Способ диагностики мозговой формы травматической жировой эмболии

 

Изобретение относится к медицине, в частности травматологии. Способ обеспечивает повышение точности диагностики. У больного производят забор спинного ликвора, определяют в нем в первые 10-15 мин под микроскопом окрашенные раствором судана IV жировые глобулы и при наличии округлых капель красного или ярко-розового цвета диагностируют мозговую форму травматической жировой эмболии.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, может быть использовано для диагностики мозговой формы жировой эмболии и контроля эффективности проводимого лечения.

Известен способ диагностики жировой эмболии с помощью контрастной микроскопии сыворотки крови. Сыворотку окрашивают краской судан III, а затем в препарате определяют жировые капли (Б. Г. Апанасенко. Значение гиповолемии и нарушений обмена липидов в патогенезе травматической жировой эмболии // Ортопедия, травматология и протезирование. - 1978. - N 3. - с. 53-57.).

Недостатки: данным способом диагностируют собственно жировую эмболию, но не мозговую форму.

Известен способ диагностики мозговой формы жировой эмболии с помощью клинико-неврологической симптоматики (Б.Г. Апанасенко, Г.А. Жуков, А.И. Куницин. Травматическая жировая эмболия (научный обзор). - М., 1976. - ч. 2. - с. 8-9).

Недостатки: недостаточная точность и объективность из-за схожести мозговой симптоматики с черепно-мозговой травмой, травматическим шоком, алкогольным делирием и менингитом.

Изобретение направлено на решение задачи - повышение точности диагностики мозговой формы жировой эмболии.

Сущность изобретения: исследуют спинальный ликвор под микроскопом и определяют наличие в нем жировых глобул (жировая ликвороглобулия), что является доказательством мозговой формы жировой эмболии.

Способ осуществляется следующим образом.

Больному, лежащему на боку, производят люмбальную пункцию между L3 - L4 позвонками. Забор ликвора производят в 3 пробирки. Анализ производят из третьей, чтобы исключить путевую кровь и жир из подкожной клетчатки. Микропипеткой наносят на обезжиренное 70% спиртом предметное стекло 0,02 мл ликвора в виде толстой капли. В эту каплю стеклянной пипеткой добавляют 5 - 6 капель спиртового насыщенного раствора судана IV. Ликвор мгновенно растекается по всей поверхности предметного стекла, равномерно окрашиваясь. Через 1 минуту проводят исследование под микроскопом в луче дневного света.

При увеличении в 112 раз с помощью крестообразного столика просматривают весь препарат. Определяют округлые жировые капли красного или ярко-розового цвета. Интенсивность окрашивания увеличивается с уменьшением размера жировой капли. Необходимо фотографирование участков препарата в первые 10-15 мин, так как он очень быстро разрушается.

Таким образом, у больных с мозговой формой жировой эмболии через гематоэнцефалический барьер в ликвор попадают жировые глобулы, а данный способ позволяет выявить их в цереброспинальной жидкости и достоверно диагностировать мозговую форму жировой эмболии. При контрастной микроскопии ликвора в контрольной группе (больные с черепно-мозговой травмой) жировой ликвороглобулии не выявлено.

Примеры конкретного выполнения.

Пример 1. Больная С., 76 лет, госпитализирована после автодорожной травмы с диагнозом: Сочетанная травма. ЗТГ, перелом V ребра слева, разрыв легкого, гемопневмоторакс. Рваная рана лобной области слева, перелом спинки носа. Перелом лонной, седалищной костей, вертлужной впадины слева. Бронхиальная астма.

Произведена первичная хирургическая обработка раны, наложено скелетное вытяжение за бугристость большеберцовой кости, дренирована левая плевральная полость. На вторые сутки у больной появилась энцефалопатия, стала нарастать дыхательная недостаточность. Заподозрена травматическая жировая эмболия. При контрастной микроскопии сыворотки крови с cуданом IV выявлены жировые глобулы, то есть подтвержден диагноз жировой эмболии. При контрастной микроскопии ликвора с суданом IV определялись жировые глобулы. Поставлен диагноз: мозговая форма жировой эмболии.

Больной произведена гемосорбция, после которой отмечалось отсутствие в артериальной и венозной крови жировых глобул, а также ликворосорбция маятниковым методом. После ликворосорбции, при контрольной микроскопии ликвора, отмечалось полное отсутствие в нем жировых глобул. Впоследствии больная была выписана из клиники в удовлетворительном состоянии.

Пример 2. Больной С., 70 лет, госпитализирован после кататравмы с диагнозом: ЗТГ, перелом VII - IX ребер слева, посттравматическая пневмония. Хронический обструктивный бронхит, пневмосклероз, эмфизема легких. Произведен перидуральный блок. На следующие сутки у больного появилась выраженная энцефалопатия, нарушение дыхания. При контрастной микроскопии сыворотки крови с cуданом IV выявлены жировые глобулы, установлен диагноз жировой эмболии. При исследовании ликвора под микроскопом с cуданом IV выявлены жировые глобулы. Поставлен диагноз: мозговая форма жировой эмболии.

