Способ получения диквертина - нового фитопрепарата широкого терапевтического действия

 

Изобретение относится к медицине и отражает способ получения нового фитопрепарата диквертина (ДКВ). Сущность изобретения состоит в том, что измельченную комлевую часть древесины лиственницы, наиболее богатую ДКВ, экстрагируют этилацетатом, экстракт упаривают, обрабатывают горячей водой и фильтруют от примесей. Из охлажденного водного раствора кристаллизуется ДКВ, полностью соответствующий параметрам Временной Фармакопейной Статьи. Предлагаемый способ успешно опробован на опытной промышленной установке. Преимущество изобретения состоит в том, что способ позволяет использовать в технологическом процессе получения ДКВ только один органический растворитель, который полностью регенерируется, и достичь высокой степени извлечения и необходимой чистоты ДКВ при переходе на промышленную установку.

Изобретение относится к медицине, а именно к усовершенствованному способу получения Диквертина (ДКВ) - медицинского фитопрепарата, обладающего антиоксидантным, капилляропротекторным, противовоспалительным и гепатопротекторным действием [ВФС 42-2398-94 "Таблетки диквертина 0,02 г"].

Диквертин представляет собой продукт, содержащий более 90% биофлавоноида дигидрокверцетина [ВФС 42-2397-94 "Диквертин"], выделяемого из древесины лиственницы сибирской (Larix sibirica ledeb.) и лиственницы даурской (L.dahurica Turch.).

Известны способы выделения дигидрокверцетина из коры Дугласовой пихты [Pat. US N 274919] и древесины лиственницы, базирующиеся на водной экстракции растительного сырья [А.С. N 351847 СССР, 1970 г.; Пат. РФ N 2000797, БИ N 37, 1993 г.], а также на водно-ацетоновой экстракции древесины [Пат. РФ N 2038094, БИ N 18, 1995 г.].

Аналогом заявляемому является способ выделения ДКВ путем экстракции предварительно обессмоленных опилок древесины лиственницы при нагревании органическим растворителем - этилацетатом [Пат. РФ N 2034559, БИ N 13, 1995 г.]. Существенным недостатком аналога является огромный расход двух используемых органических растворителей - гексана (для предварительного обессмоливания древесины) и этилацетата (для основной экстракции).

Наиболее близким к заявляемому (прототип) является способ получения ДКВ путем экстракции древесины лиственницы при нагревании этилацетатом, обработки упаренного экстракта бензином или гексаном с целью освобождения его от смолистых веществ и кристаллизации ДКВ из водных растворов [Пат. РФ N 2082425 от 27.06.97 г.].

Основным недостатком прототипа является применение в одном процессе двух органических растворителей - бензина и этилацетата -, а также большой расход последнего.

Целью изобретения является упрощение процесса выделения ДКВ.

Решение поставленной задачи достигается тем, что измельченную древесину лиственницы экстрагируют этилацетатом, экстракт упаривают и обрабатывают горячей водой. Горячий водный раствор фильтруют от нерастворившихся примесей, раствор охлаждают и выпавшие кристаллы ДКВ отделяют от воды. В качестве сырья используют измельченную комлевую часть ствола лиственницы, наиболее богатую экстрактивными веществами.

Предлагаемый способ получения ДКВ имеет следующие преимущества перед прототипом: - экстракция измельченной древесины лиственницы этилацетатом проводится в аппарате, обеспечивающем непрерывную циркуляцию экстрагента, что позволяет значительно снизить расход растворителя (более чем в 4 раза по сравнению с прототипом); - повторное использование этилацетатного экстракта для экстракции свежей порции древесины без промежуточного его выпаривания позволяет также снизить расход растворителя на единицу готового продукта в два раза; - обработка упаренного экстракта горячей водой и последующая фильтрация от примесей позволяет исключить из технологического процесса необходимость обессмоливания экстракта, то есть применение второго органического растворителя (в прототипе бензина или гексана); - предлагаемый способ опробован на опытной промышленной установке производительностью 10 кг ДКВ в месяц.

