Способ комплексного лечения хронических уретритов, обусловленных урогенитальными инфекциями

 

Изобретение относится к урологии и предназначено для комплексного лечения хронических уретритов, обусловленных урогенитальными инфекциями. Лечение осуществляют в 2 этапа в виде пульс-терапии с 3-дневным перерывом. На первом курсе назначают иммуномодулятор лейкинферон в виде суппозиториев по 40 тыс. ЕД, ежедневно, на курс 10 свечей. На фоне иммунокоррекции проводят лечение юнидоксом и красным лазерным излучением на полупроводниковом лазере с коэффициентом полезного действия 40 - 60%, мощностью 30 мВт. На втором курсе - рулид и трансуретральную электролазерную стимуляцию. Способ позволяет повысить эффективность лечения.

Изобретение относится к медицине, а именно к венерологии и урологии.

Хронический уретрит, обусловленный урогенитальными инфекциями является одной из сложных медико-социальных проблем, ввиду широкой распространенности и трудности лечения. Урогенитальные инфекции нового поколения (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз и др.) нередко протекают в виде микробных ассоциаций, склонны к длительной персистенции и хроническому течению, что сопровождается воспалением слизистой уретры и уретральных желез. Лекарственные препараты проникают в недостаточной концентрации в слизистую уретры и уретральные железы из-за нарушения местного кровоснабжения, а также вследствие инфильтративно-склеротических изменений отдельных участков мочеиспускательного канала.

Основным методом лечения хронических уретритов, обусловленных урогенитальными инфекциями является комбинированное применение антибактериальных средств (макролиды, препараты доксициклина) и различные методы местного воздействия (эндоуретральное введение лекарственных средств и физические методы лечения слизистой мочеиспускательного канала) (Майданюк В.Ф., Степаненко В. И. , Красун Л.Е. Некоторые вопросы диагностики и лечения негонорейных уретритов у мужчин. Патогенез и терапия распространенных хронических дерматозов и венерических болезней, 1983, Киев, с. 121-124). В качестве местной терапии известно применение в виде инстилляций 1-2%-ного раствора протаргола и раствора нитрата серебра (Родь О.И. Этиология, клиника и лечение негонорейных уретритов. Врачебное дело, 1964, N 10, с. 141). Имеются публикации о местном применении катаферма - иммобилизированного фермента микробного происхождения (Мясникин В. А. Лечение смешанных урогенитальных инфекций азитромицином, терридеказой и катафермом. Автореф. дисс. к.м.н., М., 1997), БАКПЛАНа - биологически активного комплекса (Картавцев Р.Л. Использование препарата БАКПЛАН в лечении хронических воспалительных заболеваний мочеполовой системы. Актуальные проблемы научной и практической дерматологии венерологии, 1994, М, с. 13-14), УФ-облученной аутокрови (Суворов А.П, Оркин В.Ф., Капланов В. Д. Лечение резидуальных уретритов инстилляциями аутокрови. Вестник дерматологии и венерологии, 1991, N 12, с. 85-86). Однако местное действие лекарственных веществ кратковременно и неспособно к глубокому проникновению и депонированию в тканях. Применение же некоторых химических средств может приводить к химическим уретритам с воспалительной инфильтрацией подслизистого слоя, утолщением и метаплазией цилиндрического эпителия, а со временем - к образованию стриктур уретры, что подтверждается эндоскопическими исследованиями.

Из физических методов лечения хронических уретритов и стриктур уретры используются эндоуретральный электрофорез ионов серебра, антибиотиков и др., комбинированное применение электрофореза и индуктотермии, импульсные токи, низкочастотный и высокочастотный ультразвук, магнитотерапия и магнитофорез (Степаненко В.И., Коляденко В.Т. Опыт лечения хронических уретритов у мужчин ионофорезом и индуктотермией. Вестник дерматологии и венерологии, 1990, N 6, с. 55-59).

Аналогом заявленного способа авторы предлагают способ лечения резидуальных уретритов и их осложнений низкоинтенсивным лазерным излучением (Резников Л. Я., Архангельская Е.И., Резников Л.Л. Опыт лечения резидуальных уретритов и их осложнений низкоинтенсивным лазерным излучением. Вестник дерматологии и венерологии, 1990, N 11, с. 36-39). Включает в себя эндоуретральное применение красного лазерного излучения на аппарате ЛГ-75 с выходной мощностью 9-12 мВт в комбинации с антибактериальными препаратами. Однако данный способ лечения имеет определенные недостатки: применяется только красное лазерное излучение с низкой выходной мощностью, не используются иммуномодуляторы и комбинации нескольких физических факторов.

