Способ диагностики хронического панкреатита, сочетанного с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для диагностики хронического панкреатита, сочетанного с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки. Определяют болезненность в точке Мейо-Робсона, точке Кача и УЗИ поджелудочной железы определяют уровень амилазы, липазы и трипсина сыворотки крови, амилазы мочи, суммируют значимость каждого из признаков и при величине коэффициента более 0,83 диагностируют хронический панкреатит, сочетанный с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки. Способ по изобретению позволяет повысить точность диагностики хронического панкреатита, сочетанного с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, что позволит назначить своевременную и адекватную патогенетическую терапию. 3 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для диагностики хронического панкреатита, сочетанного с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

Известен способ диагностики хронического панкреатита (ХП), сочетанного с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (ЯБ ДПК), по наличию болезненности в точке Мейо-Робсона и точке Кача и изменению эхоструктуры поджелудочной железы (1).

Недостатком является его сравнительно невысокая точность, так как в ряде случаев эти данные обследования не всегда свидетельствуют о наличии ХП, что не позволяет вовремя диагностировать ХП и назначить адекватную патогенетическую терапию.

Задачей изобретения явяется способ диагностики ХП, обладающий более высокой точностью.

Поставленная задача решается способом, заключающимся в том, что помимо определения клинических признаков, дополнительно определяют амилазу, липазу и трипсин сыворотки крови и амилазу мочи, суммируют коэффициент значимости каждого из признаков и при величине коэффициента более 0,83 диагностируют ХП, сочетанный с ЯБ ДПК.

Проведен анализ 28 историй болезней, у 14 больных ХП, сочетанный с ЯБ ДПК, у 14 - только ЯБ ДПК. Сопоставительному анализу были подвергнуты 20 признаков и для каждого был рассчитан коэффициент значимости для заболевания К. Затем была составлена таблица, в которую были включены признаки, достоверно различающиеся в группах (р<0,05). Таких показателей оказалось 7. Признаки расположены в таблицах 1-3 по мере увеличения К.

Нижеследующие примеры иллюстрируют способ по изобретению.

Пример 1.

Больной В-в, 47 лет, и. б. 9228.

Поступил с жалобами на боли в животе через 1-1,5 часа после еды, "голодные" боли, изжогу. Из анамнеза - страдает язвенной болезнью ДПК около 3-х лет.

При объективном осмотре определяется болезненность в эпигастрии, точке Мейо-Робсона и точке Кача. При ФГДС - язва луковицы ДПК, рубцово-язвенная деформация луковицы ДПК. При УЗИ - контуры поджелудочной железы нечеткие, эхогенность неоднородна. Данные признаки позволили поставить диагноз ЯБ ДПК. Для подтверждения наличия ХП были дополнительно определены амилаза, липаза и трипсин сыворотки крови и амилаза мочи (см. табл. 2).

Амилаза крови - 17,3 г/лч, амилаза мочи - 1 72 г/лч, липаза - 1,05 ЕД, трипсин 467 ммоль/л.

Последующая патогенетическая терапия подтвердила правильность поставленного диагноза.

Пример 2.

Больной Б-в, 24 лет, и. б. 8207.

Поступил с жалобами на боли в животе, возникающие через 1-1,5 ч после еды, запоры, чередующиеся с поносами. Из анамнеза - язвенной болезнью ДПК страдает около 4 лет.

При объективном осмотре выявлена болезненность в эпигастрии, левом подреберье, точке Кача. На ФГДС - язва луковицы ДПК, рубцово-язвенная деформация луковицы ДПК. УЗИ поджелудочной железы - эхоструктура неоднородная.

Данные признаки позволили поставить диагноз ЯБ ДПК. Для подтверждения наличия ХП были определены амилаза, липаза и трипсин сыворотки крови, амилаза мочи (см. табл. 3).

Амилаза сыворотки крови - 38,3 г/лч, амилаза мочи - 112 г/лч, липаза - 1,73 ЕД, трипсин - 584 ммоль/л.

Коэффициент K = 1,51 свидетельствует о наличии ХП, сочетанного с ЯБ ДПК. Назначенная патогенетическая терапия привела к выздоровлению больного и подтвердила диагноз.

Литература Скуя Н. А. Заболевания поджелудочной железы. - М. : Медицина, 1986.

Формула изобретения

Способ диагностики хронического панкреатита, сочетанного с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, включающий наличие болезненности в точке Мейо-Робсона, точке Кача и УЗИ поджелудочной железы, отличающийся тем, что дополнительно определяют уровень амилазы, липазы и трипсина сыворотки крови и амилазы мочи, суммируют значимость каждого из признаков и при величине коэффициента более 0,83 диагностируют хронический панкреатит, сочетанный с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно нейрореаниматологии, нейрохирургии (нейротравматологии), и может быть использовано для прогнозирования течения травматической болезни головного мозга (ТБГМ) у пострадавших с черепно-мозговой травмой (ЧМТ)
Изобретение относится к медицине, в частности травматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторной диагностике, и может быть использовано для ранней диагностики и прогнозирования течения ишемической болезни сердца
Изобретение относится к медицине, а именно к гепатологии, и может быть использовано для исключения алкогольной этиологии заболевания при диагностике хронических гепатитов и циррозов печени
Изобретение относится к медицине, в частности к инфекционным болезням
Изобретение относится к педиатрии и может быть использовано при диагностике характера течения и исхода острых бронхолегочных заболеваний у детей, часто и длительно болеющих респираторными заболеваниями

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапии, психиатрии и гинекологии, и может быть использовано для ранней диагностики патологического течения климактерического периода

Изобретение относится к области медицины, в частности к клинической лабораторной диагностике
Изобретение относится к области медицины и, в частности, касается обнаружения инфекционных и онкогенных вирусов, интегрированных в хромосомы инфицированных клеток

Изобретение относится к медицине, в частности к дерматологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии и клинической лабораторной диагностике
Изобретение относится к медицине, в частности к наркологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к психиатрии
Изобретение относится к медицине, в частности к психиатрии
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии

Изобретение относится к области медицины, а именно нейрореаниматологии, нейрохирургии (нейротравматологии), и может быть использовано для прогнозирования течения травматической болезни головного мозга (ТБГМ) у пострадавших с черепно-мозговой травмой (ЧМТ)
Наверх