Способ вспомогательных терапии и профилактики желудочно- кишечных болезней молодняка кур

 

Способ может быть использован в ветеринарии. При терапии и профилактике желудочно-кишечных болезней молодняка кур с симптомокомплексом диареи, преимущественно колибактериоза, скармливают препарат пектосорбин при терапии в дозе 0,55-0,65 г/кг живой массы 3 раза в день до клинического выздоровления, при профилактике - в дозе 0,35-0,45 г/кг живой массы 3 раза в день в течение 5 дней. Использование способа обеспечивает повышение лечебно-профилактической эффективности на 5-7%, прироста живой массы на 10%. 4 табл.

Изобретение относится к ветеринарии, касается способа вспомогательных терапии и профилактики желудочно-кишечных болезней молодняка кур с симптомокомплексом диареи, преимущественно колибактериоза, и может быть использовано для повышения неспецифической резистентности и ускорения роста.

Применение средств вспомогательных терапии и профилактики обусловлено зависимостью эффективности терапии и профилактики от интенсификации защитных сил организма и восстановительных реакций при одновременном воздействии на патогенные и условно патогенные микроорганизмы.

Известны способы вспомогательных терапии и профилактики желудочно-кишечных болезней молодняка сельскохозяйственных животных и птицы с применением обволакивающих и смягчающих средств растительного происхождения (например, семени льна) или адсорбентов (например, активированного угля) /1/.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному объекту является способ вспомогательных терапии и профилактики с применением лигнина /2/.

Общим недостатком известных способов является недостаточная эффективность из-за ограниченности фармакологических воздействий. Так, слизистый отвар семени льна, покрывая ткань слизистой кишечника тонким слоем, предохраняет рецепторы от раздражения, действует противовоспалительно и смягчает раздражающее действие лекарственных и других веществ, а лигнин сорбирует и прочно удерживает болезнетворные микроорганизмы и выделяемые ими токсины.

Цель изобретения - повышение эффективности.

Поставленная цель достигается применением препарата пектосорбин.

Пектосорбин - комплексный препарат, представляющий собой продукт гидролиза коры деревьев хвойных пород, свекловичного жома, яблочных и виноградных выжимок, содержащий пектины и лигниновый комплекс (целлюлозу, гемицеллюлозу, лигнин, моносахариды). Пектосорбин - мелкодисперсный порошок без запаха, со слабым кислым вкусом, с водой образует коллоидный раствор.

По уровню острой токсичности при введении в желудок пектиносодержащий препарат относится по ГОСТ 12.1.007-76 к IV классу опасности. ЛД50 из-за низкой токсичности определить не удалось. Препарат не обладает кумулятивными свойствами, кожно-резорбтивным и сенсибилизирующим действием. В рекомендуемых дозах препарат не вызывает осложнений и не имеет противопоказаний; убой на мясо проводится без связанных с его использованием ограничений.

Анализ данных в научно-исследовательской и патентной литературе не выявил способа вспомогательных терапии и профилактики желудочно-кишечных болезней молодняка кур с применением препарата растительного происхождения, содержащего пектины (не менее 60 мас.%) и лигниновый комплекс (целлюлозу, гемицеллюлозу, лигнин, моносахариды - до 100 мас.%), что свидетельствует о соответствии критерию "новизна".

В заявленном техническом решении применение пектосорбина обеспечивает широкий спектр фармакологических воздействий. Входящие в состав препарата пектины обладают противовоспалительным действием и способностью подавлять жизнедеятельность и размножение гнилостной микрофлоры кишечника и сорбировать токсины, а лигниновый комплекс обладает адсорбирующим и детоксикационным действием. Сказанное позволяет сделать вывод о наличии в заявленном техническом решении "изобретательского уровня".

Способ осуществляется следующим образом.

В комплексе с ветеринарно-санитарными мероприятиями молодняку кур применяют внутрь препарат пектосорбин, который смешивают с сухим кормом или влажной мешанкой при лечении в дозе 0,55-0,65 г/кг живой массы 3 раза в день до выздоровления, а с профилактической целью в дозе 0,35-0,45 г/кг живой массы 3 раза в день в течение 5 дней.

Сущность способа поясняется примерами.

Пример 1. Эффективность при лечении колибактериоза молодняка кур определяли в условиях Балахнинской птицефабрики Нижегородской области на цыплятах-бройлерах 70-дневного возраста с клиническими признаками колиэнтерита (угнетение, вялость, отсутствие аппетита, жажда, диарея). Диагноз на колибактериоз подтвержден патологоанатомически (общее истощение, слизистая оболочка рта, конъюнктива бледные, анальное отверстие полуоткрыто, при вскрытии обнаружили гиперемию тонкой кишки и желудка, кровоизлияния на слизистой, содержимое кишечника жидкое, серовато-белого цвета с примесью слизи и крови и лабораторно (выделены энтеропатогенные серотипы эшерихий). Формировали 3 группы цыплят, которых лечили с применением фурагина, тетрациклина и молочной кислоты аэрозольно в соответствии с наставлениями по их применению. Цыплятам 1 группы дополнительно применяли пектосорбин, который смешивали с сухим кормом в дозе 0,6 г/кг живой массы и скармливали 3 раза в день до выздоровления. Цыплятам 2 группы дополнительно применяли лигнин, который смешивали с сухим кормом и скармливали в соответствии с наставлением по его применению. Цыплятам 3 группы препараты дополнительно не применяли, они служили контролем. Эффективность лечения оценивали по проценту выздоровления, падежу, срокам переболевания, приросту живой массы и биохимическим показателям крови. Результаты представлены в таблицах 1 и 2.

