Зажим для венепункции

 

Зажим относится к медицине и может использован для сжатия и иммобилизации кровеносных сосудов. Зажим содержит жесткую нажимную пластинку эллипсовидной формы и калиброванные стопорные лапки по всей поверхности. Лапки выполнены с варьируемым размером для точной подгонки пунктируемой вены и ее оптимального захвата с удерживанием во время манипуляции. К верхней поверхности нажимной пластинки прикреплено управляющее устройство в виде наперстка. В результате расширяются функциональные возможности устройства, а также повышаются удобства обслуживания зажима для венепункции. 1 ил.

Изобретение относится к медицине и касается инструментов для сжатия и иммобилизации кровеносных сосудов.

Известен зажим для фиксации кровеносных сосудов и облегчения их пункции (например, для взятия пробы крови) отличающийся тем, что кровеносный сосуд удерживается в пазу нажимной пластины соответствующей формы, тем самым предупреждается его выскальзывание при пункции (заявка ФРГ, N OS 3605175).

Однако данный зажим для фиксации кровеносных сосудов требует применения нескольких профильных стандартов нажимной пластины, что неудобно, так как каждый раз требует подбора инструмента для изменяющегося калибра кровеносного сосуда.

Наиболее близким и принятым нами за прототип является инструмент для сжатия и иммобилизации вены, имеющий жесткую нажимную пластину с верхней нажимной поверхностью, продолговатой выемкой, проведенной через всю толщину пластины, и плоской поверхностью основания, накладываемой на кожу под прокалываемой веной. На поверхности основания пластины выполнена канавка, начинающаяся в выемке и оканчивающаяся между выемкой и противоположным краем этой поверхности. К верхней поверхности пластины прикреплено кольцеобразное управляющее устройство, в которое оператор вводит большой (или другой) палец (патент США N 4586924).

Однако данный инструмент для сжатия и иммобилизации вены обладает существенным недостатком, заключающимся в отсутствии возможности точно подгонять канавку нажимной пластины к калибру пунктируемой подкожной вены, так как нажимная пластина имеет только один типоразмер канавки, обеспечивающей ограниченный данным периметром захват кровеносного сосуда; более того, известный инструмент для сжатия и иммобилизации вены не обеспечивает его эргонометрического регулирования при изменении позиции пункции и не исключает при этом неконтролируемые и нежелательные движения, так как управляющему устройству придана кольцеобразная конфигурация малой опорной площади с высокой вероятностью соскальзывания и перегиба фаланги пальца оператора. К недостатку инструмента для сжатия и иммобилизации вены следует отнести и его необеспеченность для комфортного удержания на пальце оператора, поскольку кольцеобразное управляющее устройство имеет наименьшую площадь для оптимальной фиксации.

Техническим результатом предлагаемого устройства является расширение функциональных возможностей, а также повышение удобства обслуживания зажима для венепункции.

Поставленный технический результат достигается тем, что зажим для венепункции содержит управляющее устройство и жесткую нажимную пластину.

Новым в достижении поставленного технического результата является то, что управляющее устройство выполнено в виде наперстка, а нажимная пластина имеет элипсовидную форму и калиброванные стопорные лапки по всей поверхности, при этом лапки выполнены с варьируемым размером.

Управляющему устройству зажима для венепункции придана конфигурация наперстка, что обеспечивает его комфортное расположение на концевой фаланге пальца оператора по конгруэнтной внутренней поверхности, поскольку они оптимально соответствуют друг другу. Более того, кожух управляющего устройства предохраняет палец оператора от ранения при венепункции в случаях неконтролируемого движения.

Предлагаемый зажим для венепункции позволяет осуществлять пункцию подкожных вен дифференцированно, так как нажимная пластина калибрована стопорными лапками. Варьируемый размер стопорных лапок обеспечивает точную подгонку пунктируемой вены и осуществляет ее оптимальный захват с удерживанием во время манипуляции, и, следовательно, расширяются функциональные возможности предлагаемого зажима для венепункции.

