Устройство для пропитки стального каната

 

Изобретение относится к производству и эксплуатации канатов. Устройство содержит ванну с разогретым пропиточным составом и по меньшей мере один приводной ротор с расположенными на его периферии направляющими роликами для циклического изгиба каната, в котором приводные роторы с направляющими роликами размещены в дополнительной рабочей камере, которая соединена с ванной, содержащей пропиточный состав, посредством трубопроводов и насоса, имеющего кинематическую или иную управляющую связь с приводом ротора, что позволяет освобождать рабочую камеру от разогретого пропиточного состава в период остановок устройства и не вызывать перегрева каната. 2 ил.

Изобретение относится к производству и эксплуатации канатов, а именно к устройствам для пропитки канатов эксплуатационной или консервационной смазкой или другими пропиточным составом.

Известно устройство для смазывания канатов двойной свивки, в котором для циклического изгиба каната используется рихтователь. Разогретая жидкая смазка направляется струями на канат и рихтователь из нескольких форсунок /1/. Недостатком этого устройства является низкая эффективность.

Известно устройство для смазки каната, содержащее ванну с пропиточным составом и приводной ротор, частично погруженный в состав и несущий размещенные на его периферии направляющие ролики, огибаемые канатом, которое снабжено по меньшей мере одним дополнительным приводным ротором с направляющими роликами, при этом межосевое расстояние между соседними роторами меньше суммы расстояний от центра соответствующего ротора до оси перемещения каната /2/ - прототип.

Недостатком этого устройства является постоянное пребывание направляющих роликов с канатом в разогретом пропиточном составе в периоды работы и остановки устройства. При остановках это приводит к местному перегреву каната и стеканию смазки после выхода из ванны. В результате на канате образуются оголенные от смазки участки в местах остановок, которые в производственных условиях практически неизбежны.

Цель изобретения заключается в повышении качества пропитки каната смазкой за счет исключения его пребывания в разогретом пропиточном составе в периоды остановки устройства.

Это достигается тем, что устройство, содержащее ванну с разогретым пропиточным составом и по меньшей мере один приводной ротор с расположенными на его периферии направляющими роликами для циклического изгиба каната, снабжено дополнительной рабочей камерой, в которой размещены роторы с направляющими роликами, причем камера соединена с ванной, содержащей пропиточный состав, при помощи трубопровода и насоса, работающего синхронно с приводом роторов.

Существо изобретения поясняется фиг. 1 и 2, на котором изображены: на фиг. 1 - схема устройства; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1.

Устройство содержит ванну 1 с разогретым пропиточным составом 2, дополнительную рабочую камеру 3 с размещенными в ней роторами 4, на периферии которых установлены направляющие ролики 5, огибаемые канатом 6. Рабочая камера соединена с ванной 1 при помощи трубопровода 7 и насоса 8, который кинематически соединен с приводом роторов. Например, насос 8 имеет привод от вала 9 одного из роторов. Насос 8 может иметь другую управляющую связь (например, электрическую) с приводом ротора, обеспечивающую одновременность пуска в работу и остановки ротора и насоса.

Работает устройство следующим образом. В исходном состоянии канат 6 заправлен на направляющие ролики 5, а жидкий разогретый пропиточный состав находится в ванне 1 ниже уровня рабочей камеры 3. Таким образом, канат не контактирует с пропиточным составом.

При включении привода устройства (не показан) роторы 4 и канат 6 приводятся в движение. Одновременно начинает вращение рабочий орган насоса 8, благодаря чему рабочая камера вместе с роторами и канатом заполняется пропиточным составом. Избыток пропиточного состава сливается обратно в ванну 1 через верхние края рабочей камеры и отверстия в боковых стенках для пропуска каната. Наполнение рабочей камеры пропиточным составом поддерживается насосом все время работы устройства.

Пропитка каната производится за счет его разогрева и циклических изгибов на направляющих роликах.

При выключении устройства и остановке движения роторов 4 и каната 6 одновременно прекращает работу насос 8. При этом пропиточный состав стекает через трубопровод 7 и отверстия в боковых стенках рабочей камеры, оголяя роторы и канат. За время остановки устройства канат остывает на воздухе, благодаря чему обеспечивается одинаковое качество пропитки по всей длине каната.

При следующем включении устройства в работу процесс повторяется аналогично описанному выше.

Наличие дополнительной рабочей камеры, заполняемой пропиточным составом только в периоды работы устройства, обеспечивает удобство заправки каната на направляющие ролики и техническое обслуживание роторов, которые при выключении привода находятся над поверхностью пропиточного состава.

Технико-экономическая эффективность заключается в обеспечении равномерной пропитки каната по всей длине и удобства обслуживания устройства.

Источник информации: 1. Ксюнин Г.Л., Хальфин М.Н., Рыжков В.А и др. Устройство для смазывания канатов двойной свивки: - Бюллетень НТИ Черной металлургии, 1986, N 15, с. 59 2. Авторское свидетельство N 1826556, М. кл. D 07 B 7/12, В 05, C 3/12.

Формула изобретения

Устройство для пропитки стального каната, содержащее ванну с жидким пропиточным составом и направляющие ролики для изгиба каната, отличающееся тем, что оно снабжено по меньшей мере одним приводным ротором, дополнительной рабочей камерой, насосом и трубопроводом, служащими для соединения ванны с дополнительной рабочей камерой, при этом для обеспечения циклического изгиба каната направляющие ролики расположены на периферии приводного ротора, а последний установлен в дополнительной рабочей камере, причем насос имеет кинематическую или иную управляющую синхронную связь с приводом ротора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству стальных канатов, а именно к устройствам для пропитки канатов смазкой или другим пропиточным материалом

Изобретение относится к сталепроволочно-канатному производству, а именно к способу пропитки их смазкой или другим пропиточным составом

Изобретение относится к изготовлению длинномерных витых изделий типа канатов

Изобретение относится к машиностроению и м.б

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для смазки изделий (И) типа проволоки или каната

Изобретение относится к области машиностроения и м,б

Изобретение относится к производству и эксплуатации канатов
Наверх