Сбор для лечения бронхита с астмоидным компонентом

 

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственного сбора из растительного сырья для лечения бронхита с астмоидным компонентом. Сущность изобретения: предложенный сбор содержит траву багульника, листья мать-и-мачехи, листья мяты, листья подорожника, траву душицы, листья эвкалипта и траву зверобоя в следующих соотношениях 1:1:2:1:1:0,5:0,5 соответственно. Применение указанного сбора приводит к быстрому выздоровлению, кроме того, нормализует работу сердца.

Изобретение относится к области медицины для создания средства из растительного сырья для лечения бронхитов с астмоидным компонентом.

Фитотерапия с использованием народных средств все больше внедряется в официальную терапию.

При бронхитах применяют различные виды лекарственных растений как индивидуально, так и в сборах.

Известно использование при лечении видов бронхита настоев, отваров, настоек и других лекарственных форм, содержащих, например, сбор, состоящий из мать-и-мачехи, черной бузины и спаржи или сбор из почек сосновых, подорожника и мать-и-мачехи и т.д.

Известен сбор, содержащий траву эфедры - 40 г, ромашку аптечную - 200 г, березовые почки - 60 г и траву багульника - 200 г. Указанный сбор готовят из расчета 2 столовые ложки на 500 мл кипятка, с последующим настаиванием в течение 5 часов. Принимают по 0,5 стакана 3 раза в день при астматическом бронхите (Г.З.Минеджян, "Сборник по народной медицине и нетрадиционным способам лечения", 1991, М., Техноэкос, с. 20-22).

Задачей настоящего изобретения является расширение арсенала средств, используемых при лечении бронхита с астмоидным компонентом, и создание многокомпонентного сбора лекарственных растений, обладающего высоким терапевтическим эффектом воздействия.

Сущность заявленного изобретения заключается в том, что сбор содержит траву багульника, листья мать-и-мачехи, листья мяты, листья подорожника, траву душицы, листья эвкалипта и траву зверобоя в следующих соотношениях 1: 1:2:1:1:0,5:0,5 соответственно.

Подобранное опытным путем предлагаемое соотношение входящих в сбор лекарственных растений представляет собой целесообразное количественное сочетание компонентов, которое приводит к достижению технического результата.

Сбор готовят следующим образом: Берут 5 г травы багульника, 5 г листьев мать-и-мачехи, 10 г листьев мяты, 5 г листьев подорожника, 5 г травы душицы, 2,5 г листьев эвкалипта и 2,5 г травы зверобоя, измельчают и хорошо смешивают.

За час до сна в 1 л крутого кипятка (настой готовить в эмалированной посуде, лучше чайнике) положить вышеперечисленный сбор, помешать, вскипятить, снять с огня, укрыть и дать постоять 30-40 минут. Затем в носик чайника вставить воронку, стык замотать ватой или бинтом и подышать 15-20 минут. После ингаляции выпить 1 стакан теплого отвара и лечь спать. На следующий день выпить остаток настоя в несколько приемов независимо от приема еды. Вечером приготовить новый настой и всю процедуру повторить.

При обычном кашле пить до прекращения кашля, это, как правило, 3, 5, 7 дней.

При бронхите с астмоидным компонентом принимать настой сбора в течение 15 дней с перерывом 7 дней, далее курс повторяют до полного выздоровления.

Данный сбор был апробирован на добровольцах, более 500 человек в течение нескольких лет.

Сбор хорошо переносится, противопоказаний не выявлено.

Детям до 5 лет дозировка должна составлять половину от предложенной дозы указанных компонентов.

В предлагаемый сбор собраны все необходимые лекарственные растения, сочетанное использование которых оказывает эффективное воздействие на организм человека. Сбор хорошо помогает не только при бронхите с астмоидным компонентом, а также при хроническом бронхите и при воспалении легких. Кроме того, настой данного сбора нормализует работу сердца, т.е. качественный и количественный состав заявленного сбора позволил повысить терапевтическую эффективность.

Формула изобретения

Сбор для лечения бронхита с астмоидным компонентом, включающий траву багульника, отличающийся тем, что он дополнительно содержит листья мать-и-мачехи, листья мяты, листья подорожника, траву душицы, листья эквалипта и траву зверобоя в следующих соотношениях 1 : 1 : 2 : 1 : 1 : 0,5 : 0,5 соответственно.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к способу выделения биологически активных веществ из растительного сырья
Изобретение относится к фармацевтической и пищевой промышленности и касается выделения БАВ из растительного сырья
Изобретение относится к области медицины, к тонизирующим и противовоспалительным средствам растительного происхождения
Изобретение относится к медицине, а именно к средствам растительного происхождения, обладающим противовоспалительным и рассасывающим действием

Изобретение относится к области медицины, а именно к комбинированному лекарственному средству, обладающему отхаркивающим, противовоспалительным и противоаллергическим действием, и может быть использовано в комплексной терапии воспалительных заболеваний дыхательных путей и легких

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию биокорректоров растительного происхождения и использованию их
Изобретение относится к медицине, конкретно к созданию лекарственных средств растительного происхождения для лечения неврозов и неврастении

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам, обладающим диуретическим, противовоспалительным и дезинфицирующим действием
Изобретение относится к медицине и отражает способ получения нового фитопрепарата диквертина (ДКВ)
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности
Изобретение относится к медицине, в частности к гепатологии

Изобретение относится к медицине и пищевой промышленности
Изобретение относится к технологии получения биологически активных веществ и может быть использовано для получения биологически активных пищевых добавок на основе инулина, или ценных компонентов питания

Изобретение относится к области медицины, в частности к фитотерапии, и может использоваться для лечения хронического холестатического гепатита

Изобретение относится к способам получения облепихового масла и может быть использовано в пищевой промышленности, медицине, производстве косметических средств
Наверх