Способ диагностики алкогольной этиологии поражения печени

 

Способ может быть использован в медицине, а именно в наркологии и гепатологии. Исследуют биологический субстрат, в качестве которого используют сыворотку крови, в которой определяют уровень общих липидов и при его значении в пределах 9,0-9,5 г/л диагностируют алкогольную этиологию поражения печени. Способ более точен, нетравматичен и безопасен для пациента.

Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии и гепатологии.

По данным экспертов Всемирной организации здравоохранения более 10% мужского населения земли страдает алкоголизмом (Kendell R. et al., WHO. Technical Repot Series, Genova: 1980, 650. - 72 р.). Ранняя диагностика алкогольных поражений печени имеет колоссальное значение, так как своевременно позволяет провести комплекс лечебных и оздоровительных мероприятий, направленных на стабилизацию и обратное развитие процесса. Известно, что при лечении алкогольного поражения печени главным фактором является прекращение употребления алкоголя, так как процессы фиброзного перерождения печени в этом случае обратимы (Bode J. Сh., Biermann J. Terapic der Alkohol hepatitis // Dtsch. Mtd. Wschr. - 1987. - V. 112. - 9. - Р. 349-352).

Наиболее близким к заявленному способу является способ диагностики алкогольной этиологии поражений печени, заключающийся в том, что диагноз алкогольного поражения печени ставится на основании гистологических данных, отражающих дегенеративно-некротические и фиброзные изменения в печени (Van der Rijt. Выживаемость и алкогольные болезни печени // Русский медицинский журнал. - 1995. - т.2, 3. - С.140-144).

Недостатком известного способа является то, что диагностика алкогольной этиологии поражения печени (стеатоза, алкогольного гепатита и цирроза печени) производится путем субъективной оценки гистологического материала, полученного в результате "слепой" чрезкожной биопсии печени. Субъективность оценки заключается в случайности выбора места взятия кусочка ткани печени, случайности вариантов изменений в нем и необходимостью выявления и оценки большого числа параметров (более 8), широкой гаммой гистологических изменений. Задача полноценного анализа этих параметров напрямую зависит от квалификации специалиста гистолога, то есть от субъекта.

Степень ошибки зависит от многих случайных величин и может перекрыть разрешающую способность метода.

Другим важным недостатком известного способа является то, что процедура биопсии производится измененной под действием больших доз алкоголя, "больной" печени, травматична и опасна в плане развития тяжелых осложнений, которые могут стоить жизни человеку: перелом иглы, бактериальное инфицирование, пневмоторакс, перфорация внутриреберной артерии, желчный плеврит, гепатобилия, вторичные атериовенозные фистулы, неожиданная биопсия других органов, неврогенная печеночная гипотония, немедленные и замедленные кровотечения, внутрипеченочные кровотечения, бактеремия, обсеменение опухолью (Chiprut R. О. et al. Intrahepatic Hematoma Resulting in Obstractiv Jaundice: An unusual Complication of Liver Biopsy. - Gastroenterology. - 1978. - v.74. - 1, p. 124-127.

При создании изобретения решалась задача расширения арсенала способов диагностики алкогольной этиологии поражения печени.

Технический результат - разработка нетравматичного и безопасного для пациента способа, который позволили бы врачу диагностировать алкогольную этиологию поражения печени.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе диагностики алкогольной этиологии поражения печени путем исследования биологического субстрата, согласно изобретению, в качестве биологического субстрата используют сыворотку крови, в которой определяют уровень общих липидов и при его значении в пределах 9,0-9,5 г/л диагностируют алкогольную этиологию поражения печени.

Данный критический уровень общих липидов был выбран в связи с тем, что он превышает не только уровень общих липидов у здоровых лиц, но и у мл концентрированной серной кислоты, сжигают при температуре 200oС в течение 20 минут, охлаждают, затем прибавляют в каждую пробу по 1,5 мл воды и определяют экстинкцию на фотоэлектрокалориметре, фильтр синий, длина волны 420 нМ. Получают содержание общих липидов в крови и при его значениях в пределах 9,0-9,5 г/л диагностируют алкогольную этиологию поражения печени.

Пример 1. Больной Маковеев В.В., 47 лет, история болезни 71, больной алкоголизмом II стадии с запойным пьянством с повышенной толерантностью. Уровень общих липидов сыворотки крови - 12,2 г/л. Цифровое значение уровня общих липидов находится в пределах 9,0-9,5 г/л, что позволяет диагностировать алкогольную этиологию поражения печени.

Пример 2. Больной Дюжов А.А., 46 лет, история болезни 8280, проходил обследование по подозрению на острый вирусный гепатит. Злоупотребление алкоголем отрицает. Однако уровень общих липидов сыворотки крови - 9,4 г/л. Цифровое значение уровня общих липидов превышает 9,0 г/л, что позволяет диагностировать алкогольную этиологию поражения печени.

