Способ комплексного лечения стриктур уретры, обусловленных урогенитальными инфекциями

 

Изобретение относится к урологии и предназначено для комплексного лечения стриктур уретры, обусловленных урогенитальными инфекциями. Последовательно применяют на первом этапе юнидокс и эндоуретральное красное лазерное излучение с коэффициентом полезного действия 40 - 60%, на втором этапе - рулид и воздействуют эндоуретрально токами надтональной частоты курсом 15 процедур по 15 мин ежедневно. Способ позволяет повысить эффективность лечения.

Изобретение относится к медицине, а именно к венерологии и урологии.

Стриктуры уретры, обусловленные урогенитальными инфекциями, являются одной из сложных медико-социальных проблем ввиду широкой распространенности и трудности лечения. Урогенитальные инфекции нового поколения (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз и др.) нередко протекают в виде микробных ассоциаций, склонны к длительной персистенции и хроническому течению, что сопровождается длительным (хроническим) воспалением слизистой уретры. Стриктуры, возникающие на их фоне из-за отсутствия своевременной диагностики и адекватного лечения, - наиболее тяжелые осложнения, так как вызывают у пациентов боли в мочеиспускательном канале, затруднения акта мочеиспускания и возникновение конгистивного воспаления (Лопатин А.И. Осложнения негонорейных уретритов у мужчин. Вестник дерматологии и венерологии, 1966, N 2, с .62-64). Основные методы терапии: хирургические, лекарственные и физиотерапевтические не оказывают должного терапевтического эффекта и, в свою очередь, сопровождаются значительным количеством осложнений.

Микротравмы слизистой оболочки, разрывы рубцовой ткани после дилятации, внутренней уретротомии оказывают быстрый эффект и показаны пациентам с нарушением акта мочеиспускания. Но впоследствии приводят к образованию еще более грубого рубца на месте вмешательства, а отсутствие адекватного лечения воспалительного процесса усугубляет этот процесс, что в дальнейшем приводит к еще более выраженным стриктурам уретры. Кроме того, высока вероятность развития других постоперационных осложнений: кровотечения, свищей, нарушения половой функции и др.

К терапевтическим методам лечения относятся инсталляции различных химических средств (1-2% раствор протаргола, раствор нитрата серебра, ферментов, антибиотиков, аутокрови и др.) и бужирование уретры (Суворов А.П., Оркин В. Ф. , Капланов В.Д. Лечение резидуальных уретритов инстилляциями аутокрови. Вестник дерматологии и венерологии, 1991, N 12, с. 85-86). Действие лекарственного вещества оказывает временный лечебный эффект, так как неспособно к глубокому проникновению в слизистую и созданию депо, а некоторые из них могут приводить к химическим ожогам, усугубляя процесс образования стриктуры уретры.

К физиотерапевтическим методам относят воздействие различных физических факторов как в чистом виде, так и в комбинации с лекарственными препаратами - электрофорез различных лекарственных средств, эндоуретральное бегущее магнитное поле, низкочастотный ультразвук и др. (Суворов А.П., Гольбрайх Е.Б., Райгородский Ю.М. Использование аппарата "Интрамаг" при лечении больных хроническими уретритами. Вестник дерматологии и венерологии, 1994, N 3, с. 40-41). Лечебный эффект удается достигнуть у 60-90% пациентов. К недостаткам данных методик относится отсутствие комплексного подхода при диагностике и лечении стриктур уретры без определения вида возбудителя и его своевременной элиминации, что способствует хронизации воспалительного процесса и рецидиву заболевания.

Аналогом заявленного способа авторы предлагают способ лечения стриктур уретры с помощью эндоуретрального применения низкочастотного ультразвука (Степаненко В. И. Лечение стриктур уретры воспалительного происхождения низкочастотным ультразвуком. Вестник дерматологии и венерологии, 1990, N 9, с. 51-54). Лечение проводили на аппарате "Барвинок МТ" с частотой 22 кГц, амплитудой 1-6 мкм, экспозицией 0,7-4 с, паузой 5-7 с с различными формами волноводов-бужей. Процедуры отпускали через день, на курс 10-15 раз, иногда в сочетании с лидазой в 3-5 мл 20% раствора диметилсульфоксида (ДМСО). Несмотря на то, что данный способ не травматичен, процент излечения стриктур уретры невысок и с большим количеством рецидивов. Местное воздействие ДМСО оказывает местнораздражающий эффект, что усугубляет течение заболевания.