Как видно из таблиц 1 и 2, применение пектосорбина обеспечивало повышение эффективности лечения при нормализации биохимических показателей крови на верхней границе физиологической нормы.

Пример 2. Эффективность при профилактике колибактериоза молодняка кур определяли в условиях Чернораменской птицефабрики Нижегородской области на цыплятах-бройлерах 28-дневного возраста средней живой массой 540 г, которых распределяли на 3 группы. Все цыплята содержались в одинаковых условиях на одном рационе. В птичнике был проведен весь комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий, включающий аэрозольную дезинфекцию, применение антибиотиков и нитрофурановых препаратов в профилактических дозах. Цыплята 1 группы дополнительно получали в смеси с сухим кормом пектосорбин в дозе 0,45 г/кг живой массы 3 раза в день в течение 5 дней. Цыплята 2 группы дополнительно получали лигнин в соответствии с наставлением по его применению. Цыплята 3 группы дополнительных препаратов не получали и служили контролем.

Оценку эффективности проводили по количеству незаболевших цыплят, приросту живой массы и морфологическим показателям крови.

Результаты представлены в таблицах 3 и 4.

Как видно из таблиц 3 и 4, применение пектосорбина повышало эффективность профилактики при нормализации физиологических функций крови и повышении уровня естественной резистентности (БАС - 45,61,5 по сравнению с 43,33,4%; лизоцимная активность 55,45,5 по сравнению с 50,25,1 в контроле).

Проведенные исследования подтвердили перспективность заявленного способа вспомогательных терапии и профилактики при желудочно-кишечных болезнях молодняка кур с симптомокомплексом диареи, преимущественно колибактериоза. Так, повышалась лечебно-профилактическая эффективность при одновременной нормализации основных биохимических показателей сыворотки крови на верхней границе физиологической нормы, активизации физиологических функций крови и стимуляции защитных сил организма.

Источники информации, принятые во внимание: 1. Червяков Д.К., Евдокимов П.Д., Вишкер А.С. Лекарственные средства в ветеринарии. - М.: Колос, 1977, С. 104-107.

2. Ветеринарные препараты /Под ред. А.Д. Третьякова. - М.: Агропромиздат, 1985, С. 150-151 - прототип.

Формула изобретения

Способ вспомогательных терапии и профилактики желудочно-кишечных болезней молодняка кур, включающий скармливание препаратов растительного происхождения, отличающийся тем, что в качестве препарата растительного происхождения используют препарат пектосорбин, который применяют при терапии в дозе 0,55 - 0,65 г/кг живой массы 3 раза в день до клинического выздоровления, при профилактике в дозе 0,35 - 0,45 г/кг живой массы 3 раза в день в течение 5 дней.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и отражает способ получения нового фитопрепарата диквертина (ДКВ)
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственного сбора из растительного сырья для лечения бронхита с астмоидным компонентом
Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к способу выделения биологически активных веществ из растительного сырья
Изобретение относится к фармацевтической и пищевой промышленности и касается выделения БАВ из растительного сырья
Изобретение относится к области медицины, к тонизирующим и противовоспалительным средствам растительного происхождения
Изобретение относится к медицине, а именно к средствам растительного происхождения, обладающим противовоспалительным и рассасывающим действием

Изобретение относится к области медицины, а именно к комбинированному лекарственному средству, обладающему отхаркивающим, противовоспалительным и противоаллергическим действием, и может быть использовано в комплексной терапии воспалительных заболеваний дыхательных путей и легких
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности
Изобретение относится к медицине, в частности к гепатологии

Изобретение относится к медицине и пищевой промышленности
Изобретение относится к технологии получения биологически активных веществ и может быть использовано для получения биологически активных пищевых добавок на основе инулина, или ценных компонентов питания

Изобретение относится к области медицины, в частности к фитотерапии, и может использоваться для лечения хронического холестатического гепатита

Изобретение относится к способам получения облепихового масла и может быть использовано в пищевой промышленности, медицине, производстве косметических средств
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, к способам лечения глаукомы
Изобретение относится к медицине и предназначено для использования в качестве общеукрепляющего и стимулирующего средства

Изобретение относится к пищевой промышленности и к медицине
Наверх