Больному произведено 2 сеанса гемосорбции и 1 сеанс ликворосорбции, после которых его состояние значительно улучшилось, и впоследствии он был выписан из клиники в удовлетворительном состоянии.

Пример 3. Больной Б., 35 лет, госпитализирован после избиения металлическим прутом с диагнозом: Сочетанная травма. ОЧМТ, перелом свода и основания черепа, ушиб головного мозга тяжелой степени, субдуральная гематома "височной доли, рваные раны лица. Открытый оскольчатый перелом локтевого отростка, перелом локтевой кости, пястных костей. Открытый перелом костей левой голени. Множественные ушибы тела. Алкогольное опьянение. Травматический шок IV ст.

В приемном отделении произведена интубация трахеи, искусственная вентиляция легких, выполнена иммобилизация травмированных конечностей гипсовыми лонгетами, начата интенсивная противошоковая терапия, гемотрансфузия. На следующие сутки у больного стабилизировалась гемодинамика, и ему произведена трепанация черепа с удалением субдуральной гематомы. В этот же день больному проведена контрастная микроскопия сыворотки крови и ликвора. В сыворотке крови определялись жировые глобулы - установлен диагноз жировой эмболии.

При исследовании спинномозговой жидкости выявлены жировые глобулы. Больному поставлен диагноз: мозговая форма жировой эмболии. Выполнено 2 сеанса гемосорбции и 2 сеанса ликворосорбции, после которых восстановилось сознание и спонтанное дыхание. Экстубирован. После значительного улучшения состояния переведен в отделение травматологии. Выписан в удовлетворительном состоянии за нарушение больничного режима.

Пример 4. Больная Б., 44 года, госпитализирована после автодорожной травмы с диагнозом: Перелом лонной, седалищной, подвздошной костей справа. Перелом лучевой кости в типичном месте слева, множественные ссадины и ушибы тела. Травматический шок I - II степени, алкогольное опьянение.

В отделении реанимации уложена в положение "лягушки", проводилась интенсивная противошоковая терапия. На первые сутки произведена контрастная микроскопия с cуданом IV сыворотки крови - выявлена жировая глобулемия и установлен диагноз жировой эмболии. На вторые сутки у больной появилась энцефалопатия, психомоторное возбуждение. Заподозрена мозговая форма жировой эмболии. Выполнена контрастная микроскопия спинномозгового ликвора с cуданом IV - жировые глобулы не обнаружены. После консультации с психиатром установлен диагноз: алкогольный делирий. После двух сеансов гемосорбции состояние больной улучшилось. Переведена в отделение травматологии, откуда выписана через 1 месяц в удовлетворительном состоянии под наблюдение психиатра.

Способ диагностики мозговой формы жировой эмболии является достоверным и простым. Позволяет выявить жировую ликвороглобулию, контролировать эффективность лечения мозговой формы жировой эмболии, дифференцировать мозговую форму жировой эмболии от черепно-мозговой травмы, травматического шока, менингита и алкогольного делирия. Ввиду простоты и доступности данного метода он может выполняться врачом любого хирургического профиля в условиях стационара от уровня центральной районной больницы до специализированного центра.

Формула изобретения

Способ диагностики мозговой формы травматической эмболии, включающий микроскопическое исследование, отличающийся тем, что у больного производят забор спинального ликвора, определяют в нем в первые 10-15 мин под микроскопом окрашенные раствором судана IV жировые глобулы и при наличии округлых капель красного или ярко-розового цвета диагностируют мозговую форму травматической эмболии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторной диагностике, и может быть использовано для ранней диагностики и прогнозирования течения ишемической болезни сердца
Изобретение относится к медицине, а именно к гепатологии, и может быть использовано для исключения алкогольной этиологии заболевания при диагностике хронических гепатитов и циррозов печени
Изобретение относится к медицине, в частности к инфекционным болезням
Изобретение относится к педиатрии и может быть использовано при диагностике характера течения и исхода острых бронхолегочных заболеваний у детей, часто и длительно болеющих респираторными заболеваниями

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапии, психиатрии и гинекологии, и может быть использовано для ранней диагностики патологического течения климактерического периода
Изобретение относится к клинической биохимии, а именно к способам определения резистентности к окислению липопротеинов низкой плотности (ЛНП) сыворотки крови и предназначается для оценки предрасположенности ЛНП подвергаться окислительной модификации, то есть приобретать потенциально атерогенные свойства

Изобретение относится к области медицины, а именно нейрореаниматологии, нейрохирургии (нейротравматологии), и может быть использовано для прогнозирования течения травматической болезни головного мозга (ТБГМ) у пострадавших с черепно-мозговой травмой (ЧМТ)

Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для диагностики хронического панкреатита, сочетанного с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и хирургии

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии и гепатологии
Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням, гепатологии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии
Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням, гепатологии
Наверх