Устройство для дозированной временной окклюзии сосуда головного мозга

 

Изобретение относится к области медицины, а именно хирургии, и может быть использовано при внутричерепных нейрохирургических операциях для борьбы с операционными геморрагическими осложнениями. Устройство содержит постоянно разведенные бранши и выполнено из металла или биологически инертного твердого материала. В одну из бранш погружен эластичный баллон. Баллон зафиксирован на гибкой трубке. Трубка выходит из бранши и служит для подачи через нее в баллон под давлением жидкостей или газов. В результате создано устройство для временной окклюзии сосуда, которое позволяет дистанционно и дозированно изменять просвет зажимаемого сосуда. 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно - хирургии, и может быть использовано при внутричерепных нейрохирургических операциях для борьбы с операционными геморрагическими осложнениями.

Известно устройство (имплантируемый клипс) по а.с. СССР N 1279620, A 61 B 17/12, 1976, содержащее бранши, которые постоянно разведены. Недостатком известного устройства является присутствие в нем электромагнитного и передаточного механизмов, составляющих основную массу и объем прижимающей части устройства, при этом механизмы непосредственного участия в сдавлении сосуда не принимают, а приводят в движение прижимающую диафрагму, в связи с чем клипсоподобных браншей известное устройство не содержит и клипсом для сосудов головного мозга по сути не является. Кроме того, известное устройство работает в одностороннем порядке и может производить только окклюзию сосуда, в связи с чем принцип работы устройства противоречит принципу временной окклюзии (клипирования) при нейрохирургических операциях на сосудах головного мозга.

Изобретение направлено на создание устройства для временной окклюзии сосуда, позволяющего дистанционно и дозированно изменять просвет зажимаемого сосуда. В связи с этим устройство заранее (профилактически) может быть расположено на питающем аневризму сосуде, при этом кровоток в сосуде не изменяется. При повреждении аневризмы с развитием массивного операционного кровотечения устройство, управляемое дистанционно (вне операционной раны), пережимает артерию. В любой момент устройство может быть опять же дистанционно переведено в первоначальное состояние с восстановлением кровотока в артерии и удалено из операционной раны. Кроме того, возможность дозированного изменения просвета питающего аневризму сосуда при профилактическом расположении устройства на сосуде позволяет снижать напряжение аневризматического мешка при манипуляциях на аневризме, сохраняя при этом кровоток в частично сжатом сосуде.

Сущность изобретения заключается в следующем. Устройство для дозированной временной окклюзии сосуда выполнено в виде зажима (клипса) из металла или другого биологически инертного твердого материала, содержит постоянно разведенные бранши, одна из которых включает в себя эластичный баллон (микробаллон), раздуваемый в медиальном направлении в сторону противоположной бранши. Баллон фиксирован на гибкую трубку, которая является продолжением этой бранши и служит для подачи через нее в баллон под давлением жидкостей или газов.

Заявляемое устройство для дозированной временной окклюзии сосуда головного мозга, содержащее постоянно разведенные бранши, отличается тем, что оно выполнено из металла или биологически инертного твердого материала, причем в одну из бранш погружен эластичный баллон, зафиксированный на гибкой трубке, которая выходит из бранши и служит для подачи через нее в баллон под давлением жидкостей или газов.

Сущность изобретения поясняется рисунками, где на фиг. 1 изображено само устройство, размещенное на сосуде до его пережатая. Оно состоит из браншей 1 и 2, баллона 3, фиксированного внутри бранши 1 на гибкую трубку 4, соединенную другим концом со шприцом 5, при этом размеры и конфигурация бранши 1, как и бранши 2, полностью соответствуют требованиям для временного нейрохирургического клипса, так как объемом сдутого баллона (микробаллона) практически можно пренебречь. Сосуд 6 не пережат, кровоток через него сохраняется. На фиг. 2 изображено то же устройство в момент пережатия сосуда. Шприцом 5 через трубку 4 вводят небольшое количество жидкости (направление указано стрелками), которая, поступая в баллон 3, раздувает его, поджимая сосуд 6 к бранше 2 вплоть до полной остановки кровотока. При аспирации шприцом 5 того же объема жидкости устройство переводят в первоначальное состояние, представленное на фиг. 1.

