эти показатели соответствовали от 0,9 кг до 1,1 кг. У лошадей опытной группы частота пульса, дыхания, температура тела после дозированной нагрузки была ниже и восстанавливалась за более короткое время, а гематологические показатели были более высокие, чем у контрольных животных.

Поставленная задача достигается тем, что в основной рацион телятам и лошадям вводят минеральную подкормку соединений магния, в качестве которых используют сульфат магния или оксид магния в количестве соответственно 25-30 г и 15-20 г на голову в сутки, при этом соль магния вводят один раз в день ежедневно в течение 40 дней, телятам в период доращивания, а лошадям 20-24-месячного возраста в период предипподромного тренинга в течение 60 дней.

Способ осуществляется следующим образом. Телятам швицкой, симментальской, черно-пестрой и голштинской пород на откормочном комплексе в период доращивания в возрасте 9-10 месяцев в основной рацион в качестве подкормки добавляли окись магния в количестве 15 г ежедневно на голову в сутки в течение 40 дней.

Лошадям русской рысистой породы в период предипподромного тренинга в возрасте 20-24 месяцев в качестве подкормки магния в основной рацион добавляли окись магния по 15 г ежедневно на голову в сутки в течение 60 дней.

Пример 1. Опыт проводился методом групп. Объектом исследования служили телята симментальской, швицкой, черно-пестрой и голштинской пород в возрасте 9-10 месяцев. Они по принципу аналогов были сформированы в группы по 15 голов в каждой (таблица 1). Содержание телят беспривязное, групповое по 15 голов в клетках. Рацион кормления для телят представлен в таблице 2.

Эксперимент показал, что повышение уровня магния в рационе телят оказало положительное влияние на обменные процессы, но не одинаково на разные породы животных. Наибольшую эффективность подкормка магнием произвела на рост телят черно-пестрой и швицкой пород, где разница в приросте живой массы между контрольной и опытной группами составила соответственно 9,8 кг и 10,04 кг. У телят симментальской и голштинской пород эта разница соответствовала 6,26 кг и 7,3 кг (при P>0,95) (таблица 3).

Влияние генотипа отразилось и на гематологических показателях (таблицы 4, 5, 6). Наилучшими показателями по содержанию в крови эритроцитов, гемоглобина и общего белка в крови обладал также молодняк черно-пестрой и швицкой пород.

Пример 2. Для эксперимента было отобрано 30 лошадей русской рысистой породы 20-24-месячного возраста, которые были разделены на 2 группы по 15 голов в каждой (таблица 7). Содержались лошади в денниках с ежедневным выгоном их табуном на прогулку. Рацион кормления для лошадей приведен в таблице 8.

На основании наших экспериментов можно сделать вывод, что применение подкормки окиси магния для лошадей в период предипподромного тренинга повышает уровень выносливости, что объясняется улучшением клинико-физиологических показателей, исследованных в покое и после дозированной нагрузки. Так, температура, частота пульса и дыхания после дозированной нагрузки у опытных животных менее резко увеличиваются, а восстанавливаются за более короткое время (таблица 9). О более интенсивных окислительно-восстановительных процессах у лошадей опытной группы можно судить и по гематологическим показателям (таблицы 10, 11). По этим показателям можно с достаточно высокой достоверностью прогнозировать скаковую карьеру лошадей.

Таким образом, в наших опытах повышение уровня магния в рационах телят и лошадей оказало положительное влияние на обменные процессы в организме, что повысило их продуктивные качества и снизило расход кормов на единицу прироста - на 3,2-4,7%.

Источники информации 1. Афонский С.И. Биохимия животных. - 3-е перераб. и доп. - М.: Высшая школа, 70. - С.202.

2. Богданов А.А. Рибосомы, строение белка и нуклеиновых кислот, 1965, с. 210-218.

3. Браунштейн А.Е. Механизм ферментативного катализа. В кн.: "Ферменты", 1940, с. 112-117.

4. Балаховский С.Д. Методы химического анализа крови.

