Способ изготовления медицинских гипсовых бинтов

 

Изобретение относится к медицине, а именно к способу изготовления медицинских гипсовых бинтов. Способ включает изготовление медицинских гипсовых бинтов путем нанесения на текстильный материал гипсовой массы, состоящей из полуводного гипса и спиртового раствора медицинского клея БФ-6 при соотношении гипса и раствора, равном 2:1, с последующим нагреванием до полного удаления растворителя. Способ обеспечивает повышение качества гипсовых бинтов за счет невозможности гидратации полуводного гипса ввиду отсутствия воды при получении гипсовой суспензии, приобретения антисептического свойства гипсовых бинтов из-за равномерного распределения сухого остатка медицинского клея БФ-6, обладающего этим свойством, повышения пластичности гипсовых бинтов, а следовательно, уменьшения осыпания гипсового порошка за счет пластификатора, входящего в состав клея БФ-6.

Предлагаемое изобретение относится к медицинским лечебным средствам, а конкретно к травматологии и ортопедии.

Известен способ изготовления гипсовых бинтов, включающий механическое нанесение гипсового порошка на марлю через сито и втирание его при помощи валика.

Недостатками этого способа являются: неудовлетворительное втирание гипса в марлю, неравномерное покрытие гипсобинта, тяжелые условия труда при сильной запыленности.

Известен способ изготовления гипсовых бинтов, включающий нанесение гипсового порошка на поверхность марли путем протягивания ее через слой гипса и закрепление гипсовой массы на марле втиранием гипса в бинт щетками и впрессованием валиком и прижимным роликом.

Недостатком способа является невысокое качество бинтов за счет осыпания гипса при транспортировке и их высокая стоимость.

Наиболее близким является способ изготовления гипсовых бинтов, включающий нанесение гипсовой массы путем обработки текстильной основы суспензией, содержащей клеевой раствор, полученный в результате последовательного смешения воды, клея (метиловый эфир целлюлозы) и спирта, и гипсовое вяжущее, и закрепление массы подогревом до полного ее высыхания, воспроизводимый на установке, включающей марлепротяжный механизм, узел нанесения гипсовой массы, узел закрепления гипсовой массы, устройство для разрезания заготовок на изделия, аппараты для приготовления клеевого раствора и гипсовой суспензии [1].

Недостатком этого способа является частичная гидратация полуводного гипса в двуводный гипс в процессе изготовления бинта из-за наличия воды в гипсовой суспензии, что приводит к уменьшению массы полуводного гипса на бинте, снижению пластичности бинта, появлению трещин и осыпанию гипса при намотке, а в итоге к снижению потребительских свойств изделия.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение качества гипсовых бинтов.

Этот результат достигается тем, что в сравнении с известным способом в предлагаемом изобретении нанесение гипсовой массы осуществляют путем обработки текстильной основы суспензией, содержащей клеевой раствор и гипсовое вяжущее в соотношении 1:2, при этом используют клеевой раствор, полученный растворением медицинского клея БФ-6 в этаноле в соотношении 1:10.

Применение такого способа обеспечивает повышение качества гипсовых бинтов за счет невозможности гидратации полуводного гипса ввиду отсутствия воды при получении гипсовой суспензии, приобретения антисептического свойства гипсовых бинтов из-за равномерного распределения сухого остатка медицинского клея БФ-6, обладающего этим свойством, повышения пластичности гипсовых бинтов, а следовательно, уменьшения осыпания гипсового порошка за счет пластификатора, входящего в состав клея БФ-6.

Гипсовые бинты по предлагаемому техническому решению изготавливали следующим образом.

Предварительно готовили клеевой раствор. Медицинский клей БФ-6 выпускается в растворе этанола (15% по сухому остатку). Сначала клей растворяли в этаноле в соотношении 1:10, затем непрерывно подавали в аппарат для приготовления гипсоклеющей суспензии, туда же вводили полуводный гипс в соотношении с клеевым раствором 2:1. Полученную гипсовую суспензию загружали в устройство для нанесения гипсовой массы на марлю, после чего марлю с нанесенным на нее оптимальным слоем гипсовой массы подавали в сушилку с механизмом, позволяющим регулировать натяжение марли в процессе сушки. Температуру теплоносителя держали в пределах 85-95oС и сушили в течение 3-5 мин. Высушенный полуфабрикат сворачивали в рулон и затем разрезали на бинты.

Источники информации 1. Авт. св. СССР 1554914, кл. A 61 L 15/07, 1989 г.

Формула изобретения

Способ изготовления медицинских гипсовых бинтов, включающий нанесение на текстильный материал гипсовой массы и ее последующее закрепление на материале, отличающийся тем, что в качестве гипсовой массы используют суспензию полуводного гипса в спиртовом растворе медицинского клея БФ-6 при соотношении гипса к клеевому раствору 2: 1.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к травматологии и ортопедии, а именно к изготовлению гипсового бинта

Изобретение относится к медицине, а именно к изготовлению медицинских гипсовых повязок

Изобретение относится к области медицины, использующей жесткие перевязочные средства, а конкретно к способам изготовления медицинских гипсобинтов
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к изготовлению средств, применяемых в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к трансдермальной терапевтической системе, которая содержит физостигмин в качестве эффективной составной части, а также к способу ее получения
Изобретение относится к травматологии и ортопедии, а именно к изготовлению гипсового бинта

Изобретение относится к области медицины, использующей жесткие перевязочные средства, а конкретно к способам изготовления медицинских гипсобинтов

Изобретение относится к медицине, а именно к изготовлению средств, применяемых в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к изготовлению повязок медицинского назначения

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине, а именно к лечебным средствам, применяемым в травматологии, хирургии и ортопедии

Изобретение относится к производству гипсовых медицинских повязок (гипсовых бинтов), используемых в ортопедии и травматологии для фиксации иммобилизационных повязок

Изобретение относится к оториноларингологии, применяется при корригирующих операциях наружного носа

Изобретение относится к медицине, а именно к изготовлению перевязочных средств
Наверх