Зенитная управляемая ракета

 

Изобретение относится к ракетной технике. Зенитная управляемая ракета содержит стартовую и маршевую ступени. В корпусе маршевой ступени размещены боевая часть и функциональные блоки. На внутренней поверхности корпуса маршевой ступени над боевой частью выполнены кольцевые проточки, в одной из которых установлена пружинная разрезная гайка, а в другой - шпонка в виде разжимного пружинного кольца с профилем прямоугольной трапеции. Шпонка опирается на кольцевую проточку на корпусе боевой части, которая наклонно переходит в проточку меньшего диаметра с поднутрением в виде зуба. При этом острый угол поднутрения соответствует острому углу профиля шпонки. Пружинная разрезная гайка установлена с возможностью взаимодействия с резьбовой втулкой, поджимающей торец боевой части. Изобретение позволяет исключить перемещения боевой части и функциональных блоков в корпусе маршевой ступени при эксплуатации ракеты. 4 ил.

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано в малогабаритных ракетах, выстреливаемых из пусковых устройств.

Известна зенитная ракета [1], запускаемая из пускового устройства ПЗРК "Стрела-2", состоящая из головного отсека с прозрачным обтекателем, рулевого отсека с рулями, боевого отсека, отсека ДУ и стабилизатора с крыльями.

Данная зенитная ракета при всех своих достоинствах имеет некоторые существенные недостатки, а именно: - расположение боевого снаряжения ракеты имеет минимум пять стыков, что существенно влияет на жесткость планера ракеты и ухудшает ее аэробаллистические характеристики.

Известна зенитная управляемая ракета [2], состоящая из стартовой ступени и маршевой ступени с функциональными блоками и боевым снаряжением, соединенные механизмом разделения. Корпус маршевой ступени выполнен в виде тонкостенной стальной оболочки, соединенной с головным обтекателем. Функциональные блоки и боевое снаряжение соединены между собой в осевом направлении и размещены внутри оболочки, а часть оболочки вокруг боевого снаряжения выполнена в виде дополнительной массы поражающих элементов боевой части.

Однако и данная конструкция зенитной управляемой ракеты при всех своих достоинствах имеет небольшой, но существенный недостаток, а именно: возможность осевого и радиального перемещения соединенных между собой функциональных блоков и боевого снаряжения внутри стальной оболочки в пределах допусков на их изготовление, что недопустимо.

Задачей предлагаемого изобретения является исключение указанных выше недостатков, а именно исключение радиального и осевого перемещения функциональных блоков и боевой части внутри корпуса маршевой ступени при эксплуатации.

Указанная задача достигается тем, что в зенитной управляемой ракете, состоящей из стартовой ступени и маршевой ступени, внутри корпуса которой размещены боевая часть и функциональные блоки, в ней на внутренней части корпуса маршевой ступени над боевой частью выполнены кольцевые проточки, в одной из которых установлена пружинная разрезная гайка, в другой - шпонка, в виде разжимного пружинного кольца с профилем прямоугольной трапеции, опирающаяся на наружную кольцевую проточку, выполненную на корпусе боевой части, наклонно переходящую в проточку меньшего диаметра с поднутрением в виде зуба, острый угол которой соответствует острому углу профиля шпонки, при этом пружинная разрезная гайка установлена с возможностью взаимодействия с резьбовой втулкой, поджимающей торец боевой части.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что данная конструкция маршевой ступени позволяет полностью исключить внутреннее осевое перемещение боевой части с функциональными блоками даже в пределах допусков, при этом центрируя их относительно продольной оси, что позволяет еще больше уменьшить биение маршевой ступени.

На предлагаемых чертежах фиг. 1-4 приведена конструкция зенитной управляемой ракеты, где 1 - стартовая ступень; 2 - маршевая ступень; 3 - корпус маршевой ступени; 4 - кольцевые проточки на корпусе маршевой ступени; 5 - боевая часть с функциональными блоками; 6 - пружинная разрезная гайка; 7 - шпонка с профилем прямоугольной трапеции; 8 - наружная кольцевая проточка на боевой части;
9 - кольцевая проточка меньшего диаметра с поднутрением в виде зуба;
- острые углы профиля шпонки и поднутрения зуба;
10 - резьбовая втулка;
11 - торец боевой части.

