Способ санации и стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития птицы

 

Изобретение касается метода стимуляции эмбрионального развития, роста, жизнеспособности и продуктивности цыплят-бройлеров. Яйца, полученные от кур-несушек, однократно обрабатывают перед инкубацией озон-ионной воздушной смесью в экспозиции от 20-40 мин при концентрации озона 4-6 мг/м3 и 460-500n Кл/м3 ионов. Обработка позволяет санировать яйца перед инкубацией и стимулировать эмбриогенез сельскохозяйственной птицы с последующим усилением иммуно-биологического статуса. 5 табл.

Изобретение относится к птицеводству, в частности к способу стимуляции эмбрионального развития, жизнеспособности и продуктивности цыплят-бройлеров путем обработки яиц до инкубации озон-ионной смесью при концентрации озона 4-6 мг/м3 и 460 - 500n Кл/м3 ионов.

Известен также способ озонирования яиц с целью дезинфекции и стимуляции зародышевого развития. (Кривопишин И. П. Озон в промышленном птицеводстве. - М. : Росагропромиздат, 2-ое издание, 1988, с. 59).

Известен способ ионизации воздушной среды в инкубаторах для повышения биологической активности и санации воздушной среды. Озонирование с целью дезинфекции инкубационных яиц более эффективно. Также озонирование возможно способствует стимуляции развития зародыша. (Хренов П. М. Аэроионизация в животноводстве. Киев: УСХА, 1993, с. 180). Этот способ взят нами в качестве прототипа.

Однако озонирование имеет некоторые недостатки, т. к. озонирование яиц связано с использованием высоких доз озона (до 1000 мг/л), что небезопасно для обслуживающего персонала. Ионизация в инкубаторах требует громоздкого оборудования и длительной экспозиции от нескольких дней до 18-20 суток.

Предлагаем энергосберегающий, высокотехнологичный способ санации яиц путем однократной обработки яиц озон-ионной воздушной смесью для увеличения вывода цыплят, повышения их резистентности и привесов.

Цель изобретения - разработка эффективного способа применения озон-ионной воздушной смеси для дезинфекции скорлупы и одновременной стимуляции эмбрионального развития, роста, иммунного статуса, жизнеспособности и физиологического состояния цыплят-бройлеров. Поставленная цель достигается тем, что озон-ионную воздушную смесь применяют перед инкубацией яиц посредством их обработки.

Обработку инкубационных яиц кур мясных кроссов "Смена" и "Иза-Ведетте" проводили озон-ионной воздушной смесью, получаемой с помощью малогабаритного прибора конструкции В. Ф. Сторчевого. Продолжительность обработки составляет 20-40 мин при концентрации озона 4-5 мг/м3 и 460-500n Кл/м3 ионов.

В приведенных примерах условия кормления и содержания контрольных и опытных партий яиц и групп птицы были идентичными, соответствовали ОНТП 4-88 и сформировывались по методу аналогов.

Пример 1. Для исследования на яйцах от молодых кур (возраст 7-8 мес. ) мясных кроссов было сформировано три опытные группы. Яйца первой опытной группы служили контролем и обрабатывались формальдегидом; 2-я опытная группа - обработка яиц озон-ионной воздушной смесью в течение 20 мин; 3-я опытная группа - обработка яиц озон-ионной воздушной смесью в течение 40 мин, цыплята, полученные после обработки, выращивались в клеточных батареях.

В табл. 1 представлены полученные результаты.

Пример 2. Для исследования на яйцах от старых кур мясных кроссов (возраст 14-15 мес. ) было сформировано две опытные группы. Яйца первой опытной группы служили контролем и обрабатывались формальдегидом; 2-я опытная группа - обработка яиц озон-ионной воздушной смесью в течение 40 мин. В табл. 2-4 представлены полученные результаты.

Пример 3. Для исследования на яйцах от кур мясных кроссов (возраст 14-15 мес. ) было сформировано две опытные группы. Яйца первой опытной группы служили контролем и обрабатывались формальдегидом; 2-я опытная группа - обработка яиц озон-ионной воздушной смесью в течение 40 мин. В табл. 4 и 5 представлены полученные данные.

Во всех опытах при однократной обработке яиц установлен эффект длительного физиологического последействия. Живая масса бройлеров опытных была на 4-6% выше, чем в контроле, а коэффициент вариабельности уменьшался в 1,5-2 раза.

Пример 4. С целью определения экономической эффективности изучаемых способов обработки яиц были сформированы две партии инкубационных яиц по 3536 штук в каждой. Первая партия служила контролем; вторая партия подверглась воздействию озон-ионной воздушной смеси в течение 40 мин (табл. 5).

Полученные результаты предлагаемого способа применения озон-ионной смеси позволяют достигнуть цели изобретения, т. е. позволяют стимулировать эмбриогенез, жизнеспособность, рост и развитие иммунобиологического статуса в заявленном способе, в дозе однократного применения озон-ионной воздушной смеси в течение 20-40 мин при концентрации озона 4-6 мг/м3 и 460-500n Кл/м3 ионов.

Формула изобретения

Способ санации и стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития птиц, включающий предынкубационную обработку яиц озоном или отрицательными ионами, отличающийся тем, что обработку яиц проводят однократно озон-ионной воздушной смесью в течение 20-40 мин при концентрации озона 4-6 мг/м3 и 460-500n Кл/м3 ионов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к животноводству, в частности к средствам, повышающим оплодотворяемость животных

Изобретение относится к животноводству

Изобретение относится к птицеводству

Изобретение относится к животноводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству, и предназначено для выявления наиболее жизнеспособных особей, пригодных для содержания большого поголовья птицы на малых площадях

Изобретение относится к ветеринарии и животноводству, преимущественно к технологии выращивания нетелей

Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к способам лечения и проведения профилактических мероприятий против легочных гельминтозов крупного рогатого скота
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к средствам, регулирующим половую активность кошек и собак, конкретно к композициям на основе синтетического прогестагена - мегестрола ацетата
Изобретение относится к птицеводству, а именно к разработке и конструктированию транспортных средств и способов для перевозки куриных эмбрионов второй половины инкубации

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к промышленному птицеводству для выращивания птицы мясных пород

Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано для обработки инкубационных яиц кур

Изобретение относится к области птицеводства, а именно к технологии комплектования племенного и родительского стада птицы

Изобретение относится к птицеводству, в частности к способам повышения сохранности и живой массы цыплят, заключающимся в использовании импульсного электромагнитного облучения цыплят-бройлеров после их выборки из выводных шкафов режимом 2000 В, частотой тока 50 Гц при трехимпульсном воздействии по 15 с или режимом 2500 В, 50 Гц при одноимпульсном воздействии установки ЭМУ-9, что способствует увеличению сохранности на 13,1-11,2%, лизоцимной активности сыворотки крови на 5,44-5,4%, бактерицидной активности сыворотки крови на 5,0-3,2%, живой массы на 30,4-37,4 кг от 1000 голов

Изобретение относится к области птицеводства и ветеринарии и касается профилактики и предотвращения каннибализма у домашней птицы
Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано при производстве птицы в птицеводческих хозяйствах

Инкубатор // 2157067
Наверх