Лечебно-профилактическое средство широкого спектра действия

 

Изобретение относится к медицине и пищевой промышленности. Суть изобретения в том, что в качестве биологически активной добавки предложено лечебно-профилактическое средство, содержащее прополис и масло плодов расторопши в соотношениях 1: 12-20 соответственно. Применение средства предотвращает вредное влияние на организм человека техногенного загрязнения, умственных и физических перегрузок. 2 табл.

Изобретение относится к медицине и к пищевой промышленности. Может быть рекомендовано в качестве пищевой добавки для профилактики заболеваний дыхательной системы, пищеварительного тракта, мочеполовой системы, а также как адаптоген, экопротектор и общеукрепляющее средство в период реконвалесценции после тяжелых инфекционных и неинфекционных заболеваний.

Известно применение в качестве лечебно-профилактического средства состава на основе продукта пчеловодства - цветочной пыльцы с добавлением биостимулятора ДНК (патент РФ N 2083218).

В качестве прототипа принято лечебное средство, содержащее прополис и сливочное масло, которое широко используется при лечении заболеваний легких (Кириленко А. Г. 150 пчелиных рецептов. - Самара. - 1992 г. - 30 с.). В данном средстве сливочное масло выполняет роль растворителя прополиса и источника триацилглицеринов, играющих, в основном, роль источника энергии.

Известны свойства прополиса: антисептические, антигрибковые, ранозаживляющие, противовоспалительные, регенерирующие. В предлагаемом средстве используется масло расторопши, обладающее высокой биологической активностью.

Более 60% жирнокислотного состава в нем представлено линолевой кислотой, что обуславливает подавление процесса липогенеза в печени, ограничивает скорость синтеза высших жирных кислот в организме и снижение содержания триглицеридов и таким образом играет роль протектора в плане развития атеросклероза. Наличие токоферолов и каротиноидов флаволигнанов обуславливает антиоксидантное и мембранозащищающее действие. Флаволигнаны и высшие жирные кислоты расторопши обеспечивают гепатопротекторное и в целом органопротекторное действие, оказывают репаративный, противовоспалительный эффект. Авторам удалось найти такое количественное сочетание этих известных компонентов для лечебных и профилактических целей, которое позволяет получить средство с широким спектром действия и которое можно использовать населению для лечения и профилактики более широкого круга заболеваний по сравнению с аналогичными.

Задача, решаемая изобретением - расширение арсенала биологически активных добавок, обладающих широким спектром действия адаптогенов, способствующих предотвращению вредного влияния на организм человека факторов техногенного загрязнения, умственных и физических перегрузок и тем самым оздоровлению населения.

Сущность изобретения заключается в том, что в качестве БАД предложено средство, содержащее прополис и масло плодов расторопши для лечебных и профилактических целей в следующих соотношениях: прополис : масло 1:12-20.

Приготавливают средство следующим образом.

В фарфоровой ступке тщательно измельчают прополис.

Подогревают на водяной бане при температуре 50-60oC масло плодов расторопши. Растворяют прополис в подогретом масле, постоянно перемешивая, до получения однородной массы, которую затем раскладывают в банки темного стекла и тщательно закупоривают. Массу хранят при комнатной температуре - сроком 1 год, при температуре +5+6oC - сроком 2 года.

Полученная масса имеет терпкий слегка горьковатый вкус и запах, свойственный прополису. Принимают массу с профилактической целью - добавляя в пищу по 1 чайной ложке 2 раза в день, а с лечебной целью - принимают за 30-40 минут до еды по 1 чайной ложке, запивая 1/2 стаканом горячей воды, также 2 раза в день.

Заявленное средство было апробировано на 30 больных с различной патологией желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, дыхательных путей. Установлено, что включение предлагаемого средства ведет к исчезновению клинических признаков болезни, уменьшению продолжительности заболевания, нормализации показателей клинико-лабораторного исследования, улучшению самочувствия и состояния больных, о чем свидетельствуют данные специальных методов обследования.

Предлагаемое средство применялось практически здоровыми жителями региона техногенного загрязнения. После трехнедельного приема средства отмечалось повышение трудоспособности, умственной и физической активности, сопротивляемости организма, улучшение функции пищеварительного тракта. Предлагаемое средство экономически доступно, легко приготовляется и может быть использовано всеми слоями населения для повышения качества жизни.

KOHKРЕТНЫЕ ПРИМЕРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВА а). Изучение морфофункционального состояния слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки при обострении язвенной болезни.

Комплексный морфологический, гистохимический анализ состояния слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки при использовании в лечении язвенной болезни предложенного средства показал меньшую степень деструктивных изменений, уменьшение выраженности воспалительной реакции, более высокую активность пролиферативных процессов в покровном эпителии и эпителии желез, более высокую активность репаративных процессов в собственной пластинке слизистой оболочки в местах локализации язвенного дефекта и прилежащих к ним участках, меньшую степень выраженности микроциркуляторных расстройств.

