Способ оценки эффекта иммуномодуляции солнечным излучением

 

Изобретение относится к иммунологии и предназначено для определения эффекта иммуномодулирующего воздействия физического фактора на животных. Способ основан на проведении воздействия на крыс прямой солнечной радиацией. Облучение проводят в дозе 56-98 мВт/см2 при разовой экспозиции 1 ч, ежедневно в течение 24 дней. На 19 день от начала эксперимента иммунизируют животных эритроцитами барана. На 24 день животных забивают и определяют клеточность тимуса, содержание антителообразующих клеток в селезенке и дополнительно активность лизоцима сыворотки крови. Оценку иммунитета производят путем вычисления индекса иммуномодуляции, равного произведению содержания в селезенке антителообразующих клеток на уровень лизоцима в сыворотке крови, деленному на клеточность тимуса. При значениях индекса иммуномодуляции б больших 11,0 определяют наличие иммуномодулирующего действия солнечного излучения. Способ является более информативным, чем традиционный. 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к иммунологии.

Известен способ оценки эффекта иммуномодуляции физического фактора путем проведения воздействия им на область иммунокомпетентных органов животных с последующим определением массы селезенки, содержания в ней антителообразующих клеток, массы и клеточности тимуса, с последующим вычислением расширенного индекса иммуномодуляции - РИИ, равного отношению произведения содержания в селезенке АОК на уровень клеточности тимуса к произведению масс селезенки и тимуса. При значениях указанного индекса больших 0,10 констатировали наличие иммуномодулирующего действия физического фактора (патент РФ N 2145085 на изобретение "Способ оценки качества иммуномодуляции в эксперименте" от 27.01.2000 г. (Бюлл. N 3).

Данный способ недостаточно информативен, так как в этом случае иммунологический эффект оценивается неполно - только по динамике клеточных иммунных тестов, без учета гуморального иммунитета.

Предлагаемый способ лишен указываемых недостатков.

Содержание способа заключается в том, что вначале проводят общую инсоляцию животным, например крысам, с экспозицией 1 ч, ежедневно, в течение 23-24 дней с режимом 0,8-1,4 кал/см2мин (56-98 мВт/см2), на 19 день от начала процедур животных иммунизируют внутрибрюшинно эритроцитами барана, на 24 день определяют клеточность тимуса (Кт), содержание в селезенке антителообразующих клеток (АОК) и лизоцима (ЛЗ) в сыворотке крови.

Затем вычисляют индекс иммуномодуляции (ИИМ) - произведение содержания в селезенке АОК на концентрацию сывороточного лизоцима, деленное на величину клеточности тимуса: При значениях ИИМ больших 11,0 констатируют наличие иммуномодулирующего действия физического фактора.

Способ осуществляют следующим образом. Группа животных, например крыс, подвергается воздействию прямой солнечной радиации в дозе 0,8-1,4 кал/см2мин (56-98 мВт/см2), при разовой экспозиции 1 ч, ежедневно в течение 24 дней. На 19 день от начала процедур животных иммунизируют путем внутрибрюшинной инъекции 2,5 мл 10% взвеси эритроцитов барана, на 24 день животных забивают, определяют точность тимуса (Кт), содержание антителообразующих клеток в селезенке (АОК) - (Метод Ерне в кн.: Иммунологические методы. - Под ред. Г. Фримеля. - М.: Медицина, 1987), активность лизоцима сыворотки крови - (О.В. Бухарин, Н. В. Васильев. Лизоцим и его роль в биологии и медицине. Томск. - 1974. - 209 с.).

Вычисляют иммуномодуляции (ИММ) по формуле: При значениях ИИМ больших 11,0 констатируют наличие иммуномодулирующего эффекта физического фактора.

Примеры осуществления способа: 1. Крыса-самец N 4, инсоляция не проводилась. Клеточность тимуса - 330,5106кл/100 мг, масса селезенки - 705 мг, масса тимуса - 320 мг, содержание в селезенке АОК - 136 кл/чП, содержание лизоцима в сыворотке крови - 22,75 мкг/мл, РИИ - 0,20, ИММ - 9,35 ед.

2. Крыса-самец N 7, инсоляция не проводилась. Клеточность тимуса - 270,8106кл/100 мг, масса селезенки - 685 мг, масса тимуса - 348 мг, содержание в селезенке АОК - 96 кл/чП, содержание лизоцима в сыворотке крови - 24,5 мкг/мл, РИИ - 0,11, ИИМ - 8,70 ед.

3. Крыса-самец N 14, проведено 23 сеанса общей инсоляции с экспозицией 1 ч, ежедневно, с режимом 0,8-1,4 кал/см2мин (56-98 мВт/см2). Клеточность тимуса - 228,7106 кл/100 мг, масса селезенки - 641 мг, масса тимуса - 349 мг, содержание в селезенке АОК - 224 кл/чП, содержание лизоцима в сыворотке крови - 21,0 мкг/мл, РИИ - 0,23, ИИМ - 17,8 ед. Эффект воздействия инсоляции расценен как иммуномодуляция.

