Способ снижения кровоснабжения ангиофибром носоглотки

 

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоваскулярной хирургии. Способ заключается в том, что проводят местную анестезию в области пункции бедренной артерии, затем осуществляют ангиографию, а дистальную эмболизацию внутренней челюстной, восходящих глоточной и небной артерий проводят микроэмболами из фторопласта-4 диаметром 0,3-0,5 мм через микрокатетер, установленный по проводниковому катетеру. Способ снижает осложнения.

Изобретение относится к медицине, а конкретно к способам рентгенэндоваскулярной хирургии, и может быть использовано для эмболизации артерий при новообразованиях в полости носоглотки.

Известен способ снижения кровотока в органе путем эмболизации магистрального сосуда двумя и более спиралями в виде усеченного конуса и последовательно уменьшающихся диаметров. При этом вводят их одна в другую до достижения необходимого уменьшения кровотока (1).

Недостатком известного способа является редукция только магистрального кровотока, а артерии 3-4 порядка остаются свободными, и участвуют в кровоснабжении ангиофибромы через коллатеральные пути.

Наиболее близким техническим решением является способ рентгенэндоваскулярной окклюзии при комбинированном лечении ангиофибром основания черепа у детей, включающий интубационный наркоз, пункцию бедренной артерии по методу Сельдингера, установку катетера диаметром 1,3-2,0 мм через интродьюсер с последующим выполнением селективной ангиографии общих сонных артерий с двух сторон в боковой проекции, наружных сонных артерий в прямой и боковой проекциях и внутренних сонных артерий в боковых проекциях и эмболизации верхнечелюстной артерии сферами и цилиндрами гидрогеля 0,4-0,6 мм в диаметре (2).

Недостатками известного способа являются использование катетера большого диаметра для суперселективной катетеризации, который обладает высокой жесткостью, и его продвижение в третий сегмент верхнечелюстной артерии дистальнее уровня отхождения средней мозговой артерии и в мелкие ветви наружной сонной артерии технически сложно, что может сопровождаться сосудистым спазмом, диссекцией интимы и тяжело переносится больными. Эмболизация только верхнечелюстной артерии недостаточна, так как не обеспечивает ишемизацию задней части ангиофибромы, располагающуюся в носоглотке и имеющую другие источники кровоснабжения.

Задачей предлагаемого способа является ишемизация ангиофибром, способствующая радикальному удалению опухоли, снижению интраоперационной кровопотери, уменьшению осложнений во время операции и в послеоперационный период.

Поставленная задача достигается тем, что проводят местную анестезию в области пункции бедренной артерии, затем осуществляют ангиографию, а дистальную эмболизацию верхнечелюстной, восходящих глоточной и небной артерий проводят микроэмболами из фторопласта-4 диаметром 0,3-0,5 мм через микрокатетер, установленный по проводниковому катетеру.

Предлагаемый способ проводят под местной анестезией, так как он безопасен, атравматичен и безболезненен.

Использование проводникового катетера обеспечивает достаточную и безопасную поддержку для системы микрокатетер - микропроводник, которой осуществляется суперселективная катетеризация ветвей 3-4 порядка, участвующих в кровоснабжении ангиофибромы.

Эмболизация верхнечелюстной, восходящих глоточной и небной артерий выполняется через микрокатетер микроэмболами из фторопласта-4 диаметром 0,3-0,5 мм. Фторопласт-4 (тефлон) является волокнистым синтетическим пластичным нелизирующимся материалом, хорошо приспосабливается к просвету микрокатетера и сосуда, что обеспечивает надежную длительную окклюзию артерий.

Способ осуществляют следующим образом.

Под местной анестезией выполняют катетеризацию бедренной артерии по Сельдингеру. В артерию устанавливают интродьюсер, через который диагностическим катетером Волованиса диаметром 1,6 мм выполняют селективную катетеризацию и ангиографию общих, внутренних сонных артерий в боковой проекции, наружных сонных артерий в прямой и боковой проекциях. После установления локализации, величины, источников и степени кровоснабжения ангиофибромы диагностический катетер заменяют проводниковым, диаметром 1,6-2,3 мм, устанавливаемым в наружной сонной артерии. По проводниковому катетеру проводят микрокатетер с наружным диаметром 0,8 мм с микропроводником, которыми выполняют суперселективную катетеризацию внутренней челюстной артерии в ее третьем отделе, дистальнее отхождения средней мозговой артерии. Эмболизацию кровоснабжающих опухоль ветвей артерии проводят взвесью микроэмболов из фторопласта-4, диаметром 0,3-0,5 мм в разведенном контрастном веществе. Введения взвеси микроэмболов повторяют до прекращения кровоснабжения опухоли и редукции кровотока в дистальной части внутренней челюстной артерии при контрольной ангиографии. В случае кровоснабжения ангиофибромы также из восходящей небной, восходящей глоточной, либо других ветвей наружной сонной артерии выполняют их суперселективную катетеризацию микрокатетером с последующей эмболизацией и контрольной ангиографией. Аналогичным образом проводят эмболизацию ветвей наружной сонной артерии с другой стороны, как непосредственно кровоснабжающих ангиофиброму, так и участвующих в образовании коллатерального кровотока к опухоли.