По мнению авторов, прототипом заявляемого способа является способ лечения низкоинтенсивным лазерным излучением поражений уретры (Мирошников Б.И., Резников Л.Л., Якушев В.И. Лазеротерапия поствоспалительных стриктур уретры. Вестник дерматологии и венерологии, 1991, N 1, с. 63-66). Применяется эндоуретральное красное лазерное излучение (гелий-неоновый лазер) на аппарате ЛГ-75 с выходной мощностью 30 мВт. На курс 12-15 процедур, каждая сочетается с бужированием. Несмотря на то, что используется большая выходная мощность лазерного излучения (30 мВт), коэффициент полезного действия (отношение мощности излучаемой энергии к мощности поглощенной) гелий-неонового лазера 1-2%. Кроме того, данный способ лишен комплексного подхода к лечению, используется только красное лазерное излучение, и не применяется комбинация разнородных физических факторов воздействия.

Авторы предлагают собственный способ комплексного лечения хронических уретритов, обусловленных урогенитальными инфекциями в два тура пульс-терапии с перерывом 3 дня: 1) иммуномодулятор лейкинферон, юнидокс, эндоуретральное красное лазерное излучение на аппарате "АЗОР-2К"; 2) рулид и трансуретральная электролазерная стимуляция на аппарате "ЯРИЛО", которая применялась ранее для терапии хронических хламидийных простатитов (Тиктинский О.Л., Калинина С. Н. , Новикова Л. И. и др. Электролазерная терапия на аппарате "ЯРИЛО" у больных хроническим хламидийным простатитом. Урология и нефрология, 1997, N 4, с. 25-29).

Комплексное лечение начиналось с иммунокоррекции препаратом лейкинферон в виде суппозиториев по 40 тыс. ЕД, ежедневно, на курс 10 свечей. На фоне иммунокоррекции назначался антибиотик юнидокс по 0,1 г 2 раза в день после еды с исключением молочной пищи, на курс 2,0 г. После трехдневного интервала - рулид по 0,15 г 2 раза в день после еды, на курс 3,0 г.

Для местной терапии использовалось эндоуретральное комбинированное и последовательное красное лазерное воздействие на аппарате "АЗОР-2К" и трансуретральной электролазерной стимуляции на аппарате "ЯРИЛО". Первый курс лечение с первого дня антибиотикотерапии проводили по уретральной методике через специальную насадку N 10 с помощью излучателя К 30 (с выходной мощностью 30 мВт и коэффициентом полезного действия 40-60%) на аппарате "АЗОР-2К" (решение Комитета по новой медицинской технике МЗ РФ от 08.11.93 г., протокол N 9, ТУ 9444-001-34611264-95, Сертификат РОСС RU АЯ 46 В01045) ежедневно, в течение 10 дней. Процедуру проводили следующим образом: головку полового члена освобождали от крайней плоти и, придерживая пальцами левой руки, правой рукой осторожно и медленно вводили трансуретрально насадку N 10, закрепленную в излучателе К 30 и обработанную предварительно стерильным облепиховым маслом. Далее устанавливали частоту в непрерывном режиме излучения, длина волны 0,65 мкм и выходная мощность 30 мВт. Следуя выбранной методике, осуществляли процедуру в течение 5-10 минут.

Второй курс проводили на аппарате АЭЛТУ-01 "ЯРИЛО" (решение от 04.10.96 г. , ТУ 9444-001-16997774-94, Сертификат РОСС RU ИМ 02 В03472), начиная со второго курса антибиотикотерапии. Длительность воздействия от 8 до 12 минут, через день, на курс 10 процедур. Устанавливали пластинчатый электрод в пояснично-крестцовом положении, головку полового члена освобождали от крайней плоти и придерживая пальцами левой руки, правой рукой осторожно и медленно вводили трансуретрально электрод-катетер со световодом для подвода энергии гелий-неонового лазера. Стерильный катетер вводился до перепончатого отдела мочеиспускательного канала, обработанный предварительно стерильным облепиховым маслом. Катетер подключался к кабелю электростимулятора при помощи зажима типа "Крокодил". Излучатель инфракрасного лазерного излучения фиксировали на лобке, в проекции предстательной железы. Частоты стимулирующих импульсов устанавливали в диапазоне 0,5-50 Гц, частоты лазерного ИК излучения - в трех диапазонах частот 3-30 Гц, 30-300 Гц, 300-3000 Гц, меняющихся в течение процедуры, установка тока электростимуляции регулируется в зависимости от ощущений пациента. Излучение гелий-неонового лазера с длиной волны 0,63 мкм генерируется в непрерывном режиме, с максимальной выходной мощностью 5 мВт.