4. Крыса-самец N 17, проведено 23 сеанса общей инсоляции с экспозицией 1 ч, ежедневно, с режимом 0,8-1,4 кал/см2мин (56-98 мВт/см2). Клеточность тимуса - 299,1106 кл/100 мг, масса селезенки - 734 мг, масса тимуса - 442 мг, содержание в селезенке АОК - 88 кл/чП, содержание лизоцима в сыворотке крови - 40,25 мкг/мл, РИИ - 0,08, ИИМ - 11,7 ед. Эффект воздействия инсоляции расценен как иммуномодуляция.

5. Крыса-самец N 19, проведено 23 сеанса общей инсоляции с экспозицией 1 ч, ежедневно, с режимом 0,8-1,4 кал/см2мин (56-98 мВт/см2). Клеточность тимуса - 366,2106 кл/100 мг, масса селезенки - 492 мг, масса тимуса 175 мг, содержание в селезенке АОК - 56 кл/чП, содержание лизоцима в сыворотке крови - 31,0 мкг/мл, РИИ - 0,24, ИИМ - 4,65 ед. Эффект воздействия инсоляции расценен как отсутствие иммуномодуляции.

Способ был апробирован в условиях отдела изучения механизмов действия физических факторов Пятигорского ГНИИ курортологии. Объектом исследований послужили 20 крыс-самцов линии Вистар, разделенные на 2 группы. Животные 1 группы (10 крыс) служили контролем для основной (2) группы. 10 животным 2 группы проводились инсоляции по вышеописанной схеме.

На 19 день от начала процедур все животные иммунизированы 2,5 мл 10% взвеси эритроцитов барана внутрибрюшинно, на 24 день забиты и проведено исследование масс тимуса и селезенки и количества общих и теофиллин-резистентных E-розеткообразующих клеток в селезенке. Результаты статистически обработаны и отражены в таблице.

Приведенные в таблице данные свидетельствуют о том, что зона нормы, рассчитанная как M @ (Л.С. Каминский, 1959), составляет 4,5 - 11,0 ед. Т.е. значения ИИМ, превышающие 11,0 ед., могут расцениваться как свидетельство иммуномодулирующего эффекта.

Подтверждением тому служит тот факт, что индекс иммуномодуляции ИИМ в группе 2 (17,03 3.69) достоверно превышал таковой в контрольной группе (7,771,09; P < 0.05).

Следовательно, предлагаемый способ является более информативным, чем традиционный.

Формула изобретения

Способ оценки эффекта иммуномодуляции физическим фактором путем проведения воздействия на крыс, иммунизации их эритроцитами барана, забоем и определением клеточности тимуса и содержания антителообразующих клеток в селезенке, отличающийся тем, что на животных воздействуют прямой солнечной радиацией в дозе 56 - 98 мВт/см2 при разовой экспозиции 1 ч, ежедневно в течение 24 дней, иммунизацию эритроцитами барана осуществляют на 19 день, а забой - на 24 день от начала воздействия, дополнительно определяют активность лизоцима сыворотки крови, а оценку иммунитета производят путем вычисления индекса иммуномодуляции, равного произведению содержания в селезенке антителообразующих клеток на уровень лизоцима в сыворотке крови, деленному на клеточность тимуса, и при значениях его, больших 11,0, определяют наличие иммуномодулирующего действия солнечного излучения.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к иммунологии и биотехнологии, а именно к способу агглютинационного анализа

Изобретение относится к области иммунологии и пульмонологии и может найти применение для определения показаний к эффективному лечению бронхиальной астмы с помощью изоптина
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к офтальмоонкологии, и предназначено для повышения эффективности и качества диагностики с целью проведения своевременного и адекватного лечения
Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии

Изобретение относится к медицине, в частности, к инфекционным болезням

Изобретение относится к ветеринарной вирусологии и биотехнологии, в частности к получению наборов для обнаружения антител к вирусу синдрома снижения яйценоскости -76 (ССЯ-76) кур иммуноферментным анализом

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в качестве метода прогнозирования перфорации роговицы при гнойной язве
Изобретение относится к урологии и предназначено для комплексного лечения хронических уретритов, обусловленных урогенитальными инфекциями
Изобретение относится к медицине, а именно к реабилитации гемодинамических нарушений, связанных с физическими нагрузками в режиме перегрузок
Изобретение относится к урологии и предназначено для комплексного лечения эндоуретральных кондилом
Изобретение относится к урологии и предназначено для комплексного лечения стриктур уретры, обусловленных урогенитальными инфекциями

Изобретение относится к медицинской технике
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии и физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к нейротравматологии и реаниматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, реабилитации, нейрохирургии, неврологии, педиатрии, офтальмологии
Изобретение относится к медицине, а именно к области дерматологии
Наверх