Радикальное удаление ангиофибромы выполнено 19 пациентам, предоперационная подготовка которых включала в себя ангиографию и эмболизацию сосудов опухоли. Операционная кровопотеря не превышала 600 мл в большинстве случаев. Операции и послеоперационный период прошли без осложнений у всех пациентов.

В результате проведения рентгенэндоваскулярной окклюзии возникает некроз ангиофибромы носоглотки, разграничение ее и здоровых окружающих тканей, что облегчает радикальное удаление опухоли при уменьшении интраоперационной кровопотери и снижении числа осложнений. Выполняемая операция менее травматична, что наряду с радикальным удалением опухолевого узла ведет к быстрейшему выздоровлению и снижению числа рецидивов.

Пример Больной А. 17 лет. Диагноз: юношеская ангиофиброма носоглотки распространяющаяся в полость носа, решетчатый лабиринт, основную пазуху, верхнечелюстную пазуху слева.

Под местной анестезией 20 мл 0,5 % раствором новокаина правым чрезбедренным доступом по Сельдингеру выполняют селективную двухстороннюю каротидную ангиографию. При ангиографии определяется объемное гиперваскулярное образование, кровоснабжающееся из правой и левой верхнечелюстных артерий, левой восходящей глоточной артерии.

Диагностический катетер заменяют проводниковым, который устанавливают в левую наружную сонную артерию. Через проводниковый катетер проводят микрокатетер с микропроводником, которым катетеризируют третий отдел внутренней челюстной артерии до безопасного уровня. Рентгенэндоваскулярную окклюзию дистальных ветвей артерии, кровоснабжающих ангиофиброму выполняют микроэмболами из фторопласта-4 диаметром 0,3-0,5 мм. При контрольной ангиографии контрастирования опухоли не определяется. Микрокатетер устанавливают в левую восходящую глоточную артерию, выполняют ее дистальную эмболизацию. При контрольной ангиографии отмечается редукция кровотока в артерии, опухоль не контрастируется. Аналогичным образом выполняют эмболизацию внутренней челюстной артерии с правой стороны. При контрольной ангиографии контрастирования ангиофибромы не определяется.

На третьи сутки после эмболизации больному под интубационным наркозом доступом по Денкеру выполняют радикальное удаление ангиофибромы. Интраоперационная кровопотеря составляет 500 мл. Операция и послеоперационный период протекают без осложнений.

Предлагаемый способ обеспечивает надежную дистальную эмболизацию основных источников кровоснабжения ангиофибром носоглотки, что способствует радикальному удалению опухоли, снижению интраоперационной кровопотери и уменьшению осложнений во время операции и в послеоперационный период.

Источники информации 1. Авторское свидетельство СССР N 1530176, кл. A 61 B 17/12, кл. A 61 B 17/00, 1989.

2. Яблонский С.В. и др. Вестник оториноларингологии, 1998, N 6, с. 37-40.

Формула изобретения

Способ снижения кровоснабжения ангиофибром носоглотки, включающий анестезию, ангиографию и эмболизацию сосудов, отличающийся тем, что проводят местную анестезию в области пункции бедренной артерии, затем осуществляют ангиографию, а дистальную эмболизацию внутренней челюстной, восходящих глоточной и небной артерий проводят микроэмболами из фторопласта-4 диаметром 0,3 - 0,5 мм через микрокатетер, установленный по проводниковому катетеру.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано при операциях аутовенозного шунтирования

Изобретение относится к средствам медицинской техники, а именно к измерительным хирургическим инструментам

Изобретение относится к медицине и касается инструментов для сжатия и иммобилизации кровеносных сосудов

Изобретение относится к области медицины, а именно хирургии, и может быть использовано при внутричерепных нейрохирургических операциях для борьбы с операционными геморрагическими осложнениями

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическому инструментарию и предназначено, в основном, для проведения лигатуры и перевязки сосудов в глубоких полостях, например при выполнении брюшно-анальной резекции прямой кишки у больных со злокачественными новообразованиями прямой кишки

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическим устройствам, и предназначено для оказания неотложной медицинской помощи при кровотечении из поврежденных магистральных артерий конечностей и шеи

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при хирургических вмешательствах на аневризмах головного мозга
Изобретение относится к медицине, торакальной хирургии, может быть использовано для хирургической остановки легочного кровотечения
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при операциях на печени

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано для остановки кровотечения при неудалимой, пенетрирующей язве двенадцатиперстной кишки
Наверх