Пример 3. Больной Девяткин В.Ф., 42 лет, история болезни 8422 поступил в клинику инфекционных болезней с диагнозом острый вирусный гепатит. В результате обследования маркеров вирусного гепатита не выявлено. В анамнезе - алкоголизм II стадии с запойным пьянством и повышенной толерантностью. Уровень общих липидов сыворотки крови -9,2 г/л. Цифровое значение уровня общих липидов сыворотки крови находится в пределах 9,0-9,5 г/л, что позволяет диагностировать алкогольную этиологию поражения печени.

Данный способ прост в исполнении, не требует дорогих, дефицитных реактивов, может быть выполнен в лаборатории любого лечебного учреждения, способен объективно доказать участие алкоголя в поражении печени или других внутренних органов организма. Точная диагностика алкогольной этиологии поражения печени позволяет применять препараты, больных острым вирусным гепатитом (О.Н. Маслов. Особенности клиники и липидного обмена при остром вирусном гепатите А у лиц, злоупотреблявших алкоголем. Автореф. дис.... канд. мед наук. - Ленинград. - 1986. - С.9; Н.В. Харин. Особенности клиники и липидного спектра при остром вирусном гепатите В у лиц, злоупотреблявших алкоголем. Автореф. дис.... канд. мед наук. - Ленинград. - 1988. - С.13) и хроническим гепатитом (В. К. Макаров. Особенности липидного обмена у больных хроническим персистирующим гепатитом. Автореф. дис.... канд. мед наук. - Ленинград. - 1983. - С.9), без сопутствовавшего основному заболеванию алкоголизма.

Новыми, ранее неизвестными признаками заявленного способа диагностики злоупотребления алкоголем являются: 1. использование в качестве биологического субстрата сыворотки крови; 2. использование простого объективного теста, то есть определение содержания общих липидов в сыворотке крови, для диагностики алкогольной этиологии поражения печени; 3. разработан и предложен уровень содержания общих липидов, выше которого диагностируют алкогольную этиологию поражения печени.

Способ разработан на основе анализа уровня общих липидов крови 80 больных алкоголизмом, 40 больных острым вирусным гепатитом, 50 больных хроническим гепатитом, злоупотреблявших алкоголем, 40 здоровых лиц.

Предлагаемый способ диагностики алкогольной этиологии поражения печени осуществляют в следующей последовательности.

Кровь для исследования берут утром натощак из вены в количестве 5 мл, центрифугируют, отбирают 0,8 мл сыворотки и экстрагируют липиды путем добавления 5 мл смеси хлороформ-метанол в соотношении 1:2. Затем отбирают 1/20 от объема для определения общих липидов (March J.B., Weinstein P.B.//J. Lipid Res. - 1966. - V. 7. - Р. 574-576.). Пробы выпаривают досуха при температуре 120oС в сушильном шкафу, добавляют 1 которые устраняют токсическое действие алкоголя, являются наименее токсичными для печени при лечении других сопутствующих заболеваний у больных алкоголизмом.

Формула изобретения

Способ диагностики алкогольной этиологии поражения печени путем исследования биологического субстрата, отличающийся тем, что в качестве биологического субстрата используют сыворотку крови испытуемого, в которой определяют уровень общих липидов, и при его значении в пределах 9,0-9,5 г/л диагностируют алкогольную этиологию поражения печени.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для диагностики хронического панкреатита, сочетанного с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к области медицины, а именно нейрореаниматологии, нейрохирургии (нейротравматологии), и может быть использовано для прогнозирования течения травматической болезни головного мозга (ТБГМ) у пострадавших с черепно-мозговой травмой (ЧМТ)
Изобретение относится к медицине, в частности травматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторной диагностике, и может быть использовано для ранней диагностики и прогнозирования течения ишемической болезни сердца

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и лабораторной диагностике

Изобретение относится к области исследования жидких сред на предмет их загрязнения, а именно к области токсикологического контроля за содержанием тяжелых металлов в водных растворах

Изобретение относится к области медицины, в частности к нейротравматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к профпатологии

Изобретение относится к способу и устройству для измерения степени пероксидации липидов в биологических жидкостях и суспензиях тканей, в котором специально подготовленные пробы, содержащие липиды, подвергают нагреву для того, чтобы вызвать термохемилюминесцентное свечение, испускаемое пробой и усиливаемое до такой степени, что его можно обнаружить с помощью фотодетектора 18 специального назначения
Изобретение относится к области медицины, в частности к способам прогнозирования исхода комбинированной термической травмы
Наверх