Под нашим наблюдением было 214 мужчин в возрасте от 24 до 63 лет с давностью заболевания от 1 до 10 лет. Клинические проявления отличались значительным многообразием: уретральные жалобы, болевые ощущения, расстройства половой функции и невротические расстройства.

Уретроцистоскопия на гибком фиброскопе "URF-P2" фирмы "OLYMPUS" позволила диагностировать различные поражения уретры и мочевого пузыря: атонические циститы (14,9%), колликулиты (78,9%), фиброзные и грануляционные уретриты (94,3%), уретральные адениты (85,9%), полипы и кондиломы уретры (15,8%).

Микробиологическое обследование методами ПИФ и ПЦР выявило у 57,9% больных хламидиоз, у 33,6% - микоплазмоз, у 19,1% - уреаплазмоз, гонорею у 3,2%, у 11,2% - генитальный герпес, в том числе у 34,1% больных сочетание двух и более инфекций.

Иммунологические исследования установили иммуносупрессию, затрагивающую интерфероногенез, угнетение Т-клеточного иммунитета и раннюю активацию лимфоцитов.

После проведенного лечения наблюдение установило значительное уменьшение и полное исчезновение "уретральных" жалоб у 92,9% больных. Этиологическая излеченность от бактериальных урогенитальных инфекций отмечена у 96,7% больных.

Повторная уретроцистоскопия установила излечение от уретрального аденита 91,3% больных, уретритов - у 96,0%, колликулита - у 82,8%, кондилом - 38,2% больных.

Отдаленные наблюдения в период от 1 года до 2,5 лет установили стойкое излечение уретрита и сокращение числа рецидивов хронического простатита.

Клиническое и этиологическое излечение коррелировало с восстановлением иммунологических показателей.

Таким образом, способ обладает качественно новым подходом и высокой эффективностью в комплексной терапии хронических уретритов и их осложнений, сопровождается излечением от бактериальной инфекции и коррекцией иммунологических показателей.

Пример: Больной В., 27 лет, (амбулаторная карта N 248/99), обратился с жалобами на рези при мочеиспускании, скудные выделения из уретры, чувство тяжести в промежности, снижение либидо и ослабление эрекции. Считает себя больным в течение 5 лет, когда впервые появились сильные рези в мочеиспускательном канале и обильные гнойные выделения. К врачу не обращался, лечился самостоятельно - сделал несколько инъекций бициллина. Выделения прекратились. Однако через 1-1,5 месяца стали беспокоить рези в уретре при мочеиспускании и боли в промежности. Неоднократно получал лечение длительными курсами антибиотиков. Рецидивы заболевания возникали 5-6 раз в год. Последние 2 года постоянный и единственный сексуальный партнер.

Наружные половые органы развиты правильно. Губки уретры незначительно гиперемированы. Органы мошонки без патологии. При исследовании соскобов из уретры - лейкоциты 14-16 в п/зр, методами ПЦР и ПИФ обнаружены хламидии и уреаплазмы. При пальцевом трансректальном исследовании - предстательная железа диффузно увеличена, центральная бороздка сглажена, поверхность ровная, консистенция "тестоватая", пальпация болезненная. В секрете предстательной железы лейкоциты 30-40 в п/зр, лецитиновые зерна 8-10, нарушение феномена кристаллизации I ст.

ТРУЗИ предстательной железы: неоднородность эхоструктуры вследствие чередования гипо- и гиперэхогенных зон. Расширение перипростатических вен.

Уретросцистокопиия на фиброскопе фирмы "OLYMPUS". Мочевой пузырь: сосудистый рисунок не изменен, трабекулярность выражена, устья мочеточников щелевидные, не деформированы, образования и дефекты на слизистой отсутствуют; уретра задняя - наличие переходного инфильтрата, семенной бугорок увеличен, закрывает просвет уретры, гиперемирован и деформирован; передняя уретра - центральная фигура зияет, сосудистый рисунок не выражен, слизистая белесового цвета, воспаленные железы Литтре и крипты Морганьи, в их устьях гнойные пробки.

Иммунограмма: СД4 = 0,21109/л; ИРИ= 1,1; СД20 = 0,6109/л; СД3 = 1,06109/л; фосфоинозитиды в СД3 и СД20 - 91,4 мкм фосфора/ммоль/л и 80,3 мкм фосфора/ммоль/л соответственно, интерфероны- и - 80 ед и 32 ед соответственно.