Способ иллюстрируется следующим примером Пример: 200 кг измельченной древесины лиственницы с влажностью не более 35-40% загружают в экстрактор. Туда же подают экстрагент - непрерывно циркулирующий этилацетат - с температурой 60-70oC (700 л). Экстракцию проводят при заданных условиях в течение 3-х часов. По истечении установленного времени экстракт сливают в промежуточную емкость.

Измельченную проэкстрагированную древесину, находящуюся в экстракторе, подвергают сушке от оставшегося на ней этилацетата. Сушку производят под вакуумом, пары этилацетата конденсируют и возвращают в промежуточную емкость с полученным ранее экстрактом. Сушку проводят в течение 0,5 часа, затем древесину охлаждают и выгружают из экстрактора.

Освобожденный экстрактор заполняют свежей порцией древесины (200 кг) и проводят экстракцию в указанных выше условиях с использованием в качестве экстрагента слитый в промежуточную емкость экстракт.

После окончания экстракции древесину высушивают, а полученный экстракт отфильтровывают от опилок и выпаривают. Получают 6,75 кг сырого продукта, содержание ДКВ в котором составляет 37%.

Сухой экстракт заливают 80 л горячей воды (температура 95 -98oC), перемешивают в течение 15 - 20 минут и фильтруют. Затем водный раствор охлаждают и выпавший кристаллический ДКВ отделяют фильтрацией. После перекристаллизации из горячей воды получают 2,16 кг сухого продукта с содержанием ДКВ 92,1%. Выход ДКВ 0,9% от массы абсолютно сухой древесины.

Количественный анализ ДКВ осуществляли методом Высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) на приборе "Милихром-4" с УФ-детектором, сорбент - Сепарон C18, подвижная фаза - ацетонитрил - 2% уксусная кислота (30-70 об. %). Относительная ошибка определения при уровне вероятности 0,95 не превышает 3%.

Таким образом, способ позволяет использовать в технологическом процессе только один органический растворитель - этилацетат -, который полностью регенерируется, при сохранении высокой степени извлечения и чистоты ДКВ при переходе на промышленную установку.

Формула изобретения

Способ получения диквертина путем экстракции древесины лиственницы органическим растворителем - этилацетатом, экстракт упаривают, обрабатывают горячей водой, водный раствор фильтруют и выделяют целевой продукт, отличающийся тем, что измельченную комлевую часть древесины подвергают экстракции в аппарате периодического действия с непрерывной циркуляцией экстрагента, экстракт обрабатывают горячей водой без предварительного обессмоливания, фильтруют от примесей и выделяют диквертин.

PC4A - Регистрация договора об уступке патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Прежний патентообладатель:Общество с ограниченной ответственностью Инновационная научно-производственная фирма "Химия древесины"

(73) Патентообладатель:Общество с ограниченной ответственностью "Химия древесины"

Договор № РД0065813 зарегистрирован 15.06.2010

Извещение опубликовано: 27.07.2010        БИ: 21/2010



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственного сбора из растительного сырья для лечения бронхита с астмоидным компонентом
Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к способу выделения биологически активных веществ из растительного сырья
Изобретение относится к фармацевтической и пищевой промышленности и касается выделения БАВ из растительного сырья
Изобретение относится к области медицины, к тонизирующим и противовоспалительным средствам растительного происхождения
Изобретение относится к медицине, а именно к средствам растительного происхождения, обладающим противовоспалительным и рассасывающим действием

Изобретение относится к области медицины, а именно к комбинированному лекарственному средству, обладающему отхаркивающим, противовоспалительным и противоаллергическим действием, и может быть использовано в комплексной терапии воспалительных заболеваний дыхательных путей и легких

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию биокорректоров растительного происхождения и использованию их
Изобретение относится к медицине, конкретно к созданию лекарственных средств растительного происхождения для лечения неврозов и неврастении
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности
Изобретение относится к медицине, в частности к гепатологии

Изобретение относится к медицине и пищевой промышленности
Изобретение относится к технологии получения биологически активных веществ и может быть использовано для получения биологически активных пищевых добавок на основе инулина, или ценных компонентов питания

Изобретение относится к области медицины, в частности к фитотерапии, и может использоваться для лечения хронического холестатического гепатита

Изобретение относится к способам получения облепихового масла и может быть использовано в пищевой промышленности, медицине, производстве косметических средств
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, к способам лечения глаукомы
Наверх