Медицинская липкая лента

 

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается изделий медицинского назначения, в частности липких лент, используемых, например, в качестве медицинского лейкопластыря. Липкая лента содержит основу и адгезив, в состав которого входят акриловые эмульсии с добавлением водного раствора аммиака 25%-ной концентрации в количестве 1,5-5% до рН среды 6-8,5 с вязкостью 10-30 тыс.мПас. В качестве акриловой эмульсии берут сополимер из бутилакрилата и акриловой кислоты или акриловой и метакриловой кислот и сополимера эфиров акриловой кислоты, содержащей карбоксильные группы. Липкая лента обладает повышенной жизнеспособностью, оптимальной клейкостью, не раздражает кожу человека, легко снимается. 7 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается изделий медицинского назначения, в частности липких лент, используемых, например, в качестве медицинского лейкопластыря.

Широкой областью применения липких лент является использование их в виде различного рода пластырей, бинтов и т.д.

По конструкции все липкие ленты состоят, по крайней мере, из двух частей - основы и адгезива, чувствительного к давлению. В качестве основы могут применяться различные волокнистые материалы (ткани, бумага), а также полимерные пленки. При изготовлении липких пленок медицинского назначения в качестве основы обычно используют полиэтиленовые и полипропиленовые пленки.

Адгезивы для липких лент представляют собой группу, так называемых, липких клеев. Характерной особенностью их является сохранение постоянной липкости, так что будучи нанесены на какую-либо основу, они прилипают к различным материалам при легком нажиме рукой (Реферативная информация "Промышленность медицинского стекла и пластмасс", ЦБНТИМедпром, 1973, выпуск 1, с. 9-20).

При создании адгезивов медицинского назначения исходят из того, что они должны быть нетоксичны, обладать оптимальной адгезией к коже человека и одновременно достаточной адгезией к основе, с тем, чтобы ленту можно было снять с кожи без нарушения целостности клеевого слоя.

Основными компонентами адгезивов, как правило, являются эластомеры - натуральный или синтетический каучуки, а также вещества, регулирующие адгезионную способность клея.

Наиболее перспективными являются адгезивы на основе сополимеров эфиров акриловых кислот, так называемые акриловые клеи.

Известна липкая лента, состоящая из полимерной основы и липкого слоя на основе сополимера бутилметакрилата с метакриловой кислотой.

Полимерная основа выполнена из полиэтилентерафталатной пленки, а липкий слой выполнен из композиции, содержащей сополимер бутилметакрилата с метакриловой кислотой, моноциклогексиловый эфир фталевой кислоты и N-бензоилпиперидин (авторское свидетельство 1142495, МПК C 09 J 7/02, G 03 C 1/80, 1983).

Указанная липкая лента применяется в технических целях для защиты эмульсионного слоя фотошаблонов в технологии печатного монтажа, она жесткая, неэластичная и применение ее в качестве медицинской ленты проблематично.

Известна и наиболее близка по технической сущности и достигаемому результату липкая пленка, как защитное покрытие для кожи, содержащее сополимер из бутилакрилата, бутилметакрилата, метакриловой кислоты, в который могут быть введены различные лекарственные средства (авторское свидетельство N 460873, МПК A 61 L 15/06, 1971).

Однако указанная пленка обладает величиной адгезии с преобладанием кислой среды, кислотность которой (pH) составляет 3,5 - 5,5, из-за чего возможно раздражение кожи и повреждение эпидермиса.

Задачей предлагаемого изобретения является создание липкой ленты с оптимальной адгезией, соответствующей физиологическим свойствам нормальной кожи человека, за счет придания адгезиву нейтральной или слабо щелочной реакции.

Для решения поставленной задачи предлагается липкая лента, содержащая основу и адгезив, согласно изобретению, в состав адгезива входят акриловые эмульсии с добавлением водного раствора аммиака 25%-ной концентрации в количестве 1,5-5% до pH среды 6-8,5, с вязкостью адгезива 10-30 тыс.мПас.

В качестве акриловой эмульсии берут сополимер из бутилакрилата и акриловой кислоты или бутилакрилата, акриловой и метакриловой кислот, или сополимер эфиров акриловой кислоты, содержащей карбоксильные группы.

Для обеспечения оптимальной липкости медицинской ленты количество адгезива на основе должно быть 20-80 г/м2.

Кроме указанных компонентов в заявленную композицию адгезива могут быть добавлены различные антибактериальные и лекарственные вещества.

В зависимости от назначения липкой ленты в качестве основы берут: - эластичные пленки с поверхностной плотностью 15-90 г/м2 для обеспечения водонепроницаемости ленты; - тонкие нетканые материалы с поверхностной плотностью 30-60 г/м2 для обеспечения доступа воздуха в зону наложения липкой ленты; - тканые материалы с поверхностной плотностью 70-120 г/м2 для придания прочности липкой ленте.

Пример 1. В реактор с акриловой эмульсией Ак-256 (сополимер бутилакрилата и акриловой и метакриловой кислот) при постоянном перемешивании медленно вводят 25%-ный раствор аммиака в количестве, равном 4% к массе эмульсии. Получают клей с pH среды 7,5-7,7 и вязкостью 15-16 тыс. мПас. Клей наносят на пленку ракельным способом (при зазоре между пленкой и ножом-ракелем 50 мкм) и сушат. Количество адгезива равно 32 г/м.