Зажим для венепункции выполнен как одно целое, следовательно легко устанавливается и может быть комфортно фиксирован на пальцах оператора билатерально, без снижения эргонометрических свойств, обеспечивая удобство обслуживания и снижая трудоемкость венепункции.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемый зажим для венепункции отличается тем, что его управляющее устройство выполнено в виде наперстка, а нажимная пластина имеет элипсовидную форму и калиброванные стопорные лапки по всей поверхности, при этом лапки выполнены с варьируемым размером для точной подгонки пунктируемой вены и ее оптимального захвата с удерживанием во время манипуляции.

Таким образом, заявляемый зажим для венепункции соответствует критерию изобретения " новизна".

Новая совокупность признаков обеспечивает высокий положительный эффект в соответствии с медицинскими требованиями, в частности расширяет функциональные возможности, снижает трудоемкость и повышает удобство обслуживания, ускоряет выполнение и повышает безопасность венепункции, следовательно решение обладает "существенными отличиями".

Сущность зажима для венепункции поясняется чертежом, где показан общий вид.

Зажим для венепункции содержит жесткую нажимную пластину 1 элипсовидной формы, имеющую по всей поверхности калиброванные лапки 2. К верхней поверхности прижимной пластины прикреплено управляющее устройство 3, в виде наперстка, в которое оператор вводит большой (или другой) палец руки.

Предлагаемый зажим для венепункции используют следующим образом. После дезинфекции кожи на место предполагаемой венепункции устанавливают зажим, надетый на один из пальцев левой (или правой) руки. Прижимную пластину располагают на коже, а вену подгоняют между стопорными лапками нужного размера и прижимают их внутренними кромками. Далее контурированная и фиксированная подкожная вена пунктируется согласно медицинским требованиям.

Таким образом, зажим для венепункции обеспечивает атравматическую технику венепункции, расширяет функциональные возможности, снижает трудоемкость, повышает удобство обслуживания и, следовательно, ускоряет выполнение и повышает безопасность манипуляции.

Формула изобретения

Зажим для венепункции, содержащий управляющее устройство и жесткую нажимную пластинку, отличающийся тем, что управляющее устройство выполнено в виде наперстка, а нажимная пластина имеет эллипсовидную форму и калиброванные стопорные лапки по всей поверхности, при этом лапки выполнены с варьируемым размером для точной подгонки пунктируемой вены и ее оптимального захвата с удерживанием во время манипуляции.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно хирургии, и может быть использовано при внутричерепных нейрохирургических операциях для борьбы с операционными геморрагическими осложнениями

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическому инструментарию и предназначено, в основном, для проведения лигатуры и перевязки сосудов в глубоких полостях, например при выполнении брюшно-анальной резекции прямой кишки у больных со злокачественными новообразованиями прямой кишки

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическим устройствам, и предназначено для оказания неотложной медицинской помощи при кровотечении из поврежденных магистральных артерий конечностей и шеи

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при хирургических вмешательствах на аневризмах головного мозга
Изобретение относится к медицине, торакальной хирургии, может быть использовано для хирургической остановки легочного кровотечения
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при операциях на печени

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при операциях на органах малого таза

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при операциях на органах малого таза

Изобретение относится к средствам медицинской техники, а именно к измерительным хирургическим инструментам

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано при операциях аутовенозного шунтирования
Изобретение относится к медицине, а именно к эндоваскулярной хирургии
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано для остановки кровотечения при неудалимой, пенетрирующей язве двенадцатиперстной кишки
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам, предотвращающим кровотечения, и может быть использовано в нейрохирургии, в частности при трансназально-трансфеноидальном удалении опухолей основания черепа, а также в оториноларингологии при ринопластике

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано при внутричерепных операциях для борьбы с кровотечением из артериальных аневризм, артериовенозных мальформаций и крупных мозговых артерий

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Наверх