Диагноз: Хламидиоз. Уреаплазмоз. Хронический тотальный уретрит (колликулит, твердый инфильтрат, литтреит, морганиит). Хронический паренхиматозный простатит.

Лечение: 1 тур - лейкинферон (ректальные суппозитории, на курс N 10), юнидокс (2,0 на курс); эндоуретральное применение красного лазерного излучения на аппарате "АЗОР-2К" ежедневно (на курс 10 процедур). После 3-дневного интервала - II тур: рулид (1,5 на курс), через день трансуретральная электролазерная стимуляция на аппарате "ЯРИЛО" (на курс 10 процедур).

После первых 2 сеансов значительно уменьшились рези в мочеиспускательном канале. Полное прекращение боли и дизурических расстройств достигнуто к 7-й процедуре первого тура лечения. В эти же сроки отмечено значительное уменьшение размеров предстательной железы, повышение ее тонуса, уменьшение количества лейкоцитов в секрете железы и соскобах из уретры. К концу II курса (30-й день лечения) больной отмечал значительное повышение общего жизненного тонуса, нормализацию эрекции и усиление либидо. При трансректальном исследовании - железа не увеличена, слабоболезненная, центральная бороздка определяется, консистенция плотноэластическая. Анализ секрета железы - лейкоциты 2-3 в поле зрения, лецитиновые зерна в значительном количестве, феномен кристаллизации сохранен.

ТРУЗИ предстательной железы: некоторая неоднородность эхоструктуры, эхонегативные образования не визуализируются.

При контрольной уретроцистоскопии отмечается снижение интенсивности воспалительных изменений в области семенного бугорка, центральная фигура сохранена, появилась радиальность сосудистого рисунка в уретре, железы Литтре и крипты Морганьи не воспалены.

Иммунограмма после лечения: СД4 = 0,5109/л; ИРИ = 1,5; СД20 = 0,280109/л; СД3 = 1,2106/л; фосфоинозитиды в СД3 и СД20 - 71,5 мкм фосфора/ммоль/л и 58,7 мкм фосфора/ммоль/л соответственно, интерфероны - и - 160 ед и 64 ед соответственно.

Контрольные микроскопические исследования указали на излечение хламидиоза и уреаплазмоза (у сексуальной партнерши выявлен хламидиоз и уреаплазмоз, по поводу чего проведено лечение). В период наблюдения (8 месяцев) рецидивов заболевания у пациента не возникало.

Формула изобретения

Способ комплексного лечения хронических уретритов, обусловленных урогенитальными инфекциями, включающий назначение антибиотиков, эндоуретральное применение красного лазерного излучения и трансуретральной электролазерной стимуляции, отличающийся тем, что лечение осуществляют в 2 этапа в виде пульс-терапии с 3-дневным перерывом: на первом курсе назначают иммуномодулятор лейкинферон в виде суппозиториев по 40 тыс. ЕД, ежедневно, на курс 10 свечей, на фоне иммунокоррекции проводят лечение юнидоксом и красным лазерным излучением на полупроводниковом лазере с коэффициентом полезного действия 40 - 60%, мощностью 30 мВт; на втором курсе - рулид и трансуретральную электролазерную стимуляцию.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к реабилитации гемодинамических нарушений, связанных с физическими нагрузками в режиме перегрузок
Изобретение относится к урологии и предназначено для комплексного лечения эндоуретральных кондилом
Изобретение относится к урологии и предназначено для комплексного лечения стриктур уретры, обусловленных урогенитальными инфекциями

Изобретение относится к медицинской технике
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии и физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к нейротравматологии и реаниматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, реабилитации, нейрохирургии, неврологии, педиатрии, офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения замедленной консолидации переломов трубчатых костей
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии
Изобретение относится к медицине, а именно к области дерматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к методам лечения трофических язв низкоинтенсивным лазерным излучением

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения электромагнитным излучением

Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии

Изобретение относится к медицине, в частности к лечению ишемической болезни сердца

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в аппаратах для неинвазивного терапевтического воздействия лазерным излучением на патологический очаг

Изобретение относится к медицине и предназначено для нормализации функционального состояния тромбоцитов при инфекционной патологии

Изобретение относится к медицине, в частности к патологии вен

Изобретение относится к медицине, конкретнее к пластической офтальмохирургии, в частности к блефаропластике, и предназначено для хирургического устранения избытка кожи нижних век с жировыми грыжами или без них при ослаблении тургора тканей нижних век
Наверх