Способ изготовления гипсового бинта

 

Изобретение относится к травматологии и ортопедии, а именно к изготовлению гипсового бинта. Способ изготовления насыпающихся гипсовых бинтов, заключающийся в приготовлении суспензии гипсового вяжущего CaSO4 0,5 Н2О, нанесении ее на марлевое полотно, дальнейшей термообработке, разрезке и упаковке готовых бинтов. Причем в качестве жидкого компонента используется вода, нагретая до 90-100°С и температура гипсовой суспензии поддерживается на уровне не ниже 80°С, а дальнейшая термообработка ведется при 100-300 °С до полного высыхания марли и нанесенного на нее слоя гипсовой суспензии. Данный способ снижает стоимость продукции и повышает неосыпаемость бинта.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии.

В настоящее время гипсовые бинты чаще всего изготавливаются в медицинских учреждениях путем втирания гипсового вяжущего в марлю вручную или с помощью простейших устройств. Полученные таким образом бинты требуют больших затрат ручного труда, кроме того, они отличаются низким качеством, так как гипсовое вяжущее плохо держится на марле, в следствие чего бинты осыпаются и теряют прочность. Известны также промышленные способы производства гипсовых бинтов, заключающиеся в приготовлении суспензии гипсового вяжущего, нанесении ее на марлевое полотно, высушивание и раскрой на бинты необходимых размеров, которые затем сматываются в рулон и упаковываются в полиэтилен или бумагу, в качестве жидкости, для приготовления гипсовой суспензии, используются низкокипящие (до 100oC) химические вещества, не вступающие в реакцию с гипсовым вяжущим, так как обязательным условием является то, чтобы гипсовое вяжущее на готовом бинте оставалось в первоначальном виде т.е. в виде полугидрата сульфата кальция. B качестве таких жидкостей используется этанол (этиловый спирт), метанол (метиловый спирт), толуол, метиленхлорид и другие. Для приклейки гипса к марле также используются специальные химические вещества, чаще всего метилцеллюлоза, которую вводят в гипсовую суспензию. Характерным недостатком всех промышленных способов изготовления гипсовых бинтов является то, что они являются экологически опасными, так как практически все применяемые химические компоненты являются вредными и взрывоопасными веществами. Кроме того, они очень дефицитны, дороги сами по себе и требуют сооружения дорогостоящих установок для их улавливания и утилизации. Эти установки превышают по стоимости сами технологические линии для изготовления бинтов, что значительно повышает стоимость готовой продукции.

Наиболее близким техническим решением является способ, применяемый на заводе по изготовлению гипсовых бинтов в г. Ивано-Франковск (Украина), сущность способа заключается в том, что марлевое полотно протягивают через ванну с гипсовой суспензией. В процессе протягивания гипсовое вяжущее осаждается на марле. В качестве жидкости используется смесь метанола и метиленхлорида, для приклейки гипса к марле применяется метилцеллюлоза. Затем марлевое полотно протягивается через сушильную установку, где смесь метанола и метиленхлорида испаряется. После сушки происходит разрезка и упаковка готовых бинтов.

Этому способу присущи все недостатки указанные выше, а именно экологическая опасность и дороговизна.

Целью изобретения является экологическая безопасность производства и снижение стоимости бинтов.

Цель достигается тем, что в способе изготовления гипсового бинта, включающем нанесение суспензии гипсового-вяжущего на марлю и дальнейшую термообработку, в качестве жидкого компонента используют воду, нагретую до температуры 90 - 100oC и температуру гипсовой суспензии постоянно поддерживают на уровне не ниже 80oC, а дальнейшую термообработку ведут при температуре 100 - 300oC до полного высыхания марли и нанесенного на нее слоя гипсовой суспензии.

Известно, что в интервале температур 80 - 100oC гипсовое вяжущее практически не реагирует с водой, т.е. не гидратируется и остается в виде полугидрата сульфата кальция. Поэтому его можно наносить на марлю в виде водной суспензии, исключив, использование вредных и дорогостоящих химических веществ. Для приклейки гипсового вяжущего к марле могут быть использованы различные клеющие вещества: желатин, казеин, крахмал, сахар и др.

Предлагаемый способ реализовали следующим образом. В подогреваемой гипсовой мешалке приготовили водную суспензию гипсового вяжущего в соотношении 1: 1. Для приклейки гипса к марле в процессе приготовления суспензии в нее добавили сахар в количестве 2% от веса сухого гипсового вяжущего. Воду затворения нагревали до 95oC, температуру суспензии поддерживали на уровне 85oC. Приготовленную суспензию нанесли на марлю шириной 900 мм. После нанесения суспензии провели термообработку в сушильной установке при температуре 150oC в течение 10 минут. Затем марлю разрезали на бинты шириной 150 мм и длиной 3000 мм. Бинты свернули в рулоны и упаковали в полиэтилен. Были получены неосыпающиеся гипсовые бинты со следующими показателями: начало схватывания 3 мин, конец схватывания 7 мин, потеря массы при встряхивании 6%.

Использование предлагаемого способа получения гипсовых бинтов обеспечивает по сравнению с известными способами следующие преимущества: - обеспечивает экологическую безопасность производства; - значительно снижает стоимость готовой продукции.

Формула изобретения

Способ изготовления гипсового бинта, включающий нанесение суспензии гипсового вяжущего CaSO4 0,5H2O на марлю с дальнейшей термообработкой, отличающийся тем что в качестве жидкого компонента суспензии используют воду, нагретую до 90 - 100oC и температуру жидкой суспензии поддерживают на уровне 80oC, а дальнейшую термообработку ведут при 100 - 300oC до полного высыхания марли и нанесенного на нее слоя гипсовой суспензии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к изготовлению медицинских гипсовых повязок

Изобретение относится к области медицины, использующей жесткие перевязочные средства, а конкретно к способам изготовления медицинских гипсобинтов
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к изготовлению средств, применяемых в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к трансдермальной терапевтической системе, которая содержит физостигмин в качестве эффективной составной части, а также к способу ее получения

Изобретение относится к области медицины, использующей жесткие перевязочные средства, а конкретно к способам изготовления медицинских гипсобинтов

Изобретение относится к медицине, а именно к изготовлению средств, применяемых в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к изготовлению повязок медицинского назначения

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине, а именно к способу изготовления медицинских гипсовых бинтов
Изобретение относится к медицине, а именно к лечебным средствам, применяемым в травматологии, хирургии и ортопедии

Изобретение относится к производству гипсовых медицинских повязок (гипсовых бинтов), используемых в ортопедии и травматологии для фиксации иммобилизационных повязок

Изобретение относится к оториноларингологии, применяется при корригирующих операциях наружного носа

Изобретение относится к медицине, а именно к изготовлению перевязочных средств
Наверх