Пример 2. В реактор с акриловой эмульсией "Акронал" V-205 (сополимер эфиров акриловой кислоты, содержащий карбоксильные группы) медленно, при постоянном перемешивании вводят 25%-ный раствор аммиака в количестве, равном 1,5% к массе эмульсии. pH полученного клея 6,7-6,9, вязкость 17-19 тыс. мПас.

Предлагаемая липкая лента обладает повышенной жизнеспособностью, оптимальной клейкостью, не раздражает кожу человека, легко снимается, может найти широкое применение в различных областях техники, в особенности в медицине и здравоохранении.

Формула изобретения

1. Медицинская липкая лента, содержащая основу и адгезив, в состав которого входят акриловые эмульсии, отличающаяся тем, что адгезив дополнительно содержит водный раствор аммиака 25%-ной концентрации в количестве 1,5-5% к массе эмульсии до рН среды 6-8,5.

2. Медицинская липкая лента по п.1, отличающаяся тем, что содержание адгезива на основе должно быть 20-80 г/м2, а его вязкость 10-30 тыс.мПас.

3. Медицинская липкая лента по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что в качестве акриловой эмульсии берут сополимер бутилакрилата и акриловой кислоты.

4. Медицинская липкая лента по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что в качестве акриловой эмульсии берут бутилакрилат, акриловую и метакриловую кислоту.

5. Медицинская липкая лента по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что в качестве акриловой эмульсии берут сополимер эфира акриловой кислоты, содержащей карбоксильные группы.

6. Медицинская липкая лента по пп.1 и 2 и одному из пп.3-5, отличающаяся тем, что в качестве основы берут эластичные пленки с поверхностной плотностью 15-90 г/м2.

7. Медицинская липкая лента по пп.1 и 2, и одному из пп.3-5, отличающаяся тем, что в качестве основы берут тонкие нетканые материалы с поверхностной плотностью 30-60 г/м2.

8. Медицинская липкая лента по пп.1 и 2, и одному из пп.3-5, отличающаяся тем, что в качестве основы берут тканые материалы с поверхностной плотностью 70-120 г/м2.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приспособлениям по чрескожному применению лекарственных веществ, точнее к композиции для чрескожного применения лекарственных веществ, в котором используется смесь полимеров для воздействия на растворимость лекарственного вещества и на скорость его поступления из препарата, а именно к композиции полимеров несмешивающихся между собой, включая растворимый поливинилпирролидон (ПВП), который может увеличить до желаемого максимума концентрацию лекарственного вещества в смеси, позволяя таким образом существенно сократить размер приспособления, необходимый для достижения терапевтических уровней с одновременным сохранением требуемых свойств по высвобождению лекарственного вещества и по адгезии

Изобретение относится к разлагающимся предназначенным для упаковок и одноразовых гигиенических изделий полотнам

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и может быть использовано в лечебно-профилактических учреждениях и в домашних условиях в качестве лечебного средства для остановки кровотечения во время хирургических вмешательств, а также при производственных и бытовых ранениях

Изобретение относится к медицине, а именно к антисептическим перевязочным средствам местного действия, и может использоваться как в лечебно-профилактических учреждениях, так и в домашних условиях

Изобретение относится к медицине, а именно к антисептическим перевязочным средствам местного действия, и может использоваться как в лечебно-профилактических учреждениях, так и в домашних условиях

Изобретение относится к медицине, а именно к антисептическим перевязочным средствам местного действия и может использоваться как в лечебно-профилактических учреждениях, так и в домашних условиях

Изобретение относится к медицине, а именно к антисептическим перевязочным средствам местного действия и может использоваться как в лечебно-профилактических учреждениях, так и в домашних условиях

Изобретение относится к медицине, а именно к антисептическим перевязочным средствам местного действия и может использоваться как в лечебно-профилактических учреждениях, так и в домашних условиях

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для производства адгезивных элементов для коло-, илео- и уростомических мешков, клейких лент для закрепления различных устройств, а также покрытий на раны
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и медицинской технике и может быть использовано при производстве лейкопластырей

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности
Пластырь // 2180857
Изобретение относится к средствам наружного применения, а именно к пластырям, употребляемым для воздействия на кожу и глубжележащие ткани (эндерматические и адерматические), и может быть использовано в медицине как средство местного действия, в косметологии и спортивной практике

Изобретение относится к абсорбирующему изделию одноразового пользования, которое включает адгезивную полисилоксановую композицию, которая прилипает непосредственно к коже человека, и может быть отделено от кожи без болевого ощущения

Изобретение относится к медицине, а именно к устройству для введения через кожу двух активных начал (I и II), содержит две секции (А и В), из которых секция А содержит основу, включающую активное начало I, секция В содержит основу, включающую активное начало II, а обе основы покрыты защитными пленками а и a' соответственно, которые могут быть одинаковыми или различными по своей природе

Изобретение относится к области медицины и касается самоклеящейся лекарственной композиции для чрескожного применения эстрогена в сочетании с гестагеном, содержащей 25-90 мас.% самоклеящегося сополимера акрилата, 1-15 мас
Наверх