Макаронные изделия с начинкой, свернутые в форме спирали

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к изготовлению макаронных изделий. Для возможности употребления макаронных изделий при их перемещении длинную трубку макарон приготовляют заполнением ее соусом с заклеиванием одного конца, при этом другой конец оставляют открытым и сворачивают в спираль. Изобретение позволяет расширить ассортимент макаронных изделий. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к макаронным изделиям в виде длинной трубки, которые приготовлены и свернуты в виде спирали.

Из патента Германии 4219570 C1 известны макаронные изделия в форме трубки с отверстиями, проходящими по всей длине макарон, а их общая поверхность по крайней мере имеет тот же размер, что и наружная сторона. Для приготовления блюд из такого типа макаронных изделий длинные кусочки овощей могут быть помещены в трубку.

В патенте Германии 4408924 A1 предложено изготавливать спагетти в форме спирали или в виде кольца вместо обычной длинной формы, с образованием связей между спиралями. В течение приготовления эти связи разрываются и макароны восстанавливают свою первоначальную длинную форму.

Наконец, из патента США 4259051 известно заполнение трубчатых макарон кетчупом, желе или подобным продуктом путем соэкструзии. Такие заполненные макаронные изделия могут быть порезаны на кусочки, а концы заклеены.

Известные виды макаронных изделий неудобны или даже не предназначены для их перемещения при употреблении.

Задачей изобретения служит разработка макаронных изделий, которые были бы пригодны к их перемещению при употреблении.

Изобретение имеет существенные отличия согласно п. 1 формулы, в соответствии с которой канал заклеен с одного конца, открыт и заполнен соусом с другого конца.

Благодаря форме спирали эти макаронные изделия легко переносятся и удерживаются одной рукой и используются как закуска, например, с помощью острой палочки.

Вскрыв один конец, потребитель легко может определить содержимое макарон.

Подробно изобретение показано на следующих рисунках: Фиг. 1 - макаронные изделия в форме спирали в изометрической проекции; фиг. 2 - макаронные изделия в форме спирали, вид сверху.

На фиг. 1 представлена изометрическая проекция макарон в форме длинной трубки закрученной в спираль. Конец 1 трубки 2 внутри спирали заклеен, а наружный конец 3 оставлен открытым. Трубка 2 содержит соус, который может быть введен в трубку обычным путем. Также возможно помещать соус в трубку только после приготовления макарон накачиванием.

В соответствии с изложенным, макаронные изделия выполняют функцию транспортного контейнера для соуса, который в данном случае не покрывает макароны снаружи, как обычно. При этом потребитель может легко определить вид соуса через открытый конец макарон.

Наружный диаметр макарон, свернутых в форме спирали, может быть от 10 до 20 мм. Длина развернутых из спирали макарон может быть от 800 до 1000 мм. Открытый конец 3 трубки может располагаться на расстоянии от 5 до 15 мм от спирали.

Для удобства пользования макаронная спираль может быть упакована в бумажный пакет. Для легкости удерживания деревянная палочка или нечто подобное может быть воткнута в середину спирали и дальнейшие операции проводятся с помощью этой палочки.

Предпочтительно, чтобы макароны были изготовлены из пшеничной муки или семолины, т. е. из тех же материалов, которые используются для изготовления спагетти или итальянской лапши. Это макаронное тесто, плотное и сухое в его сыром состоянии, получается съедобным при приготовлении в чистой, по возможности слегка подсоленной воде. Благодаря соусу, содержащемуся в этих спиральных макаронных изделиях, последние легко употребимы как макароны с соусом без каких-либо дополнительных приспособлений, как, например, нож - также во время перемещения и также особенно пригодны для сферы питания быстрого обслуживания.

Макароны обычно употребляются путем последовательного затягивания их в рот, что трудно сделать, не испачкав себя пятнами жира или соуса. Заполненные же соусом макаронные изделия в форме спирали могут употребляться как небольшой снэк и весить от 80 до 100 г. Соус с некрупными частицами и жидкостью определенной консистенции может быть использован для заполнения.

Формула изобретения

1. Макаронные изделия в форме длинной трубки, которая приготавливается и сворачивается в форме спирали, отличающиеся тем, что один конец трубки 2 заклеен, а другой конец 3 открыт, и изделия заполнены соусом.

2. Макаронные изделия по п.1, отличающиеся тем, что наружный диаметр трубки имеет размер 10 - 20 мм, а общая длина составляет 800 - 1000 мм.

3. Макаронные изделия по п.1 или 2, отличающиеся тем, что приспособление в виде деревянной палочки или любое другое аналогичное приспособление втыкают в середину макаронной спирали.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к макаронному производству

Изобретение относится к производству макаронных изделий, в частности к способам получения рисовой лапши быстрого приготовления

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству макаронных изделий, в частности к макаронным изделиям быстрого приготовления, то есть не требующим варки

Изобретение относится к макаронному производству и может быть использовано для приготовления макаронных изделий

Изобретение относится к производству макаронных изделий

Изобретение относится к способу получения продуктов быстрого приготовления из злаковых с добавлением овощей

Изобретение относится к способу получения продуктов быстрого приготовления из злаковых с добавлением овощей

Изобретение относится к пищеконцентратной промышленности, в частности, предназначено для производства быстроразвариваемого продукта из гороха

Изобретение относится к производству обогащенных макаронных изделий

Изобретение относится к пищевому производству, а именно к изготовлению крупяных продуктов, не требующих варки

Изобретение относится к способам приготовления пищевого продукта со слоями макаронного теста, в частности, пригодного для приготовления продукта типа "lasagne"

Изобретение относится к отдельно замороженным пищевым продуктам, которые содержат макаронное тесто и начинку, предпочтительно типа лазанья (Lasagnе)

Изобретение относится к способу и устройству для приготовления мучных изделий, в которых молотый продукт, такой как мука или т.п

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве макаронных изделий из муки мягких сортов пшеницы

Изобретение относится к области пищевой промышленности и предназначено для изготовления макаронных изделий путем прессования из тестовых заготовок и последующей сушки до заданной влажности

Изобретение относится к способу изготовления лапши, обжаренной в гидрогенизированном растительном масле
Изобретение относится к технологии производства сухих питательных смесей на зерновой основе
Изобретение относится к технологии производства сухих питательных смесей на зерновой основе
Изобретение относится к технологии производства сухих питательных смесей на зерновой основе
Наверх