При операциях на внутричерепных аневризмах устройство используют следующим образом. После трепанации черепа и доступа к артерии 6, несущей кровь к аневризме, на артерию 6 помещают устройство, как было показано на фиг. 1. Под визуальным контролем шприцом 5 вводят жидкость в количестве, необходимом для полного пережатия артерии 6 баллоном 3. После этого жидкость сразу же аспирируют, разжимая сосуд 6 до полного восстановления кровотока, при этом незначительное количество жидкости может быть оставлено в баллоне 3, который в слабораздутом состоянии более плотно прилегает к сосудистой стенке, практически не изменяя просвет артерии 6. Остающаяся после аспирации жидкость в шприце 5 будет соответствовать объему жидкости, необходимой для раздувания баллона 3 до полной окклюзии сосуда 6. Фиксацию устройства на сосуде 6 дополняют аппликацией поверх небольшой влажной ватной полоской. Гибкую трубку 4 укладывают и выводят из раны так, чтобы не мешать обзору и манипуляциям. Шприц 5 и часть гибкой трубки 4 находятся вне операционной раны. В случае массивного кровотечения, развившегося при выделении или клипировании аневризмы, шприцом 5 вводят находящуюся в нем жидкость, что приводит к окклюзии сосуда 6, остановке или существенному уменьшению кровотечения. После корректного гемостаза или окончательного выключения аневризмы из кровообращения жидкость из баллона 3 аспирируют шприцом 5 до полного спадения баллона 3 и восстановления кровотока в артерии 6, после чего устройство удаляется из раны.

Устройство может применяться и для уменьшения напряжения стенок аневризмы во время ее выделения и клипирования путем частичного пережатия просвета артерии 6 введением необходимого для этого количества жидкости, при этом кровоток в сосуде 6 частично сохраняется. В случае развития кровотечения частичная окклюзия может быть в любой момент переведена в полную довведением в баллон 3 остающейся в шприце 5 жидкости.

Преимущество изобретения состоит в том, что применение устройства снижает кровопотерю при кровотечении из аневризмы, устраняет риск мозгового инфаркта при профилактическом расположении устройства на мозговой артерии, снижает травматичность операции в связи с отсутствием травматичных манипуляций в глубине кровоточащей раны. Преимущество изобретения реализуется тем, что устройство профилактически располагают на сосуде, несущем кровь к аневризме, при этом кровоток в сосуде сохраняется и мозговых инфарктов не возникает. Заблаговременная установка устройства на сосуде не представляет технических сложностей для хирурга, так как осуществляется в благоприятных условиях до развития кровотечения. Пережатие сосуда производят только в момент массивного кровотечения, при этом технических трудностей для временной окклюзии сосуда не возникает, так как все необходимые манипуляции осуществляются дистанционно вне кровоточащей операционной раны, что позволяет производить быструю и эффективную остановку кровотечения, снижает кровопотерю и устраняет необходимость травматичных манипуляций вблизи жизненно важных структур головного мозга. При профилактическом расположении устройства на сосуде может проводиться и его дозированная неполная временная окклюзия, что снижает кровенаполнение аневризматического мешка, уменьшает риск повреждения аневризмы, облегчает ее выделение и клипирование, при этом риск ишемии головного мозга отсутствует или минимальный. В случае возникшего все-же кровотечения неполная окклюзия может быть дистанционно без технических трудностей переведена в полную окклюзию.

Формула изобретения

Устройство для дозированной временной окклюзии сосуда головного мозга, содержащее постоянно разведенные бранши, отличающееся тем, что оно выполнено из металла или биологически инертного твердого материала, причем в одну из бранш погружен эластичный баллон, зафиксированный на гибкой трубке, которая выходит из бранши служит для подачи через нее в баллон под давлением жидкостей или газов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическому инструментарию и предназначено, в основном, для проведения лигатуры и перевязки сосудов в глубоких полостях, например при выполнении брюшно-анальной резекции прямой кишки у больных со злокачественными новообразованиями прямой кишки

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическим устройствам, и предназначено для оказания неотложной медицинской помощи при кровотечении из поврежденных магистральных артерий конечностей и шеи

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при хирургических вмешательствах на аневризмах головного мозга
Изобретение относится к медицине, торакальной хирургии, может быть использовано для хирургической остановки легочного кровотечения
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при операциях на печени

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при операциях на органах малого таза

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при операциях на органах малого таза

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицине и касается инструментов для сжатия и иммобилизации кровеносных сосудов

Изобретение относится к средствам медицинской техники, а именно к измерительным хирургическим инструментам

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано при операциях аутовенозного шунтирования
Изобретение относится к медицине, а именно к эндоваскулярной хирургии
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано для остановки кровотечения при неудалимой, пенетрирующей язве двенадцатиперстной кишки
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам, предотвращающим кровотечения, и может быть использовано в нейрохирургии, в частности при трансназально-трансфеноидальном удалении опухолей основания черепа, а также в оториноларингологии при ринопластике

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано при внутричерепных операциях для борьбы с кровотечением из артериальных аневризм, артериовенозных мальформаций и крупных мозговых артерий
Наверх