По мнению авторов, прототипом заявляемого способа является способ лечения поствоспалительных стриктур уретры с помощью эндоуретрального низкоинтенсивного лазерного излучения и бужирования (Мирошников Б.И., Резников Л.Л. , Якушев В. И. Лазеротерапия поствоспалительных стриктур уретры. Вестник дерматологии и венерологии, 1991, N 1, с. 63-66). Применяется эндоуретральное красное лазерное излучение (гелий-неоновый лазер) на аппарате ЛГ-75 с выходной мощностью 30 мВт. На курс 12-15 процедур, каждая сочетается с бужированием, номер бужа постепенно увеличивается. Несмотря на то, что используется большая выходная мощность лазерного излучения (30 мВт), коэффициент полезного действия (отношение мощности излучаемой энергии к мощности поглощенной) гелий-неонового лазера составляет 1-2%. Кроме того, данный способ лишен комплексного подхода к лечению, используется только красное лазерное излучение и не применяется комбинация разнородных физических факторов воздействия.

Авторы предлагают собственный способ комбинированного и последовательного применения эндоуретрального красного лазерного излучения на аппарате "АЗОР-2К" и эндоуретрального воздействия токами надтональной частоты (ТНЧ) на аппарате "Ультратон-АМП-2 ИНТ", антибиотиков (юнидокс и рулид) по схеме в лечении стриктур уретры, обусловленных урогенитальными инфекциями.

Физиотерапевтическое лечение начинали с первого дня антибиотикотерапии (юнидокс), проводили по уретральной методике через специальную насадку N 10 с помощью излучателя K 30 (с выходной мощностью 30 мВт и коэффициентом полезного действия 40-60%) на аппарате "АЗОР-2К" (решение Комитета по новой медицинской технике МЗ РФ от 08.11.93 г. , протокол N 9, ТУ 9444-001-34611264-95, Сертификат РОСС RU АЯ 46 В01045) ежедневно, в течение 10 дней. Процедуры проводили следующим образом. Головку полового члена освобождали от крайней плоти и, придерживая пальцами левой руки, правой рукой осторожно и медленно вводили трансуретрально насадку N 10, закрепленную в излучателе К 30. Далее устанавливали частоту в непрерывном режиме излучения (длина волны 0,65 мкм и выходная мощность 30 мВт). Следуя выбранной методике, осуществляли процедуру в течение 5-10 минут.

После трехдневного перерыва одновременно со вторым курсом антибиотикотерапии (рулид), воздействовали токами надтональной частоты на аппарате "Ультратон-АМП-2 ИНТ" с эффективным значением максимального выходного напряжения 3,00,6 кВ и частотой 22 кГц (решение комиссии по новой технике МЗ РФ от 15.03.93 г., протокол N 3, ТУ 9411-001-02099460-93) по эндоуретральной методике с помощью специального стеклянного вакуумированного электроразрядного элемента (ЭЭ). Процедуры проводили следующим образом. Головку полового члена освобождали от крайней плоти и, придерживая пальцами левой руки, правой рукой осторожно и медленно вводили в мочеиспускательный канал вакуумированный электроразрядный элемент, закрепленный в аппарате. Интенсивность воздействия регулировали по ощущениям пациента - чувство легкого тепла. На курс 15 процедур по 15 минут, ежедневно.

Под нашим наблюдением было 54 мужчины в возрасте от 24 до 63 лет с давностью заболевания от 1 до 10 лет. Клинические проявления отличались значительным многообразием: зуд, рези и боли в уретре, затруднение акта мочеиспускания, симптом "остаточной мочи".

Уретроцистоскопия на гибком фиброскопе "URF-P2" фирмы "OLYMPUS" позволила диагностировать у всех пациентов сформированные стриктуры различной формы (серповидные, кольцевидные и др.) и локализации (луковичный и висячий отделы уретры).

Микробиологическое обследование методами ПИФ и ПЦР выявило у 53,7% больных хламидиоз, у 33,3% - микоплазмоз, у 20,3% - уреаплазмоз, гонорею у 5,5%, у 11,1% - генитальный герпес, в том числе у 37,0% больных сочетание двух и более инфекций.

После проведенного лечения значительное уменьшение и полное исчезновение "уретральных" жалоб отмечено у 96,2% больных, а этиологическая излеченность от бактериальных урогенитальных инфекций - у 98,1% больных.

Повторная уретроцистоскопия установила излечение от стриктур уретры у 94,4% пациентов.