5. Болдуин Э. Основы диагностической химии. М., 1949. С.23.

6. Вишняков С.И. Обмен макроэлементов у сельскохозяйственных животных. 1967, с.102.

7. Георгиевский В. И., Анненков В.Н., Самохин В.Т. Минеральное питание животных. -М., 1979. С.21-30.

8. Диксон М., Уэбб Э. Ферменты. М.: Мир, 1966, с. 41,65.

9. Заплатникова Г.М. Автореф. дис. Балашиха, 1994.

10. Кальницкий Б.Д. Особенности минерального питания высокопродуктивных коров // Зоотехния, 1988, N 4. С. 11-14.

11. Кальницкий Б.Д., Харитонов О.В., Кузнецов С.Г. Рекомендации по минеральному питанию телок, нетелей и коров // Зоотехния, 1991, N 9. С.29-33.

12. Кальницкий Б.Д. Биологическая роль и метаболизм минеральных веществ у жвачных. - В кн.: Итоги науки и техники. Животноводство и ветеринария. М., 1978. T.11. С. 79-155.

13. Киселев М.С. Высокомолекулярные соединения. М.,1962. С. 47- 53.

14. Короткова Н.П., Игнатович А.В. Сб. трудов Курского мединститута, т. 15, 1961. C. 330-332.

15. А.с. N 1616584, 1990. A 23 K 1/16.

16. Сомнер Б.О., Самерс Г.Ф. Химия ферментов и методы их исследования. М., 1948, С. 220-226.

17. Blaxter K., Mogill R.F. Magnezium metabolism in cattle. Vet. Rev.Anuotations., 1956, vol. 2, 35-55.

18. Care A.D. Hypomagnesaemia Animal health. Production and Pasture. London, 1963, p. 610-631.

19. Colby R.W., Fryl C.M. Effect of feeding high lovels of protein and Ca in Rations on Mg - deficincy syndrome. Am. J. Phusiol., 1951, 186,408.

20. Fontenon J.P., Allen V.G., Factors influencing magnesium absorption art metabolism in rumenats // J. Anim. Sci. 1989. Vol. 67, N 12. P. 344-346.

Формула изобретения

Способ кормления сельскохозяйственных животных, например лошадей и телят, включающий введение в основной рацион подкормки соединений магния, отличающийся тем, что в качестве соединений магния в основной рацион вводят оксид магния или сульфат магния в количестве соответственно 15 - 20 г и 25 - 30 г на голову в сутки, при этом оксид или сульфат магния вводят один раз в день ежедневно в течение 40 дней, телятам в период доращивания, а лошадям 20 - 24 месячного возраста в период предипподромного тренинга.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в животноводстве

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к использованию минеральных кормовых добавок в птицеводстве

Изобретение относится к птицеводству и касается улучшения переваримости и использования питательных веществ кормовых рационов ремонтными молодками и курами-несушками мясных и яичных линий

Изобретение относится к микробиологической промышленности и может быть использовано на заводах по производству аминокислот

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству, а именно к кормопроизводству, точнее к использованию минеральных кормовых добавок из природных минералов типа опоки, содержащих аморфный кремнезем, для кормления жвачных животных, и может быть использовано как на крупных животноводческих фермах и комплексах, так и в личном и фермерском хозяйстве

Изобретение относится к птицеводству, в частности к кормлению птицы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в комбикормовой промышленности при переработке различных видов растительного сырья, включая отходы растениеводства, мукомольного, элеваторного производства, а также пищевой, спиртовой и пивоваренной промышленности

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству, и может найти применение в комбикормовой промышленности и непосредственно в сельских хозяйствах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормовым добавкам, и может быть использовано для кормления животных и птиц

Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственной птицы, в частности, к использованию растительных белково-витаминных добавок для выращивания молодняка кур

Изобретение относится к животноводству и может быть использовано при выращивании свиней

Изобретение относится к области пушного звероводства, а именно к выращиванию молодняка песца
Наверх