Устройство, последовательность сборки, разборки зенитной управляемой ракеты заключается в следующем: сначала собирают стартовую ступень 1, состоящую из двигателя с зарядом и установленным стабилизатором, затем собирают маршевую ступень 2, при этом на собранные заранее в осевом направлении боевую часть 5 с функциональными блоками, на наружную кольцевую проточку меньшего диаметра с поднутрением в виде зуба 9 устанавливают шпонку 7 с профилем прямоугольной трапеции, затем устанавливают (надвигают) тонкостенную оболочку корпуса маршевой ступени 3, для чего предварительно в первую кольцевую проточку 4 корпуса маршевой ступени 3 устанавливают технологическое разрезное кольцо, которое поможет беспрепятственно пройти шпонку 7, при дальнейшем прохождении оболочки шпонка 7 вщелкивается (входит) в следующую кольцевую проточку 4 корпуса маршевой ступени и устанавливается на наружной кольцевой проточке 8, равномерно выбирая радиальные зазоры и центрируя боевую часть 5 внутри корпуса, затем вынимая технологическое разрезное кольцо из кольцевой проточки корпуса в ту же проточку, устанавливают пружинную разрезную гайку 6, в которую ввинчивают резьбовую втулку 10, которая в осевом направлении поджимает торец 11 боевой части 5, выбирая все осевые зазоры.

Разборку маршевой ступени производят в следующей последовательности.

Вывинчивают втулку 10, вынимают пружинную разрезную гайку 6, вместо которой устанавливают технологическое разрезное кольцо, начинают стягивать корпус 3 маршевой ступени, при этом шпонка 7 сползает с наружной кольцевой проточки 8 в кольцевую проточку 9 меньшего диаметра с поднутрением в виде зуба, захватывается зубом, благодаря одинаковым острым углам, сжимается и беспрепятственно выходит из кольцевой канавки, после чего оболочка корпуса маршевой ступени легко снимается. При выполнении канавки меньшего диаметра в виде кольцевой проточки или с кольцевой проточкой с поднутрением в виде зуба с иным углом наклона, чем у шпонки, соединение становится практически неразъемным, что недопустимо. Собранные маршевую и стартовую ступени объединяют между собой посредством механизма разделения.

Источники информации
1. А. В. Карпенко. Справочник "Российское ракетное оружие" 1943 - 1993 гг., рис. стр. 99, Санкт-Петербург "Пика", 1993 г. - аналог.

2. Патент России N 2133446, МПК 6 F 42 B 15/10, от 27.07.99 г. - прототип.


Формула изобретения

Зенитная управляемая ракета, состоящая из стартовой ступени и маршевой ступени, внутри корпуса которой размещены боевая часть и функциональные блоки, отличающаяся тем, что на внутренней части корпуса маршевой ступени над боевой частью выполнены кольцевые проточки, в одной из которых установлена пружинная разрезная гайка, в другой - шпонка в виде разжимного пружинного кольца с профилем прямоугольной трапеции, опирающаяся на наружную кольцевую проточку, выполненную на корпусе боевой части, наклонно переходящую в проточку меньшего диаметра с поднутрением в виде зуба, острый угол которой соответствует острому углу профиля шпонки, при этом пружинная разрезная гайка установлена с возможностью взаимодействия с резьбовой втулкой, поджимающей торец боевой части.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к реактивным боеприпасам

Ракета // 2167384
Изобретение относится к ракетному вооружению

Изобретение относится к области реактивных артиллерийских боеприпасов

Изобретение относится к области реактивных артиллерийских боеприпасов

Изобретение относится к ракетной технике

Изобретение относится к области ракетной техники

Изобретение относится к области ракетного вооружения

Изобретение относится к ракетному оружию

Изобретение относится к ракетной и авиационной технике

Изобретение относится к ракетной техникое и может быть использовано для прекращения полета ракеты с твердотопливным двигателем на расчетном времени, что бывает необходимо, например, в условиях ограниченных по дальности полигонов

Изобретение относится к ракетной технике

Изобретение относится к ракетному вооружению

Изобретение относится к области реактивных боеприпасов

Изобретение относится к области зенитных боеприпасов

Изобретение относится к зенитному артиллерийскому вооружению

Изобретение относится к области боеприпасов зенитной артиллерии

Изобретение относится к области ракетного вооружения

Изобретение относится к области ракетного вооружения

Изобретение относится к области ракетно-космической техники и может быть использовано при создании ракет-носителей (РН) для выведения полезных грузов на низкие околоземные орбиты, в частности при обслуживании международной космической станции

Ракета // 2202761
Изобретение относится к ракетной технике
Наверх