Отдаленные наблюдения в период от 1 года до 2,5 лет установили стойкое излечение заболевания у 92,6% больных.

Таким образом, способ характеризуется качественно новым подходом и высокой эффективностью в комплексной терапии поствоспалительных стриктур уретры и сопровождается излечением от бактериальных урогенитальных инфекций.

Пример. Больной П., 32 лет, (амбулаторная карта N 114/99), обратился с жалобами на боли при мочеиспускании, затруднение акта мочеиспускания по утрам. Считает себя больным в течение 3 лет, когда впервые появились сильные рези в мочеиспускательном канале и обильные гнойные выделения. Получил лечение по поводу хламидиоза и гонореи в виде повторных курсов антибиотикотерапии и инсталляций в уретру 1% раствора протаргола (N 10). Выделения прекратились. Однако, через 4-5 месяцев стали беспокоить рези в уретре при мочеиспускании. Неоднократно получал лечение длительными курсами антибиотиков и инсталляциями в уретру растворов фурациллина, протаргола, лидазы и др. Боли сохранялись. Последние 6 месяцев начал замечать затруднение акта мочеиспускания.

Наружные половые органы развиты правильно. Губки уретры незначительно гиперемированы. Органы мошонки без патологии. При исследовании соскобов из уретры - лейкоциты 10-12 в п/зр, методами ПЦР и ПИФ обнаружены хламидии и микоплазмы.

Уретросцистокопиия на фиброскопе фирмы "Olympus". Мочевой пузырь: сосудистый рисунок не изменен, трабекулярность не выражена, устья мочеточников щелевидные, не деформированы, образования и дефекты на слизистой отсутствуют; уретра задняя - наличие переходного инфильтрата, слизистая бледная, анемичная, атрофия семенного бугорка; передняя уретра - сосудистый рисунок не выражен, слизистая белесового цвета, в средней трети висячей части определяются 2 сформировавшиеся стриктуры: серповидная и кольцевидная.

Диагноз: Хламидиоз. Микоплазмоз. Хронический тотальный уретрит. Атрофический колликулит. Стриктуры висячей части уретры.

Лечение: I тур - юнидокс (2,0 на курс) по схеме; эндоуретральное красное лазерное излучение на аппарате "АЗОР-2К", ежедневно (на курс 10 процедур). После трехдневного интервала - II тур лечения: рулид (1,5 на курс) по схеме, ежедневно эндоуретральное воздействие токами надтональной частоты на аппарате "Ультратон-АМП-2 ИНТ" (на курс 15 процедур, экспозиция 15 минут).

После первых 5 сеансов значительно уменьшились рези в мочеиспускательном канале. Полное прекращение боли и дизурических расстройств достигнуто к 3 процедуре второго тура лечения.

При контрольной уретроцистоскопии отмечается снижение интенсивности атрофических изменений в области семенного бугорка, центральная фигура сохранена, появилась радиальность сосудистого рисунка в уретре, стриктуры не определяются.

Контрольные микроскопические исследования указали на излечение хламидиоза и микоплазмоза.

Формула изобретения

Способ комплексного лечения стриктур уретры, обусловленных урогенитальными инфекциями, включающий применение низкоинтенсивного лазерного излучения и антибиотиков, отличающийся тем, что последовательно применяют на первом этапе юнидокс и эндоуретральное красное лазерное излучение с коэффициентом полезного действия 40 - 60%, на втором этапе - рулид и воздействуют эндоуретрально токами надтональной частоты курсом 15 процедур по 15 мин ежедневно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии и физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к нейротравматологии и реаниматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, реабилитации, нейрохирургии, неврологии, педиатрии, офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения замедленной консолидации переломов трубчатых костей
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии
Изобретение относится к медицине и предназначено для профилактики и лечения гнойно-воспалительных осложнений после операции кесарево сечение
Изобретение относится к медицине, неврологии

Изобретение относится к медицине, а именно к области клинической лимфологии

Изобретение относится к медицине, к челюстно-лицевой хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине, и касается лечения повреждений связочно-мышечного аппарата позвоночника
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для стимуляции биологически активных зон стопы

Изобретение относится к медицине, кардиологии
Изобретение относится к медицине, к рефлексотерапии
Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринной гинекологии, и касается лечения ановуляторного бесплодия

Изобретение относится к нейроофтальмологии и предназначено для лечения дегенеративных заболеваний глаз и тяжелых форм атрофии зрительного нерва
Изобретение относится к неврологии и предназначено для лечения детского церебрального паралича
Наверх