У пациентов, лечившихся традиционным методом, в области язвы регистрировались участки, лишенные эпителия, с подлежащей к просвету луковицы ДПК рубцовой тканью и признаками инфильтрации собственной пластинки слизистой лимфоцитами, а также плазматическими клетками. У отдельных больных имела место регенерация эпителиального пласта с гиперплазией эпителиальных клеток, а область повреждения отличалась отсутствием желудочных ямок и более ровной поверхностью. В собственной пластинке слизистой наблюдались участки рубцевания, без восстановления желез. Часть желез подвергалась кистозному изменению, в других случаях отмечалась дисплазия железистого эпителия. Во всех случаях в собственной пластинке слизистой оболочки регистрировалось усиление инфильтрации лимфоцитами и плазматическими клетками, выявлялись микроциркуляторные расстройства с расширением капилляров, наличием небольших кровоизлияний и периваскулярных инфильтратов. Иногда кровоизлияния находились в состоянии организации с замещением их соединительной тканью.

У получавших средство больных структурные изменения отличались, прежде всего, активной пролиферацией эпителиальных клеток в области язвенного дефекта, в результате чего, в большинстве случаев, область повреждения была покрыта пластом эпителиальных клеток, частично с врастанием их в собственную пластинку слизистой оболочки.

В этой зоне отмечались многочисленные фигуры митоза в эпителиальных клетках. В прилежащих участках слизистая нередко была изменена по кишечному типу, содержала ворсинки, выстланные высоким цилиндрическим эпителием, и неглубокие крипты. Такие участки плавно переходили в участки с типичными желудочными ямками. Эпителизация язвы происходила с ее краев с наползанием эпителия в зону дефекта. При больших размерах язвенной поверхности имело место разрастание высокого призматического эпителия, который покрывал обширный язвенный дефект.

б). Использование предложенного средства в качестве профилактического средства, помогающего нормализовать процессы, измененные во время физиологической беременности.

В качестве иллюстрации приводим выписку из индивидуальной карты.

Беременная Ш-ва В.В., 24 года, N истории 80/36/41, проживает в Кировском районе г. Самара, работает продавцом.

Данные анамнеза: из перенесенных заболеваний отмечает детские инфекции, частые ангины, псориаз с 1988 г., хронический пиелонефрит. Менструальная функция не нарушена. Первобеременная.

Первый триместр протекал без особенностей. В период, начиная с 17 недель, наблюдалось обострение хронического пиелонефрита, анемия легкой степени.

При сроке в 32 недели в ходе планового обследования проведено изучение биохимического статуса. В период с 32 по 34 неделю в течение 14 дней с лечебно-профилактической целью принимала средство широкого спектра действия - по 1 чайной ложке 3 раза в день. Показатели метаболизма до и после приема представлены в табл. 1. У данной беременной после приема средства в крови отмечается увеличение содержания общего белка на 13,0%, 1- и 2- глобулинов на 65,2% и 32,0%, гемоглобина на 9,8%, концентрации эритроцитов на 14,3%. В 1,9 раза в крови стало больше мочевины и на 10,5% креатинина. В то же время наблюдается снижение уровня -глобулинов (-29,5%), -глобулинов (-14,3%), фибриногена (-31,0%), величины сулемовой пробы (-21,2%), содержания холестерина (-20,5%), в 2,1 раза уменьшилась концентрация триглицеридов, на 21,5% - -липопротеинов. Отмечается уменьшение активности аспартатаминотрансферазы в 5 раз и аланинаминотрансферазы в 3,4 раза. Наметилась тенденция к снижению содержания лейкоцитов и скорости оседания эритроцитов (см. табл. 2).

В срок 37-38 недель родила доношенного здорового мальчика массой 3600 г, ростом 56 см с оценкой по шкале Апгар на 1 минуте 8 баллов. Выписана на 5 сутки.

Формула изобретения

Лечебно-профилактическое средство широкого спектра действия, содержащее прополис, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит масло расторопши в соотношении с прополисом 1:12-20 соответственно.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к гепатологии
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности
Изобретение относится к медицине и отражает способ получения нового фитопрепарата диквертина (ДКВ)
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственного сбора из растительного сырья для лечения бронхита с астмоидным компонентом
Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к способу выделения биологически активных веществ из растительного сырья
Изобретение относится к фармацевтической и пищевой промышленности и касается выделения БАВ из растительного сырья

Изобретение относится к области переработки продуктов пчеловодства
Изобретение относится к медицине, к лекарственным составам на основе природных продуктов, а также к пищевой и пищеконцентратной промышленности и касается получения лечебных препаратов из растительного сырья, жидкого высокомолекулярного минерала, смол растительного происхождения, растительных жиров, продуктов пчеловодства

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам, обладающим бронхорасширяющим действием
Изобретение относится к косметологии и касается средств, содержащих биологически активные вещества

Изобретение относится к медицине, в частности к рефлексотерапии
Изобретение относится к медицине, к созданию спиртосодержащих комплексных препаратов природного происхождения на основе растительного сырья

Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине касается бальзама-мази для лечения глубоких обширных ожоговых и инфицированных ран и язв
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии и гомеопатии, и может быть использовано для лечения кератитов различной этиологии (травматических, вирусных, бактериальных и т.д.)
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, к способам лечения глаукомы
Наверх